Дело № 2а-5707/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 года г. Балашиха

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Поддубной К.Н., с участием административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску МИФНС России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени,

установил:

МИФНС России № 20 по МО обратилось в суд с указанным административным иском, из содержания которого следует, что ответчик предоставил налоговую декларацию по форме 3 –НДФЛ от 27.12.2021 года за 2020 год, согласно которой сумма доходов, подлежащих налогообложению составила 2 244 409 рублей 37 копеек. Подлежащая уплате от данного дохода сумма налога составляет 291 773 рубля (13% от 2 244 409,37). Сумма фактически удержанного налога составила 25 786 рублей. Остаток недоплаченного налога на доходы физического лица составил 265 987 рублей (291 773-25 786). 25.01.2022 года в адрес ответчика было выставлено налоговое требование об уплате недоимки по налогу. С учетом частичной оплаты налога, на дату подачи административного иска в суд, размер недоимки составил 239 363 рубля. Поскольку ответчиком был нарушен срок уплаты налога на доходы физических лиц, ему была рассчитана пеня в размере 12 162 рублей 84 копеек.

Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 239 363 рублей и пени в размере 12 162 рублей 84 копеек.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие, одновременно пояснил, что на момент рассмотрения дела задолженность ответчиком не погашена.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения иска на том основании, что у него нет материальной возможности по уплате налога и пени. Кроме того, извещение об уплате налога он получил только через год.

Суд, выслушав административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 209-210, 216, 224, 229, 11.2, 75 НК РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации…;

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах: в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, ставки, установленные данным пунктом, применяются налоговыми агентами к каждой налоговой базе отдельно: 13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Личный кабинет налогоплательщика используется налогоплательщиками - физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

Налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 27.12.2021 года ФИО1 в МИФНС России № 20 по МО была предоставлена декларация по форме 3 – НДФЛ, согласно которой доход ответчика за 2020 год составил 2 244 409 рублей37 копеек.

Размер подлежащего уплате налога от данного дохода составил 291 773 рубля. Фактически ответчиком был уплачен налог в размере 25 786 рублей.

25.01.2022 года истцом в адрес ответчика через его личный кабинет, доступ к которому административным ответчиком получен 15.12.2021 года, было направлено налоговое требование об уплате налога на доход физического лица, а также неустойки за нарушение срока уплаты налога за период с 16.07.2021 года по 24.01.2022 года в размере 12 162 рублей 84 копеек.

Из пояснений истца следует, что с учетом частичного погашения долга, на момент подачи административного иска, задолженность ФИО1 по уплате налога на доходы физических лиц составила 239 363 рубля.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, учитывая то, что ответчиком не оспаривался факт получения дохода, указанного в налоговой декларации, не представлено доказательств своевременной и полной уплаты налога на полученный доход, суд находит подлежащим взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России № 20 по МО налог на доходы физических лиц и пени.

Доводы ответчика об отсутствии денежных средств и поздним получением налогового требования не освобождают его от уплаты налога и пени.

Руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ,

решил:

иск МИФНС России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России № 20 по Московской области задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 239 363 рублей и пени за период с 16.07.2021 года по 24.01.2022 года в размере 12 162 рублей 84 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья: М.В. Васильева

решение в окончательной форме изготовлено 09 декабря 2022 года