Дело № 2а-117/2025,

УИД 26RS0007-01-2025-000056-24

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 марта 2025 года село Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего Манелова Д.Е.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности пениза неуплату транспортного налога

установил:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании пени за неуплату транспортного налога в размере 4595,58 рублей.

В обоснование требований указано, что ФИО1 (ИНН №) состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, являлся собственником транспортных средств <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ему в соответствии со ст. 75 НК РФ начислен транспортный налог, а поскольку он уплачен не был пени в размере 4595,58 рублей, из которых: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 70,18 рублей (задолженность за 2015 год), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2280,62 рублей (задолженность за 2016 год), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2244,18 рублей (задолженность за 2017 год). В связи с не поступлением в срок сумм налога, инспекция, в порядке досудебного урегулирования и на основании ст. 69., 70 НК РФ направила требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ которые не погашены. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ вынесен судебный приказ №а-421-17-467/2020, который ДД.ММ.ГГГГ отменен определением мирового судьи Андроповского муниципального округа СК. В этой связи просит суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по <адрес> в судебное заседание не явился; о дате, месте и времени слушания административного дела уведомлен надлежащим образом; ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

В соответствии с положениями статьи 150 КАС РФ, принимая во внимание, что в силу ч. 2 ст. 289 названного Закона неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон дела.

Изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 (ИНН №) состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, являлся собственником транспортных средств <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ему в соответствии со ст. 75 НК РФ начислен транспортный налог, а поскольку он уплачен не был пени в размере 4595,58 рублей, из которых: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 70,18 рублей (задолженность за 2015 год), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2280,62 рублей (задолженность за 2016 год), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2244,18 рублей (задолженность за 2017 год). В связи с не поступлением в срок сумм налога, инспекция, в порядке досудебного урегулирования и на основании ст. 69., 70 НК РФ направила требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ которые не погашены.

В силу ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, поп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 287 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается этим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с этим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу положений статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (пункт 1). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 2).

Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Являясь собственником объектов налогообложения, ФИО1 в соответствии с положениями статей 23, 357 НК РФ обязан своевременно и в полном объеме уплачивать транспортный налог.

В соответствии с п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поскольку в установленный законом срок обязанность по уплате транспортного налога ФИО1 не исполнена, налоговый орган на основании положений статьи 75 НК РФ исчислил пени на указанную сумму недоимки.

В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и пени налоговый орган обратился к мировой судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей<адрес> было вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам - пени.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> вынесено определение об отмене указанного судебного приказа о взыскании с ФИО1 пени, в связи с поступившими возражениями административного ответчика.

Таким образом, суд полагает, что с учетом поступления в районный суд административного иска ДД.ММ.ГГГГ, установленный шестимесячный срок со дня отмены судебного приказа не пропущен.

До настоящего времени задолженность в добровольном порядке не уплачена.

Сведений о льготах налогоплательщика, предусмотренных налоговым законодательством, не имеется.

Разрешая заявленные требования суд, руководствуясь положениями НК РФ, исходит из доказанности факта наличия у административного ответчика неисполненной обязанности по уплате, предъявленной к взысканию недоимки по транспортному налогу за указанные периоды и в указанном размере и соблюдении налоговым органом установленных налоговым законодательством порядка и срока обращения с требованием о взыскании задолженности. Доказательств того, что административным ответчиком указанные требования исполнены, не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Расчет задолженности, представленный административным истцом, судом проверен, административным ответчиком не оспорен, доказательств оплаты налогов административным ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом положений нормативных правовых актов, регламентирующих возникшие правоотношения, установив, что административным истцом соблюдена обязанность по определению налоговой базы и сумм налогов, порядка истребования с ответчика недоимки по налогам, доведения указанной информации до налогоплательщика в установленном законом порядке, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований о взыскании с административного ответчика образовавшейся задолженности.

Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

В силу части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика в доход федерального бюджета, с учетом положений пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 4000 руб.).

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, место рождения: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>) о взыскании задолженности по пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 по транспортному налогу с физических лиц в размере 4595,58 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4000,00 рублей

Реквизиты для уплаты задолженности, зачисляемой в качестве единого налогового платежа:

КБК 18№ (ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ/УФК по <адрес>; номер счета банка получателя средств 40№, номер казначейского счета 03№, БИК 017003983,ИНН получателя 7727406020,КПП получателя 770801001, Получатель «Казначейство России (ФНС России)»).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Андроповский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья