Дело №2а-845 /2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2022 года с. Уйское
Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Л.С.Неежлевой, при секретаре Выдриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №23 по Челябинской области к ФИО2 ФИО4 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности: по налогу на имущество за 2017 год в размере 279,00 рублей, за 2018 год в размере 585,00 рублей, пени по налогу на имущество в общей сумме 62,05 рублей; по земельному налогу за 2016 год в размере 39,00 рублей, за 2017 год в размере 150,00 рублей, за 2018 год в размере 165,00 рублей и пени по земельному налогу в общей сумме 7,93 рублей.
В обоснование иска указано, что по сведениям, переданным регистрирующим органом, ФИО2 в период с 2014-2018 годы являлся собственником следующего имущества: жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью в 2015 году- 271 874 рублей; в 2016 году-306 898 рублей. Ставка налога на имущество в 2014,2015 годах установлена в размере 0,10%, в 2016,2017,2018г.г.-0,30%. Сумма налога к уплате за 2014 год составил 190 рублей(налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), за 2015 год-272,00 рублей(налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), за 2016 год-402,00 рублей(налог полностью уплачен ДД.ММ.ГГГГ, за 2017 год-531,00 рублей(налог уплачен частично в сумме 252,00 рублей ДД.ММ.ГГГГ, остаток долга по уплате налога за 2017 год составляет 279,00 рублей(306898 х0,30% -252,00); за 2018 год в размере 585,00 рублей(306898 х0,30%). Общая сумма задолженности по налогу на имущество за 2017-2018 год составила 864,00 рублей. В связи с несвоевременной уплатой налога на имущество в соответствии со ст.75 НК РФ ответчику начислены пени в сумме 62,05 рублей. Кадастровая стоимость земельного участка по вышеуказанному адресу в 2014-2015 годах составляла 97800 рублей, в 2016 году-100200 рублей. ФИО2 исчислен земельный налог за 2014,2015,2016 года из расчета налоговой ставки 0,12%; в 2017 году-0,15%, в 2018 году-),20% Сумма налога к уплате за 2014 год составила 117,00 рублей(налог уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ), за 2015 год- 117,00 рублей(налог уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ), за 2016 год-120,00 рублей(налог уплачен частично в сумме 81,00 рублей ДД.ММ.ГГГГ, остаток задолженности составляет 3,00 рублей(100200 х 0,12% -81,00 руб), за 2017 год-150 рублей(100200 х0,15%)- не уплачен; за 2018 год -165,00 рублей(100200 х0,20%) не уплачен. Общая сумма задолженности по земельному налогу составила 354,00 рублей. В связи с несвоевременной уплатой земельного налога в соответствии со ст.75 НК РФ ответчику начислены пени в сумме 7,93 рублей. Требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов и пени до настоящего времени добровольно не исполнены. Просили удовлетворить заявленные требования в полном объеме(л.д.5-6).
Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Челябинской области в судебное заседание не прибыл, извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие(л.д. 6,65).
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен в порядке ст. 96 КАС РФ по месту регистрации и последнему известному месту жительства заблаговременно, откуда вернулись уведомления «за истечением срока хранения», а также телефонограммой, в которой ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласен(л.д.66,67).
Суд, руководствуясь ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ИФНС №23 по Челябинской области, о времени и месте рассмотрения дела уведомленных надлежащим образом и просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, а также в отсутствие ответчика ФИО2 о времени и месте рассмотрения уведомленного надлежащим образом.
Исследовав все материалы административного дела, обсудив доводы, изложенные в административном иске, суд приходит к следующему.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.
Обязанность оплачивать законно установленные налоги и сборы определена положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п.1 ст.387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В п.2 ст.387 НК РФ указано, что устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога.
В силу п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Ставки земельного налога установлены были Решениями Совета депутатов Уйского сельского поселения Уйского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №(1) и от ДД.ММ.ГГГГ №(2) «Об установлении земельного налога»(л.д.63).
Согласно ст.397 Налогового кодекса земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками-физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 года №2003-1 плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица-собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В силу ст.400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.
