Дело № 1-841/2023

(27RS0004-01-2023-005484-41)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 сентября 2023 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Клюева С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Рапанович Т.Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ивачевой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Паниной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1, являясь лицом, которое в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с последующими изменениями и дополнениями) подлежит призыву на военную службу, неоднократно получая в г. Хабаровске повестки о необходимости явиться в военный комиссариат Индустриального района г. Хабаровска (далее по тексту – военный комиссариат), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и других мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не желая служить в вооруженных силах России, уклонился от исполнения почетной конституционной обязанности и долга гражданина Российской Федерации по защиты Отечества, без уважительных причин не прибыл в назначенное время в указанный военный комиссариат, то есть умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в частности:

получив 21.04.2021 повестку серии ХИ № 272100383 о явке в военный комиссариат 01.06.2021 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время;

получив 07.06.2021 повестку серии ХИ № 272100383 о явке 10.06.2021 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время;

получив 11.06.2021 повестку серии ХИ № 272100383 о явке 18.06.2021 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время;

получив 18.06.2021 повестку серии ХИ № 272100383 о явке 29.06.2021 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время;

получив 12.03.2022 повестку серии ХИ № 2722 о явке 25.03.2022 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время;

получив 13.04.2022 повестку серии ХИ № 272200396 о явке 15.04.2022 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время;

получив 02.09.2022 повестку серии ХИ № 272200112 о явке 06.10.2022 к 9 часам 00 минутам, ФИО1 не прибыл в назначенное время.

Таким образом, ФИО1, проживая в г. Хабаровск с 01.06.2021 по 09.06.2023, то есть до момента его явки в следственный орган, умышленно незаконно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им своевременно и добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Вменяемость ФИО1 у суда сомнений не вызывает, так как он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, участковым характеризуется посредственно, не работает, холост, иждивенцев не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера назначаемого наказания ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим из санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для рассрочки выплаты штрафа, а также исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: личное дело призывника, хранящееся при уголовном деле – возвратить в военный комиссариат Индустриального района г. Хабаровска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ ФИО1 – освободить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника, хранящееся при уголовном деле – возвратить в военный комиссариат Индустриального района г. Хабаровска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Клюев