к делу № 2 –2126/2023

УИД 23RS0025-01-2023-002702-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 15 декабря 2023 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Коробкина С.А.,

при секретаре Васинской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании объединенное гражданское дело по уточненному исковому заявлению ФИО1 к администрации Новоалексеевского сельского поселения Курганинского района о признании сделок действительными и признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

истец ФИО1 обратилась в Курганинский районный суд с иском к ответчику администрации Новоалексеевского сельского поселения Курганинского района о признании сделок купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ недвижимого имущества, действительными и признании права собственности на указанное недвижимое имущество.

В обоснование иска указав, что в её владении находится недвижимое имущество:

- земельный участок с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), расположенный по адресу: <адрес> Указанную долю, а после и земельный участок она приобрела у ФИО2, за <данные изъяты> рублей в 2010 году, которые она передала ФИО2 при оформлении сделки.

- земельный участок с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), расположенный по адресу: <адрес>Указанную долю, а после и земельный участок она приобрела у ФИО3, за <данные изъяты> рублей в 2013 году, которые она передала ФИО3 при оформлении сделки.

- № доли земельного участка с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), расположенный по адресу: <адрес>Указанную долю, а после и земельный участок она приобрела у ФИО4, за <данные изъяты> рублей в 2007 году, которые она передала ФИО4 при оформлении сделки.Долями земельного участка № она владеет с 2011 года, долями земельного участка № с 2013 года, № долями земельного участка с кадастровым номером №, она владеет с 2007 года, ежегодно производит засев сельскохозяйственных культур.В настоящее время ей необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на вышеуказанные доли земельных участков.Просит признать сделку купли-продажи заключенную между ней - ФИО1 и ФИО2 - действительной; - сделку купли-продажи между ней, ФИО1 и ФИО3 - действительной; - сделку купли-продажи между ней, ФИО1 и ФИО4 – действительной. Признать за ней - ФИО1, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес> право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, право собственности на земельную долю в размере № с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации Новоалексеевского сельского поселения Курганиснкого района по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение вынести на усмотрение суда.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению полностью.

Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 164 ГК РФ установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 данного Кодекса и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 ст. 165 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем имущественным условиям договра.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства, в совокупности с названными нормами закона, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными и обоснованными, анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности признания сделок действительными и признании права собственности на указанное имущество за истцом.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации Новоалексеевского сельского поселения Курганинского района о признании сделки действительной и признании права собственности на недвижимое имущество, - удовлетворить.

Признать сделку купли-продажи, заключенную между ФИО1 и ФИО2, - действительной;

Признать сделку купли-продажи, заключенную между ФИО1 и ФИО3, - действительной;

Признать сделку купли-продажи, заключенную между ФИО1 и ФИО4, – действительной.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № выдан: <адрес>, код подразделения №, зарегистрирована: <адрес>, право собственности на:

- земельный участок с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

- земельный участок с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

- земельную долю в размере № с кадастровым номером №, (категория земель - земли с/х назначения), общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Судебное решение по настоящему делу является документом, обязательным основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, указанное в нем, и проведения государственного кадастрового учета этих объектов недвижимости и подлежат неукоснительному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья (подпись) С.А. Коробкин