Дело №2-2794\2025 23 июля 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Платоновой Н.М.
при секретаре Белоусовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области дело по иску ФИО1, к ФИО2, о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении и признании права собственности на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении и признании права собственности на имущество. В обоснование исковых требований указав, что "."..г. между ней и ФИО2 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом <адрес> ФИО3 Целью заключения спорного договора являлось получение помощи и достойного содержания в обмен на переданную в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями договора она передала ответчику в собственность спорную квартиру, а ответчик обязался осуществлять пожизненное содержание на условиях, предусмотренных договором, а именно питание, содержание, организация лечения, производить текущий ремонт квартиры. Однако, ФИО2, с момента заключения договора и по настоящее время не исполняет условия договора. В декабре 2024 года ФИО2 приехала в <адрес> по личным делам и при разговоре о расторжении договора, последняя ответила отказом и рекомендовала обратиться в суд. "."..г. в адрес ФИО2 направлено уведомление о расторжении договора пожизненной ренты, которое оставлено без удовлетворения. Поскольку ответчиком ФИО2 не надлежаще исполняются обязательства по договору пожизненного содержания, просит суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от "."..г.; прекратить за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признав за ней, ФИО1, право собственности на квартиру.
Истец ФИО1, его представитель ФИО4, допущенная к участию в деле по устному ходатайству истца, в судебном заседании исковые требования поддержали, настаивала на их удовлетворении по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания в установленном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Как разъяснено в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела первого части первой ГК РФ" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Неполучение ответчиком судебной корреспонденции по месту его жительства, неявка в почтовое отделение за корреспонденцией, уведомление о получении которой оставлялась в почтовом ящике ответчика по месту жительства, при отсутствии у суда сведений о наличии обстоятельств, препятствующих получению судебных извещений, не может быть расценено судом как добросовестное использование ответчиком своих прав.
Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 12 ГПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.
Третье лицо нотариус нотариального округа г. Волжский ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке; в представленном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области не явился, извещен в установленном порядке; в представленном заявлении представитель Управления ФИО5 просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Суд, выслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Частью 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент заключения.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В судебном заседании установлено, что "."..г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО3, по условиям которого получатель ренты (ФИО1) передает в собственность плательщика ренты (ФИО2) принадлежащую ей квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание получателя ренты с иждивением на условиях, предусмотренных настоящим договором (п.1).
Отчуждаемая квартира принадлежит получателю ренты на праве собственности: 1/2 доля в праве собственности на квартиру – на основании договора купли-продажи от "."..г., 1/2 доля в праве собственности на квартиру – на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного "."..г. нотариусом <адрес> ФИО6 по реестру №... (п.3).
Содержание с иждивением получателя ренты по настоящему договору включает в себя: обеспечение ежедневным трехразовым питанием; осуществление необходимого медицинского ухода по требованию получателя ренты в случае болезни, увечья; обеспечение лекарствами, в том числе вызов врача на дом, организация лечения в стационаре, организация диагностического медицинского обследования при необходимости; оказание помощи в проведении гигиенических процедур (купание, умывание) не реже одного раза в неделю; стирка вещей, белья, одежды, уборка квартиры, где проживает получатель ренты, не реже одного раза в неделю; текущий ремонт квартиры, в которой проживает получатель ренты, по мере необходимости, с предоставлением на это время аналогичного помещения для проживания; ремонт или замена испортившегося или пришедшего в негодность имущества, находящегося в квартире, где проживает получатель ренты; обеспечение необходимо по сезону одеждой и обувью, постельным бельем не реже одного раза в год, а также обеспечение их ремонта и замены в случае порчи; предоставление возможности проживать в квартире, являющейся предметом настоящего договора, в случае повреждения квартиры или иных обстоятельства, препятствующих нормальному проживанию, - ином жилом помещении за счет плательщика ренты; оплата коммунальных услуг и платежей по квартире, которая отчуждена согласно условиям настоящего договора. Весь объем содержания с иждивением определяется сторонами в 19000 рублей в месяц. Пи этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в <адрес>. Установленная сторонами в п.5 настоящего договора общая стоимость содержания подлежит увеличению пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения в <адрес> (п.5).
При этом плательщик ренты имеет право поручать выполнение обязанностей по содержанию и иждивению третьим лицам (п.6).
Стороны не допускают замену предоставления содержания в натуре периодическими денежными выплатами (п.7).
Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Право на получение содержания к другим лицам не переходит (п.8).
Указанный договор пожизненного содержания с иждивением зарегистрирован "."..г. в установленном законом порядке в Управлении Росреестра по <адрес>, запись о регистрации права собственности №..., что подтверждается копией договора пожизненной содержания, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В силу статьи 601 Гражданского кодекса РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами параграфа 4.
В соответствии со статьей 602 Гражданского кодекса РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
На основании части 2 статьи 605 Гражданского кодекса РФ при существенном нарушением плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (пункт 2 статьи 605 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Факт надлежащего исполнения обязательств, равно как и отсутствие вины в неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства, по общему правилу доказывается обязанным лицом (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из положений ст. 583 ГК РФ именно на плательщике ренты лежит бремя доказывания того, что обязательства по договору исполнялись надлежащим образом.
Вместе с тем, из содержания иска и пояснений истца в судебном заседании следует, что ФИО2, которая является супругой покойного сына истца, с момента заключения договора и по настоящее время условия договора пожизненного содержания с иждивением не исполняются, тем самым лишает истца права на получение достойного содержания в виде ежемесячной выплаты определенных договором денежных сумм, своевременного получения лечения.
Таким образом, судом установлено, что в период с "."..г., то есть с даты заключения договора пожизненного содержания иждивения, ответчик не исполняла предусмотренные п.5 договора условия, а именно обязанность обеспечить уход и необходимую помощь ФИО1, учитывая, что ФИО1 в силу состояния здоровья требовался и требуется постоянный уход, о чем ответчику было известно на момент заключения договора, неоказание в течение всего дня помощи (в приеме пищи, одевании (переодевании), смена постельного белья, гигиенический уход, наблюдение за состоянием здоровья, приема лекарств), лишало ФИО1 того, на что она рассчитывала при заключении договора. Допущенные нарушения условий договора являются существенными.
Доказательств обратного ответчиком ФИО2 в нарушением требований ст.56 ГПК РФ не представлено, материалы дела не содержат.
"."..г. ФИО1 направила в адрес ФИО2 заявление о расторжении договора ренты, которое до настоящего времени ответчиком оставлено без удовлетворения.
В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 является человеком преклонного возраста, нуждалась и нуждается в посторонней помощи и уходе, приобретении лекарственных средств, продуктов питания, однако, объективных доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что ФИО2 надлежащим образом исполняла свои обязательства по договору пожизненной ренты, не представлено, следовательно, договор пожизненного содержания с иждивением от "."..г. подлежит расторжению, с прекращением права собственности ФИО2 на недвижимое имущество и восстановление прав собственности на спорное имущество за истцом.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, Гл.22 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.
Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от "."..г., прекратив право собственности ФИО2,, "."..г. года рождения (паспорт №...) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>14, признав за ФИО1,, "."..г. года рождения (паспорт №...) право собственности на квартиру, общей площадью 43,3 кв.метров, расположенную по адресу: <адрес>14.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Справка: мотивированное решение изготовлено "."..г..
Судья: