Дело № 2 – 215/2022

УИД 42RS0030-01-2022-000392-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт Яшкино 10 августа 2022 года

Яшкинский районный суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Безбородовой И.В.

при секретаре Киприяновой Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Федерального агентства лесного хозяйства к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности, внесении изменений в ЕГРН,

установил:

Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось в суд с вышеуказанными требованиями.

Исковые требования мотивированы тем, что согласно сведениям ЕГРН собственником земельного участка с кадастровым номером №, земельного участка с кадастровым номером № является ФИО1, собственником земельного участка с кадастровым номером № является ФИО2, собственником земельного участка с кадастровым номером № является ФИО3, собственником земельного участка с кадастровым номером № является ФИО4, собственником земельного участка с кадастровым номером №№ является ФИО5.

Выявлено, что границы указанных земельных участков частично пересекаются с землями лесного фонда, а именно:

земельный участок с кадастровым номером № частично пересекается с землями лесного фонда , площадь пересечения 130 кв.м.;

земельный участок с кадастровым номером № частично пересекается с землями лесного фонда площадь пересечения 419 кв.м.;

земельный участок с кадастровым номером № частично пересекается с землями лесного фонда Кемеровская площадь пересечения 210 кв.м.;

земельный участок с кадастровым номером № частично пересекается с землями лесного фонда площадь пересечения 514 кв.м.;

земельный участок с кадастровым номером № частично пересекается с землями лесного фонда площадь пересечения 330 кв.м.;

земельный участок с кадастровым номером № частично пересекается с землями лесного фонда , площадь пересечения 34 кв.м.

Истец считает, что спорные земельные участки в части пересечений с землями лесного фонда незаконно находятся в собственности ответчиков, относятся к землям лесного фонда, находящегося в собственности Российской Федерации.

Просит: 1) признать отсутствующим зарегистрированное право собственности:

ФИО1 на земельные участки с кадастровыми номерами: №, площадью 130 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: Земли населенных пунктов, в следующих точках координат:

№ точки

Х

Y

1

№, площадью 419 кв.м., расположенный по адресу: категория земель: Земли населенных пунктов, в следующих точках координат:

№ точки

Х

Y

1

ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 210 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: Земли населенных пунктов, в следующих точках координат:

№ точки

Х

Y

1

ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 514 кв.м., расположенный по адресу: категория земель: Земли населенных пунктов, в следующих точках координат:

№ точки

Х

Y

1

ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 330 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: Земли населенных пунктов, в следующих точках координат:

№ точки

Х

Y

1

ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 34 кв.м., расположенный по адресу: категория земель: Земли населенных пунктов, в следующих точках координат:

№ точки

Х

Y

1

2) указать, что вынесенное решение суда после его вступления в силу является основанием для внесения изменений в ЕГРН об отнесении частей земельных участков с кадастровыми номерами № к землям лесного фонда согласно точек координат.

Ответчиком ФИО2 представлены возражения на исковое заявление, в которых просит в иске отказать (Т.1, л.д.48, 127-128,153).

Представителем ответчика ФИО1 ФИО6 представлены возражения на исковое заявление, просит в иске отказать (Т.1, л.д. 102-108).

Представителем ответчиков ФИО5, ФИО3, ФИО4 –ФИО7 представлены возражения на исковое заявление, в которых просит в иске отказать (Т.2, л.д.104-110,165-166).

Определением суда от 04.05.2022 произведено процессуальное правопреемство- замена третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрации Поломошинского сельского поселения её правопреемником – администрацией Яшкинского муниципального округа.

Определением суда от 17.06.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное казенное учреждение «Управление имущественных отношений администрации Яшкинского муниципального округа».

Определением суда от 11.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Кемеровской области-Кузбассу.

В судебное заседание не явился представитель истца Федерального агентства лесного хозяйства, представлено письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 просил дело рассмотреть в его отсутствие, возражает в удовлетворении исковых требований.

Ответчик ФИО1, её представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не просили об отложении дела.

Ответчики ФИО5, ФИО3, ФИО4, их представитель ФИО7 в судебное заседание не явились, извещенные о месте и времени рассмотрения дела.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамент лесного комплекса Кузбасса, администрация Яшкинского муниципального округа, МКУ «Управление имущественных отношений администрации Яшкинского муниципального округа», ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Кемеровской области-Кузбассу, Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание представителей не направили, не просили об отложении дела.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом и т.д.

