Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мытищи, Московская область 31 января 2023 г.

Мытищинский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Заякиной А.В.,

при секретаре Секриеру А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО5, ФИО3, ФИО4 к ФИО8, ФИО7, ФИО2 о признании недействительным решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском, в котором просят признать незаконным решения общего собрания собственников помещений жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, дом 7, о смене управляющей организации, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в очно-заочной форме, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных исковых требований указано на то, что истцы являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, дом 7. Согласно Протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ в многоквартирном <адрес> по адресу: <адрес>, выбрали иную управляющую организацию ООО «Аврора». Собрание проводилось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инициаторами собрания являются ФИО2, ФИО7 и ФИО8. Однако ни истцы, ни иные более чем 50% собственников указанного МКД участия в данном собрании не принимали и не отдавали свои голоса за смену управляющей организации. Кроме того, на основании официального запроса в ГЖИ, истцам представлялась возможность ознакомиться с материалами общего собрания собственников, где были обнаружены бюллетени, которые заполнены с нарушением действующего законодательства. Истцы полагают, что собрание было проведено с существенными нарушениями Жилищного кодекса РФ, а решения собрания являются незаконными. Этот факт нарушает права и интересы как всех собственников дома, так и, в частности, права истцов ввиду следующего.

Инициатором собрания нарушена процедура организации и проведения собрания, так как ни о каких оповещениях о проведении общего собрания с указанной повесткой истцам и другим собственникам не известно. Собственники помещений не были уведомлены об итогах общего собрания, кроме того, на указанном собрании отсутствовал кворум необходимый для принятия решений по вопросам повестки дня, а именно более 50% голосов от общего числа голосов.

Так же Истцы считают, что следует исключить из общего числа голосов квартиры, за которые голосовали не собственники, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие полномочия, в том числе №

Кроме того, ссылаются на нарушение порядка заполнения решений на общем собрании собственников, предусмотренный п.6, ст. 48 Жилищного Кодекса РФ в решениях проставлено несколько вариантов голосования по всем вопросам, в связи с чем просят исключить из числа проголосовавших квартиры №

Частью 5.1 статьи 48 ЖК РФ предусмотрены основные сведения, которые при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования должны быть отражены в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование. Подпись - это подтверждение волеизъявления собственника помещения при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В решениях квартир № невозможно определить факт выражения собственником помещения своего волеизъявления, такие решения так же необходимо исключить из общего числа голосов.

Из общего числа голосов необходимо исключить квартиры: №

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя.

В судебном заседании представитель истцов поддержала исковые требования и просила удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в иске с учетом дополнительных письменных пояснений.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Представили письменные заявления о признании исковых требований в полном объеме.

Представители третьих лиц главное управление Московской области Государственная жилищная инспекция Московской области и ООО «№» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав позицию стороны истцов, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: в том числе, выбор способа управления многоквартирным домом.

В силу ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Статьей 47 ЖК РФ предусмотрено, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений; в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 ст. 45 (более 50% голосов) настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема. В решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: в том числе, решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

В соответствии со ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются.

В силу п. 2 ст. 181.1 Гражданского кодекса РФ, решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В соответствии с п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Согласно п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с п. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Из материалов дела следует, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, являются собственниками квартир, расположенные по адресу: <адрес>.

Управление указанным многоквартирным домом осуществляется управляющей компанией ООО «Квартал 9/18 Мытищи».

В материалах дела имеется Протокол общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ № многоквартирного <адрес> по адресу: <адрес>, проводимого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инициатор собрания - ФИО6, ФИО7 и ФИО8, согласно которому было принято решение расторгнуть договор управления многоквартирным домом с действующей управляющей компанией ООО «Квартал 9/18 Мытищи» с момента принятия настоящего решения общим собранием собственников многоквартирного дома, и выбрана управляющая организация для управления многоквартирным домом – ООО «ФИО13», в том числе утвержден проект договора управления сроком на 3 года с последующей пролонгацией.

В связи с тем, что ответчики пришли к общему соглашению об оставлении управляющей организацией ООО «<...> Мытищи», а управляющая компания обязалась провести новое собрание собственников о выборе нового совета дома, ответчики признают исковые требования в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При решении вопроса о возможном нарушении прав третьих лиц при принятии судом признания иска ответчиками, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд полагает, что оспариваемый протокол и принятые по нему решения собственников жилого помещения, приняты с существенными нарушениями норм действующего законодательства, так как следует из пояснений представителя истцов, являющихся собственниками помещений в многоквартирном <адрес> по адресу: <адрес>, они не принимали участия в голосовании и не подписывали бюллетень голосования, о проведении общего собрания и повестке дня данного собрания им известно не было. Кроме того, в материалах собрания имеются решения, в которых голосовали не собственники, что подтверждено выписками из Росреестра представленные Представителем истцов. Имеются решения, которые являются недействительными в силу Жилищного кодекса РФ.

Как было приведено выше, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (частью 3 статьи 45 ЖК РФ).

Таким образом, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наличие кворума рассчитывается исходя из общего количества собственников помещений в многоквартирном доме, а также лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче в соответствии с частью 1.1 статьи 44 ЖК РФ.

То есть при расчете кворума и в дальнейшем при подсчете голосов учитываются только голоса собственников помещений в многоквартирном доме, их представителей и лиц, принявших помещения по передаточному акту.

Как следует из протокола общего собрания № 2/2022 от 04.07.2022 г., общая площадь всех помещений составляет 20774,8 кв.м., всего проголосовало 11176,5 кв.м., что составило 53,792 % от общего процента голосов.

Проверив доводы истцов об исключении из числа проголосовавших собственников квартир (32, 37, 44, 45, 64, 69, 98, 109, 113, 117, 124, 135, 137, 139, 141, 146, 206, 207, 235, 236, 238, 240, 249, 256, 257, 260), чьи бюллетени содержат несоответствие, суд приходит о необходимости исключения их голосов 1709,89 кв.м. из общего числа проголосовавших.

Следовательно, расчет кворума будет следующим: 11176,5-1709,89=9466,61 кв.м. приняли участие в голосовании, 9466,61/20774,8*100=45,5%

В силу п.2 ст.181.5 ГК РФ решение собрания является ничтожным в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Таким образом, с учетом исключения количества процентов голосов истцов и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на стороне истца, бюллетени которых содержатся в материалах общего собрания, которые отрицают участие в собрании и голосование по повестке дня, кворум составит менее 50% голосов, что говорит об отсутствии кворума и влечет недействительность решений, принятых на общем собрании.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание доводы истцов и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, учитывая признание иска ответчиками, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, а решения общего собрания нарушает права истцов и этих третьих лиц, так как собственники помещений не были извещены надлежащим образом о проведении общего собрания и отсутствует кворум общего собрания, что является нарушением положений ст. 45, 46 ЖК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые ФИО5, ФИО3, ФИО4 к ФИО8, ФИО7, ФИО2 о признании недействительным решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме удовлетворить.

Признать недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: московская область, <адрес>, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в очно-заочной форме, оформленных протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Мытищинский городской суд Московской области.

Судья А.В. Заякина

Мотивированное решение изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Заякина