УИД 66RS0030-01-2022-000401-20
Дело №2-259/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24.06.2022 г.Карпинск
Карпинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Габбасовой С.В.,
при секретаре судебного заседания Габовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о признании доли незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в Карпинский городской суд Свердловской области с вышеуказанным исковым заявлением. В исковом заявлении указано, что она является собственником 3/4 доли части жилого дома, расположенного по адресу: — 2, кадастровый №, и зарегистрирована в нем. Указанная доля принадлежит ей на основании Свидетельства o праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, a так же Свидетельства o праве на наследство по закону, выданные ДД.ММ.ГГГГ. B рамках указанных Свидетельств ей также принадлежит право собственности на 3/4 доли на автотранспортное средство —HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, 2008 года выпуска, модель, № двигателя G4EC7W030539, кузов № <***>, шасси № отсутствует, цвет светло — бежевый, регистрационный знак K 710 НС 96. Указанное ТС также находится у нее во владении и пользовании. Истец постоянно проживает в спорном жилом помещении и оплачивает коммунальные услуги. ФИО1 (дaлее по тексту - Ответчик), является собственником ? доли вышеназванной части жилого дома, и 1/4 доли транспортного средства.
Ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживала, зарегистрирована и фактически проживает по адресу: Россия, ХМАО — Югра, , 6мкр., , где является собственником. Ответчик своей долей в спорном помещении не пользуется, имущества в доме не имеет, затрат по содержанию части жилого дома не несет, т.е. не имеет заинтересованности в праве на спорное имущество. Также не имеет заинтересованности в использовании транспортного средства.
Просит суд признать незначительными 1/4 доли на жилое помещение по адресу: — 2, кадастровый № И 1/4 долю на транспортное средство HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, 2008 года выпуска, модель, № двигателя G4EC7W030539, кузов № <***>, шасси № отсутствует, цвет светло — бежевый, регистрационный знак K 710 НС 96, принадлежащие на праве собственности ФИО1.
Взыскать c ФИО3 в пользу ФИО1 денежную компенсацию за 1/4 долю на жилое помещение и 1/4 долю на транспортное средство в размере 493 231 (четыреста девяносто три тысячи двести тридцать один) рубль.
Прекратить право собственности ФИО1 на 1/4 доли на жилое помещение по адресу: — 2, кадастровый № и 1/4 долю на транспортное средство HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, 2008 года выпуска, модель, № двигателя G4EC7W030539, кузов № <***>, шасси № отсутствует, цвет светло — бежевый, регистрационный знак K 710 НС 96 после выплаты ей денежной компенсации за указанные доли.
Признать право собственности на указанные доли за ФИО3.
Взыскать c ФИО1 в пользу ФИО3 компенсацию расходов по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в размере 11 241 (одиннадцать тысяч двести сорок один) рубль 60 копеек.
Взыскать c ФИО1 в пользу ФИО3 неустойку по ст.395 ГК РФ, в размере 679(шестьсот семьдесят девять) рублей 78 копеек.
Взыскать судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины, в размере 8 133(восемь тысяч сто тридцать три) рубля.
Истец ФИО3, ее представитель ФИО8, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного слушания извещены надлежащим образом. В деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом по известному месту жительства, предоставила в судебное заседание ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия - по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании данной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Согласно Свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу серии 6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 также принадлежит право собственности на 3/4 доли на автотранспортное средство —HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, 2008 года выпуска, модель, № двигателя G4EC7W030539, кузов № <***>, шасси № отсутствует, цвет светло — бежевый, регистрационный знак K 710 НС 96, а так же ответчику ФИО1 принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство по закону серии 2 от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 1/4 доли указанного автотранспортного средства.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 является правообладателем общей долевой собственности (3/4 долей) жилого помещения, расположенного по адресу: . Указанная доля принадлежит ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, а так же на основании Свидетельства о праве на наследство по закону выданные ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО6 является правообладателем общей долевой собственности (1/4 доли) жилого помещения, расположенного по адресу: .
Из материалов гражданского дела следует, что истец имеет регистрацию по адресу: .