Земельные участки как недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость), являются объектами гражданских прав (ст. ст. 128, 130 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 260 Гражданского кодекса РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно ч.ч.1,5 ст.214 ГК РФ, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

В соответствии с ч.1 ст.17 ЗК РФ, в федеральной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами.

В силу ч.1 ст.7 ЗК РФ, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (ч.2 ст.7 ЗК РФ).

Ч.2 ст.8 ЗК РФ установлено, что категория земель указывается в: 1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков; 2) договорах, предметом которых являются земельные участки; 3) государственном кадастре недвижимости; 4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

По смыслу ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно ч.5 ст.27 ЗК РФ земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте.

Исходя из положений ст.83, п.1 ст. 84 ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Если в границы населенного пункта, утвержденные генеральным планом, включены земельные участки иных категорий, то данные земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов.

Согласно ст. 101 ЗК РФ, к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется настоящим Кодексом и лесным законодательством.

Согласно ст. 7 ЛК РФ лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

В соответствии со ст. 67 ЛК РФ лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 3 статьи 23 настоящего Кодекса. Правила проведения лесоустройства устанавливаются лесоустроительной инструкцией, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статьями 68 и 69 ЛК РФ, а также пунктами 3 - 4 Лесоустроительной инструкции установлено, что объектом лесоустройства является лесничество (лесопарк), его часть (участковое лесничество), лесной участок.

Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам их границам и площади. Местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных и лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов.

Границы земель лесного фонда лесных участков, их площадь, иные количественные и качественные характеристики, целевое назначение и вид разрешенного использования определяются в лесоустроительной проектной документации (части 1, 3 статьи 6, статьи 7, 67 - 68.2 Лесного кодекса Российской Федерации), подтверждающей фактическое использование данного участка для ведения лесного хозяйства.

Документированная информация о составе земель лесного фонда, о лесных участках, о количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов содержится в государственном лесном реестре (часть 2 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации).

Согласно приказу Минприроды России от 11 ноября 2013 года N 496 "Об утверждении Перечня, форм и порядка подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение" основанием для внесения документированной информации в государственный лесной реестр являются материалы лесоустройства.

Таким образом, доказательствами, подтверждающими отнесение земельных участков к землям лесного фонда, помимо свидетельства о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, является информация в виде таксационных описаний, лесоустроительных планшетов, планов лесных насаждений, карт-схем лесничеств, являющихся первичными источниками информации об отнесении земельного участка к лесному фонду.

Из материалов дела следует, что приказом Рослесхоза от 16.10.2008 N 300 "Об определении количества лесничеств на территории Кемеровской области и установлении их границ" определены границы Яшкинского участкового лесничества Яшкинского лесничества Кемеровской области.

Законом Кемеровской области от 17.12.2004 N 104-ОЗ "О статусе и границах муниципальных образований" утверждено Картографическое и координатное описания местоположения границы муниципального образования Яшкинский муниципальный район.

Также установлено, что распоряжением администрации Поломошинской сельской территории от 20.02.2002 №-р ФИО9 передан бесплатно в собственность ранее выделенный земельный участок площадью 1700 кв.м., расположенный по для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.167).

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 23.11.2017 ФИО9 (право собственности которого зарегистрировано в Управлении Росреестра по Кемеровской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.10.2010 №) продал, а ФИО8 купила земельный участок, находящийся по , кадастровый № (номер присвоен 04.10.2010), общей площадью 1700 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.154).

Постановлением администрации Поломошинского сельского поселения от 05.02.2018 №-П двум земельным участкам, образовавшихся в результате разделения земельного участка с кадастровым номером №, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по присвоены адреса: , и адрес; (Т.1, л.д.160-165-об).

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 01.04.2019 ФИО8 продала, а ФИО2 купил земельный участок, находящийся по , кадастровый № (номер присвоен 12.02.2018), общей площадью 850 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.49).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 850 кв.м., расположен по адресу: , п имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства. В качестве правообладателя указан ФИО2, государственная регистрация права собственности за № от 25.09.2019 (Т.1, л.д.49-об).

По сведениям справки из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок с кадастровым номером № входит в границу населенного пункта . Согласно правилам землепользования и застройки Поломошинского сельского поселения, утв. решением Совета народных депутатов Яшкинского муниципального района от 26.12.2017 №-р, земельный участок расположен в территориальной зоне СХ7 (Зона садоводства и огородничества) (Т.2, л.д.239-об.-240).

Распоряжением администрации Поломошинской сельской территории от 20.02.2002 №-р ФИО10 передан бесплатно в собственность ранее выделенный земельный участок площадью 1700 кв.м., расположенный по для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.89).

Распоряжением администрации Поломошинского сельского поселения от 30.06.2015 №-р в связи с разделением земельного участка с кадастровым номером № (номер присвоен 04.10.2010) по ул , принадлежащему ФИО10, оставить земельному участку площадью 900 кв.м. адрес: ул цель использования – для ведения личного подсобного хозяйства, вновь образованному земельному участку с площадью 800 кв.м. присвоен адрес:

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 26.08.2015 ФИО10 (право собственности которой зарегистрировано в Управлении Росреестра по Кемеровской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.08.2015 ) продала, а ФИО4 купил земельный участок, находящийся по ул , кадастровый № (номер присвоен 29.07.2015), общей площадью 800 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.87).

11.09.2015 администрацией Поломошинского сельского поселения ФИО4 выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №№, площадью 800 кв.м., расположенным по .

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 800 кв.м., расположен по адресу: , п , имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение садоводства. В качестве правообладателя указан ФИО4, государственная регистрация права собственности за № от 02.09.2015. Документы-основание: договор купли-продажи земельного участка от 26.08.2015 (Т.1, л.д.87-об).

Постановлением администрации Поломошинского сельского поселения от 04.09.2019 №-П земельному участку с кадастровым номером № (номер присвоен 19.02.2019), разрешенное использование ведение садоводства, присвоен адрес: (л.д.63-об).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №№, общей площадью 856 кв.м., расположен по адресу: , п имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение садоводства. В качестве правообладателя указан ФИО4, государственная регистрация права собственности за № от 20.09.2019. Документы-основание: межевой план от 08.02.2019, договор купли-продажи земельного участка от 26.08.2015 (Т.1, л.д.64-об).

По сведениям справки из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок с кадастровым номером № входит в границу населенного пункта . Согласно правилам землепользования и застройки Поломошинского сельского поселения, утв. решением Совета народных депутатов Яшкинского муниципального района от 26.12.2017 №355-р, земельный участок расположен в территориальной зоне СХ7 (Зона садоводства и огородничества) (Т.2, л.д.230-231).

Решением Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 23.01.2017 №14-2/82 приватизировано путем продажи на аукционе принадлежащее на праве собственности Кемеровской области имущество, расположенное по адресу: в т.ч. земельный участок, площадью 125 507 кв.м., кадастровый № (кадастровый номер присвоен 29.11.2006), расположенный по (Т.2,л.д. 83-86).

Согласно договора №46 купли-продажи имущества посредством публичного предложения от 18.08.2017 ГП КО «Фонд имущества Кемеровской области» продало, а ООО «Звезда» купило, в т.ч., земельный участок, площадью 125 507 кв.м., кадастровый №, расположенный по (Т.2, л.д.79-82)

Согласно договора купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка от 01.11.2018 ООО «Звезда» продало, а ИП ФИО11 купил, в том числе, земельный участок, находящийся по , общей площадью 100 192 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства (Т.1, л.д.225-227).

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 03.06.2019 ИП ФИО11 продал, а ФИО5 купил земельный участок, находящийся по , кадастровый № (номер присвоен 08.05.2019), общей площадью 999 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства (Т.1, л.д.69).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 999 кв.м., расположен по адресу: , п. , имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. В качестве правообладателя указан ФИО5, государственная регистрация права собственности за № от 16.09.2019 (Т.1, л.д.69-об).

ФИО11 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером № на основании межевого плана от 25.04.2019 и договора купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка от 01.11.2018 (л.д.70-об)

По сведениям справки из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок с кадастровым номером № входит в границу населенного пункта п. Тутальский санаторий. Согласно правилам землепользования и застройки Поломошинского сельского поселения, утв. решением Совета народных депутатов Яшкинского муниципального района от 26.12.2017 №355-р, земельный участок расположен в территориальной зоне Ж1 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами) (Т.2, л.д.232-235).

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 21.07.2016 ФИО10 (право собственности которой зарегистрировано в Управлении Росреестра по Кемеровской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.08.2015 №) продала, а ФИО12 купил земельный участок, находящийся по , кадастровый №, общей площадью 900 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.97).

