УИД 77RS0017-02-2025-014221-03

Дело № 2-10083/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 декабря 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10083/2025 по исковому заявлению Тур ... к Шелковскому ... о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованиями прекратить режим общей совместной собственности на имущество, нажитое во время брака, признать за истцом и ответчиком право собственности на ½ долю в квартире по адресу: адрес.

В обоснование иска указано, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке в период с 24.05.2013 по 22.06.2023. Брак между ними расторгнут 22.06.2023, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, выданным органом ЗАГС адрес № 64 (адрес Москворечье-Сабурово). В период брака, а именно 08.09.2020, за счёт общих доходов супругов была приобретена квартира, расположенная по адресу: адрес. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано на имя ФИО2, однако данное обстоятельство не изменяет правовой режим спорного имущества, поскольку квартира приобретена в период брака и за счёт совместно нажитых денежных средств. Квартира общей площадью 29,8 кв.м, кадастровый номер ..., имеет кадастровую стоимость сумма Приобретение квартиры осуществлялось с использованием кредитных средств, полученных по кредитному договору, заключённому между ПАО «Сбербанк», ФИО2 и ФИО1 на срок 108 месяцев. В Едином государственном реестре недвижимости в отношении квартиры зарегистрировано обременение – ипотека в силу закона. Соглашение о разделе имущества, нажитого супругами в период брака, между ФИО1 и ФИО2 не заключалось, брачный договор отсутствует. Учитывая, что спорная квартира приобретена в период брака, за счёт общих денежных средств супругов, истец считает, что спорное жилое помещение подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила представителя, который поддержал исковые требования.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц, извещённых о времени и месте судебного заседания и не представивших сведения о причинах своей неявки.

Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Положениями абз. 1 п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 33 адрес кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пунктами 15, 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, предусмотрено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с 24.05.2013 по 22.06.2023, который расторгнут Царицынским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы (свидетельство о расторжении брака <...>).

Брачный договор между супругами не заключался.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Судом установлено, что в период брака сторонами приобретена квартира с кадастровым номером ..., площадью 29,8 кв.м, расположенная по адресу: адрес.

Квартира приобретена на основании договора купли-продажи от 08.09.2020, заключенный между ФИО2 и фио

Согласно п. 2.1 договора стоимость объекта недвижимости составляет сумма

Стороны установили следующий порядок оплаты стоимости объекта:

- часть стоимости объекта в сумме сумма оплачивается за счет собственных денежных средств покупателя;

- часть стоимости объекта в сумме сумма оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных следующим лицам: ФИО2, ФИО1 (далее – заемщик/созаемщик(и)) в соответствии с кредитным договором <***> от 08.09.2020, заключенным банком ПАО Сбербанк. Срок кредита 108 (сто восемь) месяцев. Условия предоставления кредита предусмотрены кредитным договором.

Согласно представленному кредитном договору <***>, 08.09.2020 между ФИО2, ФИО1 и ПАО Сбербанк был заключен договор о предоставлении денежных средств в размере сумма под 7,8% годовых на срок 108 месяцев.

По сведениям ЕГРН (выписка от 05.09.2020) вышеуказанная квартира зарегистрирована в собственность ФИО2 05.09.2020. Кадастровая стоимость квартиры составляет сумма

Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке в период с 24.05.2013 по 22.06.2023. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества отсутствует, что свидетельствует о применении к имущественным отношениям сторон законного режима имущества супругов.

Спорная квартира приобретена за счёт совместных доходов супругов, в том числе с использованием кредитных денежных средств, предоставленных банком ПАО «Сбербанк» по кредитному договору.

Факт регистрации права собственности на спорную квартиру за ответчиком ФИО2 сам по себе не свидетельствует о принадлежности имущества ему на праве личной собственности, поскольку в силу положений ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ правовой режим имущества определяется не формальной регистрацией права, а временем и источником его приобретения.

Судом установлено, что доказательств, подтверждающих приобретение спорной квартиры за счёт личных средств ответчика либо наличие обстоятельств, исключающих отнесение данного имущества к общему имуществу супругов, не представлено. Напротив, представленные договор купли-продажи, кредитный договор, а также сведения Единого государственного реестра недвижимости подтверждают, что квартира приобретена в период брака и за счёт общих денежных средств супругов.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных семейным законодательством, которые могли бы повлечь отступление от принципа равенства долей, судом не установлено и сторонами не заявлено.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения режима общей совместной собственности супругов на спорную квартиру; признания за ФИО1 права собственности на ½ долю в праве собственности на квартиру; признания за ФИО2 права собственности на ½ долю в праве собственности на указанную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Тур ... к Шелковскому ... о разделе совместно нажитого имущества – удовлетворить.

Прекратить режим совместной собственности на имущество нажитое во время брака.

Признать за Тур ... право собственности на ½ долю в квартире по адресу: адрес, г . Домодедово, адрес, адрес, кадастровый номер: ....

Признать за Шелковским ... право собственности на ½ долю в квартире по адресу: адрес, кадастровый номер: ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Нагатинский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 06.02.2026 г.

Судья М.С. Тимирьянов