В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: стоит на кадастровом учете как самостоятельный объект, которому присвоен кадастровый №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В судебном заседании установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, какого-либо интереса к использованию жилого помещения не проявляла, в настоящее время зарегистрирована и проживает по другому адресу: Россия, Ханты-, 6мкр, . Участия в расходах по содержанию квартиры, уплате коммунальных услуг не принимает, заинтересованности в использовании автотранспортного средства не имеет, бремя несения данных расходов несет только истец. На протяжении длительного времени истцом велись переговоры о возможности выкупа истцом долей ответчика, однако стороны не договорились.
Таким образом, жилое помещение не может использоваться для совместного проживания всех его сособственников по объективным причинам, при том, что возможность предоставления ответчику в пользование изолированной части квартиры (комнаты), соразмерной его доле в праве собственности, отсутствует, и интереса в использовании общего имущества у ответчика не имеется. В течение длительного периода времени ответчиком свои права как собственника жилого помещения, а также обязанности, не реализовывались.
Суд пришел к выводу, что доля ответчика в праве собственности на жилой дом является незначительной, что предоставляет истцу права требования замены выдела приходящейся на ответчика доли принудительной выплатой денежной компенсации в размере рыночной стоимости доли.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Кадастровая стоимость части жилого дома расположенного по адресу: составляет 1 815924 рубля, соответственно выкупная стоимость приходящейся на ответчика доли составляет 453981руб..
Согласно акта оценки № от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость транспортного средства составляет 157 000 руб., соответственно выкупная стоимость приходящейся на ответчика доли составляет 39 250 руб..
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о разумной необходимости признания 1/4 доли ФИО7 в праве общей долевой собственности на жилое помещение, незначительной, замене выдела доли ФИО7 выплатой ей ФИО3 денежной компенсации в размере стоимости этой доли, прекращении права собственности общей долевой собственности, признании права собственности, в связи с чем, исковые требования признаются судом законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Согласно п. 86 и п. 88 правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО3 несла бремя содержания имущества, как за свою долю, так и за долю ответчика, в виде оплаты поставок газа для отопления жилого помещения. С ноября 2020 по апрель 2020 истцом оплачено 44966 руб., 40коп.. Сумма подлежащая взысканию с ответчика, составляет 11241 руб. 60 коп..
Согласно п.1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Таким образом с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 679 руб. 78 коп.
Указанный расчёт, ответчиком не опровергнут, контррасчет не представлен, каких-либо доводов относительно произведенного расчета не приведено.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С ответчика подлежит взысканию в пользу истца уплаченная им при обращении в суд государственная пошлина в размере 8133 руб..
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 196 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО2 признании доли незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации.
Признать 1/4 доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на жилое помещение расположенное по адресу: , г. , кадастровый № – незначительной.
Заменить выдел доли ФИО1 выплатой ФИО3 ей денежной компенсации в размере стоимости 1/4 доли, что составляет 453 981 (четыреста пятьдесят три тысячи девятьсот восемьдесят один) руб..
Прекратить право собственности ФИО1 на 1/4 доли в праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: , г. , кадастровый №.
Признать за ФИО3 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности жилое помещение, расположенное по адресу: , г. , кадастровый №.
Признать 1/4 доли ФИО1 на транспортное средство HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, регистрационный знак K 710 НС 96 – незначительной.
Заменить выдел доли ФИО1 выплатой ФИО3 ей денежной компенсации в размере стоимости 1/4 доли, что составляет 39 250 (тридцать девять тысяч двести пятьдесят ) руб..
Прекратить право собственности ФИО1 на 1/4 доли на транспортное средство HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, регистрационный знак K 710 НС 96.
Признать за ФИО3 право собственности на ? долю на транспортное средство HYUNDAI Accent, модификация транспортного средства Легковой, идентификационный номер <***>, регистрационный знак K 710 НС 96.
Взыскать c ФИО1 в пользу ФИО3 компенсацию расходов по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в размере 11 241 (одиннадцать тысяч двести сорок один) рубль 60 копеек.
Взыскать c ФИО1 в пользу ФИО3 неустойку по ст.395 ГК РФ, в размере 679(шестьсот семьдесят девять) рублей 78 копеек.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 компенсацию судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 8 133 (восемь тысяч сто тридцать три) руб.
Судебное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО3 на объект недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Дата изготовления решения в окончательной форме – 28.06.2022.
Председательствующий Габбасова С.В.
Копия верна