УИД 77RS0019-02-2022-003172-16

Дело № 2-78/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2023 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-78/2023 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, по иску ФИО2 к ФИО3, СПК «Энтузиаст» о разделе совместно нажитого имущества, обязании включить в члены СПК,

УСТАНОВИЛ:

Истцы фио, действуя за себя и в интересах несовершеннолетней дочери фио, фио (фио) Н.В., обратились в суд с данным иском к ответчику ФИО3, указывая в обоснование исковых требований, что с 01.08.2001 фио состояла в браке с ФИО3, от брака с которым стороны имеют двоих детей фио – паспортные данные и фио (фио) Н.В. – паспортные данные. Брак между ФИО1 и ФИО3 был расторгнут 16.08.2021. В период брака сторонами было приобретено имущество: автомобиль марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код, земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес; жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес; пай в СПК «Энтузиаст» в виде земельного участка с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., расположенного по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24. В 2011 г. за счет средств материнского капитала сторонами была произведена реконструкция жилого дома площадью 62,5 кв.м. по адресу: адрес, адрес. В период брака 21.12.2018 на имя ФИО1 был получен кредит в Банке ВТБ (ПАО) по договору №625/0000-0924908 в сумме сумма под 15,379%, а также потребительский кредит в адрес по договору №45191042 от 21.07.2019 с кредитным лимитом сумма После прекращения семейных отношений фио полностью погасила задолженность по кредитным договорам на общую сумму сумма

Согласно уточненному исковому заявлению истцы просят суд произвести раздел совместно нажитого имущества, выделить ФИО1 автомобиль марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код, взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 сумма, что составляет разницу от погашенных долгов супругов и ½ стоимости автомобиля, установить долевую собственность на земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес, определив доли ФИО1 и ФИО3 по ½ за каждым, определить долю ФИО1 в размере 254/625, долю ФИО3 в размере 254/625, долю фио в размере 117/1250, долю ФИО2 в размере 117/1250 в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес, признать за ФИО1 право собственности на ½ долю в праве собственности на объект незавершенного строительства площадью 120 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24, признать за ФИО1 право собственности на ½ долю пая ФИО3 в СПК «Энтузиаст» с выделением ФИО1 в пользование ½ доли земельного участка с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24, обязать СПК «Энтузиаст» принять фио в члены СПК «Энтузиаст» с выделением в пользование ФИО1 ½ доли земельного участка с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24.

Истец фио, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней дочери фио, истец фио (фио) Н.В. в судебное заседание не явились. Представитель истца ФИО1 - адвокат фио в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, против удовлетворения части требований, заявленных истцом, возражал.

Представитель третьих лиц Банка ВТБ (ПАО), адрес, СПК «Энтузиаст» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128 и 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно статье 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Согласно абз. 3 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с положениями ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с положениями ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, доли участников долевой собственности определяются на основании закона или устанавливаются соглашением всех его участников.

По смыслу названных законоположений, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 адрес кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Как установлено в судебном заседании 01.08.2001 между ФИО3 и ФИО1 был зарегистрирован брак.

ФИО3 и фио являются родителями фио - паспортные данные и фио (фио) фио – паспортные данные.

Брак между ФИО3 и ФИО1 был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №341 адрес от 16.01.2021.

02.06.2008 ГУ ПФР №5 по адрес и адрес ФИО1 был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-1 №0095546 на сумму сумма

На основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 10.02.2009 ФИО3 были приобретены земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес и жилой дом площадью 39,1 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3:1, расположенный по адресу: адрес, адрес.

ФИО1 было дано согласие на приобретение указанного имущества.

10.05.2011 ГУ ПФР №5 по адрес и адрес ФИО1 было выдано уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала №519, в соответствии с которым ФИО1 было разрешено компенсировать затраты, понесенные на реконструкцию объекта ИЖС из средств материнского капитала в сумме сумма

29.03.2012 ФИО3 в связи с выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 15.12.2011 было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, назначение: жилой дом, 1-этажный, общая площадь 62,5 кв.м., адрес: адрес, адрес, кадастровый номер 69:07:0140502:35.

В настоящее время в соответствии с выписками ЕГРН собственником земельного участка, площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, по адресу: адрес, адрес и жилого дома по адресу: адрес, адрес, кадастровый номер 69:07:0140502:35 является ФИО3

21.12.2018 ФИО1 был оформлен с Банк ВТБ (ПАО) кредитный договор №625/0000-0924908 в сумме сумма под 15,379% сроком на 60 месяцев.

Задолженность по кредитному договору с Банк ВТБ (ПАО) №625/0000-0924908 была погашена 12.04.2021 в полном объеме.

21.07.2019 ФИО1 был оформлен потребительский кредит в адрес по договору №45191042 от 21.07.2019 с кредитным лимитом сумма, под 11,48% годовых сроком до 21.07.2021, кредит имел целевой назначение – для покупки мехового изделия.

Задолженность по кредитному договору с адрес по договору №45191042 от 21.07.2019 была погашена 12.04.2021.

Для погашения задолженности по указанных кредитным договорам ФИО1 был оформлен потребительский кредит на сумму сумма с адрес (кредитный договор №25347-ПБ/21 от 09.04.2021 г.) под 14,961% годовых сроком по 20.03.2028.

27.12.2018 ФИО1 был приобретен автомобиль марки марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код. Согласно ответу фио ТНРЭР №1 ГУ МВД России по адрес указанный автомобиль находится в собственности ФИО1

Согласно отчету №19.08.2021-11 от 23.08.2021, составленному ООО «НЭО «Вега», стоимость автомобиля марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код составила сумма

В рамках рассмотрения данного гражданского дела судом была назначена судебная оценочная экспертиза с целью определения стоимости автомобиля марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код, проведение которой было поручено АНО «Центр проведения судебных экспертиз «НУКЛОН».

Согласно заключению эксперта №55-12-А/22, составленному АНО «Центр проведения судебных экспертиз «НУКЛОН», стоимость автомобиля марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС, VIN VIN-код по состоянию на дату проведения экспертизы составляет сумма

Суд соглашается с выводами экспертов и считает, что они являются достоверными и обоснованными, поскольку сделаны на основе полного и всестороннего исследования и тщательного анализа всех собранных по делу материалов. Каких-либо оснований сомневаться в объективности анализа и оценки результатов исследования, достоверности и правильности выводов экспертов у суда не имеется. Заключения экспертов оформлены в полном соответствии с требованиями ФЗ РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», соответствуют требованиям, предъявляемым к данному рода документам. Заключения судебной экспертизы содержит ответы на все поставленные вопросы, выводы экспертов научно обоснованы.

Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по делу, оснований не доверять заключениям судебной экспертизы у суда не имеется.

16.11.2012 ФИО3 вступил в члены в СПК «Энтузиаст» (ране адрес), в пользование ФИО3 для ведения садоводства был выделен земельный участок с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., расположенного по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24. Информацией о регистрации права собственности на указанный земельный участок за ФИО3 СПК «Энтузиаст» не располагает.

Сведения о регистрации права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., расположенного по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24 отсутствуют.

На земельном участке с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., расположенном по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24 находится жилой дом площадью 120 кв.м., на кадастровый учет строение не поставлено, стоимость строения составляет сумма

21.03.2021, 03.04.2021 участковым отдела МВД России по адрес были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям ФИО1 в отношении ФИО3

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

Суд полагает необходимым разделить совместно нажитое имущество супругов ФИО3 и фио следующим образом.

Сторонами не оспаривалось, что спорное имущество было приобретено в период брака, а долговые обязательства, оформленные на имя ФИО1, были взяты в период брака и потрачены на нужды семьи, а впоследствии погашены лично ФИО1

Оснований для отступления от равенства долей суд не усматривает.

На основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 10.02.2009 ФИО3 были приобретены земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес и жилой дом площадью 39,1 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3:1, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Суд полагает возможным признать за ФИО1 и ФИО3 право собственности по ½ доли за каждым на земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес.

02.06.2008 ГУ ПФР №5 по адрес и адрес ФИО1 был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-1 №0095546 на сумму сумма

10.05.2011 ГУ ПФР №5 по адрес и адрес ФИО1 было выдано уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала №519, в соответствии с которым ФИО1 было разрешено компенсировать затраты, понесенные на реконструкцию объекта ИЖС из средств материнского капитала в сумме сумма

29.03.2012 ФИО3 в связи с выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 15.12.2011 было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, назначение: жилой дом, 1-этажный, общая площадь 62,5 кв.м., адрес: адрес, адрес, кадастровый номер 69:07:0140502:35.

В настоящее время в соответствии с выписками ЕГРН собственником земельного участка, площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, по адресу: адрес, адрес и жилого дома по адресу: адрес, адрес, кадастровый номер 69:07:0140502:35 является ФИО3

адрес жилого дома по адресу: адрес, адрес составила 39,1 кв.адрес данное имущество было приобретено в период брака ФИО3 и ФИО1, то доля каждого супруга составила 19,55 кв.м. (39,1 кв.м./2). Впоследствии за счет средств материнского капитала в размере сумма была произведена реконструкция указанного дома, в связи с чем произошло увеличение площади указанного жилого дома до 62,5 кв.м., то есть площадь дома увеличилась на 23,4 кв.м. (62,5 кв.м. – 39,1 кв.м.).

Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Пунктом 1 ч. 1 ст. 10 указанного Федерального закона установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Из положений ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета, интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

Причем доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей, на указанное жилое помещение.

Родители, приобретая жилое помещение за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах своих несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы своих несовершеннолетних детей, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.

Денежные средства материнского (семейного) капитала, направленные в погашение кредитных обязательств, не являются общим имуществом супругов, однако ведут к возникновению общей долевой собственности на жилое помещение.

С учетом увеличения площади дома после реконструкции на 23,4 кв.м., доля площади жилого дома по адресу: адрес, адрес, увеличенная за счет средств материнского капитала составляет на каждого члена семьи 5,85 кв.м. (23,4 кв.м. /4).

Таким образом, суд полагает необходимым признать за ФИО1 и ФИО3 право на 254/265 доли за каждым в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес (19,55 кв.м. + 5,85 кв.м. = 25,4 кв.м.), а также признать за ФИО4 фио ФИО2 за каждой право на 117/1250 доли в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес. (5,85 кв.м. составляет 585/5=117; 6250/5=1250).

Суд полагает возможным признать за ФИО1 право собственности на автомобиль марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС.

В пользу ФИО3 с ФИО1 подлежит взысканию денежная компенсация в счет разницы стоимости совместно нажитого имущества за указанный автомобиль в размере сумма (сумма /2)

Стоимость автомобиля определена судом исходя из заключения судебной оценочной экспертизы, проведенной в рамках данного гражданского дела.

Истцом ФИО1 заявлены требования о взыскании с ФИО3 денежных средств в размере сумма, что составляет половину от суммы в размере сумма, уплаченных ей в счет погашения общих кредитных обязательств супругов, взятых в период брака.

Ответчиком ФИО3 не отрицалось, что в период брака были оформлены кредитные обязательства на имя ФИО1, денежные средства были направлены на нужды семьи, не отрицал, что ФИО1 были погашены кредитные обязательства на общую сумму сумма

Таким образом, с ФИО3 в пользу ФИО1 подлежат взысканию денежные средства в размере сумма, что составляет ½ долю от суммы погашенной ФИО1 задолженности по кредитным обязательствам (сумма/2) .

Поскольку с ФИО1 в пользу ФИО3 подлежит взысканию денежная сумма в размере сумма, а с ФИО3 в пользу ФИО1 подлежит взысканию денежная сумма в размере сумма, суд полагает необходимым применить взаимозачет требований. Таким образом, с ФИО1 в пользу ФИО3 подлежат взысканию денежные средства в размере сумма (сумма - сумма)

В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств, подтверждающих выплату пая и его размер в СПК «Энтузиаст» со стороны фиоадрес с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24 не находится в собственности фио, документов, подтверждающих возведение объекта незавершенного строительства площадью 120 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24 в установленном законом порядке не представлено.

Исковые требования ФИО1 о признании права собственности на ½ долю в праве собственности на объект незавершенного строительства площадью 120 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24, признании за ФИО1 право собственности на ½ долю пая ФИО3 в СПК «Энтузиаст» с выделением ФИО1 в пользование ½ доли земельного участка с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24, обязании СПК «Энтузиаст» принять фио в члены СПК «Энтузиаст» с выделением в пользование ФИО1 ½ доли земельного участка с кадастровым номером 90:01:040601:1686, площадью 862 кв.м., по адресу: адрес, СПК «Энтузиаст», адрес, уч. 24 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом.

Признать за ФИО1 право на ½ доли в праве собственности на земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО3 право на ½ доли в праве собственности на земельный участок площадью 3300 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:3, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО1 право на 254/625 доли в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО3 право на 254/625 доли в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за фио право на 117/1250 доли в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО2 право на 117/1250 доли в праве собственности на жилой дом площадью 62,5 кв.м. с кадастровым номером 69:07:0140502:35, расположенный по адресу: адрес, адрес.

Признать за ФИО1 право собственности на автомобиль марка автомобиля Патриот, регистрационный знак ТС.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 денежную компенсацию в размере сумма

В остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.

Судья: фио