Дело № 2-880/2023

УИД 77RS0027-02-2022-022711-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 апреля 2023 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

с участием представителя истца фио,

представителя ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «ИНГРАД» о признании передаточного акта недействительным, взыскании денежных средств в счет уменьшения цены договора, неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав, что 03 апреля 2019 г. между ней и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которому ответчик обязался построить объект и передать ей квартиру площадью 56,75 кв.адрес договора составляла сумма, которая оплачена в полном объеме. 09 января 2022 г. истцу по акту приема-передачи была передана квартира общей площадью 56,10 кв.м. В рамках рассмотрения гражданского дела по ее иску о взыскании расходов на устранение строительных недостатков была проведена строительно-техническая экспертиза, из заключения которой следует, что площадь квартиры составляет 54,6 кв.м. В адрес ответчика была направлена претензия о соразмерно м уменьшении цены договора, которая осталась без ответа.

Просит признать недействительным передаточный акт от 09 января 2022 г. в части указания площади объекта долевого строительства. Взыскать с ответчика в счет соразмерного уменьшения цены договора – сумма, компенсацию морального вреда – сумма, штраф - 50 % присужденной суммы, судебные расходы – сумма

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении иска настаивал.

Представитель ответчика иск не признал, предоставил письменный отзыв, в котором указал, что фактические характеристики объекта долевого строительства определяются на основании данных кадастрового инженера, полученных после обмеров завершенного строительством объекта недвижимости и указываются в акте приема-передачи. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 15 октября 2021 г., общая приведенная площадь квартиры истца на дату обмеров составляла 56,10 кв.м. на кадастровый учет поставлена квартиры с данной площадью. Обмеры квартиры, выполненные с учетом проведенного ремонта, не могут считаться обоснованными. Таким образом, оснований для взыскания сумма, морального вреда, штрафа, судебных расходов не имеется.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, 03 апреля 2019 г. между ООО «Специализированный застройщик Глобус Холл» и ФИО1 заключен договор № ДДУ/МК1-02-12-250/2 участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик принял на себя обязательство обеспечить строительство жилого дома по строительному адресу: адрес, адрес и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать истцу квартиру, условный номер 250, общей проектной площадью 55,47 кв.м., проектной приведенной площадью 56,75 кв.м.

Стоимость квартиры составляет сумма

28 декабря 2022 г. ООО «Специализированный застройщик Глобус Холл» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «ИНГРАД».

В соответствии с п. 3.3 Договора, характеристики объекта долевого строительства являются проектными. Фактические характеристики объекта долевого строительства определяются на основании данных кадастрового инженера, полученных после обмеров завершенного строительством объекта недвижимости и указываются в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства, заключение сторонами дополнительного соглашения к договору не требуется.

В силу п. 4.4 Договора в случае изменения площади, указанной в п. 3.2. стороны производят доплату/возврат, исходя из стоимости одного кв.м. по договору.

09 января 2022 г. сторонами составлен передаточный акт, согласно которому истцу передана квартира общей площадью 54,80 кв.м., площадью с учетом неотапливаемых помещений – 56,10 кв.м.

Предъявляя в суд настоящие требования, истец ссылается на то, что в рамках рассмотрения гражданского дела по ее иску о взыскании с ответчика расходов на устранение строительных недостатков была проведена строительно-техническая экспертиза, из заключения которой следует, что площадь квартиры составляет 54,6 кв.м., что на 1,5 кв.м. меньше, чем в передаточном акте, в связи с чем истцом произведен расчет доплаты за данную разницу, что составило сумма сумма (сумма /стоимость 1 кв.м./ х 1,5 кв.м.).

В силу п. 2 ст. 424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Согласно пункту 4.4 договора, цена объекта долевого строительства подлежит изменению в случае изменения общей приведенной площади объекта долевого строительства по отношению к проектной общей приведенной площади объекта долевого строительства.

Стороны согласовали, что в случае изменения общей приведенной площади объекта долевого строительства по отношению к проектной общей приведенной площади объекта долевого строительства, сумма доплаты/возврата определяется исходя из произведения разницы общей приведенной площади объекта долевого строительства и проектной общей приведенной площади объекта долевого строительства, указанной в пункте 3.2 договора, на цену одного квадратного метра объекта долевого строительства, указанной в пункте 4.1 договора.

Площадь квартиры истца застройщиком была определена на основании Технического описания на многоквартирный дом от 13 июля 2021 г., составленного кадастровым инженером фио, выданного ООО «Инвестиции в градостроительство».

Оснований не доверять данным указанным в Техническом описании, у застройщика не имелось.

Таким образом, на дату замеров завершенного строительством объекта недвижимости его общая приведенная площадь составляла 56,10 кв.м.

Суд находит несостоятельными ссылки истца в обоснование требований о взыскании денежных средств в счет уменьшения стоимости договора на положения ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В силу ч. 2 ст. 7 указанного Федерального закона, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, положения ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", предусматривают право предъявлять определенные требования, в том числе, о соразмерном уменьшении цены договора, только если объект долевого строительства построен с отступлением от условий договора и (или) требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, приведшим к ухудшению качества объекта, или при наличии недостатков, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Изменение же площади объекта долевого строительства не может быть квалифицировано как недостатки, делающие его непригодным для предусмотренного договором использования.

Вместе с тем, доказательств того, что объект долевого строительства построен с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведших к ухудшению качества объекта долевого строительства, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, истцом не представлены, тогда как, соответствие многоквартирного дома и жилого помещения проектной документации и обязательным требованиям подтверждается заключением о соответствии объекта капитального строительства и разрешением на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Условиями договора также не предусмотрен обмер площади после завершения отделочных работ.

Обмеры помещений производятся до производства отделочных работ. Технический план составляется на основе обмеров объекта долевого строительства без отделки и только после этого объект может быть введен в эксплуатацию. Отделочные работы не являются неотъемлемой часть объекта, т.к. ее можно демонтировать.

Учитывая изложенное, суд не находит основания для признания передаточного акта от 09 января 2022 г. в части указания площади объекта долевого строительства, взыскания в счет соразмерного уменьшения цены объекта долевого строительства денежной суммы в размере сумма, а также производных от них требований о взыскании компенсации морального вреда – сумма, штрафа, судебных расходов сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ПАО «ИНГРАД» о признании передаточного акта недействительным, взыскании денежных средств в счет уменьшения цены договора, неустойки, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья М.С.Москаленко

Решение суда в окончательной форме

принято 30 мая 2023 г.