76RS0010-01-2025-003398-35 Дело № 2-1783/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2025 года Ростовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего: судьи Батыревой Е.И.,

при секретаре Бесединой Е.Е.,

с участием ответчицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Ростове Ярославской области

гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 124 605, 07 руб., а также расходов по оплате госпошлины 4 738, 15 руб.

Требование мотивировано тем, что 7 ноября 2013 года ФИО1 на основании заключенного кредитного договора АО был выдан кредит в размере 115 086, 51 руб. сроком на 5 лет под 36% годовых.

Ответчицей ненадлежащим образом исполнялись обязательства по возврату кредита и уплате процентов.

15 июня 20154 года ей было выставлено заключительное требование об оплате задолженности в размере 124 605,07 в срок до 14 июля 2015 года.

Однако, оно ответчицей исполнено не было, до настоящего времени остается задолженность в таком размере.

Представитель истца в судебное заседание не явился. Представителем по доверенности ФИО2 заявлено о рассмотрении дела в отсутствии представителя, удовлетворении заявленных требований.

Ответчица ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, пояснив, что действительно в 2013 году банком «Русский Стандарт» ей выдавался кредит. Она пользовалась денежными средствами и производила их уплату.

Однако, из-за того, что прошло много времени не может подтвердить погашение ею долга, т.к. квитанции выгорели, разобрать ничего невозможно. Ею заявлено о применении исковой давности.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.

Из представленных документов следует, что 7 ноября 2013 года между ФИО1 и АО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор на сумму 115 086, 51 руб. сроком на 5 лет под 36% годовых с уплатой ежемесячно суммы долга и процентов.

Истцом представлен расчет сумм задолженности, согласно которому ответчица с декабря 2014 года уплату долга и процентов не производит. Остаток основного долга составляет 103 958,73 руб., задолженность по процентам по состоянию на 15 июля 2015 года составляет 16 846,34 руб.

Также начислен штраф за пропуск платежей по графику в размере 3 800 рублей.

14 июня 2015 года ФИО1 банком был выставлен заключительный счет на уплату задолженности в сумме 124 605, 07 руб. в срок до 14 июля 2015 года.

Истец указывает, что до настоящего времени задолженность не погашена.

Ответчица заявляет о том, что, поскольку прошел длительный период времени, не может представить доказательства уплаты указанной суммы, ею заявлено о применении исковой давности.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные ст.ст.807- 818 ГК РФ.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.

Частями 1 и 3 ст. 809 ГК РФ определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором, которые при отсутствии иного соглашения выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, данным в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе, возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п.26).

Кредитным договором, заключенным с ФИО1, была установлена периодичность платежей, условия кредита предусматривали исполнение обязательства по частям - ежемесячно.

Таким образом, течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом, в соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, данным в п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п.1 ст. 6, п.3 ст. 204 ГК РФ).

В данном случае срок давности по последнему платежу 07.11.2018 года истекал 07.11.2021 года.

Как следует из материалов дела, 20.04.2024 года АО «Банк Русский Стандарт» обращалось за выдачей судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору. 06.05.2024 года мировым судьей судебного участка № 3 Ростовского судебного района Ярославской области был вынесен судебный приказ, который определением судьи от 11.06.2025 года был отменен в связи с поступившими от ответчицы возражениями.

Обращение к мировому судье имело место с пропуском срока давности. Соответственно срок истек и для обращения в суд с настоящим иском.

В силу ч.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этой связи, поскольку срок исковой давности по заявленным требованиям истек и ответчицей заявлено о применении исковой давности, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1 (паспорт серия 78 08 №) задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 124 605, 07 руб., расходов на оплату госпошлины АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в месячный срок со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий: