Дело № 2-872/2022
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Боровский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Битнер Н.Н.
при секретаре Погадаевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Боровске
29 августа 2022 года
гражданское дело по иску Попова ФИО10 ФИО7 ФИО11 к Акционерному обществу «Кривское», Садоводческому огородническому и дачному некоммерческому товариществу «Кривское», Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права собственности на земельный участок, именные акции в порядке наследования
установил:
ФИО6, ФИО7 обратились в Боровский районный суд с иском к Садоводческому огородническому и дачному некоммерческому товариществу «Кривское», Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права общей долевой собственности, по 1\2 доли в праве собственности за каждым, на земельный участок площадью 600кв.м., с кадастровым номером №, категории земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для садоводства и на 33 обыкновенных именных акции, на 11привилегированных акций Публичного акционерного общества Агропромышленная фирма «Кривское», в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГг., в его обоснование ссылаясь на то, что ФИО2 на праве собственности в порядке наследования по завещанию после смерти матери ФИО1, принадлежал земельный участок общей площадью 600кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> №, также в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ей принадлежали 33 обыкновенных именных акции, 11привилегированных акций Публичного акционерного общества ФИО5 фирма «Кривское». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла. При жизни последняя завещание не составляла. Наследниками имущества ФИО8 являются они-истцы по делу, других наследников не имеется. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства они не обращались, однако, наследство фактически приняли-пользуются спорным земельным участком.
В судебном заседании истец ФИО3 данные исковые требования поддержал, в их обоснование сослался на доводы, содержащиеся в иске, дополнив, что после смерти ФИО1 наследство приняла только их мать ФИО2, после смерти которой наследство приняли они-истцы по делу. Никто претензий по пользованию наследственным имуществом им не предъявлял. В связи с чем, исковые требования просил удовлетворить.
Истец ФИО7, представители ответчиков СО и ДНП «Кривское», Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, представитель третьего лица АО «Реестр», будучи надлежащим образом извещенными о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся указанных лиц.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности.
ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 600кв.м., с кадастровым номером № категории земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для садоводства по адресу: <адрес> <адрес> №, который она завещала ФИО9
ФИО1 также являлась владельцем обыкновенных акций и владельцем привилегированных акций АО Агропромышленная фирма «Кривское». Согласно сведений из реестра по состоянию на 07.07.2022, представленной Акционерным обществом «Реестр», в реестре акционеров Акционерного общества Агропромышленная фирма «Кривское» имеется лицевой счет N 465V, вид – обыкновенные акции, номинал 0,50руб., количество акций 33 шт., государственный регистрационный №-Н, вид привилегированные именные акции, номинал 0,50 руб., количество акций 11шт., государственный регистрационный №-Н, оформленные на имя ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Из наследственного дела, представленного нотариусом, следует, что единственным наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства является ФИО2
30 июля 1996г. ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок площадью 600кв.м., в СНТ «Кривское». На основании данного свидетельства ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 выдано свидетельство на право собственности на земельный участок №.
Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Статьей 15 Земельного кодекса РФ закреплено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу ст.25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Исходя из смысла п. 9.1 ст. 3 данного Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии со ст.49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: акта о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданного органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; акта (свидетельства) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданного уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на указанный земельный участок.
Таким образом, ФИО2 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600кв.м., категории земель-земли населенных пунктов, с разрешенным использованием-для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>
Приняв наследство, ФИО2 приобрела и право собственности на акции, владельцем которых являлась ФИО1
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 умерла, о чем 18 октября 2010г. отделом ЗАГС Администрации города Обнинска Калужской области составлена запись акта о смерти
В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
По смыслу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение наследственным имуществом.
Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наличие завещания судом не добыто.
Таким образом, право собственности на принадлежавшие ФИО2 земельный участок и акции должно перейти к ее наследникам по закону.
Истцы ФИО6 и ФИО7 являются детьми ФИО2, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о браке.
В судебном заседании установлено, что наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось, однако, ФИО6 и ФИО7 фактически приняли наследство –пользуются земельным участком.
Из разъяснений, содержащихся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст. 12 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (п.1 ч.1 и ч.3 ст.22, п.5 ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела: а) по спорам о включении в состав наследства имущества в виде акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, земельной доли, полученной наследодателем при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель; б) по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо о выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п.
Таким образом, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что право собственности на земельный участок и 33 обыкновенных именных акции, 11 привилегированных именных акции АО Агропромышленная фирма «Кривское», значащихся зарегистрированными за ФИО1, унаследованных ФИО2 и оставшихся после ее смерти, должно быть признано за ФИО6 и ФИО7
При этом, истцы могут быть идентифицирован как акционеры общества с момента внесения приходной записи по счету владельца-наследника в системе ведения реестра.
В связи с чем, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО6 и ФИО7 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Попова ФИО12, ФИО7 ФИО13 удовлетворить.
Признать за ФИО6, ФИО7 право общей долевой собственности, по 1\2 доли в праве собственности за каждым: на земельный участок площадью 600кв.м., с кадастровым номером № категории земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для садоводства, находящийся по адресу: <адрес> <адрес> №; на 33 обыкновенных именных акции, на 11привилегированных акций Публичного акционерного общества Агропромышленная фирма «Кривское», в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2.
Списать наследуемые ценные бумаги Акционерного общества Агропромышленной фирмы «Кривское»- привилегированные именные акции в количестве одиннадцати штук, обыкновенные именные акции в количестве тридцати трех штук, с лицевого счета ФИО1 Агропромышленной фирмы «Кривское» на лицевой счет наследников ФИО3, ФИО4, в равных долях.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Боровский районный суд.
Председательствующий: