Дело № 2-4918/2022

27RS0004-01-2022-005928-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2022 года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи Телиной С.А.,

с участием представителя ответчика ФИО1 действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Судник К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании нанимателем, право собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации <адрес> о признании право пользования жилым помещением <адрес>, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ года вселены и зарегистрированы в жилом помещении (квартира), площадью 50,3 кв.м расположенную по адресу: <адрес>. Истцы обратились к стороне ответчика о заключении договора социального найма на вышеуказанное жилое помещение, однако сторона ответчика предоставила сторонам истцам ответ, что оснований нет для заключения договора социального найма, необходимо обратиться в суд. Таким образом истцы вынуждены были обратиться в суд. Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ года, факт принятия решения о передачи служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность, такие жилые помещения утрачивают статус служебного жилого помещения и к ним применятся правовой режим, установленный для жилых помещений, представленных по договорам социального найма. Ответчик по настоящее время, право истцов на занятое спорное жилое помещение (квартиру) расположенную по адресу: <адрес> не оспаривал, требование о выселении в отношении них никем не выдвигалось. Отсутствие договора социального найма в отношении спорного жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, лишает истцов возможности реализовать свои права. Защита гражданских прав истцов осуществляется перечисленными в ст. 12 ГК РФ способами, в том числе и путем признания права. Вышеуказанное жилое помещение у Истцов единственное жилое помещение иного не имеется. Просили требования удовлетворить.

ДД.ММ.ГГГГ представитель истцов ФИО5 уточнила исковые требования, просила признать за истцами право пользования <адрес> на условиях договора социального найма, признать истца ФИО3 нанимателем данного жилого помещения, признать за истцами: ФИО3, ФИО2 право собственности по 1/2 доли за каждым на данную квартиру.

В судебное заседание истцы и их представитель не явились, о дне слушания извещались надлежащим образом, причины не явки неизвестны просили требования удовлетворить, по основаниям изложенным в исковом заявлении, уточненниям по исковым требованиям.

Представитель ответчика в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие не явившихся истцов.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О порядке введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации, Жилищный Кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так как истец ФИО2, вместе с дочкой ФИО3 стал проживать в <адрес> до введения в действия Жилищного Кодекса РФ, и продолжили проживать после его введения в действие, то наряду с положениями действующего жилищного законодательства, регулирующего спорные правоотношения сторон, так же подлежат применению нормы ЖК РСФСР.

По смыслу ст. 9 ЖК РСФСР, граждане РСФСР имеют право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда в бессрочное пользование. Никто не может быть выселен или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе, как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ст. 47 ЖК РСФСР, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Как следует из удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, Решения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выдано удостоверение ФИО2, работающему жил. производителем Эксплуатационного Треста-1 ЖЭУ-20 слесарем на семью 3 человека: него, жену- ФИО6, дочь-Некрасову С.В. на основании Решения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на двухкомнатную <адрес>, служебной площадью 29.21 кв.м. После прекращения трудовых отношений он обязан был освободить квартиру.

Юридически значимым обстоятельством для решения вопроса о приобретении права пользования жилым помещением является факт вселения и проживания истца и членов его семьи в жилом помещении.

Согласно Договора найма жилого помещения <адрес>, ФИО2 и начальник ЖЭУ-33, ДД.ММ.ГГГГ заключили договор найма жилого помещения <адрес>.

Согласно выписки из лицевого счета: № от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточки, нанимателю, предоставлено в пользование отдельная <адрес> по служебному удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в квартире зарегистрированы: ФИО4 -внучка нанимателя, ФИО2- наниматель, ФИО3- дочь нанимателя.

В соответствии со ст. 101 ЖК РСФСР, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Аналогичной по содержанию нормой в ЖК РФ является ст. 93.

В силу ст. 105 ЖК РСФСР, служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации и др., в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Согласно ст. 106 ЖК РСФСР, к пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила ст. ст. 50-61, 89-93 и т.д. ЖК РСФСР.

Положениями ст. 107 ЖК РСФСР установлено, что рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 жил. производителем Эксплуатационного треста-1 ЖЭУ-20, что он проживает в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время с дочерью ФИО3, и с ДД.ММ.ГГГГ с внучкой ФИО4 другого жилья не имеет, производят оплату коммунальных услуг, сохраняет жилое помещение в технически исправном состоянии, после увольнения его, со стороны организации, предоставившей ему спорную квартиру, в последствие со стороны Администрации <адрес> требований о выселении его и членов его семьи истца не предъявлялось.

