РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 января 2025 года

Кунцевский районный суд адрес

в составе судьи Воронковой Л.П.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-883/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании денежных средств, проценты, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит:

- расторгнуть договор возмездного оказания юридических услуг от 05.12.2023;

- взыскать денежные средства в размере сумма;

- проценты за пользование чужими денежными средствами с 06.05.2024 по 12.08.2024 в размере сумма, а далее по день фактической исполнения обязательств по возврату денежных средств;

- взыскать расходы по оплате государственной пошлины.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что 02.11.2023 между истцом и ответчиком заключен договор возмездного оказания услуг (далее «Договор»).

Предметом указанного договора согласно пункту 1.1. Исполнитель обязуется по Задания заказчика оказать юридические услуги, а Заказчик обязуется их оплатить. Перечень услуг перечислен в пункте 1.2. Договора.

Согласно пункту 3.1. цена услуг по Договору составляет сумма.

Срок исполнения по Договору 5 (пять) месяцев начиная с 06.12.2023, т.е. до 06.05.2024 (пункт 4.1. Договора).

В подтверждении исполнения Заказчиком обязанности по оплате договора, Исполнителем написана собственноручно расписка о получении по договору сумма

Между тем, на дату 19.08.2024 Исполнителем не исполнялись и не исполнена обязанность по договору, юридические услуги не оказывались и не оказаны.

В адрес Ответчика 26.03.2024 направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы по договору. Претензия осталась без ответа, конверт вернулся по истечении срока хранения 01.05.2024.

В судебном заседании истец поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.

В судебное заседание ответчик не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1 адрес).

Статьей 450.1 ГК РФ предусмотрено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст.310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (ст. 453 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что 02.11.2023 между истцом и ответчиком заключен договор возмездного оказания услуг (далее «Договор»).

Предметом указанного договора согласно пункту 1.1. Исполнитель обязуется по Задания заказчика оказать юридические услуги, а Заказчик обязуется их оплатить. Перечень услуг перечислен в пункте 1.2. Договора.

Согласно пункту 3.1. цена услуг по Договору составляет сумма.

Срок исполнения по Договору 5 (пять) месяцев начиная с 06.12.2023, т.е. до 06.05.2024 (пункт 4.1. Договора).

В подтверждении исполнения Заказчиком обязанности по оплате договора, Исполнителем написана собственноручно расписка о получении по договору сумма

В адрес Ответчика 26.03.2024 направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы по договору. Претензия осталась без ответа.

Истец ставит перед судом требования о расторжении договора об оказании юридических услуг и взыскании уплаченных по договору денежных средств в связи с неоказанием указанных в договоре услуг.

Учитывая, что материалы дела не содержат доказательств исполнения ответчиком обязательств по договору об оказании юридических услуг, то указанные требования истца подлежат удовлетворению в заявленном размере.

В силу ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По смыслу ст.330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

В силу вышеприведенных норм закона, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами с 06.05.2024 по 12.08.2024 в размере сумма, а далее по день фактического исполнения обязательств по возврату денежных средств.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Расторгнуть Договор возмездного оказания юридических услуг от 05.12.2023 года заключенное между ФИО2 и ФИО1.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 06.05.2024 г. по 12.08.2024 в размере сумма, расходы по оплате - госпошлины в размере сумма, сумма, а всего взыскать сумма

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами на основную сумму сумма с 13.08.2024 года по день фактического исполнения обязательств по возврату денежных средств.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Л.П. Воронкова

Мотивированное решение изготовлено «20» февраля 2025 года