УИД 77RS0023-02-2022-006169-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 22 декабря 2022 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре судебного заседания фио, с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя ответчика фио по доверенности фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7255/2022 по иску ФИО1 к ФИО3 о расторжении договора РЕПО, признания права собственности на акции обыкновенные, обязании списания акций обыкновенных и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с настоящим иском к ФИО3 о расторжении заключённого 27.11.2017 между сторонами договора РЕПО, признании за ней права собственности на акции обыкновенные бездокументарные адрес в количестве 45 000 144 штук, обязании осуществить списание указанных акций со счета ответчика и взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, ссылаясь на нарушение ответчиком условий названного договора, закрепляющих обязанность покупателя фио до 26.11.2019 передать в собственность продавца ФИО1 акции адрес в количестве 45 000 144 штук стоимостью сумма за штуку, однако такое обязательство им не выполнено, в связи с чем ею было направлено соглашение о расторжении названного договора, однако на заключение соглашения ответчик не явился, ответ на претензию не направил.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала.

Представитель ответчика фио по доверенности фио в судебное заседание требования истца просила отклонить, ссылаясь в том числе на то, что оспариваемый договор от 27.11.2017 заключен между ним и ФИО1 по инициативе бенефициара адрес фио, по распоряжению ФИО1 28.11.2017 акции в заявленном количестве 45 000 144 были списаны на его счёт, вместе с тем по решению бенефициара адрес фио между последним и адрес 25.12.2017 был заключён кредитный договор на открытие возобновляемой кредитной линии, в качестве обеспечения исполнения обязательств по такому договору в залог кредитора было передано имущество адрес, в том числе и указанные акции; вместе с тем во исполнение заключенного между истцом и ФИО3 договора РЕПО, последним в адрес залогодержателя направлено письмо о получении согласия на передачу в собственность истца указанных акций, а также уведомление в адрес рестродержателя о совершении операций по списанию с его счета и зачислению на счёт истца акций, однако в таких операциях реестродержатель отказал в связи с отсутствием подписи залогодержателя, повторный запрос о даче согласия оставлен без ответа. Таким образом, он выполнил все условия договора РЕПО и является добросовестной стороной.

адрес «Кранбанк» в лице представителя конкурсного управляющего -Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» - фио – пояснила, что оснований для удовлетворения требования истца у суда не имеется, поскольку условия договора, заключённого между истцом и ответчиком, не содержат предусмотренных ст. 17 ФЗ «О рынке ценных бумаг» ограничений, следовательно, условия договора ответчиком не нарушены.

Третье лицо адрес в лице конкурсного управляющего фио в судебное заседание представителя не направило, извещено, согласно ранее представленному отзыву вопрос о рассмотрении исковых требований оставил на усмотрения суда.

адрес «НРК-Р.О.С.Т» в судебное заседание не явилось, извещено, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, согласно ранее представленному письменному отзыву в удовлетворении требований просило отказать, ссылаясь в том числе на то, что ведение реестров владельце ценных бумаг адрес в период с. 12.10.2001 по 08.02.2021 осуществлял на основании договора на ведение реестров владельце ценных бумаг, который расторгнут по причине неоплаты таких услуг, в настоящее время самостоятельного материально-правового интереса относительно предмета иска не имеет, стороной договора РЕПО между ФИО1 и ФИО3 не являлось и не может нести ответственности за действие указанных лиц, следовательно, исковые требования истца об обязании списания акций со счета ФИО3 и зачисления на счёт ФИО1 не обоснованы и не соответствую законодательству, при этом случае удовлетворения иска оно не может являться исполнителем судебного решения.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судом постановлено решение при данной явке.

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что 27.11.2017 между продавцом ФИО1 и покупателем ФИО3 заключен договор РЕПО, предметом которого являлось совершения сторонами сделки РЕПО, состоящих из двух частей по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг акций обыкновенных бездокументарных адрес в количестве 45 000 144 штук общей стоимостью сумма с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) этих бумаг.

Срок исполнения первой части исполнения договора обозначен 27.11.2017, второй - 26.11.2019.

Согласно п. 5.1 договора РЕПО передача ценных бумаг от продавца к покупателю и от покупателя к продавцу по первым и вторым частям сделки происходит посредством перерегистрации права собственности на ценные бумаги на счетах депозитариев продавца и покупателя.

Так, 28.11.2017 истцом ФИО1 представлено регистратору АО «НРК-Р.О.С.Т» распоряжение № Р-0858-п 222-2 о списании (зачислении) ценных бумаг, из содержания которого следует, что с лицевого счета ФИО1 подлежали списанию 45 000 114 шт. обыкновенных акций адрес (регистрационный номер выпуска 1-01-06270-А) и зачислению на лицевой счет фио, в качестве основания проведения операции указан договор РЕПО б/н от 27.11.2017.

Во исполнение названного распоряжения 01.12.2017 регистратором проведена операция по списанию 45 000 114 шт. обыкновенных акций адрес с лицевого счета ФИО1 и зачисление их на лицевой счет фио

Вместе с тем из материалов дела следует, что между заемщиком адрес и кредитором АКБ «Кранбанк» адрес заключен кредитный договор от 25.12.2017 № 134-17, в соответствии с которым кредитор открыл заемщику возобновляемую кредитную линию с лимитом задолженности, предусмотренным кредитным договором.

Так, в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в залог кредитору передано имущество адрес, в том числе обыкновенные бездокументарные акции в количестве 45 000 144 шт. по договору о залоге ценных бумаг от 25.12.2017 б/н (пункт 1.6. кредитного договора).

Залог 45 000 144 обыкновенных акций адрес зарегистрирован адрес P.O.C.T.», что подтверждается справкой из реестра ценных бумаг от 08.02.2021.

В целях исполнения обязательств по договору РЕПО ФИО3 было направлено в АО «НИК-Р.О.С.Т.» распоряжение o совершении операций по списанию/зачислению ЦБ на личный счет от 29.11.2018 № СВР-ЦО-2019/P-0858-60648 о списании акций с его счета и их зачислении их на счет ФИО1, однако в соответствии с уведомлением АО «НРК-Р.О.С.Т.» об отказе от внесения записи в реестр от 04.12.2019 № ЦО1-91540, ФИО3 уведомлен о том, что на основании принятых документов не может быть внесена запись в реестр владельцев именных ценных бумаг.

20.11.2019 в связи с тем, что акции адрес находятся в залоге у Банка и в связи с необходимостью исполнения условий договора РЕПО ФИО3 в адрес председателя адрес фио (залогодержателя) направлено письмо с просьбой в предоставлении письменного согласия на передачу собственность ФИО1 в соответствии с договором РЕПО акций в количестве 45 000 144 штуки.

Вместе с тем, ответом адрес № 11.28-01/4940 от 28.11.2019 в предоставлении согласия на передачу в собственность ФИО1 указанных акции отказано.

В причинах отказа указано: «Предоставленный документ оформлен с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации, а именно: не содержит подписи залогодержателя. При этом условиями залога не предусмотрено возможность распоряжения залогодержателя заложенными ценными бумагами без согласия».

Решением Арбитражный суд адрес № А31-17672/2019 от 01.06.2021 Акционерное общество «Костромская верфь» признано несостоятельным (банкротом).

21.02.2022 истцом ФИО1 в адрес ответчика фио направлена претензия, в которой последняя требовала в срок до 15.03.2022 осуществить передачу ей права собственности на ценные бумаги адрес в количестве 45 000 144 штук посредством перерегистрации права собственности на ценные бумаги на счетах депозитариев.

Ответом ответчика фио на указанную претензию последний разъясняет истцу положения п. 4 ст. 51.6 ФЗ № 39 «О рынке ценных бумаг», в соответствии с которыми лицо, в отношении ценных бумаг которого установлено обременение, не вправе, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, без согласия лица, в пользу которого установлено обременение, распоряжаться указанными ценными бумагами, в том числе предъявлять эмитенту или лицу, обязанному по ценным бумагам, требования о выкупе, приобретении или погашении ценных бумаг, в отношении которых установлено обременение и для урегулирования возникшего спора рекомендует обратиться в ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Права владельцев на эмиссионные ценные бумаги удостоверяются записями на лицевых счетах в реестре, ведение которого осуществляется регистратором, или в случае учета прав на эмиссионные ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях (абз. 1 ст. 28 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Право на эмиссионную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги в реестре - с даты внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя (пп. 1 п. 1 ст. 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

В силу п. 2 ст. 149 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учёт прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счёту приобретателя.

Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение и зачисления их на счёт приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение (п. 1 ст. 149.2 ГК РФ).

Лицевой счёт физического лица содержит информацию, позволяющую осуществлять идентификацию лица в реестре владельцев ценных бумаг: фамилию, имя, отчество; вид, серию, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица, а также наименование органа, выдавшего этот документ; адрес места регистрации и фактического места жительства физического лица, а также иные сведения (п. 2.19 Порядка открытия и веления держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов, утверждённого приказом ФСФР России от 30.07.2013г. No 13-65/пз-и, п. 4.2 Требований, являющихся приложением к Порядку).

Согласно п. 3.9 Порядка операции по лицевым и иным счетам совершаются в соответствии с распоряжениями и иными документами, являющимися основанием для их совершения.

