<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2023 года с. Кинель – Черкассы
Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Чертыковцевой Л.М.
при секретаре Костиной С.Н.
с участием государственных обвинителей Стародубовой В.С., Рязанцева С.С.
подсудимого ФИО1
защитника Поповой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО1 зная, что тетрагидроканнабинол (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, в 20 числах июня 2023 года, пришел на участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей (соцветий, листьев, частей стебля) растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 255,77 грамм в высушенном состоянии, в крупном размере, которое поместил в полимерный пакет зеленого цвета и стал незаконно хранить при себе под спортивной олимпийкой одетой на нем, для личного употребления без цели сбыта. 03.07.2023 в 14 часов 30 минут возле <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР направления КОН О МВД России по Кинель-Черкасскому району ФИО1 был задержан, в ходе исследования предметов одежды ФИО1, проведенного 03.07.2023 в период с 14 часов 32 минут до 15 часов 05 минут было обнаружено и изъято под спортивной олимпийкой, одетой на ФИО1, пакет из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством марихуаной, согласно справки об исследовании № 4/1127 от 03.07.2023 и заключения эксперта № 4/1823 от 17.07.2023 включенным в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой 255,77 грамм, в высушенном состоянии, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру, которое ФИО1 незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями ФИО1, которые были им даны в ходе предварительного следствия и оглашены по ходатайству гособвинителя, из которых следует, что в июне 2023 года на попутном автомобиле он приехал из г. Отрадный Самарской области в с. Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области, чтобы нарвать дикорастущую коноплю для личного употребления в качестве наркотика, так как предполагал, что в с. Кротовка может расти конопля. На окраине с. Кротовка, на расстоянии 20 метров от <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с растения конопли сорвал верхние части и листья, сложил их в пакет, принесенный с собой. Так как сорванная им конопля была сырая, необходимо ее было где-то просушить, это сделать у себя в квартире в г. Отрадный он не мог, поэтому заранее присмотрел место в гаражном массиве в <адрес>. В тот же день принес сорванную коноплю в гаражный массив, где обнаружил заброшенный сарай, расположенный напротив <адрес>, на полу в сарае разложил коноплю и оставил ее сушить на несколько дней. 03.07.2023 вновь на попутной автомашине приехал в с. Кротовка, пришел в гараж, где хранил коноплю, сложил высушенную коноплю в пакет и пешком направился в сторону автодороги Самара-Бугуруслан, чтобы уехать на попутном транспорте домой в г. Отрадный. При этом пакет с наркотическим веществом находился при нем, который он положил под спортивную олимпийку одетой на нем. Высушенную коноплю он нес с собой с целью последующего личного употребления путем варки с молоком в качестве наркотического средства. Когда он проходил мимо <адрес>, то был остановлен сотрудниками отдела уголовного розыска О МВД России по Кинель-Черкасскому району, присутствовали двое понятых. В присутствии понятых сотрудник полиции задал вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что он ответил положительно и сообщил присутствующим, что незаконно хранит при себе высушенную коноплю для личного употребления в качестве наркотического средства. Затем из под олимпийки достал пакет, находящийся при нем с коноплей и открыл его, предъявил присутствующим его содержимое. Находящееся при нем вещество растительного происхождения сотрудники полиции в присутствии двух понятых изъяли, упаковали и опечатали. Также сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, где он расписался. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 98-100, л.д. 31-34).
Свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2 показали, что 03.07.2023 г. проводили ОРМ «Наблюдение» на <адрес>, где в районе гаражного массива был замечен ФИО1, который впоследствии был остановлен, ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что ФИО1 из своей одежды выдал пакет с растительным веществом внутри. О чем был составлен акт. Впоследствии ФИО1 сообщил место сбора конопли, и место, где он ее сушил и хранил для личного потребления. При задержании ФИО1 принимали участие двое понятых.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель №3, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, в связи с нахождением свидетеля в местах лишения свободы, следует, что 03.07.2023 он принимал участие в качестве понятого при проведении наблюдения в с. Кротовка, куда был приглашен сотрудниками полиции. На <адрес>, в дневное время видели, как из гаражного массива вышел гражданин, одетый в зеленую спортивную толстовку (олимпийку), в черные спортивные штаны и черные кроссовки, подошел к дому №, сотрудники полиции, он и другой понятой вышли из автомобиля, представились ему, мужчина тоже представился, им оказался ФИО1, после чего один из сотрудников полиции спросил у ФИО1 имеется ли при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что ФИО1 ответил, что при нем имеется конопля, на вопрос, где хранится, ФИО1 ответил под одеждой, а именно под толстовкой (олимпийкой), после чего расстегнул толстовку и достал пакет из полимерного материала зеленого цвета, раскрыв его, он и второе незаинтересованное лицо увидели, что в указанном пакете находится вещество растительного происхождения по внешнему виду похожее на коноплю. ФИО1 сообщил, что это конопля, он хранит ее для личного употребления. Данный пакет был изъят, упакован в картонную коробку светло-коричневого цвета, створки коробки были опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 1 О МВД России по Кинель-Черкасскому району», где он, второе незаинтересованное лицо, ФИО1, сотрудник полиции поставили свои подписи. В ходе дальнейшего проведения акта исследования предметов одежды ФИО1 каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, у ФИО1 обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, с которым он, второе незаинтересованное лицо, ФИО1 ознакомились и поставили свои подписи. После чего они все проследовали в участковый пункт, находящийся по <адрес>, где он был опрошен по данному факту (л.д. 64-66).
Аналогичные показания были даны на предварительном следствии свидетелем Свидетель №4, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с нахождением свидетеля в местах лишения свободы и с согласия сторон (л.д. 72-74).
Свидетель ФИО3 показал, что совместно с Свидетель №5 принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте ФИО1, который в их присутствии показал и рассказал, как в июне 2023 года он на окраине с. Кротовка для личного потребления нарвал коноплю, потом сушил ее в одном из гаражей. 03.07.2023г. приехал в с. Кротовка, забрал высушенную коноплю, ехал домой, по дороге был остановлен сотрудниками полиции, добровольно выдал марихуану, которую хранил для личного потребления.
Аналогичные показаниям были даны на предварительном следствии свидетелем Свидетель №5, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон (л.д. 85-88).
Вина подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 03.07.2023 в 14 часов 30 минут около <адрес> в ходе проведения ОРМ был задержан ФИО1, у которого в ходе исследования предметов одежды под спортивной олимпийкой, одетой на ФИО1, было обнаружено вещество растительного происхождения в одном пакете из полимера зеленого цвета, которое было изъято (л.д. 4);
актом исследования предметов от 03.07.2023 г. - одежды ФИО1, под спортивной олимпийской, одетой на ФИО1 обнаружен пакет из полимера зеленого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения (л.д. 12-13);
справкой об исследовании № 4/1127 от 03.07.2023, согласно которой представленное на исследование вещество массой 255,77 грамм (в высушенном состоянии), является наркотическим средством – марихуана (л.д. 23-25);
заключением эксперта № 4/1823 от 17.07.2023, согласно которого представленное на исследование вещество массой 255,67 грамм (в высушенном состоянии) является наркотическим средством – марихуана (л.д. 39-43);
протоколом осмотра предметов (документов) от 03.08.2023, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.08.2023, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство – марихуана массой 255,77 грамм (в высушенном состоянии) (остаточная масса после проведения судебной химической экспертизы составила 255,57 грамм в высушенном состоянии) (л.д. 59-63);
протоколом проверки показаний на месте от 10.08.2023, согласно которого, ФИО1 указал на участок местности на расстоянии 20 метров от <адрес>, на котором произрастает конопля, сообщил, что с растения конопли он сорвал верхние части и листья, сложил в заранее приготовленный пакет и направился в гаражный массив, расположенный по <адрес>. У <адрес> ФИО1 указал на заброшенный сарай, расположенный в гаражном массиве, напротив <адрес>, где на полу разложил коноплю и оставил ее сушиться на несколько дней. 03.07.2023 приехал в с. Кротовка, пришел в гаражный массив, расположенный напротив <адрес>, зашел в сарай, собрал высушенную коноплю в заранее приготовленный пакет, который спрятал под спортивную олимпийку, одетой на нем (л.д. 75-84).
