Дело № 2-514/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 апреля 2023 года г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Перегонцевой Н.В.,
при секретаре Поморцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области о признании права на получение переплаты по налогу на доходы физического лица и обязании произвести возврат денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области о признании права на получение переплаты по налогу на доходы физического лица и обязании произвести возврат денежных средств. В обоснование требования указала, что дд.мм.гггг. года умер ее супруг В.Е.. При жизни В.Е. по договору купли-продажи от 26 марта 2019 года приобрел жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый номер ХХХ, стоимостью 10 400 000 рублей. Право собственности на указанную квартиру в порядке наследования перешло к истцу ФИО1 – 1/2 согласно свидетельству ХХХ о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от 13 февраля 2021 года, 1/2 согласно свидетельству ХХХ о праве на наследство по закону от 13 февраля 2021 года.
2 июня 2020 года В.Е. сдал в МФЦ документы для последующего предоставления ответчику и получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры за 2016-2019 годы, однако денежные средства при жизни им получены не были.
Согласно представленных В.Е. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (ф. 3-НДФЛ) сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составляет 226 793 рубля, из которых: за 2016 год – 30 238 рублей, 2017 год – 65 864 рубля, 2018 год – 62 841 рубль, 2019 год - 67 850 рублей.
Истец обращалась к ответчику о возврате вышеуказанных денежных средств. Письмом от 3 ноября 2022 года № 10-21/11179 получен отказ на том основании, что возврат наследникам умершего налогоплательщика вычета по налогу на доходы физических лиц не предусмотрен действующим законодательством РФ о налогах и сборах, разъяснено право на обращение в суд.
Считает данный отказ незаконным и нарушающим ее права на получение налогового вычета в размере 226 793 рубля.
В связи с обращением в суд истец понесла расходы на юридические услуги по составлению искового заявления в размере 4000 рублей и по оплате государственной пошлины в размере 5468 рублей, которые подлежат возмещению ответчиком.
Просит суд признать за ФИО1 право на получение суммы переплаты по налогу на доходы физического лица В.Е., дд.мм.гггг. года рождения, умершего дд.мм.гггг., в размере 226 793 рубля; обязать Межрайонную ИФНС России № 2 по Смоленской области произвести возврат ФИО1 из бюджета денежных средств в размере 226 793 рубля; взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в размере 9468 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в исковом заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области ФИО2 в судебном заседании исковые требований ФИО1 не признала просила в их удовлетворении отказать по доводам, изложенным в возражениях и дополнениям к ним (л.д. 54, 55-56). Пояснила суду, что 5 июня 2020 года В.Е. предоставил налоговые декларации за период 2016-2019 годы. В рамках камеральной проверки в предоставлении вычета за 2016 год отказано, поскольку В.Е. в декларации за 2016 год не указал, что является пенсионером (с 6 сентября 2012 года). Проверить декларацию не представилось возможным, поскольку В.Е. умер. Письменного решения по декларации за 2016 год не выносилось. В связи с тем, что В.Е. не предоставил заявление на возврат денег, образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц по подтвержденному налоговому вычету за 2017-2019 годы на сумму 195 555 рублей. В рамках наследования ФИО1 может получить только имущественный вычет за 2017-2019 годы.
Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 с 6 мая 1989 года состояла в браке с В.Е. (л.д. 7, 11).
В.Е. по договору купли-продажи от 26 марта 2019 года приобрел жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый номер ХХХ, стоимостью 10 400 000 рублей (л.д. 41-44).
2 июня 2020 года В.Е. представил в Налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (ф. 3-НДФЛ) за 2016-2019 года, а также заявления о предоставлении налогового вычета в связи с приобретением объекта по адресу: <адрес>. В декларациях В.Е. указал сумму налога, подлежащую возврату из бюджета за 2016 год – 30 238 рублей, 2017 год – 65 864 рубля, 2018 год – 62 841 рубль, 2019 год - 67 850 рублей (л.д. 17-40).
дд.мм.гггг. В.Е. умер (л.д. 10).
Имущественный налоговый вычет В.Е. не получил в связи со своей смертью. Данное обстоятельство стороной ответчика не оспаривается.
13 февраля 2021 года ФИО1 в нотариальном порядке выданы свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый номер ХХХ и свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу в виде 1/2 доли на квартиру по адресу: <адрес>, после смерти супруга В.Е. (л.д. 45, 46).
Согласно выписки из ЕГРН от 16 февраля 2021 года ФИО1 является собственником квартиры по адресу: Москва<адрес>, и с 25 февраля 2022 года зарегистрирована по данному адресу (л.д. 12-15).
26 октября 2022 года ФИО1 обратилась в Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области с заявлением о выплате имущественного вычета.
3 ноября 2022 года Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области направило в адрес ФИО1 письмо за № 10-21/11179, в котором указано, что действующим законодательством не предусмотрена выплата наследнику умершего налогоплательщика вычета по налогу на доходы физических лиц (л.д. 8-9).
При разрешении требований истца ФИО1 суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, не превышающем 2000000 рублей.
Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Исходя из системного толкования положений ст. ст. 210 - 220 НК РФ, право налогоплательщика на предоставление имущественного налогового вычета считается реализованным после соблюдения процедуры, предусматривающие обращение в налоговый орган с заявлением и предоставлением подтверждающих право документов по окончании каждого налогового периода, которым в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.
На основании п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
В дополнениях к возражениям Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области на иск ФИО1 указано, что В.Е. являлся пенсионером. В налоговой декларации за 2016 год В.Е. на листе Д1 в пункте 1.4 «вычет по п. 10 ст. 220 НК РФ» указал «0». Налоговым органом данная декларация за 2016 год в связи с указанием налогоплательщиком значения «0» была принята и зарегистрирована в Реестре деклараций с истекшим сроком давности без создания строк начисления налога в карточке расчетов с бюджетом. В.Е. не было подтверждено право на имущественный налоговый вычет за 2016 год (л.д. 55-56)
Из материалов дела следует, что В.Е. с 6 сентября 2012 года являлся военным пенсионером (л.д. 57).
В налоговой декларации за 2016 год налогоплательщик В.Е. на листе Д1 в пункте 1.4 «вычет по п. 10 ст. 220 НК РФ» указал значение «0» (л.д. 34).
В реестре деклараций Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области декларация В.Е. за 2016 год, поданная 5 июня 2020 года, указана как «с истекшим сроком давности без создания строк начисления налога в карточке расчетов с бюджетом» (л.д. 58).
С учетом изложенного, поскольку налоговым органом не было подтверждено право В.Е. на получение имущественного налогового вычета за 2016 год, решение о предоставлении имущественного налогового вычета за 2016 год Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области не принималось, требование истца о возврате налога за 2016 год в размере 30 238 рублей не подлежит удовлетворению.
Стороной ответчика исходя из возражений на иск и пояснений в судебном заседании не оспаривается переплата имущественного вычета по декларациям за 2017-2019 год в размере 195 555 рублей (2017 год – 65 864 рубля, 2018 год – 62 841 рубль, 2019 год – 67 850 рублей), которая образовалась на момент смерти В.Е.
Довод стороны ответчика о том, что заявления на возврат сумм НДФЛ налогоплательщиком предоставлено не было опровергается Реестрами подтверждающих документов при предоставлении деклараций 3-НДФЛ за 2016-2019 годы, в которых первым пунктом указано наименование документа «заявление физического лица о предоставлении налогового вычета - 1». Данные Реестры заверены сотрудником МФЦ 2 июня 2020 года (л.д. 17, 23, 29, 35).
Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что действующим законодательством о налогах и сборах предусмотрены права и обязанности исключительно налогоплательщика – физического лица, передача его прав и обязанностей правопреемникам и наследникам налоговым законодательством не предусмотрена.
В силу п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) отношения по возврату излишне уплаченного налога, являющиеся налоговыми, не могут быть урегулированы нормами ГК РФ.
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 НК РФ к местным налогам относятся налог на имущество физических лиц.
В данном случае, налоговый орган не исполнил свою обязанность по возврату излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за 2017-2019 годы в связи со смертью налогоплательщик В.Е., что ответчиком не оспаривалось.
Отсутствие установленного Налоговым кодексом РФ порядка обращения наследников в налоговые органы и порядка возврата наследникам сумм переплаты не может являться основанием для отказа ИФНС в возврате денежных средств, иное противоречит принципам российского законодательства.
Возможность применения норм наследственного права в связи со смертью налогоплательщика допускается НК РФ (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: это право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.
Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.
Налоговый кодекс РФ не регулирует вопросы наследственного правопреемства физических лиц в отношении излишне уплаченного налога, но и не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета.
Денежная сумма в виде переплаченного налога относится к имуществу, которое, в свою очередь, является объектом гражданских прав и в соответствии со ст. ст. 128, 129 ГК РФ может переходить от одного лица к другому в порядке наследования.
В силу ст. 12 ГК РФ признание права собственности является одним из способов защиты нарушенных гражданских прав.
Учитывая установленные судом обстоятельства, а также требования действующего налогового и гражданского законодательства, суд приходит к выводу, что сумма 196 555 рублей в виде излишне уплаченного налога за 2017-2019 годы подлежит включению в наследственную массу, оставшуюся после смерти В.Е.
Следовательно, истец ФИО1, как наследник умершего налогоплательщика вправе получить в порядке наследования причитающееся наследодателю имущество, в том числе, и в виде возврата денежной суммы по излишне уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2017-2019 годы в размере 196 555 рублей (65864+62841+67 850 рублей).
При таком положении суд признает за ФИО1 право на получение имущественного налогового вычета, предоставленного В.Е. в связи с приобретением жилого помещения в размере 196 555 рублей.
Суд возлагает на ответчика Межрайонную ИФНС России № 2 по Смоленской области обязанность произвести возврат ФИО1 из бюджета денежных средств в размере 196 555 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Произведенные ФИО1 судебные издержки в размере 4000 рублей, надлежаще подтвержденные оригиналами документов - договор об оказании юридических услуг от 9 феврале 2023 года по составлению искового заявления о признании права на получение переплаты по налогу на доход В.Е., кассовый чек на сумму 4000 рублей (л.д. 49-51) были обусловлены необходимостью обращения в суд, в связи с чем указанные расходы подлежат взысканию с ответчика Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области в пользу истца.
Суд на основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ взыскивает с ответчика Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области в пользу истца ФИО1 в возмещение расходов по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям 4738 рублей 96 копеек (196555х5468:226793), судебные издержки в размере 4000 рублей,
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области о признании права на получение переплаты по налогу на доходы физического лица и обязании произвести возврат денежных средств удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право на получение имущественного налогового вычета предоставленного В.Е., дд.мм.гггг. года рождения, умершему дд.мм.гггг., в связи с приобретением жилого помещения в размере 196 555 (сто девяносто шесть тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.
Обязать Межрайонную ИФНС России № 2 по Смоленской области произвести возврат ФИО1 из бюджета денежные средства в размере 196 555 (сто девяносто шесть тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.
Взыскать с Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области в пользу ФИО1 в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 4738 (четыре тысячи семьсот тридцать восемь) рублей 96 копеек, судебных издержек – 4000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.В. Перегонцева
Вынесена резолютивная часть решения 03.04.2023
Изготовлено мотивированно решение 07.04.2023
Решение вступает в законную силу 11.05.2023