дело № 2-8087/2022

УИД 23RS0040-01-2022-008499-36

Решение

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года г. Краснодар

Первомайский районный суд гор. Краснодара в составе:

председательствующего Фойгеля К.М.,

секретаря судебного заседания Балачевцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о возложении на нотариуса обязанности совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону,

установил:

Заявитель обратилась в Первомайский районный суд города Краснодара с заявлением о возложении на нотариуса обязанности совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В заявлении указано, что 19 октября 2021 года в городе Сочи Краснодарского края между Департаментом имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, действующим от имени муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края - Продавец и ФИО2 - Покупатель был заключен Договор № 1569-р купли-продажи муниципального имущества муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, отчуждаемого в порядке реализации арендаторами муниципального имущества – субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества с рассрочкой оплаты.

Согласно условиям вышеуказанного договора купли-продажи от 19 октября 2021 года Продавец продал, а Покупатель купил с рассрочкой оплаты нежилые помещения №№ 6, 7, 8, 9, 10, 46, 47, назначение: нежилое помещение, кадастровый №, общей площадью 214,2 кв. м., этаж: №, местоположение: <адрес>, пом. 6, 7, 8, 9, 10, 46, 47.

Продажная цена нежилых помещений определена п. 2.1 вышеуказанного договора купли-продажи и составляет сумму в размере 9511000,00 (девять миллионов пятьсот одиннадцать тысяч) рублей, в том числе НДС – 1585166,67 (один миллион пятьсот восемьдесят пять тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 67 копеек.

Согласно п. 2.4 вышеуказанного договора купли-продажи Покупатель обязался уплатить Продавцу в течении 20 дней с даты подписания Договора за имущество денежную сумму в размере 1925833,33 (один миллион девятьсот двадцать пять тысяч восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки.

Оплата оставшейся части цены имущества в сумме 6000000 (шесть миллионов) рублей осуществляется Покупателем в рассрочку в течение 5 лет ежеквартально равными частями до 20 числа последнего месяца квартала.

Во исполнение п. 2.4 вышеуказанного договора купли-продажи Покупатель - ФИО2 21 октября 2021 года уплатил Продавцу за нежилые помещения денежную сумму в размере 1925833,33 (один миллион девятьсот двадцать пять тысяч восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки, что подтверждается платежным поручением № 114 от 21.10.2021 года.

Согласно условиям вышеуказанного договора купли-продажи муниципального имущества № 1569-р от 19 октября 2021 года на основании Акта приема-передачи муниципального имущества от 21 октября 2021 года вышеуказанные нежилые помещения были переданы представителем Продавца - Департаментом имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, Покупателю - ФИО2

11 ноября 2021 года представителем Продавца и представителем Покупателя вышеуказанный купли-продажи от 19 октября 2021 года и все необходимые документы: заявления на переход права собственности от Продавца к Покупателю на вышеуказанное недвижимое имущество и заявления на регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Продавца - Муниципального образования город-курорт Сочи были поданы на регистрацию в Территориальный отдел № 14 (по г. Сочи, Туапсинскому району) Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Краснодарскому краю, что подтверждается распиской о получении документов на государственную регистрацию прав от 11 ноября 2021 года. 15 ноября 2021 года Покупатель - ФИО2 скончался. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю было зарегистрировано право собственности уже за умершим - ФИО2 на нежилые помещения №№, 7, 8, 9, 10, 46, 47, назначение: нежилое помещение, кадастровый №, общей площадью 214,2 кв. м., этаж: №, местоположение: <адрес>, пом. 6, 7, 8, 9, 10, 46, 47, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 21.11.2021 года, запись о государственной регистрации права в ЕГРН № от 21.11.2021 года. Одновременно было зарегистрировано обременение права объекта недвижимости - ипотека в силу закона на основании Договора купли-продажи муниципального имущества № 1569-р от 19.10.2021 года в пользу Муниципального образования город-курорт Сочи, что подтверждается записью об ограничении права в ЕГРН № от 21.11.2021 года. 24 ноября 2021 года супруга умершего - ФИО1 подала нотариусу Краснодарского нотариального округа ФИО5 заявление о принятии наследства супруга, и было заведено наследственное дело № 281/2021. В тот же день сыновья наследодателя – ФИО3 и ФИО4 подали нотариусу ФИО5 заявления об отказе от своих долей в наследстве отца в пользу ФИО1.

В течение шестимесячного срока, со дня открытия наследства, наследник - ФИО1 обратилась в Центральный районный суд гор. Сочи Краснодарского края с иском к Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о включении в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2 недвижимого имущества в виде вышеуказанных нежилых помещений.

Решением Центрального районного суда гор. Сочи Краснодарского края от 11.04.2022 года по делу № 2-1247/2022, наследнику ФИО1 было отказано о включении в наследственную массу вышеуказанных нежилых помещений. Суд указал следующее:

«Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Однако уже с момента заключения договора стороны в отношениях между собой не вправе недобросовестно ссылаться на отсутствие такой записи (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Кроме того, после передачи покупателю права владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права покупатель становится законным владельцем недвижимости и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Таким образом несмотря на то, что сделка была зарегистрирована после смерти ФИО2, при этом отсутствуют доказательства недобросовестности ответчика в отношении сделки (то есть утверждение продавца об отсутствии права собственности покупателя) заявленные требования не подлежат удовлетворению, так как спор между сторонами отсутствует.»

