Дело (УИД) № ***
Производство № 2-3592/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 ноября 2025 года Сызранский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сергеевой О.И., при секретаре Пашиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с требованием о разделе совместно нажитого имущества супругов – квартиры, площадью 55,60 кв. м, с КН № ***, расположенной по адресу: <адрес> признании за ФИО1 право собственности на ? долю на спорную квартиру. В обоснование требований указала, что ФИО2 и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с <дата>. Брак был расторгнут <дата>. Совместных детей от брака не имеют. В период брака сторонами было приобретено имущество: трехкомнатная квартира, с КН № ***, общей площадью 55,60 кв. м, жилой площадью 41,40 кв. м, расположенная по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке на имя ответчика ФИО2 При покупке квартиры были использованы заемные денежные средства в размере 513 000 руб., предоставленные по кредитному договору № *** от <дата>, обязательства по договору исполнены, кредит оплачен. Считает, что доли на квартиру должны быть признаны равными и за истцом необходимо зарегистрировать право собственности на ? долю указанной квартиры. В добровольном порядке ответчик не желает разрешить вопрос о разделе имущества, в связи с чем, истец обратился в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования признает в полном объеме. Письменное заявление о признании иска приобщено к материалам дела. Ответчику последствия признания исковых требований и принятия их судом ясны и понятны, о чем имеется указание в заявлении.
Третье лицо Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание своего представителя не направило, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив письменные материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям
В соответствии со ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.
Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 38 СК РФ предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № *** «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Судом установлено, что с <дата> ФИО2 и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут <дата> на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-ЕР № *** от <дата>, выданным Отделом ЗАГС г. о. Сызрань управления ЗАГС Самарской области.
В период брака сторонами на основании договора купли-продажи квартиры от <дата> была приобретена трехкомнатная квартира, общей площадью 55,60 кв. м, расположенная по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру зарегистрировано за ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата>, номер государственной регистрации № ***, выпиской из ЕГРН от <дата> КУВИ-№ ***
Судом также установлено, что квартира была приобретена за счет заемных средств по кредитному договору № *** от <дата>, созаемщиками по данному договору были ФИО1, ФИО2 Кредитный договор погашен.
Из разъяснений, приведенных в абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № *** «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК, это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, учитывая, что признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, принял признание иска ответчиком. Письменное заявление ответчика приобщено к материалам дела.
В силу ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым признать совместно нажитым имуществом квартиры, площадью 55,60 кв. м, с КН № ***, расположенной по адресу: <адрес>. Передать в собственность ФИО1 1/2 долю в указанной квартире
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу ст. 98 ГПК РФ со сторон подлежит взысканию государственная пошлина из расчета стоимости имущества, переданного в собственность каждого из них, с учетом произведенной истцом частичной оплаты госпошлины при подаче иска.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать совместным имуществом супругов ФИО1, паспорт № ***, ФИО2, паспорт № ***, - квартиру, общей площадью 55,60 кв. м, с КН № ***, расположенной по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО2, паспорт № ***, на квартиры, площадью 55,60 кв. м, с КН № ***, расположенной по адресу: <адрес>
Определить доли ФИО1, паспорт № ***, ФИО2, паспорт № ***, в квартире с общей площадью 55,60 кв. м, с КН № ***, расположенной по адресу: <адрес>, равными по ? доли каждому.
Взыскать с ФИО1, паспорт № ***, государственную пошлину в доход бюджета г.о. Сызрань Самарской области в размере 13 664 рубля.
Взыскать с ФИО2, паспорт № ***, государственную пошлину в доход бюджета г.о. Сызрань Самарской области в размере 15 664 рубля.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.И. Сергеева
Решение в окончательной форме принято <дата>.