78RS0003-01-2022-000916-91
Дело № 2-6985/2022 3 ноября 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Сафронова Д.С.,
При секретаре Косухине А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности прекратить нарушение исполнения соглашения о не конкуренции в части осуществления деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица, о взыскании штрафа за нарушение условия соглашения о не конкуренции, выразившееся в осуществлении деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возложении обязанности прекратить нарушение исполнения соглашения о не конкуренции в части осуществления деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица, о взыскании штрафа за нарушение условия соглашения о не конкуренции, выразившееся в осуществлении деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 27 октября 2020 года между ИП ФИО1 (покупатель) и ООО «Единый центр переуступок» (продавец) в лице генерального директора ФИО2 заключен договор купли-продажи №, а именно: прав (аренды, исключительных прав) и имущества. Согласно акту приема-передачи денежных средств оплата в размере 5 000 000 рублей ФИО1 по договору купли-продажи произведена своевременно и в полном объеме. Таким образом, все имущество и имущественные права на бренд, сайт и клиентскую базу перешли к покупателю ИП ФИО1
В соответствии с пунктами 3.1.8, 3.1.9, 3.1.10 Договора купли-продажи продавец обязался не использовать в течение 3-х лет в рекламных кампаниях, на сайтах вновь открытых организаций, в печатной продукции наименования «<данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>», а также не осуществлять каких-либо действий, которые будут конкурировать с деятельностью компании «Единый Центр инвестиций» и ИП ФИО1 в сфере купли-продажи жилой недвижимости по договорам переуступки прав требования по договорам долевого участия в строительстве посредством группирования, консолидации и агрегации продающейся по договорам цессии жилой недвижимости в общие базы и прочие подобные ИТ-ресурсы с привлечением любым не запрещенным способом к покупке-продаже третьих лиц с возможностью выплаты третьим лицам (юридическим и физическим) комиссионного вознаграждения.
Обязанность по соблюдению условий о не конкуренции и не разглашении конфиденциальной информации была принята лично ФИО2 27 октября 2020 года - после снятия с себя полномочий генерального директора ООО «Единый Центр переуступок» посредством подписания Соглашения о не конкуренции и не разглашении конфиденциальной информации.
В соответствии с пунктом 1.1 Соглашения о не конкуренции ФИО2 обязался в течение 3-х лет не привлекать любым из возможных не запрещенных законодательством Российской Федерации способом третьих лиц - Агентов и Субагентов - к покупке-продаже жилой недвижимости по договорам цессии с возможностью выплаты третьим лицам комиссионного вознаграждения, в том числе вознаграждения, прямо не поименованного в договоре, а также в любом случае, будет ли такое вознаграждение в денежном или любом ином не денежном выражении.
В случае нарушения ФИО2 пункта 1 Соглашения о не конкуренции стороны предусмотрели выплату штрафных санкции в размере 2 500 000 рублей за каждое нарушение.
По состоянию на 17 ноября 2020 года на электронную почту сотрудников ИП ФИО1 поступила рекламная рассылка от ФИО2, как представителя ООО «Единый центр переуступок» с предложением заключения договора переуступки на предлагаемые объекты. Данный факт зафиксирован нотариальным протоколом осмотра доказательств от 28 декабря 2020 года.
Кроме того, 18 августа 2021 года ФИО2 под брендом «Центр недвижимости БиПиАй» заключено соглашение о бронировании № объекта недвижимого имущества с правом получения агентского вознаграждения.
Таким образом, с момента заключения договора купли-продажи и Соглашения о не конкуренции, то есть с 27 октября 2020 года и по состоянию на дату подачи иска - ФИО1 зафиксировано 2 факта нарушения его прав и законных интересов со стороны ФИО2 при исполнении указанных договора и соглашения.
