Дело № г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 мая 2025 г.

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Калиматовой З.М.,

при секретаре судебного заседания Ганижевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданскому дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и об определении места жительства детей и взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованием о расторжении брака и об определении места жительства детей, мотивируя свои требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с ФИО2, от данного брака имеют четверых детей: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В настоящее время вместе не проживают, общее хозяйство не ведут, брачные отношения между ними прекращены, дети проживают с ней. Просила расторгнуть брак с ФИО2, определить место жительство детей с ней, и взыскать с ФИО2 в её пользу алименты на содержание детей в размере 3000 руб. на каждого ребенка ежемесячно до их совершеннолетия.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в том числе в порядке части 2.1 статьи 113 ГПК РФ (устанавливающей обязанность органов по самостоятельному получению информации о движении дела после получения первого судебного извещения) в суд своих представителей не направили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ, регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза и прав супругов в семье.

На основании ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По правилам ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 и ФИО2 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем Отделом ГС ЗАГС Республики <адрес> составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая пояснения истца о том, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны, суд считает требование истца о расторжении брака подлежащим удовлетворению.

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребёнка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.

В силу пункта 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статьёй 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться исходя из интересов детей.

Пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребёнка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

В соответствии с приведенными нормативными положениями при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а также исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, отсутствия при разрешении таких споров преимущества одного родителя перед другим, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию наиболее комфортных условий для содержания и воспитания ребенка.

Как установлено судом, ФИО1 и ФИО2 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ

От данного брака имеют четырех несовершеннолетних детей. Дети проживают с матерью.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий истца, составленному и.о. начальника отдела опеки, попечительства и охраны детства МУ «Администрация Назрановского муниципального района» ФИО6, и ведущим специалистом отдела опеки, попечительства и охраны детства МУ «Администрация Назрановского муниципального района» ФИО7, ФИО8 проживает по адресу: <адрес>, с.<адрес>, ул. ФИО10, <адрес>. Во дворе находится два дома. В первом доме имеется 3 спальни, 1 зал и холл. Во втором доме имеется 2 спальни, кухня и, ванная комната. Во дворе имеется навес. Собственником (нанимателем) жилой площади является ФИО9 Дом в хорошем состоянии, комнаты сухие, светлые. Имеется водопровод, отопление, газ, ванна. Санитарные условия благоприятные. Имеются необходимые жилищно-бытовые условия для ребенка.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий истца, составленному и.о. начальника отдела опеки, попечительства и охраны детства МУ «Администрация Назрановского муниципального района» ФИО6, и ведущим специалистом отдела опеки, попечительства и охраны детства МУ «Администрация Назрановского муниципального района» ФИО7, ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, с.<адрес> «А». В доме находятся 3 спальни, 1 зал, коридор, кухня и ванная комната. Во дворе имеется навес. Дом в хорошем состоянии, комнаты сухие, светлые. Имеется водопровод, отопление, газ, ванна. Санитарные условия благоприятные. Имеются необходимые жилищно-бытовые условия для детей. Отдел опеки, попечительства и охраны детства МУ «Администрация Назрановского муниципального района», исходя из результатов обследования жилищно-бытовых условий проживания ФИО8 и ФИО2 заключает, что по адресу: <адрес>, с.<адрес>, ул. ФИО10, <адрес>, имеются необходимые условия для проживания детей, считает целесообразным определить место жительства детей с матерью ФИО8

Учитывая представленные доказательства, суд с учетом интересов детей и их возраста, приходит к выводу, что исковое требование ФИО1 об определении места жительства несовершеннолетних детей с ней подлежит удовлетворению.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Согласно Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2); материнство и детство, семья находится под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38 части 1, 2).

Указанные конституционные положения согласуются в полной мере с положениями статьи 27 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в соответствии с которыми государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка (пункт 1); родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (пункт 2).

Приведенным положениям корреспондирует закрепленный в пункте 3 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации принцип заботы о благосостоянии детей, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

На основании части 1 статьи 83 указанного Кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 данного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов", решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Как было указано выше, у сторон от совместного брака имеются четыре несовершеннолетних ребенка.

Судом установлено, что ответчик в настоящее время постоянного места работы и регулярного дохода не имеет. Каких-либо объективных препятствий в трудоустройстве ответчика в целях создания детям достойного содержания, в судебном заседании, не установлены. При этом суд отмечает, что распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, характер. Вместе с тем, каких-либо доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, ответчиком суду не представлены.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает исковые требования о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме подлежащими удовлетворению.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (статьи 85, 87, 89, 90, 93-97 СК РФ). При этом судам следует также исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Определяя размер подлежащих взысканию алиментов, суд учитывает, что согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год» с ДД.ММ.ГГГГ величина прожиточного минимума в <адрес> на детей составляет 16 169 рублей.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что семейным законодательством расходы по содержанию детей возложены на родителей в равной степени, исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня обеспечения, с учетом материального положения сторон, состояния их здоровья и семейного положения, суд полагает возможным взыскать с ответчика алименты на содержание детей в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей ежемесячно на каждого ребенка.

С учетом правил статьи 119 СК РФ суд разъясняет сторонам, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Также, взыскиваемые алименты подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты (ч. 1 ст. 117 СК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Из материалов дела усматривается, что истец обратилась в суд с исковым заявлением – ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 211 ГПК РФ решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199, 211 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака и об определении места жительства детей и взыскании алиментов.

Расторгнуть брак, заключенный между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный Отделом ГС ЗАГС Республики <адрес> актовой записью № от ДД.ММ.ГГГГ.

Определить место жительства несовершеннолетних детей: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту ее жительства: <адрес>, с.<адрес>, ул. ФИО10, <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 3000 (три тысячи) руб., что составляет 18,5% величины прожиточного минимума на детей в <адрес>, с последующей индексацией этой суммы пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, ежемесячно на каждого ребенка, начиная с даты подачи искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) и до совершеннолетия детей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Копия верна:

Судья Магасского районного суда З.М. Калиматова