УИД: 60RS0020-01-2022-002360-61 Производство № 2а-1285/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2022 года город Псков
Судья Псковского районного суда Псковской области Ковалева Е.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, уроженцу <адрес>, ИНН №, о взыскании задолженности по транспортному налогу в общей сумме 38 145 рублей 17 копеек, из которых: 26 010 рублей – налог, 12 135 рублей 17 копеек – пени.
Определением судьи Псковского районного суда от 14.11.2022 произведена замена административного истца Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области на ее правопреемника – Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области.
В обоснование заявленных требований указано, что в связи с нахождением у ФИО1 в собственности транспортных средств ему был начислен транспортный налог, который не оплачен в установленный срок (до 01.10.2015). В связи с этим Инспекцией административному ответчику направлено требование № 81342 по состоянию на 21.07.2020 об уплате налога в срок до 31.08.2020, которое до настоящего времени не исполнено.
Одновременно с подачей иска представитель административного истца ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления, ссылаясь на большой объем работы, приходящейся на каждого сотрудника правового отдела.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 291 КАС РФ административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства может быть рассмотрено, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.
В порядке подготовки административного дела административному ответчику разъяснено, что он вправе в 10-дневный срок со дня получения копии определения представит в суд возражения относительно применения упрощенного (письменного) производства.
Поскольку в установленный срок возражений относительно применения упрощенного (письменного) производства ФИО1 в суд не представил, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, установлен срок для представления в суд доказательств и возражений. Возражения административным ответчиком суду представлены не были.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 357 НК РФ плательщиками налога (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п.п. 1, 2 ст. 75 НК РФ).
Согласно положениям ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей (с 09.12.2020 - 10 000 рублей), налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 (10 000) рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом, при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей (с 09.12.2020 - 10 000 рублей), налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Главой 11.1 КАС РФ регулируется производство по административным делам о вынесении судебного приказа, которое наделяет налоговые органы правом обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном гл.32 КАС РФ.
Из анализа ч. 1 ст. 286 КАС РФ следует, что административное исковое заявление подается налоговым органом в суд тогда, когда иного предусмотренного федеральным законом порядка взыскания обязательных платежей и санкций не имеется, то есть после того, как налоговый орган реализовал свое право на обращение в суд, а налогоплательщик заявил о своем несогласии с судебным приказом.
Также из толкования указанной нормы права применительно к установленным по данному делу обстоятельствам следует, что срок для обращения в суд должен исчисляться с момента, когда налогоплательщик отказался в добровольном порядке исполнить обязанность по уплате налога. Пропуск указанного в требовании об уплате налога срока не является препятствием для обращения в суд.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. ст. 69, 70 НК РФ.
При этом согласно п. 6 ст. 69 НК РФ в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Согласно абз.3 п. 1, абз.2 п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Анализ взаимосвязанных положений п. п. 1 - 3 ст. 48 НК РФ ст. 286 КАС РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пени, штрафов. При пропуске установленных сроков судебная процедура взыскания недоимки не может быть реализована без восстановления срока для обращения в суд.
Заявление о взыскании подается налоговым органом в течение 6 месяцев со дня истечения требования об уплате.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Доказывание уважительности причин пропуска срока для обращения в суд обязан осуществлять истец.
В связи с принадлежностью ФИО1 транспортных средств ему был начислен транспортный налог.
Поскольку транспортный налог в установленный срок (до 01.10.2015) административным ответчиком уплачен не был, административный истец направил ему требование № 81342 по состоянию на 21.07.2020 о необходимости уплаты недоимки и пени в размере 38 145 рублей 17 копеек.
Однако указанное требование не было исполнено административным ответчиком в добровольном порядке.
С заявлением о вынесении судебного приказа Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области к мировому судье не обращалось.
С настоящим административным исковым заявлением обратилось в суд лишь 31.10.2022, то есть со значительным пропуском установленного законом срока.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения с заявленными требованиями, представитель административного истца ссылается на большой объем работы, приходящейся на каждого сотрудника правового отдела, однако доказательств, объективно исключающих возможность налогового органа обратиться в суд с заявленными требованиями в установленный законом срок, представлено не было.
Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области является юридическим лицом и должно иметь необходимый штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов. Ненадлежащая организация работы налогового органа не является уважительной причиной пропуска установленного законом срока.
Установив, что на дату обращения с настоящим административным иском в суд, налоговый орган уже утратил право на взыскание недоимки и пени по страховым взносам в связи с пропуском установленного законом срока и доказательств уважительности пропуска срока административным истцом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
В силу части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения административного искового заявления налогового органа не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 138, ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, ИНН №, о взыскании задолженности по транспортному налогу в общей сумме 38 145 рублей 17 копеек по требованию № 81342 по состоянию на 21.01.2020 отказать.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Решение не вступило в законную силу, судья Е.В. Ковалева