РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года адрес

Кузьминский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-190/23 по административным искам Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 22 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании транспортного налога и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 в 2016 году являлся собственником транспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС; «Инфинити FX50», регистрационный знак ТС; «3009D9», регистрационный знак ТС. За 2016 год административному ответчику был начислен транспортный налог в размере сумма, который в установленный законом срок и до настоящего времени не уплачен. За несвоевременную уплату транспортного налога административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, которые также до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с ФИО1 указанные суммы транспортного налога и пени.

Также ИФНС России № 22 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 в 2015-2016 годах являлся собственником квартиры по адресу: адрес, и гаража по адресу: адрес, I, м/м № 24. За 2015-2016 годы административному ответчику был начислен налог на имущество физических лиц в размере сумма, который в установленный законом срок и до настоящего времени не уплачен. За несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, которые также до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с ФИО1 указанные суммы налога на имущество физических лиц и пени.

Кроме того, ИФНС России № 22 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании земельного налога и пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 в 2016, 2018 годах являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, МО, адрес, тер. юго-западнее адрес, кадастровый номер: 33:02:020612:215. За 2016, 2018 годы административному ответчику был начислен земельный налог в размере сумма, который в установленный законом срок и до настоящего времени не уплачен. За несвоевременную уплату земельного налога административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, которые также до настоящего времени не уплачены. В связи с этим административный истец просил взыскать с ФИО1 указанные суммы земельного налога и пени.

Определением Кузьминского районного суда адрес от 09 марта 2023 года административные дела по вышеназванным административным искам объединены в одно производство.

Представитель административного истца – фио в судебное заседание явилась, административные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в административных исковых заявлениях.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, возражений на административные иски не представил, в связи с чем суд рассматривает дело в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя административного истца, проверив материалы дела, находит административные исковые требования в соответствии со статьей 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 75, 356-363, 388-409 Налогового кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 НК Российской Федерации должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).

В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов дела, административный ответчик ФИО1 в 2016 году являлся собственником транспортных средств: марка автомобиля, регистрационный знак ТС; «Инфинити FX50», регистрационный знак ТС; «3009D9», регистрационный знак ТС. Также ФИО1 в 2015-2016 годах являлся собственником квартиры по адресу: адрес, и гаража по адресу: адрес, I, м/м № 24. Кроме того, в 2016, 2018 годах административный ответчик являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, МО, адрес, тер. юго-западнее адрес, кадастровый номер: 33:02:020612:215.

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате ФИО1 за 2016 год за вышеуказанные транспортные средства составляет сумма, сумма налога на имущество физических лиц за 2015-2016 годы за квартиру и гараж – сумма, сумма земельного налога за 2016, 2018 годы за земельный участок – сумма.

В налоговых уведомлениях установлены сроки для уплаты транспортного налога за 2016 год, налога на имущество физических лиц за 2015-2016 годы и земельного налога за 2016, 2018 годы – не позднее 01.12.2017 года, 22.04.2019 года и 02.12.2019 года.

В силу ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

За несвоевременную уплату транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога административному ответчику были начислены пени в сумме сумма, сумма и сумма соответственно.

Суд соглашается с представленными административным истцом расчетами транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога и пени, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства, арифметических ошибок не имеют.

В соответствии со статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административный ответчик ФИО1 не совершил действий, направленных на представление доказательств, не опроверг заявленный размер налогов и пени.

Таким образом, административный ответчик как лицо, за которым в вышеуказанные периоды было зарегистрировано право собственности на транспортные средства, квартиру, гараж и земельный участок, является плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога. Поскольку ФИО1 своевременно не уплатил эти налоги, то пени начислены правомерно.

Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 52 НК РФ). Требование об уплате налога направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 69 НК РФ).

Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Сроки исполнения требований – 04.07.2018 года, 11.06.2019 года и 31.03.2020 года. С указанных дат начинает течь шестимесячный срок обращения с заявлениями о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога и пени.

08 февраля 2023 года административный истец обратился в суд с административными исками о взыскании транспортного налога за 2016 год, налога на имущество физических лиц за 2015-2016 годы, земельного налога за 2016, 2018 годы и пени.

Вместе с тем ранее ИФНС России № 22 по адрес обращалась к мировому судье с заявлениями о вынесении судебных приказов, которые были отменены определениями мирового судьи от 22 августа 2022 года.

Таким образом, срок обращения налогового органа в суд в данном случае не пропущен.

Административный ответчик не исполнил конституционную обязанность, объективных препятствий для своевременного исполнения долга по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога не имел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога и пени – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес транспортный налог за 2016 год в размере сумма, пени в сумме сумма, налог на имущество физических лиц за 2015-2016 годы в размере сумма, пени – сумма, земельный налог за 2016, 2018 годы в сумме сумма, пени – сумма, всего: сумма.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Кузьминский районный суд адрес.

фио ФИО2