РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Село Месягутово 16 февраля 2023 года

Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Малинина А.А., при секретаре Гилязетдиновой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Башкирские распределительные электрические сети» (далее - ООО «Башкирэнерго) о признании неправомерным отказа в согласовании размещения жилого дома в охранных зонах инженерных коммуникаций и признании права собственности на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Башкирэнерго» о признании неправомерным отказа в согласовании размещения жилого дома в охранных зонах инженерных коммуникаций, просила признать ООО «Башкирэнерго» в согласовании строительства жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу <адрес>, обязав ООО «Башкирэнерго» принять письменное решение о согласовании строительства указанного жилого дома в охранных зонах инженерных коммуникаций ВЛ – 35 кВ, ВЛ – 10 кВ.

В последующем ФИО1 уточнила исковые требования, просила признать неправомерным отказ ООО «Башкирэнерго» в согласовании строительства жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу <адрес>, и признать ее право собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указала следующее.

22.05.2011г. она приобрела в собственность у гр. ФИО4 земельный участок площадью 2076 кв.м из категории земель населенных пунктов, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу РБ, <адрес>, кадастровый № (далее по тексту «Земельный участок»); право собственности истца на Земельный участок зарегистрировано в ЕГРП 20.06.2011г. за №. Постановлением Главы администрации МР Дуванский район РБ от 01.08.2011г. утвержден градостроительный план земельного участка (ГПЗУ); 17.10.2011г. Администрацией МР Дуванский район РБ выдано разрешение № на строительство одноэтажного жилого дома сроком до 17.10.2021г. На основании указанных документов семья истца возвела на Земельном участке одноэтажный жилой дом.

24.10.2011г. между истцом и ООО «Башкирэнерго» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для энергоснабжения жилого дома, расположенного на Земельном участке. 19.04.2012г. между ФИО1 и сетевой организацией ответчика составлен акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности сторон. 29.05.2012г. между ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» и истцом заключен договор энергоснабжения.

28.11.2017г. ПО СВЭС ООО «Башкирэнерго» истцу выдан акт-предписание о том, что дом возведен в охранной зоне ВЛ-35кВ. В июле 2018 года ООО «Башкирэнерго» обратилось в суд с иском о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой, наложении обязательства об устранении нарушений в охранной зоне линии электропередач, в котором просило признать возведенный на Земельном участке жилой дом самовольной постройкой и обязать перенести его за пределы охранной зоны ВЛ-35 кВ Месягутово-Рухтино.

Решением Салаватского межрайонного суда РБ от 29.10.2018г., вступившим в законную силу 13.02.2019г., ООО «Башкирэнерго» в удовлетворении исковых требований полностью отказано.

01.04.2019г. истец обратилась в территориальный отдел Управления Росреестра по РБ с заявлением о постановке жилого дома на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на него. Решением от 12.07.2019г. Управление Росреестра по РБ отказало и в постановке жилого дома на государственный кадастровый учет, и в государственной регистрации прав на него, указав в решении, что жилой дом возведен в зоне с особыми условиями использования территории – в Охранной зоне инженерных коммуникаций ВЛ-10 ПС «Месягутово» ООО «Башкирэнерго». На обращение от 29.04.2019г. директором Производственного отделения «Северо-восточные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» истцу было отказано в согласовании строительства жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № по адресу РБ, <адрес>, в связи с тем, что жилой дом возведен в охранной зоне ВЛ-35 «Месягутово-Рухтино». Истец дважды обращалась в Управление Росреестра по Республике Башкортостан с вопросом постановки жилого дома на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на него – 19.11.2018г. и 10.07.2019г. На оба обращения получены ответы из Управления Росреестра по Республике Башкортостан, согласно которым постановка жилого дома на государственный кадастровый учет и государственная регистрации права собственности на него не могут быть осуществлены, поскольку граница заявленного на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права объекта частично расположена в границах зон с особыми условиями использования территории, в пределах которых запрещено строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений без письменного решения о согласовании сетевых организаций:

охранной зоне инженерных коммуникаций с наименованием: РБ, <адрес> Охранная зона ВЛ 35 кВ Месягутово-Рухтино; ООО «БашРЭС», учетный номер 02.21.2.68, дата внесения 15.10.2012;

охранной зоне инженерных коммуникаций с наименованием: РБ, МР <адрес>. Охранная зона ВЛ 35 кВ «Месягутово-Рухтино»; ООО «БашРЭС», учетный номер 02.21.2.117, дата внесения 17.12.2012;

охранной зоне инженерных коммуникаций с наименованием: РБ, МР Дуванский район. Охранная зона ВЛ 10 кВ Фид №1, Фид №4, Фид №9, Фид №10, Фид №17, Фид №18, Фид №19, Фид №24, Фид №25, Фид №2, Фид №3 ПС «Месягутово» ООО «Башкрэнерго», учетный номер 02.21.2.145, дата внесения 27.12.2013.

По мнению истца, отказ ответчика в согласовании строительства жилого дома противоречит закону и ущемляет ее конституционные права.

В судебное заседание надлежаще извещенные истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 (нотариально удостоверенная доверенность от 26.04.2022) не явились, в письменных заявлениях поддержали исковые требования в полном объеме, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ООО «Башкирэнерго» через своего представителя ФИО3 просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном отзыве возражал на иск, указывая, что строительство жилого дома в охранных зонах инженерных коммуникаций ВЛ – 35 кВ, ВЛ – 10 кВ прямо запрещена законом; выдача органами местного самоуправления разрешения на строительство объекта на земельном участке, на котором невозможно его возведение в силу закона, не устраняет запрет на строительство; отсутствие в ЕГРН сведений об ограничениях по использованию земельного участка не освобождает лицо предпринять все возможные действия для выявления наличия/отсутствия обременений как документально, так и визуально; истцом не ставился вопрос о возможности устранения нарушения иным способом, например выносом сетей с земельного участка; объекты электроэнергетики сами по себе относятся к источникам повышенной опасности и представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Третье лицо - Администрация муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан, надлежаще извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в суд своего представителя не направило, в предыдущих судебных заседания представитель Администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан ФИО5 не возражал против удовлетворения требований истца.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, надлежаще извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в суд своего представителя не направило.

Третье лицо - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в лице Западно-Уральского управления (РОСТЕХНАДЗОР), надлежаще извещенное о времени и месте судебного разбирательства, через своего представителя ФИО6 просило рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном отзыве возражал против удовлетворения исковых требований, полагая строительство жилого дома в в охранных зонах инженерных коммуникаций ВЛ – 35 кВ, ВЛ – 10 кВ без согласования с ответчиком незаконным.

Изучив материалы дела, учитывая ранее изложенные и письменные доводы лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено следующее.

22.05.2011 истец приобрела в собственность у гр. ФИО4 земельный участок площадью 2076 кв.м из категории земель населенных пунктов, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу РБ, <адрес>, кадастровый № (далее по тексту «Земельный участок»). Право собственности истца на Земельный участок зарегистрировано в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ за №.

Постановлением Главы администрации МР <адрес> РБ от 01.08.2011 утвержден градостроительный план земельного участка (ГПЗУ); 17.10.2011 Администрацией МР Дуванский район РБ истцу выдано разрешение № № на строительство одноэтажного жилого дома сроком до 17.10.2021.

24.10.2011г. между ФИО1 и ООО «Башкирэнерго» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для энергоснабжения жилого дома, расположенного на Земельном участке.

19.04.2012 между истцом и сетевой организацией ответчика составлен акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности сторон.

29.05.2012г. ФИО1 заключила с ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» договор энергоснабжения домовладения по адресу РБ, <адрес>.

28.11.2017 ПО СВЭС ООО «Башкирэнерго» ФИО1 выдан акт-предписание о том, что дом возведен в охранной зоне ВЛ-35кВ.

Салаватским межрайонным судом Республики Башкортостан рассмотрено гражданское дело по иску ООО «Башкирэнерго» к ФИО1 о признании объекта капитального строительства (спорного жилого дома) самовольной постройкой, наложении обязательства об устранении нарушений в охранной зоне линии электропередач: ООО «Башкирэнерго» просило признать возведенный ФИО1 на земельном участке жилой дом самовольной постройкой и обязать ее перенести расположенный в охранной зоне жилой дом за пределы охранной зоны ВЛ-35 кВ Месягутово-Рухтино.

Решением Салаватского межрайонного суда РБ от 29.10.2018, вступившим в законную силу 13.02.2019, ООО «Башкирэнерго» в удовлетворении исковых требований полностью отказано.

01.04.2019 ФИО1 обратилась в территориальный отдел Управления Росреестра по РБ с заявлением о постановке жилого дома на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на него. Решением от 12.07.2019 Управление Росреестра по РБ отказало и в постановке жилого дома на государственный кадастровый учет, и в государственной регистрации прав на него, указав в решении, что жилой дом возведен в зоне с особыми условиями использования территории – в Охранной зоне инженерных коммуникаций ВЛ-10 ПС «Месягутово» ООО «Башкирэнерго».

На обращение истца от 29.04.2019г. директором Производственного отделения «Северо-восточные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» было отказано в согласовании строительства жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № по адресу РБ, <адрес>, в связи с тем, что жилой дом возведен в охранной зоне ВЛ-35 «Месягутово-Рухтино».

На обращения ФИО1 в Управление Росреестра по Республике Башкортостан с вопросом постановки жилого дома на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности получены ответы, согласно которым постановка жилого дома на государственный кадастровый учет и государственная регистрации права собственности на него не могут быть осуществлены, поскольку граница заявленного на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права объекта частично расположена в границах зон с особыми условиями использования территории, в пределах которых запрещено строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений без письменного решения о согласовании сетевых организаций:

охранной зоне инженерных коммуникаций с наименованием: <адрес> МР, <адрес>. Охранная зона ВЛ 35 кВ Месягутово-Рухтино; ООО «БашРЭС», учетный номер 02.21.2.68, дата внесения 15.10.2012;

охранной зоне инженерных коммуникаций с наименованием: РБ, МР <адрес>. Охранная зона ВЛ 35 кВ «Месягутово-Рухтино»; ООО «БашРЭС», учетный номер 02.21.2.117, дата внесения 17.12.2012;

охранной зоне инженерных коммуникаций с наименованием: РБ, МР Дуванский район. Охранная зона ВЛ 10 кВ Фид №1, Фид №4, Фид №9, Фид №10, Фид №17, Фид №18, Фид №19, Фид №24, Фид №25, Фид №2, Фид №3 ПС «Месягутово» ООО «Башкрэнерго», учетный номер 02.21.2.145, дата внесения 27.12.2013.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1). Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2).

В силу положений статьи 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).

В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Положениями статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что собственник имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность лица, осуществляющего строительство, осуществлять строительство капитального объекта, в том числе с учетом ограничений, установленных в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным данным Кодексом, федеральными законами; помимо прочего могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации охранные зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий. Абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 3 августа 2018 г.) предусмотрено, что для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки; порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации; надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Правительство Российской Федерации постановлением от 24 февраля 2009 г. № 160 утвердило Правила установления охранных зон, которые определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, границы зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов (пункты 1 и 3 Правил).

В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий (пункт 2 Правил установления охранных зон).

В силу пункта 5 Правил охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон: вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии: для линий напряжением от 1 до 20 кВ - 10 м; для линий напряжением 35 кВ - 15 м (пункт «а» Требований к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства - приложения к Правилам установления охранных зон).

В пункте 10 Правил указано, что в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются, в том числе строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений.

Аналогичные требования устанавливались в пунктах 4 и 11 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г. № 255.

Пунктом 6 Правил установления охранных зон предусмотрена обязанность сетевой организации обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений. Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

В федеральных законах от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» провозглашен принцип открытости сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в государственном земельном кадастре.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с пунктом 21 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы) о внесении сведений о данной зоне в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решением Салаватского межрайонного суда Республики Башкортостан от 29.10.2018г. по гражданскому делу № 2-728/2018 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» к ФИО1 о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой, наложении обязательства об устранении нарушений в охранной зоне линии электропередач, встречному иску ФИО1 о признании воздушной линии электропередачи самовольной постройкой, наложении обязательства устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа и выноса с земельного участка воздушной линии электропередач за собственный счет, вступившим в законную силу, установлено что ФИО1, получая разрешительные документы на строительство дома, заключая договор энергоснабжения, вправе была предполагать, что все необходимые требования, должностными лицами, ответственными за осуществление указанных выше процедур соблюдены, вся необходимая информация доведена до её сведения; что в действиях ООО «Башкирэнерго», выразившихся в неуведомлении ФИО1 о необходимости получить согласие сетевой организации на строительные работы в охранной зоне при заключении договора энергоснабжения в 2011 году, когда строительство дома только началось, имеет место злоупотребление правом.

