дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> «07» июля 2022 года

Инжавинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Алексейчикова А.М.,

при секретаре Дегтяревой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 и ФИО4 к Администрации Караульского сельсовета <адрес> о признании права общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2 и ФИО4 обратились в суд с иском к администрации Караульского сельсовета <адрес> о признании права собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования, указав, что № умер ФИО11..

После его смерти открылось наследство на принадлежавшее умершему имущество, в том числе на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, д. Грушевка, <адрес>.

В установленные законом сроки Истцы обратились к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства на имущество ФИО10 На основании указанного заявления нотариусом было открыто наследственное дело № и были выданы свидетельства о праве на наследство по закону по ? доли каждому на принадлежавший ФИО1 земельный участок, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Грушевка, <адрес> было отказано, так как ФИО1 не было своевременно зарегистрировано в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии его право собственности на данное недвижимое имущество.

В настоящее время им необходимо оформить право собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 74,7 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>. после смерти ФИО1, поэтому они вынуждены обратиться в суд с настоящим заявлением.

Истцы ФИО2 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали в полном объеме, просили признать право собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 74,7 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>.

Представитель истцов по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его и Истцов, просил требования иска удовлетворить в полном объеме, признать право собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 74,7 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>.

Представитель ответчика администрации Караульского сельсовета <адрес>, в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен в установленном порядке, глава сельсовета предоставил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, в котором указала, что исковые требования ФИО2 и ФИО4 признает в полном объёме.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ II-КС № (л.д. 11).

ФИО1 согласно свидетельства о заключении брака (повторное) I-КС № от ДД.ММ.ГГГГ являлся супругом ФИО2, и отцом ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО3 № выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13,12).

Согласно, договора на передачу и продажу /домов/ в собственность граждан от июля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 купил у ФИО6 квартиру состоящую из 3 комнат, общей площадью 72 кв.м. по адресу: в д. <адрес>. Договор зарегистрирован в администрации Караульской сельской Волости ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.14).

На основании технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: Российская Федерация, 393339, <адрес>, с.<адрес> сельсовет, <адрес>, дом.23, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, имеет площадь 74,7 кв.м, номер кадастрового квартала в пределах которого расположен объект недвижимости №, кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположен объект недвижимости № (л.д.19-25).

Согласно Свидетельств о праве на наследство по закону <адрес>2, <адрес>5 выданных нотариусом <адрес> ФИО7 и Свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО4 являются наследниками ФИО1 в ? доле земельного участка площадью 5282 кв.м. с кадастровым номером № находящегося по адресу <адрес>, д. Грушевка, <адрес>, на землях населенных пунктов, представленный для ведения подсобного хозяйства (л.д.15,16,17,18).

Согласно информации нотариуса <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № к имуществу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №.

С заявлением о принятии наследства по закону на 1/338 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 2300 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира <адрес>, д. Грушевка, <адрес>, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д. Грушевка, <адрес> обратились сын ФИО4 и супруга ФИО2. Свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество выдано ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ реестр №,№, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ реестр № (л.д.33).

Истцы ФИО2 и ФИО4, фактически приняли наследство, поскольку, пользуется земельным участком и обеспечивает сохранность жилого дома, других наследников не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Истцы распорядились по своему усмотрению его личными вещами, обеспечили сохранность жилого дома, оформили земельный участок.

Согласно ч. 3 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Частью 2 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследником части наследства, означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В данном случае суд считает возможным принять признание иска ответчиком в части признания права на земельный участок, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и вынести решение об удовлетворении исковых требований.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таки образом, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 и ФИО4, удовлетворить.

Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 74,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д. <адрес> на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 74,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности на объект недвижимости подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Инжавинский районный суд в течение месяца.

Председательствующий А.М. Алексейчиков