Дело №2-1269/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» октября 2022 года с. Кунашак
Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Нуретдиновой Н.Г.
при секретаре Шафиковой М.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6 к Администрации Кунашакского муниципального района о признании права общей долевой собственности на квартиру, признании права собственности на земельный участок и включении в наследственную массу, включении 1/10 доли квартиры в праве общей долевой собственности за умершими в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок и 3/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации Кунашакского муниципального района о признании права общей долевой собственности по 1/5 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за ФИО1, умершей 17.12.2016 г., ФИО3 умершим ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ФИО6 признании права собственности на земельный участок общей площадью 1 700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и включении в наследственную массу, включении в наследственную массу 1/5 долю в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в праве общей долевой собственности квартиры после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в праве общей долевой собственности квартиры после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, установлении факта принятия наследства ФИО3 после смерти брата ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности за ФИО5 на земельный участок общей площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности за ФИО5 в 3/5 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 25,9 кв.м. в порядке наследования по закону.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «Дружный» был заключен договор № передачи жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в совместную собственность. Указанная квартира была передана в собственность ФИО1 и членам ее семьи: ФИО5, ФИО6 ФИО3., умершему ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ Указанный договор был зарегистрирован в Кунашакском Бюро технической инвентаризации. Также умершей ФИО1 принадлежал земельный участок общей площадью 1700 кв.м. на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ Согласно справки Урукульского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 Д. и ФИО2 фактически приняли наследство в виде земельного участка и 1/10 долю квартиры в праве общей долевой собственности. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отказалась от принятия наследства после смерти ФИО1. Истец ФИО5 является наследником второй очереди после смерти ФИО3. и ФИО4, после смерти которых он фактически принял наследство, поскольку регулярно оплачивает коммунальные платежи, живет в квартире, когда приезжает в <адрес>, забрал себе некоторые вещи. В соответствии с действующим законодательством, если доли участников долевой собственности не определены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. В соответствии со ст.218 п.2 ГК РФ ФИО5 просит признать за ним право собственности на земельный участок и право собственности в 3/5 доле в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> порядке наследования по закону.
В судебном заседании истцы ФИО5 и ФИО6 исковые требования поддержали по тем же основаниям.
Представители ответчиков – администрации Кунашакского муниципального района, администрации МО «Урукульское сельское поселение» в судебное заседание не явился, извещены.
3 лицо – нотариус нотариального округа Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
ФИО7, ФИО8 (смежные землепользователи) привлеченные судом в качестве 3 лиц, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, в заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствии.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, поскольку извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Выслушав пояснения истца ФИО5, ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела следует, что договором № передачи жилых квартир в совместную в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между директором АО «Дружный» и ФИО1, квартира б/н общей площадью 24 кв.м. в <адрес> передана в собственность ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4. Указанный договор утвержден главой Урукульской сельской администрации и зарегистрирован в Кунашакском БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру №<адрес>.
Из справки АМО «Урукульское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в квартире № <адрес> в период с 1986 г. по 2017 г. проживала семья Ф-вых, в период с 2018 г. по 2022 г. проживали ФИО3 (умер ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. ст. 1, 2, 7 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. Закона N 4199-1 от 23.12.1992 г.), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 65 Постановления от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства.
В соответствии со ст.245 п.1 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Следовательно, доли ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5., ФИО6., ФИО3 умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру <адрес> следует признать равными, т.е. по 1/5 доле у каждого в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.
Согласно свидетельства о смерти ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено-, также требование о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая изложенное, суд считает возможным включить в наследственную массу 1/5 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в праве общей долевой собственности ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 1154 п.1 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст.1153 п.2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из информации нотариуса нотариального округа Кунашакского муниципального района Челябинской области от 20.09.2022 г. следует, что наследственные дела после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заведены. Завещания от имени ФИО1, ФИО3, ФИО4 не удостоверялось.
Согласно справки выданной Урукульским сельским поселением 24.01.2022 г. (справка № 29) ФИО1, постоянно по день смерти, ДД.ММ.ГГГГ, проживала по адресу: <адрес>, вместе с ней проживали на день ее смерти сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно справки выданной Урукульским сельским поселением 28.09.2022 г. (справка форма № 29) ФИО3, постоянно по день смерти, ДД.ММ.ГГГГ, проживал по адресу: <адрес>, вместе с ним проживала на день его смерти сестра ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.( умерла ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справки выданной Урукульским сельским поселением 24.01.2022 г. (справка форма № 29) ФИО4 постоянно по день смерти, ДД.ММ.ГГГГ, проживала по адресу: <адрес>, на момент смерти проживала одна.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Урукульским сельским советом народных депутатов Кунашакского района в отношении ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО1.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Урукульским сельским советом народных депутатов Кунашакского района в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО1.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Урукульским сельским советом народных депутатов Кунашакского района в отношении ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО1.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследство приняли ее дети: ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ г.р. После смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследство приняла сестра ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
ФИО5 является наследником второй очереди после смерти сестры ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследники первой очереди не установлены. После смерти сестры ФИО5 к нотариусу за оформлением наследства не обращался, однако фактически принял наследство, а именно принял меры к сохранности квартиры, оплачивает коммунальные платежи. Факт принятия наследства ФИО5 после смерти сестры ФИО4 подтвердила истец ФИО6, пояснившей, что после смерти сестры брат ФИО5 следит за сохранностью квартиры, забрал вещи из дома, оплачивает коммунальные платежи. Спора по наследству у них не имеется.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным установить факт принятия наследства истцом ФИО5 после смерти сестры ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ Истец ФИО6 не претендует на наследственное имущество.
Согласно ст.218 п.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным признать право собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру за ФИО5,. в порядке наследования по закону после смерти сестры ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ,
Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выданный главой Урукульского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге № стр.4 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ гг. сделана соответствующая запись ДД.ММ.ГГГГ на основании инвентаризации земель и фактического использования.
Согласно ст.3 п.4 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находился в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного Кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В связи с тем, что право постоянного бессрочного пользования земельным участком общей площадью 1700 кв.м. по адресу: <адрес>, на котором расположена квартира, возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ, суд считает возможным включить в наследственную массу земельный участок общей площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 218 п.2 ГК РФ суд считает возможным признать право собственности на земельный участок за ФИО5 общей площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 ( <данные изъяты>.) ФИО6 ( <данные изъяты>.) удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО5,, ФИО6, ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершей 08.07. 2020 г., по 1/5 доле в праве общей долевой собственности за каждым на квартиру <адрес> общей площадью 25,9 кв.м.
Включить земельный участок общей площадью 1700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> наследственную массу после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу 1/5 долю квартиры общей площадью 25,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> после смерти ФИО1, умершей 17.12. 2016 г.
Включить в наследственную массу 1/5 долю квартиры общей площадью 25,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в наследственную массу 1/5 долю квартиры общей площадью 25,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Установить факт принятия наследства ФИО5, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности за ФИО5, на земельный участок общей площадью 1700 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности за ФИО5, в 3/5 доле в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> общей площадью 25,9 кв.м. в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Кунашакский районный суд.
Председательствующий Н.Г.Нуретдинова