УИД 81RS0006-01-2022-002307-49
Дело № 2-1203/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2022 года с.Юрла
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аккуратного А.В.,
при секретаре судебного заседания Трушевой Е.А., с участием:
истца ФИО2,
помощника прокурора Юрлинского района Коноваловой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратился в суд с названным требованием, указывая, что является собственником жилого дома по адресу: <адрес>. Ответчик и сын истца 24.11.2000 года зарегистрировали брак, после чего ответчик был зарегистрирован в доме истца, однако в указанном доме никогда не проживала, не вселялась. 08.04.2019 года брак между ответчиком и НСВ был расторгнут, ДД.ММ.ГГГГ НСВ умер. Место жительства ответчика ей не известно. Регистрация истца по адресу: <адрес> нарушает право собственности истца, в связи с чем, просит признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, дополнительно пояснила, что ответчик была зарегистрирована в ее доме поскольку была замужем за ее сыном, в ее доме никогда не проживала, в настоящий момент не проживает, вещей ответчика в доме не имеется, каких-либо соглашений между истцом и ответчиком о предоставлении права пользования помещением не заключалось, членом семьи истца не является.
Ответчик ФИО3 извещенная о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не сообщила, заявлений и ходатайств не представила.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Заслушав объяснения истца, допросив свидетелей, оценив доводы иска, исследовав представленные материалы, учитывая заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 и ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Положениями ч. ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из материалов дела судом установлено, что согласно справке Вятчинского территориального участка администрации Юрлинского сельского поселения от 09.07.2012 года НВА являлся собственником жилого дома по адресу: <адрес>. Основанием являются выписки из похозяйственных книг за 1994-2012 годы.
В соответствии с ч.1 ст.69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Согласно нормам действующего на тот период законодательства, в частности Закона РСФСР от 19.07.1968 "О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР", Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденного Приказом МКХ РСФСР 21.02.1968 N 83, регистрация права собственности в сельской местности осуществлялась сельскими Советами; сведения о собственниках жилых домов отражались ими в похозяйственных книгах, которые являются документом первичного учета в сельских Советах народных депутатов и содержат информацию о проживающих на территории сельского Совета гражданах и сведения о находящемся в их личном пользовании недвижимом имуществе. Запись в похозяйственной книге признавалась подтверждающей право собственности исходя из того, что в соответствии с Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными ЦСУ СССР 13.04.1979 г. N 112/5, а также утвержденными Постановлением Госкомстата СССР от 25.05.1990 г. N 69 данные книг похозяйственного учета использовались для отчета о жилых домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Документы о принадлежности гражданину жилого дома, расположенного за пределами городской черты, на землях совхоза, колхоза выдавались в соответствии с записями из похозяйственной книги.
Следовательно, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на дом, выданная органом местного самоуправления, является правоустанавливающим документом гражданина на этот дом.
Таким образом, НВА обладал на праве собственности жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между НВА и БТН заключен брак, супруге присвоена фамилия ФИО1.
В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п.6 ст.169 Семейного Кодекса РФ положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.
Таким образом, истец ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Также судом из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между НСВ и ДССА зарегистрирован брак, о чем отделом ЗАГС администрации Индустриального района г. Перми составлена запись акта гражданского состояния № 484. Супруге присвоена фамилия ФИО1.
ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Решением мирового судьи судебного участка №1 Юрлинского судебного района Пермского края брак между НСВ и ФИО3-С.А. расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным отделом управления записи актов гражданского состояния администрации г. Перми составлена запись о расторжении барка №№.
ДД.ММ.ГГГГ НСВ умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ
Из пояснений истца, показаний свидетелей ЩЛИ, ШВВ, ШЕВ установлено, что ФИО3 членом семьи ФИО2 не является, общее хозяйство с ней не ведет, какого-либо соглашения о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не имеется, ее личных вещей в доме нет, в указанное жилое помещение ответчик никогда не вселялась.
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, учитывая то, что ФИО3 в жилое помещение по адресу: <адрес> не вселялась, членом семьи истца не является, общее хозяйство с ней не ведет, бремя содержания спорного жилого помещения не несет, ее личных вещей в доме нет, какого-либо соглашения о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не имеется, приходит к выводу о том, что ответчик утратила право пользования указанным жилым помещением и у нее отсутствуют какие-либо правовые основания для дальнейшего пользования данным помещением.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Право гражданина на регистрацию по месту жительства производно от его права на жилое помещение.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» одним из оснований снятия лица с регистрационного учета по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
ФИО3 не может сохранять регистрацию по адресу: <адрес>, поскольку регистрация гражданина осуществляется по месту жительства в жилом помещении и является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. Спорное жилое помещение его местом жительства не является.
Кроме того, учитывая, что решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением в силу положений ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является основанием для снятия лица с регистрационного учета, суд приходит к выводу о том, что данное требование также подлежит удовлетворению в форме указания на то, что решение суда является основанием для снятия ФИО3-С.А. с регистрационного учета.
Учитывая, что истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, соответствии с положениями ст. 103 ГПК Российской Федерации с ответчика в пользу муниципального образования «Юрлинский муниципальный округ» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт гражданина №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт гражданина №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу муниципального образования «Юрлинский муниципальный округ» государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд (ПСП с.Юрла) в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.В. Аккуратный