Фиксацией (регистрацией) факта ограничения операций с ценными бумагами является операция, в результате совершения которой по лицевому отчёту вносится запись (записке), свидетельствующая о том, что ценные бумаги обременены правами третьих лиц, в том числе в случае залога ценных бумаг (пп. 1 п. 3.82 Порядка).

Запись об обременении ценных бумаг по лицевому счету залогодателя должна содержать данные, содержащиеся в залоговом распоряжении, в том числе в отношении заложенных ценных бумаг и условий залога (п.3.87 Порядка).

Фиксация (регистрация) факта ограничения операций с ценными бумагами осуществляется по распоряжению зарегистрированного лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Правилами (п. 3.88 Порядка).

В соответствии с п. 3.101 Порядка фиксацией (регистрацией) факта снятия ограничения операций с ценными бумагами является операция, в результате совершения которой по лицевому счету вносится запись (записи), свидетельствующая о том, что ценные бумаги, в том числе освобождены от обременения правами третьих лиц.

Фиксация (регистрация) факта снятия ограничения операций с ценными бумагами осуществляется по тому же лицевому счету, по которому осуществлялась фиксация (регистрация) факта ограничения операций с ценными бумагами (п. 3.102 Порядка).

Фиксация (регистрация) факта снятия ограничения операций с ценными бумагами осуществляется по распоряжению зарегистрированного лица, если иное не предусмотрено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или Правилами. Внесение записи о прекращении залога осуществляется держателем реестра на основании распоряжения о прекращении залога, подписанного залогодержателем либо залогодателем и залогодержателем (в том числе скреплённого печатью юридического лица) или их уполномоченными представителями (п. 3.105 и 3.106 Порядка).

Ст. 45, 46 Федерального закона "Об акционерных общества" предусматривают, что права на акции подтверждаются выпиской из реестра акционеров общества.

Согласно п. 1 ст. 51.3 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" договором РЕПО признается договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю) ценные бумаги, а покупатель обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (первая часть договора РЕПО), а также обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца, а продавец обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (вторая часть договора репо).

В соответствии с п. 3 ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст. 307 - 419 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами гл. 27 ГК РФ и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ.

К договору РЕПО применяются, соответственно, общие положения ГК РФ о купле-продаже, если это не противоречит правилам ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг и существу договора РЕПО. При этом продавец по договору РЕПО и покупатель по договору РЕПО признаются продавцами ценных бумаг, которые они должны передать во исполнение обязательств по первой и второй частям договора РЕПО, и покупателями ценных бумаг, которые они должны принять и оплатить во исполнение обязательств по первой и второй частям договора РЕПО (п. 21 ст. 51.3 Закона о рынке ценных бумаг).

Договор купли-продажи является двусторонним, встречным, синаллагматическим договором, поскольку исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 328 ГК РФ).

Положения п. 4 ст. 51.6 ФЗ № 39 «О рынке ценных бумаг», в соответствии с которым, лицо в отношении ценных бумаг которого установлено обременение, не вправе, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, без согласия лица, в пользу которого установлено обременение, распоряжаться указанными ценными бумагами, в том числе предъявлять эмитенту или лицу, обязанному по ценным бумагам, требования о выкупе, приобретении или погашении ценных бумаг, в отношении которых установлено обременение.

В силу ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

При таких данных, учитывая, что материалами дела с достоверностью и бесспорностью подтверждён факт нахождения бездокументарных акций адрес в количестве 45 000 144 шт. в целях обеспечения обязательств по кредитному договору в залоге у кредитора названного акционерного общества - адрес, при том, что залогодержатель акций отказал ответчику по письменному заявлению последнего предоставить письменное согласие на передачу спорных акций в собственность, принимая во внимание, что имеющиеся доказательства свидетельствуют о том, что ФИО3 предпринял все возможные действия и доступные ему способы для исполнения своих обязательств по передаче акций истцу, суд приходит к выводу о добросовестности ответчика как стороны по договору РЕПО, а потому правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований о расторжении заключённого 27.11.2017 между сторонами договора РЕПО, признании за ней права собственности на акции обыкновенные бездокументарные адрес в количестве 45 000 144 штук и обязании осуществить списание указанных акций со счета ответчика не имеется.

Поскольку решение суда в пользу истца не состоялось, требования последней о возмещении понесенных ею по делу судебных расходов по правилам ст. 98 ГПК РФ подлежат отклонению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о расторжении договора РЕПО, признания права собственности на акции обыкновенные, обязании списания акций обыкновенных и взыскании судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня его вынесения решения в окончательной форме.

Судья И.А. Гостюжева

Решение в окончательном виде изготовлено 29.12.2022