Решение
Именем Российской Федерации
23.11.2022 г.
Перовский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8818/2022 по иску ООО Коллекторское агентство «...» к ...... ... ... о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов,
Установил:
Истец ООО Коллекторское агентство «...» обратился в суд с иском к ...... Б.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов. В обоснование исковых требований указал, что .12.2010 адрес и ...... Б.А. в офертно-акцептной форме заключено соглашение о кредитовании №... по условиям которого адрес открыло текущий счет и перечислило на пего денежные средства, что подтверждается выпиской по текущему счету. В ходе проведения досудебной работы по взысканию кредитной задолженности выяснилось, что в архиве адрес не сохранилось кредитное досье ответчика ...фио 23.07.2020 г. между адрес и ООО «...» заключен договор уступки права требования (цессии) №8.38/249ДГ, согласно условий которого, права и обязанности кредитора по кредитному договору GRKMV124101217ACIG7Z от 21.12.2010г. переданы ООО «...». 23.07.2020 г. между ООО «...» и ООО Коллекторское агентство «...» заключен договор уступки права требования (цессии) б/н, согласно условий которого, права и обязанности кредитора по кредитному договору ... от 21.12.2010 переданы ООО Коллекторское агентство «...». Согласно п. 1.1 Договора уступки прав Цедент обязуется передать (уступить) Цессионарию свои требования, возникшие на основании (договора уступки требований № 8.38/249 ДГ от 23.07.2020 г., заключенного между Цедентом и адрес согласно которому Цеденту переданы права требования задолженности, возникшие из соглашений о кредитовании и иных договоров, заключенных адрес с физическими лицами, в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату передачи требований и в соответствии с перечнем соглашений, который указан в Приложении № 1 к настоящему договору. При этом, к цессионарию не переходят права дальнейшего начисления процентов. Учитывая, что договор кредитования не сохранился, тогда как денежные средства были зачислены на счет ответчика, то при таких обстоятельствах, истец вправе требовать неосновательное обогащение в сумме сумма, процентов по правила ст.ю 395 ГК РФ в сумме сумма.
В суд истец ООО Коллекторское агентство «...» явку представителя не обеспечил, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
В суд ответчик ... Б.А. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Применительно к п. 1 ст. 1102 ГК РФ, ст. 128 ГК РФ установлено, что под имуществом понимаются, в том числе денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 1104 ГК РФ, имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. По смыслу данной статьи, основная обязанность приобретателя перед потерпевшим – возвратить ему имущество, составляющее неосновательное обогащение.
Правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьего лица или произошло помимо их воли.
Судом установлено, что 21.12.2010 г. адрес и ...... Б.А. в офертно-акцептной форме заключено соглашение о кредитовании №... по условиям которого адрес открыло текущий счет и перечислило на пего денежные средства, что подтверждается выпиской по текущему счету. В ходе проведения досудебной работы по взысканию кредитной задолженности выяснилось, что в архиве адрес не сохранилось кредитное досье ответчика ...фио
23.07.2020 г. между адрес и ООО «...» заключен договор уступки права требования (цессии) №8.38/249ДГ, согласно условий которого, права и обязанности кредитора по кредитному договору GRKMV124101217ACIG7Z от 21.12.2010г. переданы ООО «...». 23.07.2020 г. между ООО «...» и ООО Коллекторское агентство «...» заключен договор уступки права требования (цессии) б/н, согласно условий которого, права и обязанности кредитора по кредитному договору ... от 21.12.2010 переданы ООО Коллекторское агентство «...».
Согласно п. 1.1 Договора уступки прав Цедент обязуется передать (уступить) Цессионарию свои требования, возникшие на основании (договора уступки требований № 8.38/249 ДГ от 23.07.2020 г., заключенного между Цедентом и адрес согласно которому Цеденту переданы права требования задолженности, возникшие из соглашений о кредитовании и иных договоров, заключенных адрес с физическими лицами, в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату передачи требований и в соответствии с перечнем соглашений, который указан в Приложении № 1 к настоящему договору. При этом, к цессионарию не переходят права дальнейшего начисления процентов.
Учитывая, что договор кредитования не сохранился, тогда как денежные средства были зачислены на счет ответчика, то при таких обстоятельствах, истец вправе требовать неосновательное обогащение в сумме сумма. Суд соглашается с доводом истца и признает сумму в размере сумма неосновательным обогащением, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
Таким образом, с ответчика в пользу истца в счет процентов по правилам ст. 395 ГК РФ в сумме сумма, с расчетом которых суд соглашается.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ...... в пользу ООО Коллекторское агентство «...» в счет неосновательного обогащения сумму в размере сумма, в счет процентов сумма, в счет расходов по оплате государственной пошлины сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья: