77RS0015-02-2023-005310-38

Дело 2-4095/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,

с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4095/2023 по иску ПАО «Россети Московский регион» к Селезневой (фио) фио о расторжении договора, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ПАО «Россети Московский регион» обратился в суд с иском о расторжении договора № Ю8-18-302-14148(108612) от 22.09.2018 г. об осуществлении технологического присоединения, заключенного между Селезневой (фио) Л.В. и ПАО «Россети», взыскании с ответчика расходов по оплате за выдачу технических условий в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что 22.09.2018 г. между истцом и ответчиком был заключен договор об организации технологического присоединения № Ю8-18-302-14148(108612) энергопринимающих устройств ответчика, расположенных по адресу: М.О., адресо., СНТ «Отдых», уч. 80. Максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт. Неотъемлемой частью и приложением к договору являются технические условия от 20.08.2018 г. № Ю8-18-202-16684(108612/102Ю8), предусматривающие выполнение мероприятий по технологическому присоединению. Однако ответчик обязательства по внесению денежных средств на счет истца по погашению стоимости платы за оказание услуг по осуществлению технологического присоединения не исполнил. По состоянию на 01.09.2022 г. ответчик не направил в адрес истца уведомление о выполнении им мероприятий, предусмотренных техническими условиями, срок мероприятий по вине ответчика оказался нарушенным.

Представитель истца ПАО «Россети Московский регион» по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить по доводам иска.

Ответчик ФИО1 (фио) Л.В. в судебное заседание не явилась, извещена, письменных возражений относительно предмета спора не представила, ходатайств об отложении не заявила.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, изучив и исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства) утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила N 1314).

В силу п. 59 Правил N 1314 подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

Согласно п. 60 Правил N 1314 по договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода марка автомобиля), указанной в технических условиях, а заявитель - оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

В соответствии с п. 62 Правил N 1314 договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.

Договор о подключении заключается в письменной форме в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон).

По п. 81 Правил N 1314 договор о подключении считается заключенным со дня поступления исполнителю подписанного заявителем экземпляра договора о подключении.

Пунктом 97 Правил N 1314 установлено, что мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:

а) разработку исполнителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении;

б) разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

в) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;

г) мониторинг исполнителем выполнения заявителем технических условий;

д) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении).

На основании п. п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с пунктом 5 статьи 453 Гражданского кодекса РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Статья 393 ГК РФ обязывает должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, в том числе реальный ущерб и упущенную выгоду (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Для удовлетворения иска о взыскании убытков необходимо доказать совокупность обстоятельств, являющихся основанием для привлечения ответчика к названному виду гражданско-правовой ответственности, а именно: нарушение ответчиком взятых на себя обязательств, размер понесенных истцом убытков и причинно-следственную связь между действиями ответчика и полученными истцом убытками.

Судом установлено, что 22.09.2018 г. между ПАО "МОЭСК", действующее наименование ПАО "Россети Московский регион" и ФИО2 был заключен договор № Ю8-18-302-14148(108612) об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителя, расположенных по адресу: адресо., СНТ «Отдых», уч. 80, кадастровый номер 50:28:0100414:0010. Технические характеристики энергопринимающих устройств: максимальная мощность присоединяемых устройств - 15 кВт; категория надежности - III (третья); класс напряжения электрических сетей - 0,4 кВ.

Техническими условиями № Ю8-18-202-16684(108612/102/Ю8), являющимися неотъемлемой частью Договора, определен перечень мероприятий по технологическому присоединению и распределению обязанностей между сторонами.

Пунктом 5 Договора установлено, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

В соответствии с п. 10 Договора, плата за технологическое присоединение составляет сумма

Согласно п. 11 Договора плата за технологическое присоединение должна быть перечислена в форме 100 % платежа в течение 10 рабочих дней с момента вступления в действие договора.

До настоящего момента мероприятия со стороны Заказчика исполнены не были, доказательств обратного суду не представлено.

Срок действия Технических условий № Ю8-18-202-16684(108612/102/Ю8) от 20.08.2018 г. составляет 2 года. (п. 4 Договора)

В соответствии с п. 16 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861 порядок и сроки внесения заявителем платы за ТП, размер такой платы, а также перечень мероприятий по ТП, обязательства сторон по их выполнению, срок осуществления мероприятий по ТП являются существенными условиями договора технологического присоединения.

