Дело № 2а-1071/2023
УИД 51RS0009-01-2023-001152-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2023 года город Кандалакша
Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:
судьи Рубана В.В.,
при секретаре Корнеевой Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы России по Мурманской области (далее по тексту – УФНС России по Мурманской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени. В обоснование заявленных требований указало, что ФИО1, <дата> года рождения, состояла на учете в налоговом органе как плательщик налога на имущество физических лиц.
ФИО1 налоговым органом исчислен земельный налог за 2015 год и налог на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2017 годы, в связи с чем, выписаны уведомления <номер> от 25 августа 2016 года со сроком уплаты до 01 декабря 2016 года, <номер> от 12 октября 2017 года со сроком уплаты до 01 декабря 2017 года, <номер> от 29 августа 2018 года со сроком до 03 декабря 2018 года на уплату налога на имущество физических лиц, а также уведомление на уплату земельного налога за 2015 год в сумме 187 руб. 51 коп. со сроком уплаты до 03 октября 2016 года.
В связи с возникновением у ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015-2017 годы, а также по земельному налогу за 2015 год налогоплательщику направлены требования на уплату налогов и пени <номер> от 01 сентября 2017 года, <номер> от 11 мая 2018 года, <номер> от 25 февраля 2019 года.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налогоплательщиком налога начислены пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты налога на общую сумму 112 рублей 88 копеек.
Административный истец просит восстановить срок для подачи административного искового заявления, взыскать с ФИО1 задолженность в сумме 1 420 рублей 39 копеек, в том числе: налог на имущество физических лиц в сумме 1 120 рублей, земельный налог в сумме 187 рублей 51 копейка, пени по налогу на имущество физических лиц в сумме 65 рублей 41 копейка, пени по земельному налогу в сумме 47 рублей 47 копеек.
Представители УФНС России по Мурманской области о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимали, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом заказным письмом по последнему известному адресу регистрации: <адрес>. Судебная корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.
Согласно сообщению МО МВД России «Кандалакшский» от 24 августа 2023 года, ФИО1 снята с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, адрес убытия не известен.
Согласно статье 101 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по административному делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Как следует из статьи 102 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае, если место пребывания административного ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению административного дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства административного ответчика.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд признаёт иск не подлежащим удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ФИО1 состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика налога на имущество физических лиц.
На основании главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом налогоплательщику был исчислен налог за 2015, 2016, 2017 годы и выписаны уведомления <номер> от 25 августа 2016 года со сроком уплаты до 01 декабря 2016 года, <номер> от 12 октября 2017 года со сроком уплаты до 01 декабря 2017 года, <номер> от 29 августа 2018 года со сроком до 03 декабря 2018 года на уплату налога на имущество физических лиц, а также уведомление на уплату земельного налога за 2015 год в сумме 187 руб. 51 коп. со сроком уплаты до 03 октября 2016 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В установленные сроки уплата налогов налогоплательщиком не была произведена, в силу чего налогоплательщику были направлены заказным письмом требования на уплату налогов и пени <номер> от 01 сентября 2017 года, <номер> от 11 мая 2018 года, <номер> от 25 февраля 2019 года.
Согласно статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанности по уплате налогов обеспечивается пенями. Пени за несвоевременную уплату налога начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога, до даты фактической уплаты задолженности.
Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Данное правило, в силу пункта 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации применяется также в отношении пени, штрафов.
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременную уплату налогоплательщиком налога на имущество начислены пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты налога до даты выставления требований на общую сумму 112 рублей 88 копеек.
Данные требования налогоплательщиком и его законным представителем не исполнены.
ФИО1 обязанность по уплате налоговых платежей и пени не исполнила.
Таким образом, за ФИО1 имеется задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2017 годы в сумме 1 120 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц 65 рублей 41 копейка, задолженность по земельному налогу за 2015 год в сумме 187 рублей 51 копейка, а также пени по земельному налогу в сумме 47 рублей 47 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Кандалакшского судебного района Мурманской области от 22 июня 2023 года УФНС России по Мурманской области отказано в выдаче судебного приказа на взыскание с ФИО1 налога на имущество физических лиц, земельного налога и пеней.
Положениями пунктов 1, 2, 4, 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требованием об уплате налога признаётся извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (её законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно положениям статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым (таможенным) органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Требование <номер> от 01 сентября 2017 года об уплате задолженности подлежало исполнению административным ответчиком в срок до 05 октября 2017 года. По истечении трех лет с указанной даты (до 05 октября 2020 года) общая сумма задолженности ФИО1 составила 1 420 рубля 39 копеек, то есть не превысила 3 000 рублей. Поскольку шестимесячный срок подлежит исчислению с 05 октября 2020 года, заявление о выдаче судебного приказа подлежало предъявлению в суд не позднее 05 апреля 2021 года.
Вместе с тем с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу и пени административный истец обратился к мировому судье судебного участка № 2 Кандалакшского судебного района Мурманской области 16 июня 2023 года, с настоящим административным исковым заявлением – 15 августа 2023 года.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).
Суду не представлено достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих наличие у административного истца уважительных причин пропуска срока обращения в суд.
При таких обстоятельствах ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о взыскании недоимки по пени, и административные исковые требования о взыскании задолженности с ФИО1 не подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Суд полагает, что нарушение предусмотренного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока приведет к взысканию налогов и пени с налогоплательщика без ограничения срока, что является недопустимым и противоречит положениям Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 138, 150, 175-180, 291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Отказать Управлению Федеральной налоговой службы России по Мурманской области в восстановлении срока на обращение с административным иском в суд, исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности в сумме 1 420 рублей 39 копеек, в том числе:
- налог на имущество физических лиц (за 2015, 2016, 2017 года) в сумме 1 120 рублей;
- пени по налогу на имущество физических лиц в сумме 65 рублей 41 копейка;
- земельный налог за 2015 год в сумме 187 рублей 51 копейка;
- пени по земельному налогу в сумме 47 рублей 47 копеек – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд подачей жалобы через Кандалакшский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.В. Рубан