Судья Лаптева К.Н. УИД 12RS0003-02-2023-001613-04
№9а-406/2023
№33а-2042/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Йошкар-Ола 14 сентября 2023 года
Верховный Суд Республики Марий Эл в составе судьи судебной коллегии по административным делам Алимгуловой К.В., рассмотрев без проведения судебного заседания частную жалобу ФИО1 на определение судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 мая 2023 года о возвращении административного искового заявления ФИО1 к Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» о признании действий незаконными
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконными действия Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» в виде ответа с пропуском установленного законом 30-ти дневного срока для рассмотрения общений граждан на заявление относительно заявлений 1/к от 8 сентября 2022 года и 1/ж от 8 ноября 2022 года, в виде предоставления недостоверных сведений в ответах на заявления 1/к от 8 сентября 2022 года и 1/ж от 8 ноября 2022 года, в виде не предоставления ответа на заявление 2/к от 8 сентября 2022 года. В просительной части административного иска ФИО1 заявлено ходатайство об истребовании судом доказательств, а именно об истребовании судом из Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» заявлений ФИО1 1/к от 8 сентября 2022 года, 1/ж от 8 ноября 2022 года, 2/к от 8 сентября 2022 года, а также ответов на заявления ФИО1 1/к от 8 сентября 2022 года и 1/ж от 8 ноября 2022 года.
Определением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 16 марта 2023 года административное исковое заявление ФИО1 оставлено без движения, административному истцу предложено в срок по 4 апреля 2023 года устранить недостатки, выявленные при подаче административного иска.
Определением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 апреля 2023 года ФИО1 установлен новый срок для устранения недостатков, указанных в определении от 16 марта 2023 года - по 24 апреля 2023 года.
Определением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 мая 2023 года административное исковое заявление возвращено административному истцу на основании пункта 7 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) в связи с тем, что недостатки административного искового заявления в полном объеме не исправлены.
В частной жалобе ФИО1 просит определение судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 мая 2023 года отменить.
По правилам частей 2, 2.1 статьи 315 КАС РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив доводы частной жалобы, исследовав материал по частной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
КАС РФ, предусматривая вынесение определения об оставлении административного искового заявления без движения, если судья установит нарушение требований статей 125 и 126 этого кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов (часть 1 статьи 130), в части 3 статьи 222 установил, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, может быть оставлено без движения в случае его несоответствия требованиям, установленным статьей 220 этого кодекса, закрепляющей особенности требований, предъявляемых к названному административному исковому заявлению, рассматриваемому в порядке главы 22 поименованного кодекса.
Оставляя административное исковое заявление ФИО1 без движения, судья городского суда исходил из того, что в нарушение статей 125, 126 КАС РФ в административном исковом заявлении не указаны дата и место рождения административного истца, а также обстоятельства, с которыми административный истец связывает нарушение прав заявителя, в чем состоят обращения; к административному иску не представлены документы, подтверждающие право административного истца обращаться в интересах несовершеннолетней дочери, и не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
В связи с тем, что копия определения от 16 марта 2023 года была направлена административному истцу посредством почтовой связи на адрес места проживания указанный в административном исковом заявлении, но судебная корреспонденция ФИО1 не доставлена, конверт вернулся за истечением срока хранения, определением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 апреля 2023 года ФИО1 установлен новый срок для устранения недостатков, указанных в определении от 16 марта 2023 года – по24 апреля 2023 года.
В установленный судом срок ФИО1 почтой в адрес городского суда направлено уточненное административное исковое заявление, в котором административный истец ссылается на устранение недостатков, выявленных при подаче административного иска, при этом также был представлен платежный документ, подтверждающих факт уплаты государственной пошлины.
Возвращая 4 мая 2023 года административное исковое заявление по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 129 КАС РФ, судья городского суда указал, что недостатки, указанные в определении от16 марта 2023 года, в полном объеме не устранены, из уточненного административного иска не следует, что оно подано ФИО1 в интересах её дочери, в качестве стороны по делу ее совершеннолетняя дочь не привлечена; не представлены документы, подтверждающие полномочия ФИО1 действовать в интересах совершеннолетней дочери (доверенность). Судья пришел к выводу о том, что административное исковое заявление не может быть принято судом в интересах дочери ФИО1 в отсутствие подтверждения полномочий ФИО1 представлять ее интересы; из заявления не ясно, в чем состоит нарушение прав самой ФИО1, в случае если заявление подано ей в ее личных интересах. Кроме этого, обращение, с которым связано заявление, в рамках искового материала суду не представлено.
Проверяя законность определения Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 мая 2023 года, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами о наличии законных оснований для возвращения административного искового заявления, поскольку в порядке устранения недостатков, указанных в определении от 16 марта 2023 года, ФИО1 подано уточненное административное исковое заявление, в котором указаны дата и место рождения административного истца, представлен платежный документ об уплате госпошлины.
Из текста административного искового заявления ФИО1 следует, что ею фактически оспариваются действия совершенные Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая», в рамках её письменных обращений. Такие требования содержатся как в описательной, так и в просительной частях административного искового заявления. Иное толкование содержания административного искового заявления ФИО1, включая возможный вывод об обращении ФИО1 в суд с административным иском в интересах её дочери, на стадии принятия административного иска, исключен.
Иные недостатки административного искового заявления, указанные в определении от 16 марта 2023 года также не являются основанием для оставления его без движения, в силу статей 135 и 138 КАС РФ могли быть устранены на стадии подготовки административного дела к судебному разбирательству или в предварительном судебном заседании, проводящихся с целью уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела, в ходе которых возможно опросить административного истца по существу заявленных требований; разрешить вопрос о вступлении в административное дело других административных истцов, административных ответчиков и заинтересованных лиц, истребовать доказательства по инициативе суда.
С учетом изложенного определение судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 мая 2023 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением материала административного иска в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии административного искового заявления к производству суда.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 мая 2023 года отменить.
Административное исковое заявление ФИО1 к Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» о признании действий незаконными и приложенные к нему материалы направить в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для решения вопроса о его принятии к производству суда.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд обшей юрисдикции (г. Самара) через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Судья К.В. Алимгулова