Дело №2-2116/2025

УИД 61RS0001-01-2025-002157-51

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

08 декабря 2025 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд города ФИО3-на-Дону в составе: председательствующего судьи Подгорной Ю.Н.,

при помощнике судьи Севостьяновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Сокол» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Сокол» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, указав в обоснование требований, что истец оказывал жилищно-коммунальные услуги в многоквартирном жилом доме по адресу: .... Ответчик является собственником находящейся в этом доме ... на основании договора о долевом участии в строительстве от 29.02.2016г., акта приема-передачи квартиры от 01.11.2016г., право собственности зарегистрировано 04.09.2017г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 16.03.2022г. №.

В период с 01.11.2016г. по 31.08.2021г. ответчик не производил оплату жилищно-коммунальных услуг, задолженность составляет 36009,36 руб., пеня 161361,08 руб.

В целях погашения задолженности истец 07.06.2022г. обратился к мировому судье судебного участка № Ворошиловского судебного района ... с заявление о выдаче судебного приказа. 10.06.2022г. был вынесен судебный приказ № о взыскании с должника ФИО1 в пользу ООО «Сокол» задолженности за жилищно-коммунальные услуги, техническое содержание дома за период с 01.04.2017г. по 31.08.2021г. в размере 37150,01 руб., пени в размере 37150,01 руб., а также уплаченной государственной пошлины в размере 1215, руб.

В ходе исполнительного производства №-ИП, возбужденного 07.09.2022г., перечислено 3188,61 руб. платежным поручением № от 30.01.2023г. Данное исполнительное производство было окончено 21.11.2023г. на основании безденежного ошибочно выданного заявления истца.

Определением мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района ... от 24.10.2024г. по заявлению ответчика судебный приказ № отменен. Определением мирового судьи от 06.12.2024г. произведен поворот исполнения судебного приказа по гражданскому делу № на сумму 75 515 руб. 02 коп.

Апелляционным определением Ворошиловского районного суда от 04.02.2025г. определение мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района ... от 06.12.2024г. о повороте исполнения судебного приказа поставлено без изменения, а частная жалоба истца без удовлетворения.

С учетом неоднократного уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ ООО «Сокол» просит взыскать с ФИО1 денежные средства в сумме 214 606 руб. 76 коп., из которых 38 070 руб. 80 коп. задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.11.2016г. по 31.12.2016г., с 01.01.2017г. по 31.12.2017г., январь 2018г., август 2021г., пени в сумме 176 535 руб. 96 коп., из которых 174 554 руб. 06 коп. пени за период с 01.11.2016г. по 31.01.2018г., 1981 руб. 90 коп. пени за август 2021г., а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 7 438 руб. 20 коп.

В судебном заседании представитель истца ООО «Сокол» по доверенности ФИО2 уточненные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объеме, дала пояснения аналогичные изложенным в возражениях истца на заявление ответчика о применении сроков исковой давности.

Ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещена, в судебное заседание не явилась, своего представителя не направила, об уважительности причин неявки суду не сообщила. Ранее направила возражения на исковое заявление, в котором просит применить срок исковой давности к периоду начисления платежей по ЖКУ с 01.11.2016г. по 31.01.2018г. и отказать в удовлетворении заявленных исковых требований за этот период.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отоплении, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе (часть 2 статьи 157 ЖК РФ).

Согласно статье 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином.

Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минстроя России от ... N 28483-АЧ/04, в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 раздела 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... N 354, коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику помещения и проживающим с ним лицам.

Согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости от 16.03.2022г. №. за ФИО1 04.09.2017г. зарегистрировано право собственности на жилое помещение по адресу: ..., на основании договора о долевом участии в строительстве от 29.02.2016г., акта приема-передачи квартиры от 01.11.2016г. (т.1 л.д.51-54).

Согласно справки о состоянии расчетов по лицевому счету № по ... ООО «Сокол» оказывал жилищно-коммунальные услуги в многоквартирном жилом доме по адресу: ..., и производил начисления за ЖКУ с 2016г. по 31.01.2018г.

В период с 01.02.2018г. по 30.06.2019г. функции по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги были переданы ООО «РЦР» (Расчетный центр ФИО3) согласно агентского договора об организации расчетов за коммунальные услуги № РЦР от 01.02.2018г., заключенному с ООО «Сокол».