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в 20 числах июня 2023 года заведомо зная, что оборот наркотических веществ запрещен на территории Российской Федерации, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес> <адрес>, где путем сбора верхушечных частей (соцветий, листьев, частей стебля) растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, принес его в гаражный массив с. Кротовка, где в заброшенном здании высушил растения, после чего 03.07.2023 г. с целью личного потребления, высушенные растения сложил в пакет и незаконно хранил при себе до момента его задержания в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками полиции. Масса наркотического средства марихуана составила 255,77 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру. Данное наркотическое вещество он незаконно приобрел и хранил для личного потребления. Вид и размер изъятого наркотического вещества определен заключением судебного эксперта, с которым подсудимый согласен.
Заключения экспертов, протоколы следственных действий составлены полно, добыты с соблюдением требований УПК РФ, поэтому принимаются судом как допустимые доказательства.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО1 на учете у врача психиатра <данные изъяты> (л.д. 141), согласно справке- характеристике заместителя начальника О УУП и ПДН ОМВД России по г. Отрадному характеризуется <данные изъяты> (л.д. 148), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1829 от 19.07.2023 г. ФИО1 хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумие либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в период времени совершения инкриминируемого деяния. ФИО1 может в настоящее время и мог во время совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО1 в применении каких-ибо принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО1 не обнаруживает в настоящее время и обнаруживал во время совершения инкриминируемого деяния клинических признаков синдрома зависимости от каких-либо наркотических либо психоактивных веществ, заболеваниями алкоголизмом/наркоманией не страдает, в связи чем в обязательном лечении и социальной реабилитации у нарколога не нуждается, показаний к такому лечению не имеется (л.д. 49-50), работает <данные изъяты>» (л.д. 190-192), характеризуется по месту работы с положительной стороны (л.д. 188), страдает <данные изъяты> со слов сожительствует с ФИО4, которая находится в <данные изъяты>, имеет активную жизненную позицию – имеет намерение заключить контракт с Министерством Обороны РФ для выполнения специальных боевых задач в зоне специальной военной операции, а также помогает правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Кинель – Черкасского района Самарской области.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> ФИО4, намерение подсудимого заключить контракт с Министерством обороны РФ для выполнения специальных боевых задач в зоне специальной военной операции, его активную жизненную позицию, выразившуюся в помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Кинель – Черкасского района Самарской области, наличие у него места работы и заработка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных и изобличающих себя показаниях на предварительном следствии, сообщившего об обстоятельствах совершенного им преступления правоохранительным органам, которые не были известны, его помощь в проведении следственных действий и полное признание вины в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжкого, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую в отношении подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, которые бы давали суду основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ (наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части штрафа).
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено, как и оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения в силу ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, образуемый по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).
Суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статьи.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. В ходе предварительного расследования защиту ФИО1 осуществлял адвокат Попова М.В., процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату составили 12 766 рублей. Суд не находит фактических и правовых оснований для освобождения подсудимого от уплаты соответствующих процессуальных издержек полностью либо в части в порядке ч. 6 ст. 132 УПК РФ, исходя из его материального и семейного положения, а также учитывая его трудоспособный возраст, возможность трудовой занятости и получения заработка, поэтому вышеуказанные расходы на оплату услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании ч. 3 ст. 313 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания будут рассмотрены в отдельном судебном заседании после ознакомления защитника с протоколом судебного заседания.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью неотбытое в части штрафа наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы со штрафом в размере 45000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20.12.2023 г. до даты вступления приговора суда в законную силу на основании ст. 72 ч. 3.2 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> процессуальные издержки в доход государства в размере 12 766 рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 255,77 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров О МВД России по Кинель-Черкасскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционном инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в 15 дневный срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>