2-4465/2022
Заочное решение
Именем российской федерации
19 сентября 2022 г. <адрес>, г. Химки
Химкинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи С.В. Молчанова, при секретаре судебного заседания И.А. Березневой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП "Жилищник г. о. Химки" к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
установил:
МУП «Жилищник» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований указано, что в результате систематической невнесения ответчиками платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги образовалась задолженность. В течение спорного периода времени были созданы все необходимые условия для проживания в предоставленном жилом помещении, в частности своевременно предоставлялись услуги по холодному и горячему водоснабжению, обеспечению электроэнергией, отоплением и прочими услугами.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ.
Учитывая положения ст. 233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, который извещался о времени и месте слушания дела и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.
Исследовав представленные в деле доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Ответчики проживают в муниципальной квартире, расположенной по адресу: МО, г. Химки, мкр. Планерная, д. 11, корп.2.
Истец осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: МО, г. Химки, мкр. Планерная, д. 11, корп.2 на основании протокола № 01/19/П-11-2 внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД от <дата>.
В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена в ст. 154 ЖК РФ.
Согласно представленному расчету, признаваемому судом правильным и не опровергнутым ответчиком, задолженность по обязательным платежам по квартире за период: <дата> по <дата> г. составила 89 883,61 руб.
Расчет пени в соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ в размере 20 945,90 руб. проверен судом и признан правильным, оснований для снижения размера пени с учетом ст. 333 ГК РФ не имеется.
Поскольку в силу положений ч. 3 ст. 672, ст. 678, ч. 3 ст. 682, ст. 686 ГК РФ, ст. 153, ч. 4 ст. 154, ч. 1 ст. 155, ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и постановления Правительства РФ № 354 от <дата> «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» наниматель (сонаниматель) жилого помещения, а также проживающие совместно с ним члены его семьи, обязаны ежемесячно и своевременно вносить плату за жилое помещение по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов или органами местного самоуправления исходя из объема потребляемых коммунальных услуг либо нормативов их потребления, образовавшаяся задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 88, ст. 98, ст. 101 ГПК РФ требование о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, подлежит удовлетворению пропорционально размеру удовлетворенных требований в размере 3 417 рублей. в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление МУП "Жилищник г. о. Химки" к ФИО1, ФИО2, ФИО3 – удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу МУП "Жилищник г. о. Химки" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, сложившуюся за период с <дата> г. по <дата> г. в размере 89 883,61 руб, а также пени в размере 20 945,90 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу в пользу МУП "Жилищник г. о. Химки" расходы по государственной пошлине в размере 3 417 рублей.
Ответчики вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.В. Молчанов