Следовательно, неисполнение со стороны Ответчика в своей части мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных техническими условиями № Ю8-18-202-16684(108612/102/Ю8) от 20.08.2018 г., является существенным нарушением договора технологического присоединения № Ю8-18-302-14148(108612) от 22.09.2018 г.

Вследствие неисполнения Заказчиком по договору технологического присоединения Ю8-18-302-14148(108612) от 22.09.2018 г. своих обязательств Сетевая организация лишена возможности использовать зарезервированную за Ответчиком мощность (в данном случае - в размере 15 кВт) для других потенциальных потребителей электрической энергии, равно как и сам заказчик не изъявляет желания потреблять электрическую энергию в размере заявленной мощности.

Однако как указывает истец, ответчиком обязательства, предусмотренные п. 11 Договора, не исполнены.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" государственному регулированию подлежит плата за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций.

Согласно абзацам 3, 4 ч. 2 ст. 23.2 Закона об электроэнергетике затраты на проведение мероприятий по технологическому присоединению, в том числе расходы сетевой организации на строительство и (или) реконструкцию необходимых для технологического присоединения объектов электросетевого хозяйства, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Поскольку из-за расторжения договора технологического присоединения фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям не состоялось, и включение фактических затрат, связанных с исполнением договора, в тариф на услуги по передаче электрической энергии законодательством не урегулировано, понесенные фактические затраты не могут быть учтены в тарифе на услуги по передаче электрической энергии.

Следовательно, сетевая организация вправе в судебном порядке взыскать с потребителя, отказавшегося от технологического присоединения и подписания акта о технологическом присоединении, фактически понесенные расходы, которые не включаются в тарифы на услуги по передаче электрической энергии.

Для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора 04.10.2022 г. в адрес ответчика было направлено соглашение о расторжении договора с сопроводительным письмом.

Технологическое присоединение объектов заказчика не состоялось по вине заказчика по Договору ТП, не исполнившего возложенные на него Договором ТП мероприятия, необходимые для осуществления ТП соответствующих объектов.

Прямым следствием неисполнения заказчиком Договора ТП и его расторжения явились понесенные ПАО "Россети Московский регион" в связи с исполнением Договора ТП расходы, факт несения которых подтвержден документами, приложенными к исковому заявлению.

Следовательно, понесенные в связи с исполнением сетевой организацией договора ТП расходы при расторжении договора ТП по вине заказчика являются убытками сетевой организации.

Обязательства, предусмотренные Договором ТП, в настоящий момент сторонами не исполнены, фактическое присоединение энергопринимающих устройств заказчика не осуществлено.

Правилами N 861 прямо урегулирован порядок дальнейшего исполнения со стороны сетевой организации своих обязательств по технологическому присоединению на тот случай, когда срок действия технических условий истек; по истечении срока, на который были выданы технические условия, сетевая организация может осуществить одно из следующих действий: продлить действие ранее выданных технических условий на новый срок либо выдать заявителю новые технические условия взамен ранее выданных.

Таким образом, исполнение со стороны сетевой организации своих обязательств перед заявителем по договору об оказании услуг по технологическому присоединению в любом случае продолжается, а дальнейшие действия сторон договора по исполнению ТУ приравниваются к конклюдентным действиям, подтверждающим действительность и актуальность ТУ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что, заключенный между сторонами договор подлежит расторжению в связи с нарушением ответчиком обязательств по договору, а потому исковые требования по иску подлежат удовлетворению в полном объеме, в том числе и в части взыскания фактически понесенных истцом расходов в размере сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере сумма в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Россети Московский регион» к Селезневой (фио) фио о расторжении договора, взыскании денежных средств – удовлетворить.

Расторгнуть договор № Ю8-18-302-14148(108612) от 22.09.2018 г. об осуществлении технологического присоединения, заключенный между ПАО «Россети Московский регион» и Селезневой (фио) фио.

Взыскать с Селезневой (фио) фио (паспортные данные) в пользу ПАО «Россети Московский регион» (ИНН <***>) расходы по оплате за выдачу технических условий в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья Е.Н. Стратонова

Решение в окончательной форме принято 19 мая 2023 года.

Судья Е.Н. Стратонова