Дело № 2-117/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Адлерский район г. Сочи 16 июня 2022 года
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шепилова С.В.,
при секретаре Бондаревой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сочинского транспортного прокурора к ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Сочинский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В обоснование исковых требований указали, что Сочинской транспортной прокуратурой в феврале 2021 года в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего использование государственного имущества, находящегося в собственности Российской Федерации выявлены нарушения в указанной сфере. В ходе проверки установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, входящего в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПК 8+45-8+60 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи установлено некапитальное сборно — разборное строение — кафе общей площадью 6,7 кв.м. Указанное строение самовольно возведено и используется с целью извлечения прибыли. В ходе проверки установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, на котором установлены строения, является федеральной собственностью, предоставлен в аренду OAO «РЖД» Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю сроком на 49 (сорок девять) лет, что подтверждается договором аренды от 21.12.2019 № №. Вместе с тем, в ходе проведенной 13.09.2021 Сочинской транспортной прокуратурой проверкой установлено, ООО «Престиж» помимо вышеуказанного строения, общей площадью 6,7 кв,м., на волноотбойной стене в границах спорного земельного участка, являющегося собственностью Российской Федерации, с кадастровым номером №, входящего в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПК 8+45-8360 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи, незаконно возвело сборно-разборное строение общей площадью 83 кв.м., и деревянную пристройку к нему, общей площадью 70 кв,м., которые используются им с целью извлечения прибыли. С учетом изменения предмета иска просит суд признать установленные ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 самовольные сборно- разборные строения общей площадью 89,7 кв.м., и прилегающую к ним деревянную пристройку, общей площадью 70 кв.м., расположенные на волноотбойной стене в границах земельного участка с кадастровым номером №, входящем в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПK 8+45- 8+60 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи, незаконными. Обязать ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 устранить нарушение права Российской Федерации, на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402006:63, входящий в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПK 8+45-8+60 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи, не соединенного е лишением владения, путем демонтажа сборно-разборных строении, общей площадью 89,7 кв.м., и прилегающей к ним деревянной пристройки, общей площадью 70 кв.м.
Сочинский транспортный прокурор в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Представитель ОАО «РЖД» в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования.
Ответчики представитель ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили. В суд представлен отзыв представителя ООО «Престиж», в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать. Также в суд представлен отзыв ИП ФИО2, в котором она просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, согласно ст. 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства. Представитель истца согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Выслушав участников судебного процесса, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования Сочинского транспортного прокурора к ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Акта о результатах проверки исполнения законодательства, регламентирующего использование государственного имущества, находящего в собственности РФ от 19.02.2021 во исполнение поручения Южной транспортной прокуратуры, Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего использование государственного имущества, находящегося в собственности Российской Федерации выявлены нарушения в указанной сфере. В ходе проверки установлено, что ИП ФИО1 на земельном участке с кадастровым номером №, входящего в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПК 8+45-8+60 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи установлено некапитальное сборно — разборное строение — кафе общей площадью 6,7 кв.м. Указанное строение самовольно возведено и используется с целью извлечения прибыли.
Кроме того, 13.09.2021 Сочинской транспортной прокуратурой установлено, что ООО «Престиж» помимо вышеуказанного строения, общей площадью 6,7 кв,м., на волноотбойной стене в границах спорного земельного участка, являющегося собственностью Российской Федерации, с кадастровым номером №, входящего в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПК 8+45-8360 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи, незаконно возвело сборно-разборное строение общей площадью 83 кв.м., и деревянную пристройку к нему, общей площадью 70 кв,м., которые используются им с целью извлечения прибыли.
Вместе с тем, земельный участок с кадастровым номером №, на котором установлены строения, являются федеральной собственностью, предоставлен в аренду OAO «РЖД» Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю сроком на 49 (сорок девять) лет, что подтверждается договором аренды от 21.12.2019 № №
В соответствии с договором аренды от 25.04.2014, заключенного между ИП ФИО2 (Арендодатель) и ООО «Престиж» (Арендатор) от 25.04.2014 года, Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное владение и пользование следующие помещения: Летнее кафе- навес, назначение: нежилое, общей площадью 309,8 кв.м., расположенное по адресу: г<адрес>, 1982 км. Пикет 10 железной дороги направлении Москва-Адлер;
Кафе, назначение: нежилое, общей площадью 73,8 кв.м., инвентарный номер 42281, литер Д, расположенное по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Просвещения, напротив дома № 163, 1982 км. Пикет 10 железной дороги направлении Москва-Адлер.
Указанные помещения принадлежат Арендодателю на праве собственности.
Согласно договора субаренды нежилого помещения от 01.07.2019 заключенного между ООО «Престиж» (Арендодатель) и ИП ФИО1 (Арендатор), Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилое помещение: Кафе, общей площадью 73,8 кв.м., инвентарный номер 42281, литер Д, расположенное по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Просвещения, напротив дома № 163, 1982 км. Пикет 10 железной дороги направлении Москва-Адлер.
В соответствии с п. 5.1, 5.3 настоящий договор вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до 31.07.2019.
Если Арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Кассационным определением Краснодарского краевого суда от 15.12.2021 ОАО «РЖД» «Северо-Кавказская железная дорога» обязано заключить с ФИО2 договор аренды части морской волнообразной стены к которой примыкают летнее кафе-навес, площадью 309,8 кв.м. и аэрарий площадью 311,8 кв.м., по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Просвещения, напротив дома 163, 1982 кв. Пикет 10 железной дороги по направлению Москва-Адлер. Однако, материалы дела не содержат сведений об исполнении кассационного определения и заключения договора аренды между ОАО «РЖД» и ФИО2
Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 ЖК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Лицо, чьи права и законные интересы нарушены строительством и (или) эксплуатацией самовольной постройки или создана угроза их нарушения, вправе требовать от лиц, допустивших такое нарушение, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.222 ГК РФ: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Таким образом, спорные строения являются самовольной постройкой.
В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 17.11.1995 г. № 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.
В соответствии со ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
При таком положении суд считает, что исковые требования Сочинского транспортного прокурора к ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Сочинского транспортного прокурора к ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком – удовлетворить.
Признать установленные ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 самовольные сборно- разборные строения общей площадью 89,7 кв.м., и прилегающую к ним деревянную пристройку, общей площадью 70 кв.м., расположенные на волноотбойной стене в границах земельного участка с кадастровым номером №, входящем в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПK 8+45- 8+60 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи, незаконными.
Обязать Обязать ООО «Престиж», ИП ФИО1, ИП ФИО2 устранить нарушение права Российской Федерации, на земельный участок с кадастровым номером № входящий в состав единого земельного участка с кадастровым номером № полосы отвода железной дороги на 1982 км ПK 8+45-8+60 перегона Хоста, в Адлерском районе г. Сочи, не соединенного е лишением владения, путем демонтажа сборно-разборных строении, общей площадью 89,7 кв.м., и прилегающей к ним деревянной пристройки, общей площадью 70 кв.м.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-