Гражданское дело №2-3262/2022
Поступило 05.05.2022
УИД 54RS0030-01-2022-003202-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2022 года г. Новосибирск
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Свириной А.А.,
при помощнике судьи Воронкиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации р.п. Краснообска о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации р.п. Краснообска о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование заявленных требований указав следующее.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти.
После смерти ФИО2 и ФИО3 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу:
Квартира принадлежала наследодателям на праве общей долевой собственности на основании договора на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан №... от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в БТИ Новосибирского района. Право собственности на указанную квартиру в Росреестре не зарегистрировано.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 составили завещание в пользу ФИО1
После смерти ФИО2 он к нотариусу не обращался.
ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО3 он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, поскольку он не обратился к нотариусу в установленный срок с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2
Просит признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу:
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации р.п. Краснообска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты (пункт 1 статьи 17 этого же Закона), которые являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2).
В силу п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу пункта статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Из разъяснений содержащихся в п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Из разъяснений абз. 3 п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: принадлежала ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности на основании договора на передачу (продажу) квартир в совместную (долевую) собственность граждан №... от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в БТИ Новосибирского района (л.д. 14).
Согласно выписке из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на указанную квартиру отсутствуют (л.д. 15-16).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 12).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 13).
После смерти ФИО2 и ФИО3 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 составили завещания в пользу ФИО1 (л.д. 17, 18).
Из материалов наследственного дела следует, что после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не открывалось.
ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратился ФИО1.
Свидетельство о праве на наследство ФИО1 не выдавалось.
Наследником по завещанию является ФИО1, который фактически принял наследство, оставшееся после смерти ФИО2 и ФИО3
Других наследников судом не установлено.
Поскольку наличие спора относительно наследственного имущества судом не установлено, суд полагает, что препятствий для признания за истцом права собственности на указанный объект недвижимости в порядке наследования не имеется, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации р.п. Краснообска о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 19 июля 2022 года.
Судья /подпись/ А.А. Свирина