УИД 05RS0031-01-2023-002744-08

Дело № 2а-2842/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 12.10.2023

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе

председательствующего Ершова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Рагимове Т.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 о взыскании налоговых платежей и пении,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налоговых платежей и пении.

В обоснование иска указала, что административный ответчик ФИО1, в указанные налоговые периоды являлся собственником, объектов обложения данным налогом, следовательно, плательщиком транспортного налога. В ходе проведенных налоговым органом проверочных мероприятий, выяснено, что задолженность по пени ФИО1, не погашена по указанному налогу.

ИФНС России по Ленинскому району, надлежаще извещенная, своего представителя в суд не направила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила, в связи с чем, суд приходи к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя административного истца

В судебное заседание административный ответчик ФИО1, не явилась, причины неявки суду не сообщила, представила возражения по существу административного искового заявления, в которых просил отказать в удовлетворении административных исковых требований ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 о взыскании налоговых платежей и пени, поскольку административный ответчик не получал в установленном законом порядке копии административного искового заявления, а так же требований об уплате налога и налоговых уведомлений с расчетом подлежащей уплате сумм. Административный ответчик по указанному адресу в административном исковом заявлении не проживает и не зарегистрирован.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ суд на месте определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (абз. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. При этом налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговая ставка установлена Законом РД от 02.12.2002 г. № 39 «О транспортном налоге».

В соответствии с п. 2 ст. 409, п. 3 ст. 363 НК РФ транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии с п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 409 НК РФ транспортный налог за отчетный налоговый период подлежал уплате не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как следует из материалов административного дела, в 2017 гг. административный ответчик являлся собственником автомобиля марки Лада 217050 с государственным регистрационным знаком <***>.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

На основании ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с налоговым законодательством РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно представленным административным истцом сведениям административный ответчик в отчетный период являлся собственником земельных участков с к/н <адрес>

Из положений п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 3 ст. 5 ЗК РФ, п. 1 ст. 388 НК РФ во взаимосвязи следует, что физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, вне зависимости от обстоятельств фактического использования земельного участка, признаются налогоплательщиками земельного налога.

Согласно ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

Налоговая ставка установлена Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 18.02.2016 № 6-2а (ред. от 27.12.2017) «О земельном налоге».

Частью 1 ст. 23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу п. 2.1 ст. 23 НК РФ с 01.01.2015 налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

В соответствии с ч. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (часть 4 статьи 52 НК РФ).

В силу ч. 3 ст. 409 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Административным истцом в адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления № 148647200 от 17.10.2016, № 30781373 от 06.09.2017, № 18397584 от 08.07.2018, № 32681312 от 10.07.2019, которые в установленный срок до 01.12.2016, 01.12.2017, 03.12.2018, 02.12.2019 соответственно налогоплательщиком не исполнены.

В связи с просрочкой исполнения обязанности по уплате налога, административному ответчику начислена пеня, начиная со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Налоговым органом ответчику выставлены требования № 6288 от 04.02.2020, № 27020 от 14.02.2020 об уплате налогов, сборов, пени, штрафов с предложением добровольно до 31.03.2020 и 08.04.2020 соответственно уплатить налоги и начисленную пеню по ним.

Направление налоговых требований подтверждается реестрами заказной корреспонденции. В установленные сроки сумма налога ответчиком не уплачена.

Согласно пунктам 2, 3 статьи 48 НК РФ и части 2 статьи 286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Абзацем 4 пункта 2 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Следовательно, истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Поскольку в срок, установленный в требовании, страховые взносы и пени административным ответчиком не были уплачены, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ о вынесении с административного ответчика налога и пени по налогу вынесен 15.12.2021 мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского района г. Махачкалы, определением от 26.09.2022 судебный приказ отменен на основании заявления административного ответчика. Взыскателю разъяснено, что с данными требованиями он вправе обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ.

После вынесения определения административный иск налогового органа поступил в суд – 24.03.2023, т.е. в пределах шестимесячного срока установленного ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, для обращения с соответствующим административным иском в суд.

Доводы представителя административного ответчика, о том, что ФИО1, зарегистрирована по другому адресу и указанную корреспонденцию не получала, не свидетельствует о несоблюдении налоговым органом установленной процедуры уведомления налогоплательщика о необходимости уплатить налоги, погасить задолженность, предшествующей обращению в суд, поскольку налоговым органом предприняты меры по направлению требований в адрес, известный по учетным данным налогоплательщика. Регистрация гражданина по месту жительства является способом уведомления налогового органа о месте проживания налогоплательщика, и у налогового органа отсутствует обязанность производить розыск места жительства (пребывания) налогоплательщика, направление налогового уведомления и требования об уплате налогов за спорный период по последнему известному адресу регистрации административного ответчика необходимо расценивать как надлежащее исполнение налоговым органом обязанности, предусмотренной НК РФ.

На данное указывает и Пятый кассационный суд общей юрисдикции в кассационном определении от 20.07.2022 № 88А-6678/2022.

Также, по мнению суда, не являются основанием к отказу в иске доводы административного ответчика о том, что заявленные требования уже были предметом рассмотрения в рамках административных дел № 2а-144/2023, № 2а-555/2023, № 2а-2801/2023, № 2а-3483/2023, № 2а-4564/2023.

При таких обстоятельствах, административный иск подлежит удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Поскольку судом удовлетворяются исковые требования о взыскании недоимки по налогам и пени в размере 88828,29 рублей, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 864,85 рублей (п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 о взыскании налоговых платежей и пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Махачкалы недоимки по транспортному налогу пени в размере 5,03 рублей за 2017 г., земельный налог пени в размере 5121,87 рублей за 2014-2015, 2017-2018 г.г., всего на общую сумму 5126,9 рублей.

Взыскать с ФИО1, государственную пошлину в доход ГОсВД «город Махачкала» в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Ленинский районный суд г. Махачкалы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено в 20.10.2023.

Председательствующий Д.В. Ершов