Дело № 2- 821/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» декабря 2025 года с.Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Нуретдиновой Н.Г.

при секретаре Исламовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании назначить досрочную пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального фонда Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения № об отказе в назначении страховой пенсии по старости, обязании назначить страховую пенсию по старости со снижением пенсионного возраста до 55 лет на основании ст.33 Закона Российской Федерации №1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование исковых требований указано, что истец проживала в <...>, обучалась в МОУ Муслюмовская средняя общеобразовательная школа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеет удостоверение серии У №, выданное Администрацией Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ как добровольно выехавшего из населенного пункта Муслюмово в 1986 г., имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные для данной категории граждан. В силу статьи 37 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г. №1244-1 истец имеет право на назначение досрочной пенсии по старости с возраста 55 лет без требований о дополнительном уменьшении возраста.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Ответчик- представитель ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещены о рассмотрении дела, представили отзыв на исковое заявление, где просят отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с отсутствием у истца необходимого периода постоянного проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение (3 года) и отсутствием периода постоянного проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение в период с 1949 по 1962 гг. Считают, что право у истца на уменьшение пенсионного возраста на дополнительную величину и назначение пенсии в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 10 Федерального закона №166-ФЗ с учетом подпункта 11 статьи 13 Закона №1244-1, не возникло.

3 лицо- представитель администрации Муслюмовского сельского поселения Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явился, извещены.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, поскольку извещены о рассмотрении дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018 г. в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, в порядке, предусмотренном Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, предусмотренном статьями 30-37 Закона от 15.05.1991 г. №1244-1.

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст.35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» при наличии трудового стажа не менее 5лет.

Согласно ст.8 ч.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу ст.37 Закона №1244-1 гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение (п.11 ч.1 ст.13) пенсия по старости назначается в соответствии со ст.33 настоящего Закона, предусматривающей назначение пенсии с уменьшением возраста, установленного ст.8 Закона о страховых пенсиях, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Порядок снижения пенсионного возраста на первоначальную величину, предусмотренный в примечании к статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 г., по аналогии применяется для граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04 апреля 1994 года №430-р село Муслюмово и станция Муслюмово Кунашакского района Челябинской области отнесены к населенным пунктам, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет 1 мЗв.

Населенный пункт Муслюмово Кунашакского района Челябинской области включен в Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, утвержденный Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 08 октября 1993 г. №1005, проживание граждан на его территории с 1949 по 1962 год, независимо от времени проживания, дает право на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину 2 года.

Из материалов дела следует, что истец родилась ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.

Согласно справке МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» поселка Муслюмово железнодорожная станции» от 06 марта 2019 г. № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обучалась в МОУ «Муслюмовская средняя общеобразовательная школа» с 9 по 10 классы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Курчатовского районного суда г. Челябинска от 08.12. 2023 г. установлен факт проживания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <...> Челябинской области.

25.06.2024 г. ФИО1 обратилась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о назначении пенсии в соответствии ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 № 400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно решения об отказе в установлении пенсии № истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием условий для назначения пенсии, поскольку у ФИО1 отсутствует право на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину 2 года, она родилась ДД.ММ.ГГГГ, и на дополнительную величину, период проживания в н.п. Муслюмово составляет менее 3 лет (01 год 09 месяцев 10 дней).

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ОСФР по Челябинской области обоснованно отказано в назначении пенсии по старости ФИО1 Условиями назначения пенсии для истца являются: достижение возраста 55 лет ( с уменьшением на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение), наличие необходимой продолжительности проживания в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, необходимой для снижения возраста выхода на пенсию на 5 лет.

Для установления пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 10 Федерального закона №166-ФЗ, с Законом РФ №1244-1 с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста является факт и продолжительность постоянного проживания (работы) на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения.

В связи с тем, что у истца отсутствует необходимый период постоянного проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение (3 года) и отсутствием периода постоянного проживания с правом на отселение в период с 1949 по 1962 гг., право на назначение пенсии в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 10 Федерального закона №166-ФЗ с учетом пп.11 ст.13 Закона №1244-1 не возникло.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты>) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решение № об отказе ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости, обязании назначить ФИО1 страховую пенсию по старости со снижением пенсионного возраста до 55 лет на основании ст.33 Закона Российской Федерации №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кунашакский районный суд.

Председательствующий Н.Г. Нуретдинова