«21» мая 2022 года нотариус Краснодарского нотариального округа ФИО5, в рамках наследственного дела № 281/2021, выдала ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, за исключением вышеуказанных нежилых помещений.

На основании Постановления об отказе в совершении нотариального действия от «30» сентября 2022 года, исходящий регистрационный № 1, нотариусом ФИО5, в рамках наследственного дела № 281/2021, ФИО1 было отказано в выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону на нежилые помещения, поскольку право собственности на вышеуказанные нежилые помещения, приобретенные «19» октября 2021 года ФИО2, умершим «ДД.ММ.ГГГГ года, было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) «21» ноября 2021 года – после его смерти. Дело возбуждено по заявлению ФИО1, поданному «11» октября 2022 года, в котором она, ссылаясь на приведенные выше обстоятельства, требовала возложить на нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО5 обязанность выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону на вышеуказанные нежилые помещения.

В судебное заседание заявитель, извещённый надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания суду не представлено, о причинах неявки суду не сообщил. Нотариус ФИО5, извещённая о судебном заседании надлежащим образом, не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Оценив в совокупности все представленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершённое нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подаётся в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершённом нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершённом нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ст. 310 ГПК Российской Федерации). В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК Российской Федерации). Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершённом нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершённое нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (ст. 312 ГПК Российской Федерации). Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в городе Сочи Краснодарского края между Департаментом имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, действующим от имени муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (Продавец) и гр. ФИО2 (Покупатель) был заключен Договор № 1569-р купли-продажи муниципального имущества муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, отчуждаемого в порядке реализации арендаторами муниципального имущества – субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества с рассрочкой оплаты.

Согласно условиям вышеуказанного договора купли-продажи муниципального имущества № 1569-р от «19» октября 2021 года Продавец продал, а Покупатель купил с рассрочкой оплаты нежилые помещения №№, 7, 8, 9, 10, 46, 47, назначение: нежилое помещение, кадастровый №, общей площадью 214,2 кв. м., этаж: №, местоположение: <адрес>, пом. 6, 7, 8, 9, 10, 46, 47.

Продажная цена нежилых помещений определена п. 2.1 вышеуказанного договора купли-продажи и составляет сумму в размере 9511000,00 (девять миллионов пятьсот одиннадцать тысяч) рублей, в том числе НДС – 1585166,67 (один миллион пятьсот восемьдесят пять тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 67 копеек.

Согласно п. 2.4 вышеуказанного договора купли-продажи Покупатель обязался уплатить Продавцу в течении 20 дней с даты подписания Договора за имущество денежную сумму в размере 1925833,33 (один миллион девятьсот двадцать пять тысяч восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки.

Оплата оставшейся части цены имущества в сумме 6000000 (шесть миллионов) рублей осуществляется Покупателем в рассрочку в течении 5 лет ежеквартально равными частями до 20 числа последнего месяца квартала.

Во исполнение п. 2.4 вышеуказанного договора купли-продажи покупатель - ФИО2 21.10.2021 года уплатил Продавцу за нежилые помещения денежную сумму в размере 1925833,33 (один миллион девятьсот двадцать пять тысяч восемьсот тридцать три) рубля 33 копейки, что подтверждается платежным поручением № 114 от 21.10.2021 года.

Согласно условиям вышеуказанного договора купли-продажи муниципального имущества № 1569-р от «19» октября 2021 года на основании Акта приема-передачи муниципального имущества от «21» октября 2021 года вышеуказанные нежилые помещения были переданы представителем Продавца - Департаментом имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, Покупателю - ФИО2

11 ноября 2021 года представителем Продавца и представителем Покупателя вышеуказанный Договор № 1569-р купли-продажи от «19» октября 2021 года и все необходимые документы: заявления на переход права собственности от Продавца к Покупателю на вышеуказанное недвижимое имущество и заявления на регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Продавца - Муниципального образования город-курорт Сочи были поданы на регистрацию в Территориальный отдел № 14 (по г. Сочи, Туапсинскому району) Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Краснодарскому краю, что подтверждается распиской о получении документов на государственную регистрацию прав от 11.11.2021 года.

ДД.ММ.ГГГГ Покупатель - ФИО2 скончался.

21 ноября 2021 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю было зарегистрировано право собственности уже за умершим - ФИО2 на нежилые помещения №№, 7, 8, 9, 10, 46, 47, назначение: нежилое помещение, кадастровый №, общей площадью 214,2 кв. м., этаж: №, местоположение: <адрес>, пом. 6, 7, 8, 9, 10, 46, 47, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 21.11.2021 года, запись о государственной регистрации права в ЕГРН № от 21.11.2021 года и до настоящего времени не признана недействительной.