Согласно п.1 ст.409 Налогового кодекса РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.1 Закона Челябинской области от 28.10.2015 года №241-ЗО «О единой дате начала применения на территории Челябинской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлено, что на территории Челябинской области порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения применяется с 01 января 2016 года.
Решением Совета депутатов Уйского сельского поселения Уйского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №(1) «О введении налога на имущество физических лиц» установлены ставки налога на имущество: жилые строения-0,3%, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться, в том числе, пеней.
Пеней признается установленная статьей 75 Кодекса денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Согласно положениям статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
Судом установлено и подтверждается материалами, в собственности ФИО2 в период 2014-2018 годы имелись следующие объекты налогообложения:
-жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым №, кадастровой стоимостью в 2015 году-271 874 рублей, в 2016-2017-2018 годах- 306 898 рублей.
-земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым №, кадастровой стоимостью с 2014,2015 годах-97860 рублей, в 2016-2017-2018 годах-100 200 рублей, что подтверждается выпиской из ЕГРН(л.д. 73-75,76-78 ).
С учетом кадастровой стоимости вышеуказанного объекта недвижимого имущества: жилого дома, сумма исчисленного налога на имущество составила: за 2014 год - 190,00 рублей, который уплачен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ; за 2015 год-272,00 рублей, который уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ; за 2016 год-402,00 рублей, который уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ; за 2017 год- 531,00 рублей, который уплачен ответчиком частично ДД.ММ.ГГГГ в сумме 252,00 рублей.
Остаток задолженности по уплате налога на имущество за 2017 год составляет 279,00 рублей(306 898 х 0,30% х 12мес./12 мес. -252,00) и за 2018 год составляет 585,00 рублей(306 898 х 0,30% х 12 мес./12 мес.), что подтверждается Карточкой расчета с бюджетом(л.д. 22-23).
С учетом кадастровой стоимости вышеуказанного земельного участка сумма исчисленного земельного налога составила: за 2014 год -117,00 рублей, который был уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ; за 2015 год-117,00 рублей, который был уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ; за 2016 год- 120,00 рублей, который был уплачен ответчиком частично ДД.ММ.ГГГГ в сумме 81,00 рублей, остаток задолженности составляет 39,00 рублей(100 200 х0,12% х12 мес./12 мес. -81,00); за 2017 год-150,00 рублей(100 200 х 0,15% х12 мес./12 мес.) и за 2018 год- 165,00 рублей(100 200 х 0,20% х 12 мес./12 мес).
Общая сумма задолженности по уплате земельного налога за период 2016,2017 и 2018 годы составляет 354,00 рублей(39,00 +160,00 +165,00).
Из анализа положений статьи 75 Налогового кодекса РФ следует, что пени являются мерой ответственности за нарушение срока внесения соответствующего платежа, то есть требование об их взыскании является производным от требования о взыскании спорного платежа, поскольку только при наличии недоимки по его уплате плательщику страховых взносов могут быть начислены пени.
Таким образом, обязанность по уплате пеней является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате обязательных платежей. Пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания обязательных платежей и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от главного.
Согласно п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Из взаимосвязанных положений п.п. 1 и 2 ст. 45, пунктов 1, 2, 4 ст. 69, п.п. 1 и 2 ст.70 НК РФ следует, что законодателем установлена последовательная в этапах процедура принудительного исполнения обязанности по уплате налога с регламентированными порядком и сроками, относящимися к каждому из них.
Процедура принудительного взыскания налога, пени, штрафа начинается с направления в адрес налогоплательщика требования об уплате соответствующих сумм налогов, пеней, штрафа.
Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
В соответствии с п. 2 той же статьи заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 № 20-ФЗ).
Из изложенного следует, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
ФИО2 были направлены налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты в установленный законодательством срок налога на имущество физических лиц и земельного налога( л.д.18-19,20-21).
