УИД 50RS0№-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2022 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой В.В.,

при секретаре Дю Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1016/2022 по иску ФИО2 к ООО «Основание групп» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Основание групп» о взыскании денежных средств по договорам об оказании услуг, компенсации морального вреда, штрафа. В обоснование требований указала, что заключила с ответчиком договоры об оказании юридических услуг: от 10.06.2021 года стоимостью 420000 рублей; от 10.06.2021 года стоимостью 93000 рублей; от 21.06.2021 года стоимостью 352000 рублей; от 16.07.2021 года 182000 рублей; от 16.08.2021 года стоимостью 451000 рублей; от 16.09.2021 года стоимостью 491000 рублей. По данным договорам ответчик как исполнитель обязался представлять услуги по возврату денежных средств, ранее вложенных в различные финансовые организации. Услуги по договорам были навязаны ответчиком и не имеют потребительской ценности. Договоры оплачены истцом. Ответчиком обязательства не исполнены. Обратившись к ответчику с претензией о расторжении договоров и возврате денежных средств, ответа не поступило. С учетом уточнений просила расторгнуть договоры, взыскать с ответчика уплаченные по ним денежные средства в сумме 1991000 рублей, компенсацию морального вреда 100000 рублей, штраф в порядке защиты прав потребителя.

В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие по заявленным требованиям с учетом уточнений.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Ответчик извещен о времени и месте судебного разбирательства, отзыв исковое заявление не представлен, возражений не поступило.

Дело рассмотрено судом в отсутствие сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.

Оценив доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, учитывая пояснения истца, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными.

В соответствии с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Согласно п.1 ст.4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

На основании ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п.2 ст.450 Гражданского кодекса РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в п.1 ст.779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ: 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Материалами дела установлено, что 10.06.2021 года ФИО2 заключила с ООО «Основание ФИО3» договор №-М2547 об оказании юридических услуг. В предмете договора указан характер юридической услуги: выезд специалиста в интересах истца в ООО «Гранд Премьер» по вопросу расторжения договора, с подготовкой и подачей претензии. Стоимость договора составила 92000 рублей, транспортные расходы 1000 рублей. Договор оплачен полностью (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор об оказании юридических услуг №-М2545, предметом которого наименование и характер юридической услуги: представление интересов истца в суде первой инстанции по вопросу о расторжении договора с КП «Каптал Финанс» с подготовкой и подачей необходимых документов, до вынесения судебного акта. Стоимость договора согласована сторонами в размере 420000 рублей, транспортные расходы 2000 рублей. Договор оплачен (л.д.15).

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор №-М2572 об оказании юридических услуг. Предмет договора: наименование и характер юридической услуги: представление интересов истца в суде первой инстанции по вопросу о расторжении договора с ООО «ЦУС «Альфа» с подготовкой и подачей необходимых документов, до вынесения судебного акта; стоимость договора 350000 рублей, транспортные расходы 2000 рублей. Договор оплачен истцом (л.д.35).

ДД.ММ.ГГГГ истцом в ответчиком заключен договор №-М2641 об оказании юридических услуг. Предмет договора: наименование и характер юридической услуги: представление интересов истца в суде первой инстанции по вопросу о расторжении договора с ООО «Гранд Премьер» с подготовкой и подачей необходимых документов, до вынесения судебного акта; стоимость договора 180000 рублей, транспортные расходы 2000 рублей. Договор полностью оплачен (л.д.30).

ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили договор №-М2732 об оказании юридических услуг. Предмет договора: наименование и характер юридической услуги: выезд специалиста в интересах истца в органы ФНС России по вопросу связанному с деятельностью ООО «Гранд Премьер» с подготовкой и подачей заявления, выезд специалиста в интересах истца в органы ФНС России по вопросу связанному с деятельностью ПК «Капитал Финанс» с подготовкой и подачей заявления; стоимость договора 450000 рублей, транспортные расходы 1000 рублей. Договор оплачен (л.д.25).

ДД.ММ.ГГГГ истцом с ответчиком заключен договор №-М2834. Предметом договора указана наименование и характер юридической услуги: выезд специалиста в интересах истца в ОВД по вопросу, связанному с возможными неправомерными действиями в отношении последней со стороны руководства ООО «Гранд премьер» с подготовкой и подачей заявления; стоимость договора 490000 рублей. Транспортные расходы 1000 рублей. Договор оплачен полностью (л.д.20).

Обязательства по оплате договором исполнены истцом полностью.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика истцом направлена претензия о расторжении договоров и возврате уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда, поскольку услуги ей были навязаны при отсутствии необходимости в них, и потребительской ценности они не имеют.

Сведений об исполнении ответчиком претензии в добровольном порядке полностью или частично, не представлено.

Оценив доказательства по делу в их совокупности и правовой связи, суд приходит к выводу о том, что услуги по договорам к моменту отказа от них, не были исполнены ответчиком в полном объеме, доказательств иного не представлено. В связи с этим с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в общем заявленном размере 1991000 рублей. При этом суд учитывает, что истец как потребитель в силу закона имеет право на отказ от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Между тем никаких доказательств, подтверждающих фактически понесенные расходы и их стоимость, ответчиком в ходе рассмотрения дела не представлено.

Поскольку факт нарушения прав истца действиями ответчика подтвержден, то в силу ст.15 Закона о защите прав потребителей требования о компенсации морального вреда не противоречат законодательству. С учетом обстоятельств дела, характера и объема причиненных истцу нравственных страдании и степени вины ответчика, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая положения ст.151 ГК РФ, суд полагает возможным определить размер компенсации морального вреда в 3000 рублей.

Согласно п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В добровольном порядке требования о выплате денежных средств и компенсации морального вреда ответчиком не удовлетворены, что является основанием для взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, что составляет 997000 рублей.

При отсутствии мотивированного ходатайства со стороны ответчика о несоразмерности снижении штрафа и его снижении, суд не усматривает правовых оснований для этого.

Руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО2 (паспорт №) к ООО «Основание групп» (ИНН <***>) о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Основание групп» в пользу ФИО2 денежные средства 1991000 рублей, компенсацию морального вреда 3000 рублей, штраф 997000 рублей.

В удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда в большем размере отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Спиридонова

Мотивированное решение

изготовлено 11.11.2022 года