Одновременно было зарегистрировано обременение права объекта недвижимости - ипотека в силу закона на основании Договора купли-продажи муниципального имущества № 1569-р от 19.10.2021 года в пользу Муниципального образования город-курорт Сочи, что подтверждается записью о ограничении права в ЕГРН № от 21.11.2021 года. Сведения об иных лицах, претендующих на приобретение нежилых помещений в собственность, отсутствуют. Из материалов наследственного дела, открытого в связи со смертью ФИО2, наступившей «ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что «24» ноября 2021 года ФИО1 подала нотариусу Краснодарского нотариального округа ФИО5 заявление о принятии наследства супруга, и заведено наследственное дело №. В тот же день сыновья наследодателя – ФИО3 и ФИО4 подали нотариусу ФИО5 заявления об отказе от своих долей в наследстве отца в пользу ФИО1.

В течении шестимесячного срока, со дня открытия наследства, наследник - ФИО1 обращалась в Центральный районный суд гор. Сочи Краснодарского края с иском к Администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о включении в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2 недвижимого имущества в виде вышеуказанных нежилых помещений.

Решением Центрального районного суда гор. Сочи Краснодарского края от 11.04.2022 года по делу № 2-1247/2022, наследнику ФИО1 было отказано о включении в наследственную массу вышеуказанных нежилых помещений. Суд указал следующее:

«Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Однако уже с момента заключения договора стороны в отношениях между собой не вправе недобросовестно ссылаться на отсутствие такой записи (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25). Кроме того, после передачи покупателю права владения недвижимым имуществом, но до государственной регистрации права покупатель становится законным владельцем недвижимости и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Таким образом несмотря на то, что сделка была зарегистрирована после смерти ФИО2, при этом отсутствуют доказательства недобросовестности ответчика в отношении сделки (то есть утверждение продавца об отсутствии права собственности покупателя) заявленные требования не подлежат удовлетворению, так как спор между сторонами отсутствует.»

21 мая 2022 года нотариус Краснодарского нотариального округа ФИО5, в рамках наследственного дела № 281/2021, выдала ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, за исключением вышеуказанных нежилых помещений.

На основании Постановления об отказе в совершении нотариального действия от «30» сентября 2022 года, исходящий регистрационный № 1, нотариусом ФИО5, в рамках наследственного дела № 281/2021, ФИО1 было отказано в выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону на нежилые помещения, поскольку право собственности на вышеуказанные нежилые помещения, приобретенные «19» октября 2021 года ФИО2, умершим «ДД.ММ.ГГГГ года, было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) «21» ноября 2021 года – после его смерти.

Иных мотивов отказа постановление нотариуса ФИО5 от 30 сентября 2022 года не указывает. Доказательства в подтверждение того, что такое свидетельство было выдано заявителю к настоящему времени, не представлены. Отсутствуют у суда и доказательства наличия спора в отношении данных нежилых помещений. При таких обстоятельствах суд полагает, что если гражданин, подавший заявление о государственной регистрации права собственности и необходимые для этого документы, умер до государственной регистрации права собственности, то указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявления наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на получение нежилых помещений в собственность, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов в соответствии с законом.

Умерший ФИО2 выразил желание стать собственником нежилых помещений, с этой целью подал в государственный орган заявление и необходимые документы, не отзывал своё заявление, не было такого намерения и у продавца. Государственная регистрация осуществлена спустя шесть дней после смерти заявителя, представленные для регистрации документы не вызывали у государственного регистратора сомнений, исключающих её осуществление. Суд также отмечает, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определённого лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Ко дню обращения заявителя к нотариусу право собственности ФИО2 на нежилые помещения было признано государством. При рассмотрении нотариусом заявления не было выявлено обстоятельств, ставящих под сомнение основание возникновения права собственности ФИО2 на нежилые помещения. Не доказано наличие таких обстоятельств и в настоящее время.

Выбор способа защиты гражданских прав является прерогативой заявителя. Вместе с тем, такой выбор должен осуществляться не только исходя из способов, установленных гражданским законодательством (ст. 12 ГК Российской Федерации), и процедуры, установленной процессуальным законом для разрешения споров о гражданских правах и обязанностях, но и с учётом характера нарушения и с таким расчётом, чтобы удовлетворение заявленных требований привело к восстановлению нарушенных и (или) оспариваемых прав и законных интересов, не влекло неоправданных расходов, обязательств и обременений. В таком случае, с учётом установленных обстоятельств и приведенных норм закона, суд приходит к выводу о возложении на нотариуса обязанности совершить требуемое нотариальное действие. Оснований для иного вывода, в том числе по мотивам недостоверности, неотносимости, недопустимости, недостаточности приведенных выше доказательств, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 312 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Заявление ФИО1 - удовлетворить. Возложить на нотариуса Краснодарского нотариального округа ФИО5 обязанность выдать ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО2, «ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего «ДД.ММ.ГГГГ года, на нежилые помещения №, 7, 8, 9, 10, 46, 47, назначение: нежилое помещение, кадастровый №, общей площадью 214,2 кв. м., этаж: №, местоположение: <адрес>, пом. 6, 7, 8, 9, 10, 46, 47.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда путём подачи через Первомайский районный суд гор. Краснодара апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья К.М. Фойгель

Решение изготовлено в окончательной форме 21.11.2022 года.