В адрес ФИО2 направлено уведомление с требованием в срок не позднее 10 дней с даты получения требования об оплате штрафных санкций, предусмотренных пунктом 2.1 Соглашения о не конкуренции, в размере 5 000 000 рублей. Уведомление ФИО2 вручено 27 ноября 2021 года, требование оставлено без удовлетворения.
По мнению истца, не исполнение ответчиком Соглашения о не конкуренции нарушает права и интересы истца, в результате совершения ответчиком вышеуказанных действий истец несет убытки.
ИП ФИО1 просит суд возложить на ФИО2 обязанность прекратить нарушение исполнения Соглашения о не конкуренции и о неразглашении конфиденциальной информации от 27 октября 2020 года, в части осуществления деятельности и распространении информации от имени юридического лица, проданного ИП ФИО1; взыскать с ФИО2 штраф за нарушение условия Соглашения о не конкуренции и о неразглашении конфиденциальной информации от 27 октября 2020 года, выразившееся в распространении информации, осуществлении деятельности от имени юридического лица, проданного ИП ФИО1 по договору купли-продажи в размере 2 500 000 рублей; взыскать с ФИО2 расходы по оплате услуг представителя, государственной пошлины в размере 20 700 рублей.
Ответчик ФИО2 представил в суд возражения на иск, в которых просит отказать в удовлетворении иска. В обоснование возражений на иск ФИО2 указал, что правоотношения сторон основаны на условиях заключенных 27 октября 2020 года договора купли-продажи № и Соглашения о не конкуренции и неразглашении конфиденциальной информации. В силу пункта 1.1. Соглашения (пунктов 3.1.8. - 3.1.10. Договора) ответчику запрещено конкурировать с истцом в сфере продажи жилой недвижимости по договорам переуступки прав требования к договорам долевого участия, посредством группирования продающейся по договорам цессии жилой недвижимости в общие базы с привлечением и выплатой третьим лицам (агентам) соответствующего вознаграждения, то есть запрещено: 1. Группировать в «сводники», реестры, базы и тому подобное квартиры, продающиеся на условиях переуступки прав (первичное недвижимое имущество); 2. Продавать квартиры из сформированных баз с привлечением агентов и выплачивать агентам вознаграждение. Соответственно, ответчику не запрещено: 1. Продавать «вторичку», в том числе и с привлечением агентов; 2. Продавать квартиры на условиях переуступки прав без привлечения агентов, при этом не создавая никаких реестров.
По мнению ответчика, договор и соглашение были заключены с целью устранить с рынка купли-продажи квартир конкурента в лице компании ООО «Единый Центр Переуступок» на условиях переуступки через базы и сводники переуступок. Ответчик сознательно перешел в другую сферу деятельности: купля-продажа квартир от собственников, то есть «вторичный» рынок и напрямую от застройщиков.
Ответчик не согласен с доводом иска относительно того, что в рассылке от 17 ноября 2020 года предлагалась квартира на условиях переуступки, поскольку он не соответствует действительности. В самом тексте объявления указано «Вторичный рынок. Приморский район» (Приложение 1 лист 2), а также в самом конце объявления контактом указан ФИО2 - ответчик, то есть ответчик самостоятельно продает квартиру на «вторичном» рынке.
Указание в контакте отправителя письма: ФИО2 (Единый Центр Переуступок/ВРI Group) было допущено по ошибке и при ее выявлении были внесены изменения в контакты рассылки. Поскольку к моменту рассылки измененная информация не прошла модерацию и рассылка произошла со старым указанием - Единый Центр Переуступок, ответчик сразу же отправил, по тем же самым контактам (и отправлял еженедельно на протяжении несколько месяцев), письмо о том, что проект «Единый центр Переуступок» более не принадлежит ему, так же, указывая все возможные контакты компании истца (сайт, адрес, телефон).
По мнению ответчика, указанные действия не могут быть отнесены к нарушениям соглашения, поскольку ответчик сразу направил объяснительное письмо, при этом, ответчик не формировал баз и не предлагал квартиры на условиях переуступки и тем более не мог причинить какой-либо убыток истцу. Ссылка истца на причинение ему убытков не обоснована.
Кроме того, по мнению ответчика, заключение 18 августа 2021 года соглашения о бронировании №, также не нарушает условий соглашения или договора. 29 июня 2021 года к ответчику обратилась давняя знакомая ФИО7, с которой ответчик заключил агентский договор на продажу на условиях переуступки квартиры ФИО7 Агентом по данному договору выступил ответчик, который от своего имени, заключил выше упомянутое соглашение о бронировании. При этом никаких баз не формировалось, квартиры из баз не брались, третьи лица, тем более, не привлекались, то есть ответчиком были совершены действия в рамках разрешенной деятельности ответчика.
Ответчик обращает внимание на то, что ответчиком было изменено наименование компании, при этом договором и соглашением не предусматривался переход прав на компанию или снятие с ответчика полномочий генерального директора.
2 августа 2022 года представителем истца ИП ФИО1 по доверенности ФИО3 представлены в суд возражения на отзыв ответчика на иск, в которых представитель указывает на то, что до настоящего времени на сайте ответчика размещена информация о ключевой деятельности компании в области переуступок. Приведение ответчика сайта в соответствие с требованиями Соглашения само по себе является подтверждением совершенного нарушения его условий в период после заключения соглашения о не конкуренции, а устранение нарушения не может являться основанием для освобождения ответчика от ответственности. Представленные ответчиком доказательства не являются надлежащими по делу доказательствами. Соглашение о бронирование, свидетельствует о заключении ответчиком сделки в области переуступки.
28 сентября 2022 года представителем истца ИП ФИО1 по доверенности ФИО3 представлены в суд возражения на отзыв ответчика на иск, в которых представитель просит удовлетворить иск в полном объеме, а также взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 70 000 рублей, нотариально удостоверенного доказательства в размере 10 435 рублей. В обоснование указанных возражений на отзыв ответчика на иск представитель указывает на то, что о совершении Соглашения о бронировании № от 18 августа 2021 года истцу стало известно от своего партнера, через агентство которого ответчик и заключил данную сделку. Кроме этого, в соглашении о бронировании (по переуступке с ФИО9) указано, что агент получает вознаграждение.
Из распечаток с сайта ответчика следует, что ответчик продолжает вести работу по переуступкам со всеми агентствами.
В судебное заседание истец ИП ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы ФИО3
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы ФИО4
В судебном заседании представитель истца ИП ФИО1 по доверенности ФИО3 поддержала заявленные исковые требования, представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО4 исковые требования не признал.
Выслушав представителя истца ИП ФИО1 по доверенности ФИО3, представителя ответчика ФИО2 по доверенности ФИО4, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 27 октября 2020 года между ООО «Единый центр переуступок» в лице генерального директора ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен Договор купли-продажи № (л.д. 59-62), в силу которого Продавец обязался передать в собственность Покупателя Имущество, основные характеристики которого указываются в Приложении №1, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора, а Покупатель обязуется принять Имущество и уплатить за него денежную сумму (цену) в порядке, установленном пунктом 2 настоящего Договора (пункт 1.1.). Продавец обязался по настоящему договору передать Покупателю права Аренды офисного помещения, а также права на IT объекты (в том числе Исключительные права), указанные в пункте 3.1.4 настоящего Договора (пункт 1.2.). Продавец настоящим гарантирует, что Имущество, указанное в Приложении №1 в момент передачи его Покупателю, принадлежит Продавцу на праве собственности и свободно от прав третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит ограничений (обременении) нет (пункт 1.3.).
Согласно указанному договору (пункт 3.1.) Продавец обязуется:
передать Покупателю Имущество надлежащего качества по Акту-приема передачи в течение 5 дней с момента подписания настоящего Договора (пункт 3.1.1.);
передать права Аренды офисного помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, общей площадью 203,6 кв.м. (пункт 3.1.2.);
освободить офисное помещение, в течение 5 дней с момента подписания настоящего Договора (пункт 3.1.3.);
передать исключительные права в день подписания настоящего Договора на следующие IT объекты:
1) сайт, расположенный по адресу – <адрес> + домен;
2) сайт, расположенный по адресу – <адрес> + домен;
3) сайт, расположенный по адресу – <адрес>;
4) сайт, расположенный по адресу – <адрес>;
5) сайт, расположенный по адресу – <адрес>.
Вместе с сайтами, указанными в пунктах 1 и 2 пункта 3.1.4. Договора Продавец обязуется передать права на доменные имена. Сайты, указанные в пунктах 3-5 пункта 3.1.4. Договора передаются без прав на доменные имена (пункт 3.1.4.);
не копировать контент и дизайн передаваемых IT объектов, указанных в пункте 3.1.4. Договора. Продавец ознакомлен с ответственностью, предусмотренной ст.1252 ГК РФ (пункт 3.1.6.);
переименовать ООО «Единый Центр Переуступок» на любое другое наименование, исключая в названии словосочетания «Уступки», «База переуступок», «Центр переуступок», «Сводник переуступок», «Все переуступки», «Переуступки СПб и ЛО», «Единый Центр Переуступок», «Сводник» и другие схожие названия, в течение 15 дней с момента подписания настоящего Договора. Подать на регистрацию таких изменений в налоговую инспекцию Продавец обязуется в течение 3 рабочих дней с момента подписания настоящего Договора (пункт 3.1.7.);
не использовать без согласия Покупателя в течение 3 лет наименование <данные изъяты> в своих текущих и любых вновь открытых организаций любой правовой формы, в рекламных компаниях, в том числе использовать эти запросы в качестве ключевых (прямых и косвенных), на сайтах посадочных страницах, в том числе в названии страниц и доменов, в печатной продукции (пункт 3.1.8.);
в течение 3 лет не осуществлять каких-либо действий, которые каким-либо образом будут конкурировать с деятельностью компании ООО «Единый Центр Инвестиций» и ИП ФИО1 в сфере купли-продажи жилой недвижимости по договорам переуступки прав требования по договорам долевого участия в строительстве посредством группирования, консолидации и агрегации продающейся по договорам цессии жилой недвижимости в общие базы, «сводники» и прочие подобные ИТ-ресурсы с привлечением любым из возможных и не запрещенных законодательством способов покупке-продаже третьих (физических и юридических) лиц с возможностью выплаты третьим лицам комиссионного вознаграждения (пункт 3.1.9.);
соблюдать условия Соглашения о не конкуренции и о неразглашении информации, включая Генерального директора и учредителей ООО «Единый центр переуступок» (пункт 3.1.10.);
передать все заключенные договора оказания услуг по переуступки прав требований объектов недвижимости с Продавца и с партнерами, работающими по базе квартир, расположенной на сайте http://www.vsepereustupki.ru/, а также договоры, заключенные с Застройщиками, Покупателю (пункт 3.1.11.).
Из Перечня продаваемого имущества, являющегося Приложением №1 к Договору № от 27 октября 2020 года (л.д.63) следует, что проданным имуществом определено: вывеска «Единый Центр Переуступок» в количестве 1 штуки по цене 85 000 рублей, клиентский стол и стул в количестве 3 штук, рабочее место офис менеджера (стол и стул) в количестве 1 штуки, оборудование для офис-менеджера (телефон, ноутбук), оборудованное рабочее место (стол, стул, перегородки), стационарные телефоны в количестве 16 штук, шкаф для документов в количестве 4 штуки, шкаф для одежды в количестве 4 штуки, тумба под МФУ в количестве 3 штуки, стол для переговорной в количестве 1 штуки, стулья для переговорной в количестве 10 штук, диван из эко кожи в количестве 2 штук, МФУ в количестве 3 штук, роутеры, маршрутизаторы.
Из акта приема-передачи денежных средств от 27 октября 2020 года (л.д. 58) следует, что обязательства по Договору № от 27 октября 2020 года Покупателем ФИО1 исполнены в полном объеме, стоимость передаваемого имущества и передаваемых прав по Договору оплачена в полном объеме – 5 000 000 рублей.
27 октября 2020 года между ФИО2 и ФИО11 (Сторона 1) и ФИО1 (Сторона 2) заключено Соглашение о не конкуренции и о неразглашении конфидениальной информации (л.д. 54-56). Согласно пункту 1.1. указанного Соглашения Сторона 1 обязуется перед Стороной 2:
не использовать в течение 3 лет наименование <данные изъяты> в своих текущих и любых вновь открытых организациях любой правовой формы, а также в рекламных кампаниях, на сайтах посадочных страницах, не использовать эти запросы в качестве ключевых (прямых или косвенных), в том числе в названии страниц и доменов, в печатной продукции, а также в течении 3 лет не осуществлять каких-либо действий, которые каким-либо образом будут конкурировать с деятельностью компании ООО «Единый Центр Инвестиций», а также с ИП ФИО1 в сфере купли-продажи жилой недвижимости по договорам переуступки прав требования к договорам долевого участия в строительстве посредством группирования, консолидации и агрегации продающейся по договорам цессии жилой недвижимости в общие базы, «сводники» и прочие подобные ИТ-ресурсы с привлечением любых из возможных и не запрещенных законодательством способов к покупке-продаже третьих (физических и юридических) лиц с возможностью выплаты третьим лицам комиссионного (или иного другого) вознаграждения, в том числе вознаграждения, прямо непоименованного в договоре, а также в любом случае, будет ли такое вознаграждение в денежном или любом ином не денежном выражении (пункт 1);
не разглашать конфиденциальную информацию, которая относится к деятельности ООО «Единый центр переуступок» (ИНН <***>) (пункт 2);
не создавать Базы переуступок, «Сводники» и прочие подобные ИТ-ресурсы, целью которых является группирование и консолидация объектов недвижимости продающихся на территории Российской Федерация по договорам цессии (пункт 3);
не привлекать, любым из возможных и не запрещенных законодательством способов третьих (физических и юридических) лиц - Агентов и Субагентов - к покупке-продаже жилой недвижимости по договорам переуступки прав требования к договорам долевого участия в строительстве посредством подключения и/или привлечения их к работе с базами, «сводниками» прочими подобными ИТ-ресурсами целью которых является группирование, консолидации, агрегации продающейся по договорам цессии жилой недвижимости с возможностью выплаты этим лицам комиссионного (или иного другого) вознаграждения, в том числе вознаграждения прямо непоименованного в договоре, а также в любом случае, будет ли такое вознаграждение в денежном или в любом ином не денежном выражении (пункт 4).
Из пункта 1.2. данного Соглашения следует, что под конфиденциальной информацией в Соглашении понимается любая информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и к сохранению конфиденциальности которой обладатель принимает возможные меры.
В силу пункта 2.1. поименованного Соглашения, Сторона 1 признает, что несанкционированное использование или разглашение любой Конфиденциальной Информации, а также нарушение условий пункта 1 настоящего Соглашения приносят Стороне 2 невозвратимый и значительный ущерб, степень которого не может быть измерима. В связи с этим, за каждый отдельный случай несанкционированного разглашения конфиденциальной информации или/и нарушений условия пункта 1 настоящего соглашения Сторона 1 уплачивает Стороне 2 штраф в размере не менее 2 500 000 рублей за каждый отдельный случай. Окончательный размер штрафа определяется степенью нарушения условий, причинённого ущерба и упущенной выгоды.
Кроме того, из пункта 2.2. соглашения следует, что несанкционированным считается любое использование или разглашение Конфиденциальной информации без предварительного письменного согласия Собственника информации. Исключением является раскрытие данной информации, когда такая обязанность установлена требованиями закона или вступившим в законную силу судебным решением. Информация, запрашиваемая уполномоченными на то государственными либо иными органами в пределах их компетенции, может быть выдана только тогда, когда обязанность по ее раскрытию прямо установлена законом, и при условии, что Получатель уведомит Собственника информации о поступившем запросе.
Согласно пункту 3.1. данного соглашения, настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 3 лет.
Частью 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Из иска следует, что с момента заключения Договора купли-продажи и Соглашения о не конкуренции, то есть с 27 октября 2020 года и по состоянию на дату подачи иска - ФИО1 зафиксировано 2 факта нарушения его прав и законных интересов со стороны ФИО2 при исполнении указанных Договора и Соглашения, а именно: 17 ноября 2020 года - в рекламной рассылке о предложении заключения договора переуступки на предлагаемые объекты ответчик использовал наименование Единый центр переуступок; 18 августа 2021 года – ответчик под брендом «Центр недвижимости БиПиАй» заключил соглашение о бронировании № объекта недвижимого имущества с правом получения агентского вознаграждения.
В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (часть 1). Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон (часть 2).
Пунктом 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснено, что условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, другими положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации) (абзац 1).
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела (абзац 2 указанного пункта).
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду (абзац 3 указанного пункта).
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование) (абзац 4 указанного пункта).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (абзац 5 указанного пункта).
Из протокола осмотра доказательств (л.д. 20-21), приобщенных к нему скриншотов (л.д. 22-53) судом установлено, что 17 ноября 2020 года ответчиком ФИО2 было использовано наименование: Единый Центр Переуступок при рекламной рассылки, со следующим содержанием: <данные изъяты>
Согласно Соглашению о бронировании № от 18 августа 2021 года (л.д.92), заключенному между ИП ФИО2 (бренд «Центр Недвижимости БиПиАй») (поименованному Кампания) и ФИО9. (поименованной Покупатель), Кампания на основании обращения Покупателя и намерения приобрести квартиру в новом доме: предоставила Покупателю информацию о наличии в новом доме (ЖК «Парнас»); обеспечила Покупателю осмотр квартиры и/или ознакомила с планировкой; проконсультировала Покупателя о порядке заключения Договора уступки прав с Правообладателем; проконсультировала Покупателя о дополнительных расходах, связанных с подписанием Договора уступки права требования. В свою очередь, Покупатель обязуется приобрести, а Правообладатель продать квартиру путем заключения Договора уступки в срок до 31 августа 2021 года включительно. Квартира принадлежит Правообладателю на основании договора долевого участия от 19 февраля 2018 года.
Из изложенного следует, что, 27 октября 2020 года ФИО2 заключая Договор купли-продажи №, как генеральный директор ООО «Единый центр переуступок», и Соглашение о не конкуренции и о неразглашении конфиденциальной информации, как физическое лицо, обязался переименовать ООО «Единый центр переуступок» на любое другое наименование (пункт 3.1.7. Договора купли-продажи №), не использовать в течение 3 лет наименование, в том числе: «Единый Центр Переуступок» (пункт 1.1. пункта 1 Соглашения о не конкуренции и о неразглашении конфиденциальной информации).
В статье 1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» определены цели данного Федерального закона заключающиеся, в том числе, в виде защиты конкуренции и создании условий для эффективного функционирования товарных рынков.
Статьей 4 Федерального закона № 135-ФЗ установлено, что товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (пункт 1). Хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации (пункт 5). Недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации (пункт 9).
Из содержания статьи 14.6 Федерального закона № 135-ФЗ следует, что не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе: 1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации; 2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.
Таким образом, законодательство выделяет две группы средств индивидуализации: во-первых, это средства индивидуализации продукции, а именно товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, во-вторых, это средства индивидуализации юридического лица, а именно фирменные наименования и коммерческие обозначения.
В статье 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории (пункт 1). Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее (пункт 2). Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки (пункт 3). Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется (абзац 1 пункта 4). Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий (абзац 2 пункта 4). Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027) (пункт 5).
Из содержания данной статьи следует, что исключительное право на фирменное наименование принадлежит юридическому лицу, которое в установленном порядке зарегистрировано с этим наименованием. Исключительность означает, что только данное лицо, и никто иной, может воспользоваться теми правами и преимуществами, которые предоставляет обладание правом на фирменное наименование. Исключительное право на фирменное наименование включает в себя возможность его правомерного использования. Использование применительно к наименованию юридических лиц означает любое применение названия в процессе участия в гражданском обороте. В силу тесной взаимосвязи фирменного наименования и деловой репутации юридического лица возможна недобросовестная конкуренция путем использования тождественного или похожего названия.
Кроме того, суд отмечает, что действующий порядок регистрации фирменных наименований позволяет регистрационным органам производить регистрацию юридических лиц практически с любыми наименованиями. При этом регистрирующим государственным органом степень сходства наименований не анализируется. Индивидуализировать продукцию могут как обозначения, не зарегистрированные в качестве товарных знаков, так и общий внешний вид, элементы оформления упаковки и другие средства. При смешении продукция хозяйствующего субъекта по тем или иным параметрам настолько напоминает продукцию конкурента, что потребитель способен принять его товар за товар конкурента.
Из ЕГРИП от 8 декабря 2021 года № № (л.д. 67-70) судом установлено, что ИП ФИО1 осуществляет в качестве основного вида деятельности 68.31 – деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе; в качестве дополнительных видов деятельности 68.32 – управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, 69.10 – деятельность в области права.
Вместе с тем, из содержания иска следует, что ФИО2 также осуществляет деятельность в сфере купли/продажи недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.
Следовательно, ИП ФИО1 и ФИО2 осуществляют деятельность на одном товарном рынке - рынок продажи/покупки недвижимости, и являются конкурентами.
При этом ИП ФИО1 приобрел у ООО «Единый центр переуступок» в лице генерального директора ФИО2 по Договору купли-продажи № от 27 октября 2020 года в собственность имущество, основные характеристики которого указаны в Приложении №, а именно: вывеска «Единый Центр Переуступок» в количестве 1 штуки по цене 85 000 рублей, клиентский стол и стул в количестве 3 штук, рабочее место офис менеджера (стол и стул) в количестве 1 штуки, оборудование для офис-менеджера (телефон, ноутбук), оборудованное рабочее место (стол, стул, перегородки), стационарные телефоны в количестве 16 штук, шкаф для документов в количестве 4 штуки, шкаф для одежды в количестве 4 штуки, тумба под МФУ в количестве 3 штуки, стол для переговорной в количестве 1 штуки, стулья для переговорной в количестве 10 штук, диван из эко кожи в количестве 2 штук, МФУ в количестве 3 штук, роутеры, маршрутизаторы, а также исключительные права на следующие IT объекты: 1) сайт, расположенный по адресу – <адрес> + домен; 2) сайт, расположенный по адресу – <адрес> + домен; 3) сайт, расположенный по адресу – <адрес>; 4) сайт, расположенный по адресу – <адрес>; 5) сайт, расположенный по адресу – <адрес>. Вместе с сайтами, указанными в пунктах 1 и 2 пункта 3.1.4. Договора Продавец обязался передать права на доменные имена. Сайты, указанные в пунктах 3-5 пункта 3.1.4. Договора передаются без прав на доменные имена (пункт 3.1.4.); не копировать контент и дизайн передаваемых IT объектов, указанных в пункте 3.1.4. Договора.
Таким образом, принимая во внимание то, что из содержания иска следует, что в результате недобросовестных действий ответчика происходит смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента истца, при этом суд исходит из того, что ИП ФИО1 не является правопреемником ООО «Единый центр переуступок», фирменные наименования истца и ответчика не являются тождественными. Доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Из абзаца 1 пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Руководствуясь вышеперечисленными нормами права, суд не усматривает оснований полагать, что у ответчика ФИО2 имеется возможность причинить убытки ИП ФИО1, путем перераспределения спроса на товарном рынке, используя наименование: Единый центр переуступок, которое не принадлежит ни истцу, ни ответчику, возможности оттока потребителей от ИП ФИО1 к ФИО2, в связи с занятием им теми же видами деятельности, с использованием фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием другого лица (упущенная выгода) не имеется.
Кроме того, стороной истца не указано в качестве оснований иска то, что в нарушение требований пункта 3.1.7. Договора купли-продажи № от 27 октября 2020 года ООО «Единый центр переуступок» не было переименовано на любое другое наименование. Соответствующих доказательств этому не представлено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Учитывая изложенное, а также то, что дословное наименование «Единый центр переуступок» ни истцу, ни ответчику не принадлежит, как бренд оно зарегистрировано не было, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку ответчик не мог отказаться от права, которое ему могло бы принадлежать в качестве самостоятельного права.
С учетом изложенного, Соглашение о не конкуренции и о неразглашении конфиденциальной информации в части не использовать ФИО2 и ФИО11 в течение 3 лет наименование <данные изъяты> в своих текущих и любых вновь открытых организациях любой правовой формы, а также в рекламных кампаниях, на сайтах посадочных страницах, не использовать эти запросы в качестве ключевых (прямых или косвенных), в том числе в названии страниц и доменов, в печатной продукции, а также в течение 3 лет не осуществлять каких-либо действий, которые каким-либо образом будут конкурировать с деятельностью компании <данные изъяты>», а также с ИП ФИО1 в сфере купли-продажи жилой недвижимости по договорам переуступки прав требования к договорам долевого участия в строительстве посредством группирования, консолидации и агрегации продающейся по договорам цессии жилой недвижимости в общие базы, «сводники» и прочие подобные ИТ-ресурсы с привлечением любых из возможных и не запрещенных законодательством способов к покупке-продаже третьих (физических и юридических) лиц с возможностью выплаты третьим лицам комиссионного (или иного другого) вознаграждения, в том числе вознаграждения, прямо непоименованного в договоре, а также в любом случае, будет ли такое вознаграждение в денежном или любом ином не денежном выражении (пункт 1.1. пункта 1) прямо противоречит изложенным выше нормам законодательства, является ничтожным и не подлежит исполнению с момента его совершения.
При этом суд учитывает то, что согласно иску ответчиком дважды было совершено нарушение, за которое в соответствии с пунктом 2.1. Соглашения о не конкуренции и о неразглашении конфиденциальной информации ответчик несет ответственность в виде штрафа - за каждый отдельный случай в размере 2 500 000 рублей, однако доказательств, подтверждающих степень нарушения условий, причиненного ущерба и упущенной выгоды, истцом не представлено.
Принимая во внимание то, что истцу было отказано в удовлетворении требований о возложении обязанности прекратить нарушение исполнения соглашения о не конкуренции в части осуществления деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица, о взыскании штрафа за нарушение условия соглашения о не конкуренции, выразившееся в осуществлении деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя, нотариально удостоверенного доказательства, государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Индивидуальному предпринимателю ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о возложении обязанности прекратить нарушение исполнения соглашения о не конкуренции в части осуществления деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица, о взыскании штрафа за нарушение условия соглашения о не конкуренции, выразившееся в осуществлении деятельности и распространении информации от имени отчужденного юридического лица, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение одного месяца в апелляционном порядке.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 03.11.2022 года.