Дело № 2-1016/2023
Уникальный идентификатор дела №27RS0006-01-2021-001661-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2023 года г. Хабаровск
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе единолично судьи Хальчицкого А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Львовой А.А.,
с участием:
- истца-ответчика ФИО5,
- истца-ответчика ФИО9,
- представителя истцов-ответчиков ФИО5, ФИО9 ФИО14,
- ответчика-истца ФИО15,
- представителей ответчика-истца ФИО15 ФИО18, ФИО27, ФИО29,
- третьего лица ФИО30,
- третьего лица ФИО31,
- представителя ответчика администрации Хабаровского муниципального района ФИО32,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело:
по исковому заявлению ФИО5, ФИО9 к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО15, администрации Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, признании недействительными постановления администрации Хабаровского муниципального района, межевого плана, соглашения о перераспределении земельных участков, записи о регистрации прав собственности, установлении и исправлении реестровой ошибки,
по встречному исковому заявлению ФИО15 к ФИО5, ФИО9, администрации Хабаровского муниципального района о признании самовольным занятием (самозахватом) части земельного участка, восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации права собственности ФИО15 на земельный участок, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, ФИО9 обратились с иском к администрации Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО15 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, признании недействительными постановления администрации Хабаровского муниципального района, межевого плана, соглашения о перераспределении земельных участков, записи о регистрации прав собственности, установлении и исправлении реестровой ошибки, указав в обоснование на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, ФИО9 и ФИО11, действующей по доверенности в интересах ФИО10, заключен договор купли-продажи <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>-1, <адрес>.
Данная квартира является частью двухквартирного дома, расположенного на земельном участке общей площадью 1 974 кв.м. с кадастровым номером №
Указали, что ДД.ММ.ГГГГ получили выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ подали документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на регистрацию права собственности на земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ получили отказ, в связи с тем, что право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО10 До получения ответа из Росреестра о данных обстоятельствах истцам известно не было.
Со дня продажи квартиры - ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ФИО10 земельным участком не пользовался, после смерти со стороны наследников ФИО10 каких-либо претензий по поводу пользования ими земельным участком не заявлялось.
Именно ФИО5, ФИО9 с момента приобретения – ДД.ММ.ГГГГ пользуются земельным участком с кадастровым номером № лиц, оспаривающих права истцов по пользованию земельным участком, не имеется.
Кроме того, указали, что ДД.ММ.ГГГГ были проведены работы по определению фактических границ земельного участка с кадастровым номером № По результатам измерений было установлено, что фактическая площадь участка составила 1 774 кв.м., что меньше площади учтенной в ЕГРН на 200 кв.м. Указали, что имеется наложение границ участка со смежным земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>-1, <адрес>, принадлежащим ФИО15
Просили признать за ФИО5, ФИО9 право собственности по 1/2 доли за каждым на земельный участок площадью 1 974 кв.м. с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>-1, <адрес> – 2, в силу приобретательной давности, уточнить границу земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес>, исключив из него часть земельного участка с кадастровым номером №
Определением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика администрации Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района <адрес> на надлежащего администрацию Хабаровского муниципального района <адрес>.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, ФИО9 поступило заявление об уточнении исковых требований, согласно которому просят признать за ФИО5, ФИО9 право собственности по 1/2 доли за каждым на земельный участок площадью 1 974 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности, уточнить границу земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, исключив из него часть земельного участка с кадастровым номером № площадь наложения которого согласно схемы расположения, отражающей взаимное расположение спорных земельных участков, составляет 341 кв.м.
Позднее, уточнив исковые требования ФИО5, ФИО9, просили признать за ФИО5, ФИО9 право собственности по 1/2 доли за каждым на земельный участок площадью 1 974 кв.м. с кадастровым номером № в силу приобретательной давности, признать незаконным постановление администрации Хабаровского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образованного путем перераспределения ФИО15»; признать недействительным соглашение о перераспределении земельных участков между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; признать недействительным межевой план земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; установить наличие реестровой ошибки в сведениях о земельном участке №
Определением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО12B. (<адрес>-1, <адрес>).
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В определении судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ указано, что суд ранее не учел наличие между сторонами спора об истинности границ между их участками, фактически не разрешил данный спор по существу, не установил причины неверного определения координат земельного участка истцов, содержащихся в реестре, не поставил перед экспертом вопрос о наличии реестровой ошибки, причинах возникновения и возможных вариантах ее исправления, не определил смежную границу между участками сторон с целью разрешения возникшего земельного спора.
Таким образом, суд фактически не установил всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и не собрал относимые и допустимые доказательства, которые могли бы способствовать правильному разрешению спора.
Кроме того, выводы суда о смерти продавца ФИО10 сделаны лишь на основании пояснений, лиц, участвующих в деле, без истребования соответствующих сведений и разрешения вопроса о привлечении к участию в деле его наследников.
Учитывая, что истцы оспаривают соглашение о перераспределении земельных участков, заключенное между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, при новом рассмотрении дела к участию в деле в качестве ответчика привлечен комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района.
Также к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района, как возможный наследник выморочного имущества ФИО10, так как судом установлено, что ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ.
При новом рассмотрении дела к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
ФИО15 обратилась в суд с встречным иском к ФИО5, ФИО9, администрации Хабаровского муниципального района о признании самовольным занятием (самозахватом) части земельного участка, восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации права собственности ФИО15 на земельный участок, установлении границ земельного участка.
Требования встречного иска мотивировали следующим.
В Хабаровском районном суде <адрес> находится на рассмотрении гражданское дело № по исковому заявлению ФИО5, ФИО9 к администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, ФИО15 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, признании недействительными постановления администрации Хабаровского муниципального района <адрес>, межевого плана, соглашения о перераспределении земельных участков, записи о регистрации права собственности, установлении реестровой ошибки.
ФИО15 полагает, что заявление истцов ФИО5, ФИО9 о том, что образование земельного участка ФИО15 с кадастровым номером № путем перераспределение земельных участков было произведено за счет земельного участка с кадастровым номером № не имеет под собой оснований по следующим причинам:
Часть земельного участка ФИО15, включенная в состав земельного участка путем перераспределения земельного участка, утвержденная Постановлением Администрации Хабаровского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образованного путем перераспределения» и принадлежащая ФИО15 на праве собственности (далее по тексту - спорный земельный участок) с 1993 года по 2005 год включительно по причине невозможности его применения для выращивания сельскохозяйственных культур и/или для возведения временных/капитальных построек не обрабатывалась ни правообладателем земельного участка с кадастровым номером № ФИО10, ни первым и последующими правообладателями земельного участка с кадастровым номером № (ФИО19, ФИО20, ответчик-истец ФИО15).
Причиной отсутствия землепользования кем бы то ни было из вышеуказанных землепользователей на спорном земельном участке состояла в особенности рельефа местности (низины), а именно постоянного застоя воды, что делало невозможным проезд тяжелой техники (трактора) для вспашки земли.
По причине отсутствия использования кем бы то ни было спорного земельного участка в период с 1993 года по 2001 год включительно, спорный земельный участок в указанный период являлся неразграниченным, свободным от прав третьих лиц.
Третье лицо по данному гражданскому делу, собственник земельного участка с кадастровым номером №, ФИО4 на судебном заседании пояснил, что первым, приступившим к обработке спорного земельного была ответчик-истец ФИО15 и только после того как спорный земельный участок стал обрабатывать ответчик, предварительно проведя комплекс работ по осушению заболоченного участка, претензии на этот участок предъявили истцы-ответчики ФИО5, ФИО9 ФИО9, ФИО5 был занят спорный земельный участок самовольно, силой выгнав с территории спорного земельного участка ФИО15
Соответственно, утверждение ФИО5, ФИО9 о наличии реестровой ошибки при постановке первым правообладателем ФИО10 на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № в части отсутствия включения в его состав площади спорного земельного участка являются необоснованными и более того надуманными: по состоянию на июнь 2001 года (период приобретения ФИО5, ФИО9 квартиры) ФИО10 землепользование спорного земельного участка не производил, спорный земельный участок был неразграниченным, свободным от прав третьих лиц.
Вывод комиссии экспертов в соответствии с заключением комиссии экспертов ООО «Группа компаний «Вертикаль» №/ЗКЭ от ДД.ММ.ГГГГ об использовании спорного земельного участка как первым правообладателем ФИО10 (кадастровый №), так и ФИО5, ФИО9 долгое время следует принять как недопустимое доказательство.
В соответствии с заключением комиссии экспертов ООО «Группа компаний «Вертикаль» №KЭ от ДД.ММ.ГГГГ и изучению исторических картографических материалов возможно предположить, что спорная граница земельных участков была перемещена при перераспределении земельного участка, принадлежащего ФИО15, в результате чего в ее владении оказалась часть земельного участка, ранее предоставленного правообладателю ФИО10 земельного участка с кадастровым номером № и используемого им и ФИО9, ФИО5 долгое время.
При этом, при производстве ООО «Группа компаний «Вертикаль» землеустроительной экспертизы, комиссией экспертов к исследованию были приобщены лишь картографические материалы землепользования спорного земельного участка за период 2010- 2022 годы, без изучения картографических материалов за период с 2001 по 2010 годы (возможно, ввиду их отсутствия).
ФИО15 заявляется, что использованием спорного земельного участка, ранее, с 1993 по 2001 годы, никому не принадлежавшего, свободного от прав третьих лиц, с 2001 года производилось ФИО15, и более ни кем.
ФИО15 в период с 2001 г. по 2005 г. добросовестно, не имея с ФИО5, ФИО9 спора о границах спорного земельного участка производил своими силами дренажные работы по осушению земли, подъему уровня спорного земельного участка.
Так, ФИО15 с 2001 года по 2005 год включительно проводила на спорном земельном участке дренажные работы - прорыты были канавы для стока воды, а также ежегодно ФИО15 собственными силами производила работы по подъёму уровня спорного земельного участка - тележками разносили землю, засыпали ее и ровняли лопатами.
Вышеуказанные работы (дренажные, подъему уровня) ФИО15 производились по причине крайней необходимости осушения спорного участка: вода, поступающая от спорного земельного участка, особенно в весенний и осенний периоды подтапливала временное сооружение ФИО15 (туалет).
Заявления ФИО5, ФИО9 о добросовестном, открытом и непрерывном использовании спорного земельного участка за период с 2001 года по 2018 год, а именно до даты утверждения Постановления Администрации Хабаровского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образованного путем перераспределения», не имеют под собой оснований.
ФИО15 по итогу завершения в 2005 году дренажных работ и повышению уровня спорного земельного участка, на спорном земельном участке (в 2005 году) был высажен картофель. Истцы, воспользовавшись отсутствием ФИО15, самовольно выкопали весь картофель ФИО15 и засадили спорный участок своими посевами. И далее, начиная с 2006 год по 2014 год, когда спорный земельный участок был доступен для заезда тяжелой техники, обеспечивали его вспашку трактором и последующую высадку посевов.
ФИО5, ФИО9 на незаконных основаниях обеспечена непрерывность использования спорного земельного участка только в период с 2005 года по 2015 год, при этом добросовестность владения ФИО5, ФИО9 спорного земельного участка ставится ФИО15 под сомнение, так как на протяжении всего указанного периода между ФИО5, ФИО9 и ФИО15 существовал спор о границах и принадлежности спорного земельного участка той или иной стороной спора.
ФИО5, ФИО9 спорный земельный участок в период с 2016 года по 2018 год (три календарных года) не обрабатывался и был фактически заброшен: не было вспашки земли тяжелой техникой и/или иными подручными средствами, высадки посевов не производилось, обработки спорного земельного участка от травы и/или сухостоя ФИО5, ФИО9 не обеспечивалось.
Часть земельного участка с кадастровым номером №, ранее предоставленного правообладателю ФИО10 и используемая им на протяжении долгого времени, находится в фактическом землепользовании у ФИО12B.
Фактически сложившееся использование земельного участка ФИО16 как в части границ так в части общей площади земельного участка по адресу: <адрес>, Хабаровский район, <адрес>-1, <адрес>1 (земельный участок не поставлен на кадастровый учет, правоустанавливающие документы о выделе земельного участка отсутствуют в материалах дела) ставятся ФИО15 под сомнение по следующим причинам:
В соответствии с заключением комиссии экспертов ООО «Группа компаний «Вертикаль» №/ЗКЭ от ДД.ММ.ГГГГ, фактическая площадь земельного участка, землепользователем которого является третье лицо ФИО16 составляет 1802 кв.м.
В соответствии с нормами, установленными ст. 26, ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости", фактическая площадь земельного участка при уточнении границ на местности не должна составлять более 10% от площади земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах.
Таким образом, принимая во внимание размер общей площади фактического использования ФИО16 земельного участка, установленной в соответствии с произведенной землеустроительной экспертизой, а именно 1802 кв.м., размер общей площади в правоустанавливающих документах на данных земельный участок должен быть не менее 1621,80 кв.м.
По причине отсутствия в материалах данного гражданского дела правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу : <адрес>ково-1, <адрес>1, землепользователем которого является ФИО16, а также по причине отсутствия объектов искусственного и естественного происхождения, которые бы служили ориентирами при определении границ на местности фактически сложившегося землепользования, ФИО15 ставится под сомнение вывод комиссии экспертов ООО «Группа компаний «Вертикаль» (заключение комиссии экспертов №K3 от ДД.ММ.ГГГГ) относительно определения в целом границ земельного участка, землепользователем которого является ФИО16, так и частности определения границы земельного участка с ФИО5, ФИО9
Так, в п. 2.2.6 исследовательской части заключения комиссии экспертов, ссылаясь на нормы действующего законодательства, эксперт указывает, что местоположение границ уточняемых земельных участков определяется путем указания на объекты естественного или искусственного происхождения, закрепляющие границы земельных участков.
В п. 2.2.3 эксперт указывает, что границы, закрепленные такими объектами, отсутствуют. При этом, невозможность определить фактические границы земельных участков не препятствует эксперту выявить и установить пересечения границ земельных участков.
В исследовательской части и выводах эксперт проводит сопоставление «границ земельного участка с кадастровым номером №, сформированных не позднее 2010 года, определенных на основании исследования картографических материалов (п.2.2.6 исследовательской части), при этом, в нарушение ч1.ст.43 Закона РФ № 218-ФЗ от 13.07.2015г, не приводит описания объектов, которыми закреплено местоположение границ земельного участка.
В соответствии с графической частью заключения, вывод эксперта о сформированности границ участка основан на расположении грядок и огородных насаждений, определить принадлежность которых, на основании картографических материалов, невозможно.
В силу ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки образуются при создании искусственных земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Образование земельных участков из искусственно созданных земельных участков осуществляется в соответствии с настоящей главой.
Согласно п. 4 ст. 11.2 Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях: 1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; 2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; 3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд; 4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее - военные городки); 5) образование земельных участков, на которых расположены самовольные постройки в соответствии с пунктом 5 статьи 46, пунктом 6.2 статьи 54, пунктом 2 статьи 54.1 настоящего Кодекса; 6) образование земельного участка в связи с разделом земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если иное не предусмотрено договором залога.
В силу ч.2. ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ч. 3 ст. 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права и/или восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с п.2 ст.86 ГПК РФ, заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
В соответствии с п. 3 ст.86 ГПК РФ, заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
В соответствии с ст. 67 ГПК РФ. суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда. другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
В соответствии с ст. 196 ГПК РФ, при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии с нормами ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьями, ст. 28, 29, 129, 131, 132, 137 ГПК РФ, ФИО15 просила суд:
1. Признать самовольным занятием (самозахватом) ФИО5, ФИО9 использование в период с 2005 года по 2015 год части земельного участка, включенного ДД.ММ.ГГГГ в состав земельного участка с кадастровым номером 27:17:0600801:567, образованного путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 27:17:0600801:141;
2. Восстановить в ЕГРН за ФИО15 запись о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок с кадастровым номером 27:17:0600801:567, по адресу: <адрес>-1, <адрес>;
3. Установить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес> соответствии с фактическими координатами поворотных точек, дирекционных углов и длин линий границы земельного участка с кадастровым номером № указанных в заключении комиссии экспертов ООО «Группа компаний «Вертикаль» №KЭ от ДД.ММ.ГГГГ (таблица 5).
В судебном заседании истцы-ответчики ФИО5, ФИО9 свои заявленные исковые требования поддержали по основаниям, указанным в иске с учетом сделанных ранее уточнений исковых требований, требования встречного иска не признали.
Представитель истцов-ответчиков ФИО5, ФИО9 ФИО17 в судебном заседании заявленные исковые требования своих доверителей поддержал по основаниям, указанным в иске с учетом сделанных ранее уточнений исковых требований, требования встречного иска не признал.
Ответчик-истец ФИО15 и её представители ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования первоначального иска не признали, требования встречного иска поддержали по указанным во встречном иске основаниям.
Третье лицо ФИО16 в судебном заседании полагала заявленные исковые требования ФИО5, ФИО9 подлежащими удовлетворению, пояснила, что у неё спора по границам земельного участка с ФИО5 ФИО9 не имеется, граница существует длительное время.
Третье лицо ФИО4 в судебном заседании полагал подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО15
Представитель ответчика администрации Хабаровского муниципального района ФИО21 в судебном заседании заявленные исковые требования первоначального иска не признала, полагала, что соглашение о перераспределении земель заключено комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, представителей не направили. Администрация Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района просила рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие представителя.
В силу положений ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, их представителей.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, их представителей, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные требования первоначального иска подлежащими удовлетворению, требования встречного иска подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10, в лице ФИО11, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (продавец), и ФИО9, ФИО5 (покупатели), заключен договор купли-продажи, согласно п.1 которого продавец продает, а покупатели покупают в равную долевую собственность, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-1, <адрес>, дом. 8 <адрес>, находящуюся на первом этаже одноэтажного дома, состоящую из двух комнат, общей площадью 39,5 кв.м., жилой 28,1 кв.м. Данный договор купли-продажи зарегистрирован в государственном реестре недвижимости.
Указанный объект недвижимого имущества расположен на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>-1, <адрес>, декларированной площадью 1974 кв.м., земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.
Земельный участок расположенный по адресу: <адрес>-1, <адрес> ФИО10 предоставлен постановлением Главы Корсаковской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ №. Площадь земельного участка определена в 2280 кв.м.
ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ Корсаковской сельской администрацией было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 2280 кв.м., в котором имеется схема участка. Участок имеет форму четырехугольника (трапеции) с длинами линий границ участка в 25,0 м., 101,1 м., 20,0 м., 101,1 м. (т. 1, л.д 148).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выдан план земельного участка, согласованный администрацией Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, в соответствии с которым площадь участка была определена в 1974 кв.м. (т. 4, л.д. 236). Земельный участок имеет форму неправильного многоугольника с длинами линий границ участка в 32,3 м., 7,9 м., 60,6 м., 19,9 м., 93,6 м., 25,7 м.
По указанному плану на нём отражено нахождение жилого дома и прохождение одной из границ земельного участка (самой длинной) через середину жилого дома. Также отражено нахождение дворовых построек на участке.
В отношении указанного земельного участка в плане указано наличие смежных земельных участков со всех сторон, кроме дороги и со стороны участка с кадастровым номером 27:17:0600801:78.
Постановлением Главы Корсаковского сельского муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление Главы Корсаковской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ №. <адрес> земельного участка, которая определена в 1974 кв.м.
Право собственности на земельный участок <адрес>-1, <адрес> по сведениям ЕГРН с ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано за ФИО10
Земельный участок в <адрес>-1 по <адрес> постановлением Главы Корсаковской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлен в собственность ФИО19 (уже после предоставления ФИО10). Площадь земельного участка указана в 1524 кв.м. с исправлением на 1574 кв.м. (т. 3, л.д. 112, 113). Первоначальное свидетельство о праве собственности на земельный участок отсутствует.
После смерти ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по <адрес>-1 перешел в собственность ФИО20 (свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, выдано нотариусом ФИО22 (т. 4, л.д. 94).
ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ выдавался план земельного участка (по материалам свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 4, л.д 85). Земельный участок имеет площадь в соответствии с указанным планом 1574 кв.м., форму многоугольника, длины линий границ 44,2 м., 48,5 м., 21,5 м., 22,0 м., 19,0 м., 26,7 м.
Позднее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 выдавался план её земельного участка с учетом проведённых натурных измерений в масштабе 1:500. Площадь земельного участка определена в 1420 кв.м. Земельный участок имеет форму многоугольника Длины линий границ участка составляют 11,1 м, 11,2 м, 9,8 м, 18,6 м., 28,6 м., 36,5 м, 40,1 м., 34,7 м. При этом, в плане указано на наличие смежных земельных участков по всему периметру, кроме дороги.
Земельному участку по адресу: по <адрес>-1 изначально был присвоен кадастровый №.
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 продала земельный участок в <адрес>-1 по <адрес> ФИО15 В договоре купли-продажи имеется указание на площадь участка 1 420 кв.м.
В материалах дела (т. 4, л.д. 87) имеется справка от ДД.ММ.ГГГГ № комитета по земельным ресурсам <адрес>, что при проведении инвентаризации земельного участка в <адрес>-1, <адрес> обнаружена техническая ошибка. Площадь земельного участка без изменения границ соседних участков составит 1420 кв.м.
В ЕГРН регистрировалось право собственности ФИО15 на указанный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ с указанием площади уже 1574 кв.м., как в первоначальном постановлении. Земельный участок отнесен к землям населенных пунктов, разрешенное использование для личного подсобного хозяйства.
С учетом первоотводных документов, планов на земельные участки следует, что земельные участки в <адрес>-1 <адрес>, и в <адрес>-1, <адрес> являлись смежными, имели общую границу ещё при их начальном формировании.
В материалах дела имеется межевой план земельного участка с кадастровым номером №, подготовленный кадастровым инженером ФИО23 (т. 4, л.д. 105-129), где кадастровым инженером была определена площадь земельного участка ФИО15 в 1324 кв.м. по установленному на местности ограждению. Граница участка согласована ФИО15 и проходила по хозяйственным постройкам ФИО15 со стороны участка ФИО10 Межевой план подготовлен ДД.ММ.ГГГГ. В межевом плане кадастровым инженером указано, что площадь земельного участка с кадастровым номером № по итогам уточнения границ уменьшилась на площадь, не превышающую 10%. В точках н5-н6 с уточняемым земельным участком имеется смежный земельный участок с кадастровым номером № чьи границы установлены в ГКН с ошибкой в местоположении. Согласовывая границу своего участка, ФИО15 признавала, что земельный участок с кадастровым номером № является смежным с её участком.
Более того, ФИО15 площадь своего земельного участка в с кадастровым номером № в 1324 кв.м. была согласована при межевании границ земельного участка с кадастровым номером № ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 223-236).
Судом установлено, что постановлением и.о. главы администрации Хабаровского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 утверждена схема расположения земельного участка, на кадастровом плане территории, путем переопределения земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 324 кв.м., площадью 1672 кв.м. Присвоен адрес участку <адрес>-1, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района <адрес> (сторона 1) и ФИО15 (сторона 2) заключено соглашение о перераспределении земельных участков № (далее по тексту соглашение) в результате которого образован земельный участок площадью 1 780 кв.м. кадастровый номер №, расположенный по адресу: участку <адрес>-1, <адрес>.
Согласно п.1.1 соглашения стороны перераспределяют принадлежащий на праве собственности Стороне-2 земельный участок площадью 1 324 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес> смежную с ним часть земель, общей площадью 348 кв.м.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, регламентируется статьей 39.29 ЗК РФ.
Из подпункта 3 пункта 8 статьи 39.29 ЗК РФ следует, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения может принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 этой статьи.
В соответствии с пп. 2 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 данного Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц.
В силу п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.
Перераспределяя ФИО15 часть земель, Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района передал ФИО15 не свободную землю, которой мог распоряжаться, а землю, в отношении которой, учитывая смежный характер земельных участков, имелся спор о границах, что не отрицает и сама ФИО15 во встречном иске (указывая, что на протяжении всего указанного периода между ФИО5, ФИО9 и ФИО15 существовал спор о границах и принадлежности спорного земельного участка той или иной стороной спора).
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района не мог перераспределять землю, распоряжаться которой не имел полномочий до разрешения вопроса о границе между смежными участками (исправлении реестровой ошибки, установлении границ).
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности, сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В соответствии с положениями ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
При таких обстоятельствах, учитывая изначально смежный характер земельных участков ФИО15 и ФИО10 (ФИО5, ФИО9) соглашение о перераспределении земельных участков является недействительным, так как перераспределён был при любых обстоятельствах не свободный от прав той или иной стороны настоящего спора земельный участок, права на который уже были приобретены ранее и не могли быть вновь приобретены путем перераспределения.
Соответственно соглашение о перераспределении границ земельных участков подлежит признанию судом недействительным с применением последствий его недействительности.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Положениями п. 1 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Из п. 2 ст. 209 ГК РФ следует, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 209 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК РФ, в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Из п. 2 ст. 218 ГК РФ усматривается, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Судом установлено, что ФИО9 и ФИО5 проживают жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес> 2001 года. По соглашению с собственником земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 1 974 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> обрабатывают данный земельный участок, с указанного времени добросовестно, открыто и непрерывно владеют спорным имуществом как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет, несут бремя его содержания.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Итак, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности, учитывая, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
По смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
При этом, Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу указанных положений закона при наличии одновременно нескольких предусмотренных законом оснований для приобретения права собственности или нескольких способов защиты гражданских прав гражданин или юридическое лицо вправе по своему усмотрению выбрать любое из них. Иное означало бы не предусмотренное законом ограничение гражданских прав.
Факт наличия договоренности о продаже и квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>-1, <адрес> подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, предупреждавшейся за дачу ложных показаний, которая пояснила, что ФИО10 фактически продал земельный участок с кадастровым номером № декларированной площадью 1 974 кв.м ФИО9 и ФИО5, при продаже земельный участок имел четко прямоугольную форму. ФИО5 ФИО9 с момента покупки по настоящее время фактически пользуются данным участком, его фактическая конфигурация и площадь не должна была быть изменена. Кто-либо из возможных наследников ФИО10 каких-либо требований к ФИО9, ФИО5 по поводу его пользования не предъявлял.
В материалах дела имеются сведения актовой записи о смерти ФИО10 (т. 5, л.д. 243), умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело после смерти ФИО10 не заводилось, что подтверждается соответствующими ответами нотариусов нотариального округа <адрес> ФИО24, ФИО25 (т.6, л.д. 56, 57).