Согласно договора купли-продажи земельного участка от 20.11.2017 ФИО12 продал, а ФИО3 купил земельный участок, находящийся по , кадастровый № (номер присвоен 29.07.2015), общей площадью 900 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д.84).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №№, общей площадью 900 кв.м., расположен по адресу: , п , имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства. В качестве правообладателя указан ФИО3, государственная регистрация права собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.49-об).

Постановлением администрации Поломошинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №-П земельному участку с кадастровым номером № (номер присвоен 19.02.2019), разрешенное использование ведение садоводства, присвоен адрес: Т.1, л.д.86-об).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 844 кв.м., расположен по адресу: , п имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение садоводства. В качестве правообладателя указан ФИО3, государственная регистрация права собственности за № от 20.02.2019. Документы-основание: межевой план от 08.02.2019, договор купли-продажи земельного участка от 20.11.2017 (Т.1, л.д.85,86).

По сведениям справки из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок с кадастровым номером № входит в границу населенного пункта . Согласно правилам землепользования и застройки Поломошинского сельского поселения, утв. решением Совета народных депутатов Яшкинского муниципального района от 26.12.2017 №-р, земельный участок расположен в территориальной зоне СХ7 (Зона садоводства и огородничества) (Т.2, л.д.228-229).

Согласно договора дарения земельного участка от 23.09.2014 ФИО13 (право собственности которого зарегистрировано в Управлении Росреестра по Кемеровской области на основании распоряжения администрации Поломошинской сельской территории Яшкинского района Кемеровской области от 28.04.2002 №21-р, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ) подарил, а ФИО1 приняла земельный участок, находящийся по , кадастровый №, общей площадью 1700 кв.м., категории земель -земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства (Т.1, л.д. 202).

Постановлением администрации Поломошинского сельского поселения от 23.10.2017 №-П, двум земельным участкам, образовавшимся в результате разделения земельного участка с кадастровым номером № категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по присвоены адресы: земельному участку, площадью 930 кв.м., - земельному участку, площадью 770 кв.м., (Т.1, л.д.199).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 770 кв.м., расположен по адресу: , п имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. В качестве правообладателя указана ФИО1, государственная регистрация права собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.32).

Согласно сведениям из ЕГРН об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 930 кв.м., расположен по адресу: , п имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. В качестве правообладателя указана ФИО1, государственная регистрация права собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.33).

По сведениям справки из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок с кадастровым номером № входит в границу населенного пункта . Согласно правилам землепользования и застройки Поломошинского сельского поселения, утв. решением Совета народных депутатов Яшкинского муниципального района от 26.12.2017 №355-р, земельный участок расположен в территориальной зоне СХ7 (Зона садоводства и огородничества) (Т.2, л.д.235-об.-237).

По сведениям справки из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок с кадастровым номером № входит в границу населенного пункта . Согласно правилам землепользования и застройки Поломошинского сельского поселения, утв. решением Совета народных депутатов Яшкинского муниципального района от 26.12.2017 №-р, земельный участок расположен в территориальной зоне СХ7 (Зона садоводства и огородничества) (Т.2, л.д.237-об.-239).

В обоснование своего права собственности истцом предоставлены свидетельство о государственной регистрации права от 14.11.2003, согласно которому Российская Федерация является собственником земельного участка площадью 1710490000 кв.м., назначение земли лесного фонда, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (Т.1, л.д.17).

Земельный участок с кадастровым номером № входит в состав многоконтурного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 198 301 748 кв.м., адрес; , категория земель – земли лесного фонда. Собственником земельного участка является Российская Федерация, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (Т.2, л.д.167-179).

Согласно выписке из государственного лесного реестра земельный участок с кадастровым номером № находится на лесном участке , который расположен в защитных лесах, категории защитности: леса выполняющие функцию защитные полосы в/ нерестилищ рек, площадь земельного участка составляет 0,013га (Т.1, л.д.9).

Согласно выписке из государственного лесного реестра земельный участок с кадастровым номером № находится на лесном участке который расположен в защитных лесах, категории защитности: леса выполняющие функцию защитные полосы в/ нерестилищ рек, площадь земельного участка составляет 0,0419га (Т.1, л.д.10).

Согласно выписке из государственного лесного реестра земельный участок с кадастровым номером № находится на лесном участке который расположен в защитных лесах, категории защитности: леса выполняющие функцию защитные полосы в/ нерестилищ рек, площадь земельного участка составляет 0,021га (Т.1, л.д.11).

