УИД 77RS0007-02-2024018483-50
Решение
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Патык М.Ю., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-86/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по адрес к фио о взыскании недоимки по налогам и обязательным платежам,
установил:
ИФНС России № 5 по адрес обратилась в суд с иском к ответчику фио с требованием о взыскании с ответчика недоимки по транспортному налогу за 2022 год в размере сумма, соответствующие пени в размере сумма, недоимки по земельному налогу за 2022 год в размере сумма, указывая на ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств, по уплате обязательных налогов и платежей.
Представитель административного истца ИФНС России № 5 по адрес фио в ходе рассмотрения дела требования искового заявления поддержал, просил суд иск удовлетворить.
Административный ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
На основании ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено при данной явке.
Исследовав письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщики обязаны самостоятельно и в срок исполнить обязанность по уплате налога.
В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной адрес), на территории которого введен налог.
В соответствии со ст. 389 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии со ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.
Согласно п.1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1 ст. 359 НК РФ, налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Как указано в ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Как следует из фактических обстоятельств, Инспекцией ФНС России № 5 по адрес в адрес налогоплательщикафио направлено налоговое уведомление № 44897277 от 01.09.2022 г. о необходимости уплатить транспортный и земельный налоги за 2021 г.. Указанное налоговое уведомление направлено административному ответчику 03.10.2022 г. по почте.
В связи с неуплатой налогов за 2022 год в установленный срок, налогоплательщику в рамках ст. 69 НК РФ выставлено требование № 1680 от 24.05.2023 г. об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, которое направлено налогоплательщику 03.10.2022 г. по почте.
Виду того, что уплату налога по выставленному требованию в срок до 19.07.2023 г. налогоплательщик не произвёл, налоговым органом в адрес мирового судьи судебного участка № 101 адрес подано заявление о вынесении судебного приказа в отношении фио о взыскании недоимки по налогу и пени.
Мировым судьей установлено, что заявление налогового органа о вынесении судебного приказа подлежит возврату, поскольку от должна в установленный законом срок поступили возражения относительно исполнения судебного приказа.
Исходя из системного толкования ч. 3.1 ст.1, ч.1 ст. 123.1, п.6 ч.1 ст. 287 КАС РФ следует, что требования о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке приказного производства, и только в случае соблюдения указанных норм может быть предъявлен административный иск о взыскании обязательных платежей и санкций.
На текущий момент времени у налогоплательщика имеется неисполненная обязанность по уплате налога за 2022 год: по транспортному налогу с физических лиц за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма, по земельному налогу за 2022 год в размере сумма.
В ходе судебного заседания расчет задолженности, ответчиком не оспорен, доказательств выплаты налогов и сборов в полном объеме, не представлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 175-180, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ИФНС России № 5 по адрес к фио о взыскании недоимки по налогам и обязательным платежам, удовлетворить.
Взыскать с фио в пользу ИФНС России № 5 по адрес недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма, недоимку по земельному налогу за 2022 год в размере сумма, а всего на общую сумму сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательном виде 06 июня 2025 года.