С 01.07.2018г. по 30.09.2019г. данный жилой дом не обслуживался ООО «Сокол».

С 01.10.2019г. по 30.09.2020г. ООО «Сокол», обслуживая МКД по ..., производил начисления и отражал в выставляемых ответчику квитанциях на оплату ЖКУ сумму за текущий период, а также сумму долга и пени. Однако должник оплачивала только сумму ЖКУ за текущий расчетный период, не оплачивая суммы задолженности и пени.

За период с 01.10.2020г. по 30.04.2021г. данный жилой дом не обслуживался ООО «Сокол».

С 01.05.2021г. по 31.08.2021г. дом находился под управлением ООО «Сокол», которым производились начисления.

С 01.09.2021г. по настоящий момент ООО «Сокол» не осуществлял деятельность по обслуживанию указанного многоквартирного дома.

Ответчиком своевременно не оплачивались жилищно-коммунальные услуги ООО «Сокол» с момента подписания акта-приема передачи, первый платеж поступил истцу 24.10.2018г. Далее ответчик оплачивала платежи, начисленные ООО «РЦР» за период с 01.02.2018г. по 30.06.2019г., согласно акта сверки между ООО «Сокол» и РЦР долга у ФИО1 за этот период нет, что подтверждается копией ответа РЦР о состоянии расчетов с ФИО1 Задолженность за предыдущий период перед ООО «Сокол» не была оплачена.

По состоянию на 30.11.2024г. сумма основной задолженности ФИО1 перед ООО «Сокол» составляет 36009,38 руб., пени по просроченной задолженности 161361,08 руб. (т.1 л.д.29-30, 31-50,171-172).

Согласно квитанциям на оплату за ЖКУ истцом выставлены начисления ФИО1 за ноябрь 2016г. на сумму 2407,85 руб., за декабрь 2016г. на сумму 2250,29 руб., с учетом долга 4658,14 руб., за январь 2017г. на сумму 2678,63 руб., с учетом долга 7336,77 руб., за февраль 2017г. на сумму 4505,89 руб. за расчетный период, с учетом долга 11842,66 руб., за март 2017г. на сумму 2506,55 руб. за расчетный период, с учетом долга 14349,21 руб., за апрель 2017г. на сумму 2891,11 руб. за расчетный период, с учетом долга 17240,32 руб., за май 2017г. на сумму 2380,19 руб. за расчетный период, с учетом долга 19620,51 руб., за июнь 2017г. на сумму 3198,49 руб. за расчетный период, с учетом долга 22819 руб., за июль 2017г. на сумму 2137,90 за расчетный период, с учетом долга 24956,9 руб., за август 2017г. на сумму 1859,88 руб. за расчетный период, с учетом долга 26816,78 руб., за сентябрь 2017г. на сумму 2081,78 руб. за расчетный период, с учетом долга 28898,66 руб., за октябрь 2017г. на сумму 2257,04 руб. за расчетный период, с учетом долга 31155,60 руб., за ноябрь 2017г. на сумму 2908,55 руб. за расчетный период, с учетом долга 34064,25 руб., за декабрь 2017г. на сумму 3123,50 руб. за расчетный период, с учетом долга 37187,75 руб., за январь 2018г. на сумму 3485,65 руб. за расчетный период, с учетом долга 40673,40 руб. (т.2 л.д.13-36).

При этом, как указывает истец в период обслуживания МКД ООО «Сокол» с октября 2019г. по сентябрь 2020г. ответчиком оплачивались только текущие платежи. Образовавшаяся за период с ноября 2016 года по январь 2018 года задолженность и пени по ней, должник не оплачивала.

За май – июль 2021г. ответчик оплатила только текущие начисленные платежи по квитанции, без учета указанных долга и пени за взыскиваемый период за ноябрь 2016г. - январь 2018г.

Также ФИО1 не внесена оплата за август 2021 года, последний месяц, когда дом находился в управлении ООО «Сокол».

Таким образом, по расчету истца у ответчика имеется неоплаченная задолженность за период ноябрь 2016г. - январь 2018г. в размере 37 198,19 руб. и задолженность за август 2021г. в размере 872,61 руб., общая сумма долга за жилищно-коммунальные услуги составляет 38 070,80 руб. (т.2 л.д.10-13, 20-21).

Размер пени, начисленной по состоянию на 19.08.2025г., составляет 176535,96 руб., из которых 174 554,06 руб. пени на задолженность, возникшую за период с ноября 2016г. по январь 2018г., и 1981,90 руб. пени за период с 11.08.2021г. по 19.08.2025г. на задолженность за август 2021г., возникшую 11.08.2021г. в сумме 872,61 руб. (т.2 л.д.14-19).

Возражая против предъявленных исковых требований, ФИО1 ссылается на пропуск срока исковой давности по заявленным требованиям.

Так, в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22 от 27.06.2017г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Согласно пункту 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N 354, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Следовательно, применительно к возникшим между сторонами правоотношениям течение срока исковой давности для истца по требованиям оплаты оказанной коммунальной услуги за каждый календарный месяц начиналось не позднее 11-го числа каждого месяца, следующего за месяцем оказания такой услуги.

Из разъяснений, изложенных в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В абзаце 2 пункта 18 вышеуказанного постановления Пленума установлено, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом для того, чтобы при обращении с иском возможно было учесть все требования, обеспеченные судебной защитой в связи с предшествующей выдачей судебного приказа, необходимо чтобы после отмены судебного приказа истец предъявил исковые требования до истечения шестимесячного срока. В противном случае срок исковой давности подлежит исчислению в общем порядке.

Судом установлено, что 05.06.2019г. ООО «Сокол» обратилось к мировому судье судебного участка № Железнодорожного судебного района ... с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 37 198,19 руб. за период с ноября 2016г. по январь 2018г., а также пени в размере 13 297,95 руб., госпошлины в размере 857 руб. (т.2 л.д.72), на основании которого 05.06.2019г. выдан судебный приказ №г. о взыскании с должника указанной суммы долга (т.1 л.д.215, т.2 л.д.73).

31.12.2019г. определением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района ... судебный приказ № от 05.06.2019г. был отменен (т.1 л.д.181, 216).

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с частью 2 статьи 206 ГК РФ, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Заявление ФИО1 от 13.02.2019г. о предоставлении рассрочки платежа сроком на 4 месяца до 01.06.2019г. в связи с образованием задолженности с 01.11.2016г. по 01.01.2018г. размере 42000 руб. на имя директора ООО «Сокол» (т.2 л.д.59), поступило в течение срока исковой давности и окончание срока рассрочки наступило до истечения срока исковой давности по каждому ежемесячному платежу из названного в нем периода, однако указанный в нем размер задолженности не соответствует заявленному истцом.

Квитанция за январь 2019г. на сумму 42879,28 руб., из которых 37198,19 руб. задолженность за жилищно-коммунальные услуги, пени 5681 руб., а также свод начислений за период 01.01.2016г. - 01.01.2019г. на сумму 42879,29 руб., акт сверки начисленной и внесенной платы за коммунальные услуги за период с 01.02.2018г. по 27.11.2024г., соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг от февраля 2019 года, подписанное директором ООО «Сокол», не содержат подписи ФИО1, подтверждающей признание указанной в них суммы долга и пени (т.2 л.д.60-68).

Более того, по истечении указанного срока рассрочки - 01.06.2019г. истцом 05.06.2019г. было подано заявление о выдаче судебного приказа для взыскания задолженности именно за этот период.

Каких-либо достоверных и допустимых доказательств признания ответчиком долга по истечении срока исковой давности за период с 01.11.2016г. по 31.01.2018г., истцом в соответствии со ст.56 ГПК РФ суду не предоставлено.

В течение 6 месяцев после отмены судебного приказа № от 05.06.2019г. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 37 198,19 руб. за период с ноября 2016г. по январь 2018г., а также начисленной на неё пени в размере 13 297,95 руб. ООО «Сокол» в срок до 01.07.2020г. с исковым заявление в суд не обращалось.

07.06.2022г. истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за период с 01.04.2017г. по 31.08.2021г. (за исключением февраль - сентябрь 2019г., октябрь 2020г. – апрель 2021г.) в размере 37150,01 руб., пени по состоянию на 27.05.2022г. в размере 37150,01 руб. (т.2 л.д.75-76).

10.06.2022г. мировым судьей судебного участка № Ворошиловского судебного района ... выдан судебный приказ № о взыскании с должника ФИО1 в пользу ООО «Сокол» задолженности за жилищно-коммунальные услуги, техническое содержание дома за период с 01.04.2017г. по 31.08.2021г. в размере 37150,01 руб., пени в размере 37150,01 руб., а также уплаченной государственной пошлины в размере 1215, руб. (т.1 л.д.28, т.2 л.д.86)

21.11.2023г. постановлением судебного пристава-исполнителя Ворошиловского РОСП ... исполнительное производство №-ИП, возбужденное 07.09.2022г. на основании судебного приказа № от 10.06.2022г. о взыскании задолженности в размере 75 515,02 руб., было окончено на основании заявления взыскателя от 06.03.2023г., судебный приказ возвращен ООО «Сокол» (т.1 л.д.25-27, 151, 123-126, 139-150).

Определением мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района ... от 24.10.2024г. судебный приказ № отменен (т.1 л.д.17, т.2 л.д.87).

Определением мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района ... от 06.12.2024г. произведен поворот исполнения судебного приказа по гражданскому делу №, взысканы с ООО «Сокол» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 75 515 руб. 02 коп., взысканные по судебному приказу от 10.06.2022г. (т.2 л.д.91).

Апелляционным определением Ворошиловского районного суда от 04.02.2025г. определение мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района ... от 06.12.2024г. о повороте исполнения судебного приказа по гражданскому делу № оставлено без изменения, а частная жалоба ООО «Сокол» без удовлетворения (т.1 л.д.12-16).

По мнению истца, поскольку должник потребовал поворота исполнения, то задолженность, состоящая из 37 150,01 руб. за жилищно-коммунальные услуги и 37150,01 руб. пени, должна быть оплачена ФИО1 самостоятельно в ООО «Сокол», так как согласно сводки по исполнительному производству по судебному приказу № через депозитный счет пристава было перечислено 3188,41 руб., а оставшиеся 72 326,61 руб. из общей суммы взыскиваемых средств 75 515,02 руб. отражены как перечисленные минуя депозитный счет службы судебных приставов, что говорит о признании долга должником.

Вместе с тем, доводы представителя истца относительно подтверждения поступления в ходе исполнительного производства оплаты от ФИО1 на сумму 3188,41 руб. платежным поручением № от 31.01.2023г., недоказанности оставшейся суммы 72 326,61 руб. и незаконности взыскания с ООО «Сокол» денежных средств в размере 75 515,02 руб. уже были предметом рассмотрения суда и отклонены как необоснованные вступившими в законную силу судебными актами, в том числе в кассационном порядке, а потому не имеют значения для разрешения настоящего дела в рамках заявленного спора.

В суд с данным иском ООО «Сокол» обратилось 24.04.2025г. (т.1 л.д.7), то есть в последний день до истечения шестимесячного срока после отмены судебного приказа № от 10.06.2022г. определением мирового судьи судебного участка № Ворошиловского судебного района ... от 24.10.2024г.

При этом повторное обращение истца с заявлением о выдаче судебного приказа за период с 01.04.2017г. по 31.01.2018г. не удлиняет истекший по состоянию на 07.06.2022г. срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по платежам с 01.11.2016г. по 31.01.2018г. и начисленной на них пени до 24.04.2025г.

Поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.11.2016г. по 31.01.2018г. и начисленные на них пени, вопреки доводам представителя ООО «Сокол», истцом в данном случае пропущен, то это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в части взыскания суммы долга 37 198 руб. 19 коп. и пени в сумме 174 554 руб. 06 коп.

Принимая во внимание, что истцом не пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам за август 2021 года в размере 872 руб. 61 коп. (со сроком оплаты до 10.08.2021г.) и начисленной на эту задолженность пени за период с 11.08.2021г. по 19.08.2025г. в размере 1981 руб. 90 коп., суд приходит к выводу, что эти суммы подлежат взысканию с ответчика.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Платежным поручением № от 24.04.2025г. ООО «Сокол» при подаче иска оплачена госпошлина в сумме 6921 руб. (т.1 л.д.11).

В связи с этим пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований подлежат взысканию с ФИО1 в пользу ООО «Сокол» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Сокол» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ № выдан Отделом УФМС России по ... в ... №., код подразделения №) в пользу ООО «Сокол» (ИНН №) задолженность за жилищно-коммунальные услуги за август 2021 года в размере 872 руб. 61 коп., пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг за август 2021 года в размере 1981 руб. 90 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб., всего 6854 руб. 51 коп.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.ФИО3-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Н. Подгорная

Мотивированное решение изготовлено 12 января 2026 года.