Согласно выписке из государственного лесного реестра земельный участок с кадастровым номером № находится на лесном участке , который расположен в защитных лесах, категории защитности: леса выполняющие функцию защитные полосы в/ нерестилищ рек, площадь земельного участка составляет 0,0514га (Т.1, л.д.12).

Согласно выписке из государственного лесного реестра земельный участок с кадастровым номером № находится на лесном участке Яшкинского лесничества, Яшкинского участкового лесничества, <...> выдел 7, который расположен в защитных лесах, категории защитности: леса выполняющие функцию защитные полосы в/ нерестилищ рек, площадь земельного участка составляет 0,033га (Т.1, л.д.13).

Согласно выписке из государственного лесного реестра земельный участок с кадастровым номером № находится на лесном участке который расположен в защитных лесах, категории защитности: леса выполняющие функцию защитные полосы в/ нерестилищ рек, площадь земельного участка составляет 0,0034га (Т.1, л.д.14).

Согласно заключению №1 филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», по результатам указанного совмещения выявлено, что границы спорного земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с землями лесного фонда . Площадь пересечения составляет 130 кв. м. (Т.1, л.д.21).

Согласно заключению №2 филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», по результатам указанного совмещения выявлено, что границы спорного земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с землями лесного фонда . Площадь пересечения составляет 419 кв. м. (Т.1, л.д.22).

Согласно заключению №3 филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», по результатам указанного совмещения выявлено, что границы спорного земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с землями лесного фонда Площадь пересечения составляет 210 кв. м. (Т.1, л.д.23).

Согласно заключению №5 филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», по результатам указанного совмещения выявлено, что границы спорного земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с землями лесного фонда . Площадь пересечения составляет 514 кв. м. (Т.1, л.д.24).

Согласно заключению №6 филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», по результатам указанного совмещения выявлено, что границы спорного земельного участка с кадастровым номером №:1146 пересекаются с землями лесного фонда Площадь пересечения составляет 330 кв. м. (Т.1, л.д.25).

Согласно заключению №7 филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», по результатам указанного совмещения выявлено, что границы спорного земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с землями лесного фонда . Площадь пересечения составляет 34 кв. м. (Т.1, л.д.26).

Свои требования истец основывает на том, что действующее законодательство предусматривает приоритет сведений государственного лесного реестра над сведениями, указанными в Едином государственном реестре недвижимости, а в лесоустроительных материалах спорные земельные участки включены в Яшкинского участкового лесничества Яшкинского лесничества Кемеровской области.

В нарушение требований ст.56 ГПК РФ истцом не приведено оснований и не представлено доказательств недействительности сделки по распоряжению спорным земельным участком. Правом ходатайствовать перед судом о назначении судебной землеустроительной экспертизы истец не воспользовался.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Судом при рассмотрении дела установлено, что спорные земельные участки приобретены в собственность ответчиками в соответствие с требованиями действующего законодательства. Границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями законодательства, до настоящего времени эти границы никем не оспорены и недействительными не признаны, пересечений с землями лесного фонда по данным государственного кадастрового учета спорные земельные участки на дату регистрации права собственности не имели, государственная регистрация договора перехода права собственности соответствовала требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, при рассмотрении данного дела необходимо учесть и положения ФЗ от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель", который вступил в действие на момент рассмотрения настоящего дела судом.

Согласно ч.3 ст. 14 ФЗ от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (в редакции ФЗ от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель") в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

По смыслу вышеприведенных норм права при определении принадлежности земельного участка к определенной категории земель приоритет имеют сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости либо сведения, указанные в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки.

При этом, данное правило применяется в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Как следует из правовой позиции, указанной в Определении Конституционного Суда РФ от 21.09.2017 N 1795-О, для преодоления противоречивого толкования положений законодательства в правоприменительной практике и защиты законных интересов добросовестных приобретателей земельных участков был принят ФЗ от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель". Изменениями, внесенными этим ФЗ в статью 4.6 ФЗ от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", предусмотрено, что информация о границах лесных участков и правах на них вносится в государственный лесной реестр на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (пункт 5 статьи 7). Кроме того, в часть 3 статьи 14 ФЗ от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" было внесено изменение, согласно которому в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости; данные правила применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года (пункт 2 статьи 5 ФЗ от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ). Тем самым федеральный законодатель, установив приоритет сведений о категории земельных участков, содержащихся в правоустанавливающих документах и Едином государственном реестре недвижимости, исключил возможность произвольного толкования оспариваемого законоположения и, соответственно, изъятия земельных участков у граждан, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в Едином государственном реестре недвижимости, только по формальным основаниям их расположения в границах лесничеств и лесопарков в соответствии с данными государственного лесного реестра.

В своем Определении от 21.09.2017 N 1793-О Конституционный Суд РФ указал, что в правоприменительной, в частности судебной, практике не исключалось такое толкование статьи 7 Лесного кодекса Российской Федерации, при котором суды исходили из приоритета сведений о категории земельных участков, содержащихся в государственном лесном реестре, перед сведениями, указанными в правоустанавливающих документах и Едином государственном реестре недвижимости, и допускалась возможность истребования земельных участков от граждан, которые приобрели их на законном основании и были указаны как собственники этих участков в Едином государственном реестре недвижимости, только в силу отнесения государственным лесным реестром данных земельных участков к числу лесных. Такое толкование вело к неправомерному ограничению прав добросовестных приобретателей земельных участков и тем самым - к нарушению конституционных гарантий права собственности.

Из материалов дела усматривается, что право собственности на земельный участок с кадастровым номером № являющийся «материнским» участком для земельных участков с кадастровыми номерами № право собственности на земельный участок с кадастровым номером № являющийся «материнским» участком для земельного участка с кадастровыми номером №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, являющийся «материнским» участком для земельных участков с кадастровыми номерами №, №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, являющийся «материнским» участком для земельного участка с кадастровыми номером № передано уполномоченным органом до 1 января 2016 года.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, спорные земельные участки находятся на землях населенных пунктов, относятся к категории земель населенного пункта с момента их постановки на кадастровый учет и не могут одновременно относиться к землям лесного фонда, так как это противоречит положениям п.2 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации о принадлежности каждого участка только к одной категории земель. И доказательств обратного истцом не предоставлено.

В части 6 статьи 14 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" указаны земельные участки, на которые положения части 3 настоящей статьи не распространяются, к которым спорный земельный участок не относится.

Предоставленные истцом информация о лесных участках, карты-схемы расположения участковых лесничеств Кемеровской области (Яшкинского лесничества), план лесонасаждений Литвиновского лесничества, таксационное описание Яшкинского мехлесхоза, не подтверждают обоснованность заявленных исковых требований.

Доказательств того, что спорные земельные участки покрыты древесно-кустарниковой растительностью истец в материалы дела не представил.

Кроме того, по информации ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Кемеровской области-Кузбассу, предоставленной на запрос суда, по сведениям раздела пространственных данных ЕГРН, пересечение границ земельного участка с кадастровым номером № отсутствует. Указанное также подтверждается схемой расположения земельных участков (Т.2, л.д.244-246).

При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенных норм права и их разъяснений, а также совокупности установленных фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.

Относительно довода представителю ответчиков ФИО7 о пропуске срока исковой давности суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично- правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, например, земельного участка, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что течение срока исковой давности по искам в защиту права государственной собственности начинается со дня, когда государство в лице уполномоченного органа узнало или должно было узнать о нарушении его прав как собственника имущества и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Действующее гражданское законодательство связывает возможность применения судом срока исковой давности с обращением лица в суд с иском по истечении установленного законом срока, исчисляемого либо с момента, когда лицо фактически узнало о нарушении своего права, но длительное время не предпринимало действий к его защите, либо с момента, когда лицо в силу осуществления им профессиональной деятельности или объективных обстоятельств должно было узнать о таком нарушении права.

Судом установлено, что истцу стало известно о наличии пересечения земель лесного фонда с иными земельными участками после получения заключений ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» от 26.03.2020.

Таким образом, начало течения срока давности для предъявления требований, заявленных по делу, является 26.03.2020. Доказательства того, что у истца ранее указанных событий имелась совокупность условий для предъявления иска – знал о нарушении права и знал кто его нарушает, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах требование истцом заявлено в пределах срока исковой давности.

Однако, отклонение судом указанного довода не влияет на вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Федеральному агентству лесного хозяйства в удовлетворении исковых требований к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности, внесении изменений в ЕГРН отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий: подпись И.В.Безбородова

Решение изготовлено в

окончательной форме: 17 августа 2022 года

Копия верна судья-