Кроме того, указанное подтверждается копией выписки из похозяйственной книги.
Земельный участок с кадастровым номером №, декларированной площадью 1 974 кв.м, какая-либо его часть не наследовалась как выморочное имущество.
Возможный наследник выморочного имущества ФИО10 в виде земельного участка – администрация Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района привлечен к участию в деле.
Сведений о принятии кем-либо фактически наследства после смерти ФИО10 в материалах дела не имеется.
Достаточных и достоверных доказательств обратному в материалы дела не представлено.
Также необходимо учитывать следующее.
В соответствии с частями 1-3 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (статья 35 Земельного кодекса РФ).
В силу п. 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" по смыслу статей 552 ГК РФ, 35 ЗК РФ и статьи 25.5 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
Переход такого права при отчуждении одного или нескольких объектов недвижимости из принадлежащего продавцу множества таких объектов означает возникновение множественности лиц в правоотношении, которым связан продавец таких объектов с собственником земельного участка.
В частности лица, приобретшие в собственность помещения во вновь возведенных нежилых зданиях, с момента государственной регистрации перехода права собственности на помещения приобретают право на земельный участок, которое принадлежало продавцу помещений в здании.
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № перешел во владение ФИО5, ФИО26 правомерно, вследствие достигнутой договоренности с собственниками о его продаже.
Противоправного завладения ФИО5 ФИО26 земельным участком с кадастровым номером № судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что владение истцами спорным недвижимым имуществом являлось и является добросовестным, открытым, поскольку они не скрывали факта нахождения имущества в их владении, осуществляя правомочия собственников по владению и пользованию имуществом, осуществляя содержание имущества, владение имуществом, как своим собственным, без перерыва продолжалось с 2001 года, кроме того, в течение всего срока владения истцами земельным участком кто-либо своих прав на него не предъявлял, какого-либо интереса к имуществу, как к своему собственному, не проявлял, законность владения истцов спорным недвижимым имуществом не оспаривал.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности требований ФИО5, ФИО26 о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером 27:17:0600801:5, декларированной площадью 1 974 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес> силу приобретательной давности, учитывая, что ранее указанный земельный участок предоставлялся из публичной собственности в частную.
Следует отметить, что возможность приобретения земельного участка в собственность в силу приобретательной давности в указанном случае не может применяться к земельному участку, изначально сформированному как единый объект, по частям, а должна применяться к участку как к единому объекту. В отношении прав ФИО5 и ФИО26 на ту или иную часть поверхности земли в составе земельного участка с кадастровым номером 27:17:0600801:5 вопрос решается судом уже с учетом первоотводных документов и путем разрешения спора о границах участков и исправления реестровой ошибки при её наличии. Факт владения ФИО5 и ФИО9 земельным участком с кадастровым номером № в целом в тех или иных границах ФИО15 не оспаривается.
Смежным с земельным участком с кадастровым номером № является земельный участок по адресу <адрес>, находящийся в пользовании ФИО16
На данный земельный участок распорядительные документы о его предоставлении ФИО16 отсутствуют. Вместе с тем, в материалах дела имеется выписка из похозяйственной книги на земельный участок в <адрес>-1, <адрес> (т. 2, л.д. 96-99) где площадь участка, находящегося в пользовании ФИО16, определена в 18,5 соток, то есть 1850 кв.м.
В материалах дела имеется схема расположения земельного участка ФИО16 по итогам инвентаризации, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 93, 94). В этих же документах имеются изображения земельных участков ФИО15 и ФИО5, ФИО9 При этом земельный участок ФИО15 в целом определён в границах, соответствующих результату выполнения кадастровых работ в отношении её земельного участка с кадастровым номером № в 2018 году.
ФИО5, ФИО26 и ФИО16 отрицают наличие спора о границе между их участками, показывают на местности одну и ту же границу между их участками.
ФИО15 не вправе вмешиваться во взаимоотношения ФИО5 и ФИО9 с ФИО16 по определению общей границы между их участками.
Земельный участок с кадастровым номером № не является смежным с земельным участком с кадастровым номером №.
В едином государственном реестре недвижимости границы земельного участка с кадастровым номером № учтены путем расчетного определения координат участка в местной системе координат с последующим пересчетом координат с использованием программных средств в систему координат МСК 27.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 01 января 2017 года) кадастровый учет земельных участков осуществляется на основании межевого плана, который представляет собой документ, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории и кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и воспроизводящий определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» (также в редакции, действовавшей до 01 января 2017 года) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Согласно ст. 60, 61 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Статьями 68 и 69 ЗемК РФ установлено, что землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Документы, подготовленные в результате проведения землеустройства, используются при осуществлении мониторинга земель.
Землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
Землеустройство проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами.
Согласно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В межевом плане указываются:
1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;
2) сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;
3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков, в том числе в целях исправления указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона ошибки в описании местоположения границ земельного участка.
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Межевой план состоит из графической и текстовой частей.
В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе в случае, если такой доступ может быть обеспечен путем установления сервитута.
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственной геодезической сети или геодезических сетей специального назначения, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (редакция действовала до 1 сентября 2022 года).
В соответствии с ч. 1.1. ст. 43 Федерального закона РФ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Границы земельного участка не должны пересекать границы муниципального образования, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Границы земельного участка также не должны пересекать границы территориальных зон, лесничеств, за исключением случая образования земельного участка для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов, случая, предусмотренного статьей 60.2 настоящего Федерального закона, или случая выявления воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки в определении местоположения границ территориальной зоны. При этом под пересечением границ земельного участка с границами муниципальных образований, населенных пунктов, территориальной зоны, лесничеств понимается:
1) наличие общей точки или точек границ земельного участка и границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества, которые образованы в результате расположения одной или нескольких характерных точек границ земельного участка за пределами диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ муниципального образования, населенного пункта, территориальной зоны, лесничества; 2) расположение хотя бы одного из контуров границ многоконтурного земельного участка за границами соответствующих муниципального образования и (или) населенного пункта или территориальной зоны.
Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Согласно ч. 2 ст. 42.1 Федерального закона РФ «О кадастровой деятельности» в результате выполнения комплексных кадастровых работ:
1) осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков;
2) осуществляется установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, указанных в части 1 настоящей статьи;
3) обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами;
4) обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами;
5) обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
Статья 39 Федерального закона Российской Федерации «О кадастровой деятельности» предусматривает порядок согласования местоположения границ земельных участков.
Так местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами. При согласовании местоположения границ (частей границ) земельных участков с заинтересованными лицами в индивидуальном порядке допускается осуществлять такое согласование в электронном виде при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи у всех заинтересованных лиц - участников согласования местоположения границ определенного земельного участка, включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется (п. 7).
В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона РФ «О кадастровой деятельности» результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Акт согласования местоположения границ на бумажном носителе оформляется в одном (единственном) экземпляре. В случае подготовки акта согласования местоположения границ в электронном виде допускается его подготовка в виде одного электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями всех заинтересованных лиц - участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями отдельных заинтересованных лиц - участников согласования.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
В соответствии со статьей 61 Федерального закона РФ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.
Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:
1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;
2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;
3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Статья 11.1 Земельного кодекса РФ утратила силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Владельцы земельных участков с кадастровыми номерами № и № надлежащим образом общую границу между участками не согласовывали при уточнении границ. Аналогично и при перераспределении, когда был образован земельный участок с кадастровым номером №
По делу назначалась и проводилась судебная землеустроительная экспертиза.
В соответствии с экспертным заключением ООО «Группа компаний «Вертикаль» от ДД.ММ.ГГГГ №/ЗКЭ фактические координаты поворотных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № (до снятия с кадастрового учета), №, №, № (в части общей границы с земельными участками с кадастровыми номерами № и № земельного участка, расположенного по адресу <адрес>-1, <адрес>, определены.
Фактические координаты поворотных точек, дирекционные углы и длины линий границы земельного участка №
№
точки
X
Y
Дирекционный угол
Горизонтальное проложение
1
442146,49
3169656,76
145°41"06"
6,86
2
442140,82
3169660,63
230°04"10"
3,52
3
442138,56
3169657,93
231°41"32"
40,41
4
442113,51
3169626,22
234°58"36"
18,00
5
442103,18
3169611,48
240°22"23"
21,10
6
442092,75
3169593,14
241°26"19"
7,45
7
442089,19
3169586,60
239°45"43"
4,47
8
442086,94
3169582,74
321°40"41"
3,71
9
442089,85
3169580,44
332°17"02"
22,04
10
442109,36
3169570,19
61°53"44"
14,82
11
442116,34
3169583,26
58°36"02"
12,63
12
442122,92
3169594,04
55°13"31"
4,10
13
442125,26
3169597,41
146°20"54"
8,26
14
442118,38
3169601,99
51°55"14"
21,89
15
442131,88
3169619,22
141°45"02"
6,98
16
442126,40
3169623,54
58°50"11"
38,82
Фактическая площадь земельного участка № составляет 1616 кв.м.
Фактические координаты поворотных точек, дирекционные углы и длины линий границы земельного участка № (до снятия с кадастрового учета)
№ точки
X
Y
Дирекционный угол
Горизонтальное проложение
1
442160,68
3169600,00
55°16"53"
3,09
2
442162,44
3169602,54
58°52"11"
3,54
3
442164,27
3169605,57
58°26"23"
19,93
4
442174,70
3169622,55
58°07"48"
6,72
5
442178,25
3169628,26
55°16"16"
2,14
6
442179,47
3169630,02
53°49"20"
3,64
7
442181,62
3169632,96
74°23"57"
1,60
8
442182,05
3169634,50
150°07"08"
12,52
9
442171,19
3169640,74
150°16"01"
5,99
10
442165,99
3169643,71
146°54"35"
11,92
11
442156,00
3169650,22
142°51"48"
5,58
12
442151,55
3169653,59
147°56"01"
5,97
13
442146,49
3169656,76
238°50"11"
38,82
14
442126,40
3169623,54
321°45"02"
6,98
15
442131,88
3169619,22
326°52"54"
23,63
16
442151,67
3169606,31
324°59"43"
11,00
Фактическая площадь земельного участка № (до снятия с кадастрового учета) составляет 1652 кв.м.
Фактические координаты поворотных точек, дирекционные углы и длины линий границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес>
№ точки
X
Y
Дирекционный угол
Горизонтальное проложение
1
442140,82
3169660,63
143°51"43"
15,97
2
442127,92
3169670,05
202°19"43"
0,60
3
442127,36
3169669,82
148°22"58"
3,91
4
442124,03
3169671,87
231°42"58"
22,37
5
442110,17
3169654,31
237°52"16"
14,25
6
442102,59
3169642,24
234°46"11"
19,50
7
442091,34
3169626,31
239°21"46"
8,12
8
442087,20
3169619,32
239°06"26"
8,30
9
442082,94
3169612,20
239°25"57"
15,38
10
442075,12
3169598,96
241°47"54"
8,61
11
442071,05
3169591,37
330°35"40"
17,60
12
442086,38
3169582,73
1°01"23"
0,56
13
442086,94
3169582,74
59°45"43"
4,47
14
442089,19
3169586,60
61°26"19"
7,45
15
442092,75
3169593,14
60°22"23"
21,10
16
442103,18
3169611,48
54°58"36"
18,00
17
442113,51
3169626,22
51°41"32"
40,41
18
442138,56
3169657,93
50°04"10"
3,52
Фактическая площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>-1, <адрес>, составляет 1802 кв.м.
Границы на местности и площадь земельных участков:
- с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>-1, <адрес>, земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, на который претендуют истцы ФИО5, ФИО9,
- с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>-1, <адрес>, земли населенных пунктов, принадлежащего на праве собственности ФИО15,
не соответствуют границам и площади этих земельных участков, определенным по правоустанавливающим, в том числе первоотводным документам.
Границы на местности и площадь земельных участков:
- с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>-1, <адрес>ёная, <адрес>, земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащего на праве собственности ФИО6, ФИО28 Яне ФИО10, ФИО8 (только в части общей границы с земельными участками с кадастровыми номерами № и №
- с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>-1, <адрес>ёная, <адрес>, земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащего на праве собственности ФИО4 (только в части общей границы с земельными участками с кадастровыми номерами № и №),
- земельного участка, расположенного по адресу <адрес>-1, <адрес>, находящегося в пользовании ФИО16,
с учетом допустимой погрешности измерений, соответствуют границам и площади этих земельных участков, определенным по правоустанавливающим, в том числе первоотводным документам.
Граница на местности земельного участка с кадастровым номером №, распложенного по адресу <адрес>, земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащего на праве собственности ФИО12 в части общей границы с земельными участками с кадастровыми номерами №, №), земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, находящегося в пользовании ФИО16 не соответствует границе, сведения о местоположении которой содержатся в ЕГРН. Зафиксирована чересполосица между границей земельного участка № по сведениям ЕГРН и фактическими границами с земельными участками: <адрес> <адрес> (земельный участок не поставлен на кадастровый учет); <адрес> (кадастровый №); <адрес> кадастровый номер до снятия с учета №). Возражений со стороны лиц, участвовавших в полевых измерениях и обследовании ДД.ММ.ГГГГ, по фактическому прохождению границы не возникало.
Комиссией экспертов установлено наличие нижеприведенных пересечений границ.
Координаты пересечения фактической границей земельного участка с кадастровым номером № границы земельного участка № по сведениям ЕГРН (до исключения сведений о земельном участке из ЕГРН)
№
точки
Х
Y
№ точки
Х
Y
1
442146,49
3169656,76
4
442125,42
3169623,82
2
442145,72
3169657,28
5
442128,76
3169621,68
3
442143,60
3169653,90
6
442126,40
3169623,54
Площадь пересечения границ составляет 39 кв.м.
Координаты пересечения фактической границей земельного участка с кадастровым номером 27:17:0600801:5 границы земельного участка 27:17:0600801:611 по сведениям ЕГРН
№
точки
X
Y
№ точки
X
Y
1
442109,36
3169570,19
3
442109,17
3169570,29
2
442111,57
3169574,33
Площадь пересечения границ составляет 0,5 кв.м.
Координаты пересечения фактической границей земельного участка с кадастровым номером 27:17:0600801:5 границы земельного участка 27:17:0600801:610 по сведениям ЕГРН
№ точки
X
Y
№ точки
X
Y
1
442125,26
3169597,41
3
442118,41
3169601,08
2
442118,81
3169601,70
4
442125,04
3169597,09
Площадь пересечения границ составляет 4 кв.м.
Координаты пересечения фактической границей земельного участка с кадастровым номером 27:17:0600801:5 границы земельного участка 27:17:0600801:610 по сведениям ЕГРН
№ точки
X
Y
№ точки
X
Y
5
442131,88
3169619,22
7
442121,83
3169606,39
6
442130,69
3169620,16
Площадь пересечения границ составляет 12 кв.м.
Координаты поворотных точек пересечения фактической границей земельного участка <адрес> границы земельного участка № по сведениям ЕГРН
№ точки
X
Y
№ точки
X
Y
1
442137,95
3169657,16
6
442089,19
3169586,60
2
442126,59
3169663,73
7
442092,75
3169593,14
3
442084,13
3169584,00
8
442103,18
3169611,48
4
442086,38
3169582,73
9
442113,51
3169626,22
5
442086,94
3169582,74
Площадь пересечения границ составляет 580 кв.м.
Схематическое соотношение фактических границ (в действительно используемой части) в масштабе 1:1000 на местности с учтенными ранее (до преобразования) в ЕГРН границами земельных участков с кадастровым номером № (после перераспределения кадастровый №), с кадастровым номером № (после перераспределения кадастровый №), с кадастровым номером № (после перераспределения кадастровый №) на ортофотоплане территории представлено на графическом Приложении 8 к экспертному заключению.
При описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером № имеется реестровая ошибка, которая заключается в несоответствии местоположения границы указанного земельного участка по сведениям ЕГРН его фактическому местоположению, а также в несоответствии значения площади земельного участка по сведениям ЕГРН значению площади, рассчитанному по местоположению координат содержащихся в ЕГРН. Одновременно эксперт отмечает, что содержащиеся в ЕГРН координаты поворотных точек границы земельного участка с кадастровым номером № определены с точностью (0,3 м), что ниже нормативной точности определения координат для категории земель населенных пунктов (0,1 м).
Реестровой ошибки при учете в ЕГРН сведений о площади и границе земельного участка с кадастровым номером № (до снятия его с кадастрового учета), расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО15, не имел. Имелось пересечение границы земельного участка с кадастровым номером №, сформированной не позднее 2010 года, фактической границей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, связанное с недостоверным содержанием сведений в ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №. Кроме этого, пересечение границ возникло из-за халатносги кадастрового инженера, готовившего межевой план на земельный участок ФИО15 при перераспределении из земельного участка с кадастровым номером №, т.к. точность координат поворотных точек границы смежного земельного участка с кадастровым номером № не соответствовала нормативной, что установлено в п. 2.2.5. исследовательской части заключения.
Способом исправления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка с кадастровыми номерами № и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО15 будет приведение сведений ЕГРН о местоположении границ земельных участков к фактическим, без нарушения прав иных лиц.
Предложение комиссии экспертов по исправлению реестровой ошибки предполагает соблюдение положений п. 1.1. ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», раздела 5 «Инструкции по межеванию земель», утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.1996, которыми предписывается учитывать: сведения, содержащиеся в документе, подтверждающем право на земельный участок; при отсутствии такого документа сведения, содержащиеся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании; в случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка.
Также учтена позиция Минэкономразвития РФ, выраженная в Письме № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что конфигурация земельного участка после уточнения местоположения его границы не может существенно отличаться от конфигурации, содержащейся в правоустанавливающих, либо при их отсутствии первоотводных документах.
Конфигурация земельных участков представлена в Плане земельного участка (т. 1 л.д. 126) для земельного участка с кадастровым номером № и в Плане земельного участка (т. 1 л.д. 69) для земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО15
Помимо перечисленного при определении местоположения границ приняты во внимание материалы дистанционного зондирования Земли, которые отражают неизменность фактических границ спорных земельных участков в период с 2010 до 2020 годы. Что отражено в графическом приложении 12 к экспертному заключению.
Подробное обоснование исправления реестровой ошибки в описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером № установлении границы земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО15, содержится в п. 2.2.5., 2.2.6. исследовательской части экспертного заключения.
Местоположение границ земельных участков по предложению комиссии экспертов уставлено в графическом Приложении 11 к экспертному заключению.
По результату обследования и измерений, анализа землеустроительной документации, установлено пересечение границы земельного участка с кадастровым номером № сформированной не позднее 2010 года, фактической границей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, связанное с недостоверным содержанием сведений в ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.
Координаты поворотных точек пересечения границы земельного участка с кадастровым номером № сформированной не позднее 2010 года, фактической границей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>:
№ точки
X
Y
№ точки
X
Y
1
442153,35
3169652,23
4
442126,40
3169623,54
2
442151,55
3169653,59
5
442130,69
3169620,16
3
442146,49
3169656,76
Площадь захвата составляет 267 кв.м.
Указанное отражено в графическом Приложении 10 к экспертному заключению.
Комиссией экспертов предлагается один вариант прохождения (установления) смежной границы между земельными участками с кадастровыми номерами № и № (до снятия земельного участка с кадастрового учета), который соответствует границе, сформировавшейся с момента образования указанных земельных участков.
Учитывая, что земельным участком является часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи, в том числе, замкнутый контур границы, то комиссией экспертов предлагается полное местоположение границ указанных земельных участков.
Координаты поворотных точек границы земельного участка с кадастровым номером № по предложению комиссии экспертов:
№
точки
X
Y
№ точки
X
Y
1
442153,35
3169652,23
9
442089,19
3169586,60
2
442151,55
3169653,59
10
442086,94
3169582,74
3
442146,49
3169656,76
11
442089,85
3169580,44
4
442140,82
3169660,63
12
442108,67
3169569,44
5
442138,56
3169657,93
13
442124,99
3169596,95
6
442113,51
3169626,22
14
442118,41
3169601,08
7
442103,18
3169611,48
15
442130,69
3169620,16
8
442092,75
3169593,14
Площадь земельного участка с кадастровым номером № по предложению комиссии экспертов составит 1886 кв.м.
Координаты поворотных точек границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО15:
№ точки
X
Y
№ точки
X
Y
1
442160,68
3169600,00
8
442165,99
3169643,71
2
442162,44
3169602,54
9
442156,00
3169650,22
3
442164,27
3169605,57
10
442153,35
3169652,23
4
442174,70
3169622,55
11
442130,69
3169620,16
5
442181,62
3169632,96
12
442131,88
3169619,22
6
442182,05
3169634,50
13
442151,67
3169606,31
7
442171,19
3169640,74
Площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО15 составит 1386 кв.м.
Суд полагает экспертное заключение мотивированным, обоснованным, соответствующим совокупности собранных по делу доказательств, не опровергнутым сторонами. В целом указанное экспертное заключение соответствует ранее проведенной судебной экспертизе по делу при первоначальном рассмотрении настоящего дела.
О наличии реестровой ошибки в определении границ земельного участка с кадастровым номером № учтенных в ЕГРН на момент рассмотрения спора, свидетельствуют также и материалы кадастровых дел о формировании земельных участков с кадастровыми номерами № и 27№, при определении границ которых после их формирования до учтенных в ЕГРН границ земельного участка с кадастровым номером №5 имеются пустые места (чресполосица). Изначально, определяя границы формируемых земельных участков с кадастровыми номерами № и №, кадастровый инженер ограничился их фактической границей на местности с используемой площадью земельного участка с кадастровым номером № Более того, учтенная с ошибкой в ЕГРН граница земельного участка с кадастровым номером № проходит через жилое помещение ФИО16 и её хозяйственные постройки.
Определенная экспертом площадь земельных участков ФИО15, ФИО5, ФИО9, ФИО30 менее декларированной площади, указанной в правоустанавливающих документах в отношении каждого из участков. Уменьшение площади каждого из участков менее 10% декларированной площади. Определение границы между участками в соответствии с экспертным заключением не нарушает права и законные интересы других лиц, не пересекает границы иных участков, учтенные в ЕГРН. Определение границы между участками в соответствии с экспертным заключением, обеспечит равный баланс интересов как ФИО5, ФИО9, так и ФИО15, наиболее приближенно учитывает геометрические размеры спорных земельных участков, определенные при их инвентаризации, имевшей место в 2001 году.
Рассматривая настоящее дело суд исходит из данных, которые имели место до исполнения первоначального решения суда.
В связи с тем, что суд удовлетворяет исковые требования ФИО5, ФИО9, у суда не имеется оснований для восстановления в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации права собственности ФИО15 на земельный участок с кадастровым номером №
Учитывая, что судом исправляется реестровая ошибка в границах земельного участка с кадастровым номером № то у суда не имеется оснований для признания самозахвата части земельного участка ФИО15 со стороны ФИО5, ФИО9
Встречные исковые требования ФИО15 об установлении границы со смежным земельным участком ФИО5 и ФИО9 подлежат удовлетворению в целях обеспечения правовой определенности во взаимоотношениях между сторонами, с учетом исправления реестровой ошибки. При этом, при рассмотрении требования об установлении границы между смежными участками, суд не связан с конкретным вариантом требований, предложенных той или иной стороной, и разрешает спор в целях обеспечения равного и справедливого баланса интересов сторон.
О распределении судебных расходов стороны не просят.
Дополнительно суд отмечает, что отсутствуют основания для дополнительного измерения земельного участка, расположенного с другой стороны земельного участка ФИО16, так как границы земельного участка самой ФИО16 определены экспертом, фактически соответствуют границам, определенным в 2009 году по итогам инвентаризации, сведений о споре ФИО16 по своей границе, не смежной с участком с кадастровым номером 27:17:0600801:5, в деле не имеется, в том числе со стороны правообладателя соответствующего соседнего участка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО5, ФИО9 к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, ФИО15, администрации Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, признании недействительными постановления администрации Хабаровского муниципального района, межевого плана, соглашения о перераспределении земельных участков, записи о регистрации прав собственности, установлении и исправлении реестровой ошибки, удовлетворить.
Признать за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право общей долевой собственности, по 1/2 (одной второй) доли за каждым на земельный участок с кадастровым номером 27:17:0600801:5, расположенный по адресу: <адрес>, декларированной площадью 1974 кв.м., в силу приобретательной давности.
Признать недействительными:
- постановление администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 31.07.2018 года №1008 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образованного путем перераспределения ФИО15»;
- соглашение № о перераспределении земельных участков, заключенное между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в отношении земельного участка с кадастровым номером №, которым образован земельный участок с кадастровым номером №;
- результат выполнения кадастровых работ кадастровым инженером ФИО13, по итогам которых подготовлен межевой план земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого образован земельный участок с кадастровым номером №
В качестве применения последствий недействительности сделки исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о государственной регистрации права собственности ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ № на земельный участок общей площадью 1780 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Установить, что в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, декларированной площадью 1974 кв.м., учтены с кадастровой (реестровой) ошибкой.
Исправить реестровую ошибку в отношении описания сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, декларированной площадью 1974 кв.м., установив границу указанного земельного участка со смежными земельными участками в следующих координатах поворотных точек границ в системе МСК27:
№
точки
X
Y
№ точки
X
У
1
442153,35
3169652,23
9
442089,19
3169586,60
2
442151,55
3169653,59
10
442086,94
3169582,74
3
442146,49
3169656,76
11
442089,85
3169580,44
4
442140,82
3169660,63
12
442108,67
3169569,44
5
442138,56
3169657,93
13
442124,99
3169596,95
6
442113,51
3169626,22
14
442118,41
3169601,08
7
442103,18
3169611,48
15
442130,69
3169620,16
8
442092,75
3169593,14
Встречные исковые требования ФИО15 к ФИО5, ФИО9, администрации Хабаровского муниципального района о признании самовольным занятием (самозахватом) части земельного участка, восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации права собственности ФИО15 на земельный участок, установлении границ земельного участка удовлетворить частично.
Установить общую границу между смежными земельными участками с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, земли населенных пунктов, принадлежащим на праве собственности ФИО15, и земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> следующих координатах поворотных точек границ в системе МСК27:
№
точки
X
Y
1
442153,35
3169652,23
15
442130,69
3169620,16
В остальной части исковые требования ФИО15 к ФИО5, ФИО9, администрации Хабаровского муниципального района оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С.Хальчицкий
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.