По смыслу ст. 13 ФЗ № 189-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

В ст. 51 ЖК РФ предусматриваются основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и проживание граждан в служебных жилых помещениях, предоставленных им до ДД.ММ.ГГГГ, также является основанием признания их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом не имеет значения, состояли ли указанные граждане на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или не состояли. Важно лишь то, что они имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в предоставлении им жилых помещений по договору социального найма.

По смыслу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают и из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности. В силу ч.1 ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. В соответствии с ч. 3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется и путем признания жилищного права.

В ходе судебного разбирательства по данному делу было установлено, что Администрация <адрес>, после отнесения спорной <адрес> к муниципальной собственности, ее фактически не использует, как служебную.

Требований к истцам о выселении либо о признании их утратившими право пользования квартирой, в связи с тем, что она служебная, со стороны Администрации <адрес> до настоящего времени не предъявлялось, в том числе в судебном порядке путем подачи соответствующих исков в суд, а также истцу не предлагалось другое жилье для проживания, он пользуется спорной квартирой, оплачивают коммунальные платежи. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Ст. 297 ГК РСФСР, ст. 39 Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик, действовавших на момент предоставления спорной квартиры, устанавливалось, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам для проживания по месту работы или в служебном здании в связи с характером их трудовых отношений. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов и предоставляется в пользование по выдаваемому этим исполнительным комитетом специальному ордеру.

Документов, подтверждающих присвоение статуса служебной и сохранение статуса служебной за спорной квартирой и доказательств регистрации квартиры в качестве служебной в установленном порядке, как и решения о снятии с квартиры статуса служебной, сторонами в суд не представлено в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, тогда как согласно п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1301, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Из чего следует, что после принятия спорной квартиры на баланс в муниципальную собственность, она должна была быть зарегистрирована, как служебная, в силу указанной выше нормы закона, обязательной к применению органами муниципального образования.

Требование п. 2 Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ от ДД.ММ.ГГГГ не выполнено.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ,, право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано.

Согласно кадастрового паспорта, <адрес> в <адрес> имеет общую площадь 50,3 кв.м., жилую 29,4 кв.м., подсобную 20,9 является отдельными изолированным, структурно обособленным помещением с отдельным входом.

Согласно уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, справок КГУП «<адрес>инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на недвижимое имущество за истцами не зарегистрировано, право на приватизацию они не использовала.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993г. № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» закреплено, что исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В п. 5 указанного Постановления определено, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются документы, примерный перечень которых содержит п. 8 Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений, утвержденных приказом Федеральной регистрационной службы от ДД.ММ.ГГГГ N 176. Поскольку данная обязанность предусмотрена законом, у суда отсутствуют основания для дополнительного указания на это обстоятельство в решении суда при разрешении указанного иска.

Таким образом, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопроса приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В силу ст. 11 этого же закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Доказательств, что при предоставлении спорного жилого помещения были нарушены жилищные права иных лиц, не имеется.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования истцов о признании права пользования на условиях социального найма за ними, признании права собственности в порядке приватизации на <адрес> по 1/2 доле <адрес> за ФИО2, ФИО3, с учетом того, что ФИО4 отказалась от приватизации, нотариально заверив свой отказ. При этом суд считает возможным отказать в признании ФИО3 в признании её нанимателем жилого помещения <адрес>, так как согласно данного решения, квартира передается истцам: ФИО2, ФИО3 в собственность на основании договора приватизации, в связи с чем признания нанимателем квартиры при этом не целесообразно.

Руководствуясь положениями ст.ст.56, 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании нанимателем, право собственности в порядке приватизации- удовлетворить частично.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: <данные изъяты>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт: <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт: <данные изъяты> право пользования квартирой <адрес> на условиях договора социального найма.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: серия: <данные изъяты>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт: <данные изъяты> право собственности в порядке приватизации на <адрес>, в равных долях по 1/2 доли за каждым.

Данное решение является основанием для регистрации право собственности на <адрес> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: серия<данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт: <данные изъяты>, по 1/2 доле каждому.

В удовлетворении остальной части исковых требований истцам отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Телина С.А.

Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2022 года.