Дело №2-666/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2025 года г. Карасук

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Недобор С.Н.,

при секретаре Кузменко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Карасукского муниципального округа Новосибирской области о признании самовольной реконструкции законной, признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Карасукского муниципального округа Новосибирской о признании самовольной реконструкции законной, признании права собственности на квартиру, в обоснование исковых требований указав, что ему на праве собственности принадлежит жилая квартира в <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 10.02.2016 года. Общая площадь квартиры составляла 35,5 кв.м. Однако им в 2022-2023 годах была произведена незначительная реконструкция квартиры, в связи с которой изменилась её общая площадь. Из кухни он вынес печь отопления в холодный коридор, где так же обустроил туалетную комнату. Кроме того, коридор утеплил, в связи с этим и увеличилась общая площадь квартиры с 35,5 кв.м., на 51,6 кв.м. Кроме того, при производстве проектной документации, были произведены замеры жилой площади квартиры, вместо указанных в документах 26,7 кв.м., фактическая жилая площадь квартиры составила 27,2 кв.м. Считает, что это связано с более точными замерами площадей электронными приборами. В настоящее время он решил продать принадлежащее ему жилое помещение и обратился с вопросом признания произведенной им реконструкции законной. Однако, в связи с тем, что реконструкция им была произведена до получения разрешения в установленном законом порядке, данный вопрос ему необходимо разрешить только в судебном порядке. То есть, им был нарушен порядок производства реконструкции жилого помещения. Согласование с администрацией на перепланировку им не производилось, так как перепланировкой не затрагивались несущие конструкции квартиры, не нарушались права других собственников, поэтому он считал, что согласовывать с администрацией данный вопрос не обязательно. В настоящее время, в связи с изменением общей площади его квартиры он не имеет возможности зарегистрировать принадлежащий ему объект недвижимости в установленном законом порядке. Признать самовольную реконструкцию законной он может только в судебном порядке. В проектной документации, изготовленной ООО «Межрайонпроект», отражены площади квартиры на настоящее время. Согласно проектной документации, общая площадь квартиры составляет 51,6 кв.м., жилая - 27,2 кв. м. Кадастровая стоимость квартиры - 250 650 руб. Перепланировка принадлежащей ему квартиры производилась им в пределах принадлежащего ему земельного участка, без нарушения прав и законных интересов других лиц.

Истец на основании ст.ст.12,218,222 Гражданского кодекса Российской Федерации просит признать самовольную реконструкцию жилой квартиры в <адрес> законной, признать за ним ФИО1 право собственности на жилую квартиру общей площадью 51,6 кв.м., жилой- 27,2 кв. м., находящуюся в <адрес>.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации Карасукского муниципального округа Новосибирской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений против исковых требований не поступило.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Положения ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляют, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности.

Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусматривает, доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Согласно п.59 указанного Постановления, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права собственности подлежит удовлетворению, в случае, предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 ст.6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п.2 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.ч.1 и 3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с ч.1. ст.40 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, истец принял в наследство квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

По сведениям ЕГРН общая площадь квартиры с кадастровым № составила 35.5 кв.м.

Согласно проектной документации на жилое помещение, расположенное по адресу по адресу: <адрес> общая площадь квартиры до реконструкции составляла 35,5 кв.м., общая площадь квартиры после реконструкции составляет 51,6 кв.м.

Согласно содержанию искового заявления изменение общей площади с 35,5 кв.м, на 51,6 кв.м, произошло в связи с реконструкция квартиры путем возведения на месте холодной веранды капитальной пристройки, представляющей собой отапливаемый коридор и санузел.

Согласно кадастрового плана земельного участка № 08/07/51 от 12.01.2007, земельный участок площадью 3 438 кв.м., с кадастровым №, находящийся по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: эксплуатация квартир в двухквартирном жилом доме.

В соответствии с заключением общества с ограниченной ответственностью «Межрайонпроект» № 479 от 17.09.2025 года при обследовании реконструированного объекта выявлено его соответствие санитарно - техническим и строительным нормам и правилам, конструктивные элементы спорного объекта исправные, на безопасность и жизнедеятельность людей данный вид конструкций не влияет, объект в реконструированном виде угрозу жизни и здоровью граждан не создает. Следовательно, самовольно реконструированный объект соответствует требованиям действующих технических регламентов, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При изложенных обстоятельствах суд находит заявленные требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать самовольную реконструкцию жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес> законной.

Признать за истцом ФИО1 право собственности на жилую квартиру общей площадью 51,6 кв.м., жилой 27,2 кв. м., кадастровый №, находящуюся в <адрес>.

Решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме принято 22 сентября 2025 года.

СУДЬЯ: подпись

Решение не вступило в законную силу.

Подлинное решение вшито в материалы гражданского дела №2-666/2025, которое находится в производстве Карасукского районного суда Новосибирской области.