Дело №2а-2052/2023
24RS0028-01-2023-001682-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2023 года город Красноярск
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего Пацёры Е.Н.
при секретаре судебного заседания Калининой У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №24 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 24 по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что последний 07.02.2019 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, однако, в установленный законом срок в полном объеме не уплатил страховые взносы на ОПС в фиксированном размере в ПФ РФ и ОМС в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС с 01.01.2019 по 07.02.2019, в результате чего также начислены пени, а также последний не оплатил образовавшуюся пени по транспортному налогу за 2017г. в размере 22,63 рублей, всего на общую сумму 3 827,65 рублей. До настоящего времени требование не исполнено, в связи с чем, административный истец просит взыскать с административного ответчика вышеуказанную сумму в свою пользу.
На судебное заседание не явились стороны, заинтересованные лица, их представители: ФИО2; МИФНС России №24 и №1 по Красноярскому краю, были извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств не представили.
Исследовав материалы дела, суд, полагая возможным рассмотреть дело при данной явке, приходит к следующим выводам.
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются, в том числе, индивидуальные предприниматели.
Согласно п.1 ст.430, п.1 ст. 432 НК РФ указанные лица обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в Федеральный фон обязательного медицинского страхования и территориальные фонды в размерах, определяемых исходя из стоимости страхового года, а также вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанные бюджеты.
Размеры и порядок исчисления данных страховых взносов определены пп.1 и 2 ст. 430 НК РФ.
Согласно п.2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Как следует из материалов дела, выписки ЕГРИП ФИО2 в период с 24.05.2017 по 07.02.2019 состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя.
Страховые взносы ему рассчитаны за 1 месяц 7 дней в соответствии с п.5 ст.430 НК РФ.
Согласно п.5 ст.432 НК РФ, в таком случае уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст. 75 НК РФ на сумму неуплаченного налога начисляется пеня за каждый день просрочки равная 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Так, была исчислена сумма налога – страховых взносов на ОПС в ПФ РФ на выплату страховой пенсии с 01.01.2019-07.02.2019 по сроку уплаты 22.02.2019г. в размере 3 057,71 рублей, а также страховых взносов на ОМС в ФФОМС с 01.01.2019-07.02.2019 в размере 717,08 рублей по сроку уплаты 22.02.2019г.
На сумму задолженности по страховым взносам на ОПС за 2019г. начислены пени за период с 23.02.2019 по 25.03.2019 в размере 24,49 рублей, по страховым взносам на ОМС за 2019г. за период с 23.02.2019 по 25.03.2019 в размере 5,74 рублей.
Данные суммы сформированы в требование №, направленном почтой 27.03.2019 сроком исполнения до 21.05.2019.
Кроме того, как следует из материалов дела, на основании сведений, полученных административным истцом в соответствии со ст. 85 НК РФ из регистрирующих органов за ФИО2 числится в собственности имущество, указанное в приложенной выписки из базы данных налогоплательщика по данным налогам, в частности последний является налогоплательщиком, имеет в собственности транспортные средства.
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Транспортный налог подлежит оплате по ставке, установленной ст.2 Закона Красноярского края от 08.11.2007г. №3-676 «О транспортном налоге».
В силу п. 1 ч. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы (мощность л/с) и налоговой ставки.
В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст.52 НК РФ в налоговом уведомлении № от 24.08.2018, направленном почтой 13.09.2018 по сроку уплаты 03.12.2018, исчислена сумма к уплате по транспортному налогу за 2017г. в размере 1 605 рублей, которая сформирована в требование №, направленном почтой 19.02.2019.
На сумму неуплаченного налога исчислена пени в размере 22,63 рублей.
При этом, задолженность по транспортному налогу за 2017г. в размере 1 605 рублей не взыскивается, в связи с уплатой позже установленного срока 21.02.2023.
Расчет пени, включенной в вышеуказанное требование, представлен в дело, является верным и не был оспорен.
Суммы исчисленного налога и пени не были своевременно и в полном объеме уплачены ФИО2
Заявление о взыскании, равно административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № 24 поступило в мировой суд, районный суд в пределах сроков, предусмотренных ч.2,3 ст. 48 НК РФ.
Учитывая то, что административный ответчик в полном объеме не уплатил вышеуказанные налоги, пени за вышеуказанные периоды, доказательств обратному не представлено и судом не установлено на момент рассмотрения дела, заявленные административные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ст. 103 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей, от уплаты которой в силу ст. 333.36 НК РФ освобожден административный истец.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> пользу Межрайонной ИФНС России №24 по Красноярскому краю:
недоимку по страховым взносам на ОПС в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2019г. в размере 3 057,71 рублей,
недоимку по страховым взносам на ОМС работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда ОМС за 2019г. в размере 717,08 рублей;
пени за неуплату страховых взносов на ОПС в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за 2019г. в размере 24, 49 рублей,
пени за неуплату страховых взносов на ОМС в бюджет Федерального фонда ОМС за 2019г. в размере 5,74 рублей,
пени за неуплату транспортного налога за 2017г. в размере 22,63 рублей, а всего 3 827,65 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Е.Н. Пацёра
Мотивированное решение суда изготовлено 25.07.2023г.