В связи с тем, что в установленный законодательством налог на имущество физических лиц за период 2014,2015,2016,2017 и 2018 годы и земельный налог за период 2015,2016,2017 и 2018 годы ответчиком не были уплачены, ему в соответствии с требованиями п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации были начислены пени:
- по налогу на имущество физических лиц в размере 62 рублей 05 копеек, в том числе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом частичной уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 39,13 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-8,89 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-9,00 рублей: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-2,28 рублей: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-2,75 рублей.
- по земельному налогу в размере 07 рублей 93 копеек, в том числе, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -3,82 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-2,69 рублей; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-0,65 рублей и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-0,77 рублей, что подтверждается расчетом(л.д. 7,11-15).
Расчет начисления пени проверены судом, составлены верно, не вызывают сомнений в своей арифметической состоятельности и не оспорены ответчиком.
Относимых доказательств об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу за спорный период в полном объеме ответчиком не представлено и в судебном заседании не установлено.
В силу ст.69 Налогового кодекса Российской Федерации ответчику были направлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки по налогам и пени с исполнением последнего требования до ДД.ММ.ГГГГ(л.д.24,25,26,27-28,29-30).
Доказательств, свидетельствующих, что данные требования ответчиком не были получены, не представлено.
Ответчик в судебное заседание не явился, в направленной в суд телефонограмме с иском согласился, тем самым не оспаривая сумму задолженности по налогу на имущество и земельному налогу за оспариваемый период(л.д.67).
Поскольку налогоплательщиком в добровольном порядке не уплачена вышеуказанная недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2017,2018 годы, по земельному налогу за 2016,2017 и 2018 годы и пени, истец обратился в суд с указанным административным иском.
Установлено, что первоначально истец обратился к мировому судье Судебного участка № Уйского района, ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 недоимки по налогу на имущество в размере <данные изъяты>(л.д.70 ).
Определением мирового судьи судебного участка № Уйского района Челябинской области от 25 марта 2022 года вышеуказанный судебный приказ в связи с поступившими возражениями ФИО2 относительно его исполнения был отменен(л.д.31,71-72).
С исковым заявлением МИФНС России № 23 обратилось в суд 12 сентября 2022 года(л.д.36), то есть с соблюдением сроков, установленных абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ, не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа(25 марта 2022 года +6 месяцев).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части взыскания задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2017,2018 годы в общей сумме 864,00 рублей( 279,00 + 585,00), пени по налогу на имущество физических лиц в общей сумме 62,05 рублей; задолженности по земельному налогу за 2016,2017 и 2018 годы в размере 354,00 рублей(39,00 + 150,00 +165,00) и пени по земельному налогу в общей сумме 07 рублей 93 копеек в полном объеме.
Учитывая положение ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 61.1 Бюджетного Кодекса РФ, ст. 333.18 Налогового Кодекса РФ, о взыскании с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, государственной пошлины, от уплаты которых административный истец был освобожден, с ФИО2 подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина, исчисленная в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ в сумме 400,00 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №23 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени по налогу на имущество, земельному налогу и пени по земельному налогу удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 279,00 рублей, за 2018 год в размере 585,00 рублей; пени по налогу на имущество физических лиц в размере 65,02 рублей; задолженность по земельному налогу за 2016 год в размере 39,00 рублей, за 2017 год - в размере 150,00 рублей, за 2018 год в размере 165,00 рублей и пени по земельному налогу в сумме 07 рублей 93 копеек, в доход консолидированного бюджета на Единый счет № 03100643000000016900 в Отделение Челябинск банка России/УФК по Челябинской области, счет банка получателя средств, корреспондентского счета(банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) №40102810645370000062, получатель ИНН <***> Управление федерального казначейства Министерства Финансов РФ по Челябинской области (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 по Челябинской области), БИК 017501500, ОКТМО 75656488, код 18210604012021000110(земельный налог), код 18210606043102100110(пени по земельному налогу), код 18210601030101000110 (налог на имущество), код 18210601030102100110 (пени по налогу на имущество).
Взыскать с ФИО2 ФИО6 в доход бюджета государственную пошлину в сумме 400 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, через Уйский районный суд Челябинской области.
Председательствующий: _____________________ Л.С.Неежлева
Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2022 года