КОПИЯ Дело №2-2075/2025

УИД 50RS0042-01-2025-000182-04

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2025 года г. Сергиев Посад Московской области

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сенаторовой И.В., при ведении протокола помощником судьи Милюковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа, о прекращении права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

администрация Сергиево-Посадского городского округа Московской области обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа, о прекращении права собственности на жилое помещение.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником 43/100 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Жилой дом №, расположенный по адресу: <адрес>, постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 26 ноября 2018 года №2059-ПГ признан аварийным и подлежащим сносу.

Переселение граждан осуществляется в рамках реализации государственной программы Московской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 26 марта 2019 года №182/10.

Собственник ФИО1 написала заявление о выборе способа переселения-предоставление другого жилого помещения взамен изымаемых 43/100 доли квартиры.

В связи с необоснованным уклонением собственника от подписания договора мены, в целях завершения программы расселения аварийного жилого фонда, администрация Сергиево-Посадского городского округа Московской области просит суд изъять путем выкупа в собственность муниципального образования "Сергиево-Посадский городской округ" 43/100 доли жилого помещения, общей площадью 50,9 кв.м., принадлежащие ФИО1 на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес>, предоставив ФИО1 выкупную стоимость взамен изымаемых 43/100 долей жилого помещения, в размере 2 364 570 руб., прекратить право собственности ФИО1 на 43/100 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены.

На основании частей 1, 4 статьи 167, статьи 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

По правилам статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом, а также вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

По общему правилу, установленному статьей 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В частности, исходя из положений пункта 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как разъяснено в пункте 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй и третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что с 30 августа 2021 года ФИО1 является собственником 43/100 долей жилого помещения - квартиры с кадастровым номером 50:05:0040303:845 по адресу: <адрес>.

В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ и статьей 30 ЖК РФ права пользования, владения и распоряжения жилым помещением принадлежат собственнику этого помещения.

В соответствии с частью 4 статьи 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Постановления главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 26 ноября 2018 года №2059-ПГ утверждено заключение межведомственной комиссии о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу, расположенных по адресу: <адрес>.

Пунктом 2 вышеуказанного постановления жилой дом признан аварийным и подлежащий сносу, пунктами 3.1 и 3.2 пункта 3 постановлено произвести снос многоквартирного дома после выселения из него граждан; расселение граждан произвести позднее 31 декабря 2022 года.

Постановлением главы Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 9 июня 2022 года №268-ПГ в постановление от 26 ноября 2018 года №2059-ПГ внесены изменения пункт 3.1 пункта 3, постановлено расселение граждан произвести в максимально кратчайшие сроки, но не позднее срока, установленного государственной программой переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области.

Постановлением Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 19 июля 2024 №1868-ПА утверждены схемы расположения земельных участков под многоквартирными жилыми домами признанными аварийными и подлежащими сносу, включая спорное, изъяты для муниципальных нужд.

В силу частей 1, 4, 5, 6, 8, 9 статьи 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Как разъяснено в подпункте "г" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее: соблюдение предусмотренной частями 2 - 4 статьи 32 ЖК РФ процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 ЖК РФ), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 ЖК РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 ЖК РФ).

При этом исходя из положений части 4 статьи 32 ЖК РФ, юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.

Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения.

В то же время, пункт 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 говорит о том, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Из материалов дела следует, что ФИО1 получены требование администрации о необходимости осуществить снос или реконструкцию аварийного дома в срок до 31.12.2025, а также уведомление о праве на получение возмещения за изымаемое жилое помещение на основании проведенной оценки, так как право собственности на 43/100 доли квартиры возникло 30 августа 2021 года.

Какая - либо информация о принятом решении в отношении 43/100 доли жилого помещения от ответчика в администрацию не поступила. Доказательства обратного в материалы дела не представлены.

Согласно отчету №771/2024 от 20 сентября 2024 года об оценке размера возмещения за 43/100 долей жилого помещения по адресу: <адрес> стоимость размера возмещения изымаемой доли квартиры составляет 2 364 570 руб.

По правилам статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2).

В свою очередь, согласно статье 239.2 ГК РФ отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Принимая во внимание то, что земельный участок под домом, жилое помещение в котором является собственностью ответчика, изъяты для государственных и муниципальных нужд, само жилое помещение признано аварийным и подлежащим сносу, право собственности на 43/100 долю спорного жилого помещения у ответчика возникло на основании договора купли-продажи квартиры от 28 августа 2021 года, то есть после введения в действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, на момент возникновения права собственности у ответчика в отношении квартиры постановлением администрации жилой дом уже был признан аварийным и подлежащим сносу, основания возникновения права собственности ответчика не связаны с наследованием, ответчик уклоняется от реализации своих прав, суд приходит к выводу о том, что требование администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области об изъятии 43/100 доли жилого помещения с заменой ее денежной компенсацией законное и подлежит удовлетворению.

Как производное от основного подлежит удовлетворению требование администрации о прекращении права собственности ФИО1 на изымаемые 43/100 доли жилого помещения на основании статьи 235 ГК РФ, в связи с предоставлением ответчику выкупной стоимости взамен изымаемой доли жилого помещения в размере 2 364 570 руб.

В этой связи, настоящий иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области к ФИО1 об изъятии жилого помещения путем выкупа, о прекращении права собственности на жилое помещение – удовлетворить.

Изъять путем выкупа в собственность муниципального образования "Сергиево-Посадский городской округ" 43/100 доли жилого помещения, общей площадью 50,9 кв.м., принадлежащие ФИО1 на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес>, предоставив ФИО1 (паспорт №) выкупную стоимость взамен изымаемых 43/100 долей жилого помещения, в размере 2 364 570 руб.

Прекратить право собственности ФИО1 на 43/100 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> после выплаты возмещения в полном объеме.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись И.В. Сенаторова

Заочное решение принято в окончательной форме 5 мая 2025 года.

Судья подпись И.В. Сенаторова