Поскольку при рассмотрении гражданского дела № по иску Общества с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» к ФИО1 участвовали те же лица, что заявлены в настоящем иске, в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ эти обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении данного иска.

Кроме того, необходимо учесть следующее.

По первоначальному иску ФИО1 к ООО «Башкирэнерго» о признании неправомерным отказа в согласовании размещения жилого дома в охранных зонах инженерных коммуникаций решением Салаватского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20.10.2021г. истцу было отказано в удовлетворении исковых требований.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 21.02.2022г. решение Салаватского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20.10.2021г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2022 решение Салаватского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20.10.2021г. и апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 21.02.2022г. были отменены, дело возвращено на новое рассмотрение в связи с тем, что решение ООО «Башкирэнерго» об отказе в согласовании строительства жилого дома ничем не мотивировано и содержит лишь указание на нахождении спорного жилого дома в охранной зоне ВЛ-35 кВ «Месягутово-Рухтино».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 14 мая 2012 № 11-П, право собственности и иные имущественные права - в силу статей 7, 15 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 46 и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости - подлежат защите на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота - собственников, кредиторов, должников; возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом, свободы предпринимательской деятельности и свободы договоров также должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т.е. не ограничивать пределы и применение соответствующих конституционных норм; сама же возможность ограничений и их характер должны обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, включая достойную жизнь и свободное развитие человека, обеспечение которых составляет обязанность государства, а также право каждого на жилище (статья 7, статья 40, часть 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации).

Положения статей 56, 89 Земельного кодекса Российской Федерации, а также Правил установления охранных зон исходя из конституционно значимых целей ограничения прав и свобод человека и гражданина (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), предусматривают возможность ограничения использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон (зон с особыми условиями использования территории), которые, в свою очередь, обеспечивают энергетическую и экологическую безопасность электрических сетей, т.е. установление этих зон направлено не только на обеспечение сохранности данных объектов при их эксплуатации, обслуживании и ремонте, но и на предотвращение аварий, катастроф и иных возможных неблагоприятных последствий и тем самым на защиту жизни и здоровья граждан (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2017 г. № 1915-0).

В пункте 8 Правил, утвержденных Правительством Российской Федерации постановлении от 24 февраля 2009 г. № 160, установлен запрет осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

В процессе рассмотрения подобных дел необходимо исходить из доказанности того обстоятельства, что расположение спорного жилого дома может повлечь нарушение функционирования объектов электросетевого хозяйства, а также может создавать угрозу жизни и здоровью граждан или повлечь за собой иные негативные последствия.

В материалах дела отсутствуют достаточные и убедительные доказательства того, что нахождение возведенного истцом жилого дома в охранной зоне ВЛ-35 кВ «Месягутово-Рухтино» создает ответчику какие-либо препятствия, может повлечь нарушение функционирования объектов электросетевого хозяйства либо создает угрозу жизни и/или здоровью граждан.

Реализация собственником земельного участка, предоставленного ему статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации права возводить жилые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов не может быть поставлена в зависимость от произвольного усмотрения владельца объекта электросетевого хозяйства.

При таких обстоятельствах, отказ ответчика в согласовании строительства спорного жилого дома истцу нельзя признать правомерным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

ФИО1, получая разрешительные документы на строительство дома, заключая договор энергоснабжения, вправе была предполагать, что все необходимые требования, должностными лицами, ответственными за осуществление указанных выше процедур соблюдены, вся необходимая информация доведена до её сведения, соответственно, она не знала и не могла знать об ограничениях на строительство жилого дома на принадлежащем ей земельном участке – данное обстоятельство установлено решением Салаватского межрайонного суда Республики Башкортостан от 29.10.2018г. по гражданскому делу № 2-728/2018, имеющим преюдициальное значение для данного спора.

Поскольку на момент разрешения спора жилой дом фактически завершен строительством, что не оспаривается ответчиком и подтверждено в его письменных отзывах, отказ ответчика в согласовании строительства жилого дома явился единственным основанием для отказа Управления Росреестра по Республике Башкортостан в регистрации права собственности на него, что следует из писем Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

При таких обстоятельствах, требование истца о признании права собственности на спорный жилой дом также является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать неправомерным отказ Общества с ограниченной ответственностью «Башкирские распределительные электрические сети» ФИО1 в согласовании строительства жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу <адрес>.

Признать право собственности ФИО1 (паспорт № №) на объект недвижимости – незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий

судья: А.А. Малинин