Дело № 2-1144/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 октября 2022 года пос. ж.д. ст. Высокая Гора

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.А. Севостьянова,

при секретаре Абдрахманове Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2, в обоснование указав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (Витакон) был заключен публичный договор-оферта на оказание юридических услуг.

Предмет договора:

2.1. В случае принятия условий договора и совершение гражданином действий, в том числе конклюдентных, указанных в п. 3.3. договора, происходит акцепт настоящего договора...

2.3.1. В рамках Договора Абоненту предоставляется одна услуга, стоимость которой зависит от количества кредиторов...:

Сбор документов необходимых для инициирования процедуры признания физического лица несостоятельным;

Подготовка и отправка заявления в Арбитражный суд о процедуры признания физического лица несостоятельным (банкротом);

Подготовка процессуальных документов в судебном производстве признания физического лица несостоятельным (банкротом);

3.3. Заказчик вносит оплату путем перечисления денежных средств на счет Исполнителя, либо вносит наличными в кассу Исполнителя...

Как утверждает истец, ей данные услуги были оплачены перечислениями и внесены в кассу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 286 300 рублей.

Соответственно, как полагает истец, исходя из условий договора, произведя первую оплату по данному договору, договор между ней и ответчиком, договор считается заключенным.

Однако, как отмечает ФИО1, услуги по данному договору ей оказаны не были.

ДД.ММ.ГГГГ истцом была направлена претензия, где она заявила о расторжении данного договора и просила вернуть оплаченные денежные средства на ее расчетный счет в течение трех рабочих дней с момента получения данной претензии.

Согласно отчета Почты России №, данная претензия была вручена ответчику ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик на данную претензию не ответил и денежные средства не вернул.

Таким образом, по мнению истца, в данном случае имеются существенные основания для расторжения заключенного договора и возврата уплаченных денежных средств в размере 286 300 рублей.

Поскольку требования истца не были удовлетворены в полном объеме, как полагает ФИО1, подлежит начислению неустойка в размере 3% цены оказания услуг по пункту 5 статьи 28 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (задолженность 286300 х 3% = 8589 рублей в день). Количество дней просрочки – 17 дней (с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со следующего после получения претензии ответчиком, и по ДД.ММ.ГГГГ). Итого неустойка 146 013 рублей.

Кроме того, действиями исполнителя истцу был нанесен существенный моральный вред, который выразился в постоянных переживаниях и нервном стрессе.

В этой связи, истец просит суд:

1. Расторгнуть договор, заключенный между истцом и ответчиком.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 286300 рублей.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 146 013 рублей.

4. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

5. Взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее представил возражения на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении иска.

Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, проверив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В силу статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В силу статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании собственноручно написанного заявления присоединилась к публичному договору-оферте на оказание юридических услуг с индивидуальным предпринимателем ФИО2

Согласно пункту 2.1 договора предметом настоящей оферты является оказание Заказчику юридических услуг в рамках абонентского обслуживания в соответствии с Условиями настоящего Договора-оферты и Условиями оказания услуг Исполнителя. Абонентское обслуживание предоставляется с исполнением по требованию согласно статье 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Перечень оказываемых услуг приведен в п. 3.11 настоящего Договора (пункт 2.2 договора).

В соответствии с пунктом 3.11 договора Заказчик в рамках договора поручает Исполнителю следующее задание: Подготовить и отправить уведомления, запросы, заявления, претензии, обращения к кредитору (ам). Для данной услуги стороны договорились о следующем ограничении: подготавливаются и отправляются уведомления, запросы, заявления, претензии, обращенные к кредиторам в размере одного уведомления или запроса, или заявления, или претензии, или обращения к кредиторам за один абонентский месяц (в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ исполняется по требованию Заказчика).

Согласно пункту 3.11.1 договора абоненту предоставляется одна услуга, стоимость которой зависит от количества Кредиторов и указывается в Приложении № к настоящему Договору. Абонент имеет право заменить указанную услугу на одну из следующих услуг той же стоимости, что и предоставляемая услуга, невозможно одну услугу заменить на две услуги:

- Сопровождать судебные производства по требованиям кредиторов (истцов) к Заказчику (ответчику) в судах первой, апелляционной, кассационной инстанции в порядке заочного участия (без участия в судебных заседаниях представителя Исполнителя), в том числе и в приказном порядке. В сопровождение входят следующие услуги: подготовка возражения/отзыва, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, встречного искового заявления, заявлений и иных ходатайств, все указанные услуги предоставляются только по требованию Заказчика (в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ исполняется по требованию Заказчика);

- Представлять интересы Заказчика в Федеральной Службе судебных приставов. В представление интересов входят следующие услуги: подготовка административной жалобы, заявлений и иных ходатайств, все указанные услуги предоставляются только по требованию Заказчика (в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ исполняется по требованию Заказчика);

- Оказать иные юридические услуги. Услуги оказываются дополнительно от основного задания Заказчика. Услуги оказываются по соглашению между Заказчиком и Исполнителем как в устном, так и в письменном виде. Цена каждой дополнительной услуги определяется Прайс-листом на оказание разовых юридических услуг (в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ исполняется по требованию Заказчика).

В рамках Договора Абонент имеет право заменить одну услугу другой услугой один раз в абонентский месяц.

Цена каждой услуги в отдельности указана в Прайс - листе на оказание юридических услуг для физических лиц, указанная информация доводится при заключении Договора-оферты.

В силу пункта 3.1 договора оказание юридических услуг предоставляется в полном объеме при условии их полной оплаты Заказчиком, в ином случае Исполнитель имеет право требовать оплаты оказанных услуг согласно Приложению № к настоящему Договору-оферте.

Заказчик вносит оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя либо вносит наличными денежными средствами в кассу Исполнителя, либо производит оплату услуг любым удобным безналичным способом. В случае привлечения Исполнителем к выполнению задания Заказчика третьего лица, Заказчик перечисляет денежные средства по счету (квитанции) на расчетный счет (реквизиты) третьего лица, либо вносит наличными денежными средствами, либо производит оплату услуг любым удобным безналичным способом. Размер перечисляемых денежных средств на расчетный счет Исполнителя для Акцепта оферты равен одному ежемесячному платежу, указанному в Приложении № к настоящему Договору-оферте. Акцепт оферты согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ равносилен заключению Договора и не требует отдельного письменного заключения Договора-оферты. После проведения Заказчиком оплаты услуг и зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо поступления оплаты в кассу Исполнителя (согласно п. 3.4. Договора - оферты), Договор-оферты вступает в законную силу. Оплата услуг производится Заказчиком в размере, предусмотренном Пакетом услуг в соответствие с Приложением № l. Оплата услуг производится согласно дате ежемесячного платежа, но не позднее 25 числа текущего месяца, в котором оказываются услуги, за исключением первого платежа. Первый платеж производится Заказчиком в день заключения Договора. Заказчик обязан вносить платежи (согласно Приложению №) независимо от того, были ли затребованы им соответствующие услуги от Исполнителя. Акцепт оферты создает абонентский месяц, в рамках которого действует Договор-оферты, последующие платежи создают новый абонентский месяц, при отсутствии задолженности Абонента. Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме, в случае выполнения Задания / Требования Заказчика и в случае предусмотренном п. 2 ст. 429.4 ГК РФ (пункты 3.4 – 3.7 договора).

Согласно пункту 3.8 договора при внесении оплаты за текущий месяц Заказчик выражает согласие на получение услуг в текущем месяце и подтверждает отсутствие претензий по объему и качеству оказанных ему услуг Исполнителем за прошедший месяц, услуги признаются надлежаще выполненными Исполнителем и принятыми Заказчиком в полном объеме. В случае возникновения претензий к выполненным услугам за текущий месяц Заказчику необходимо в письменном виде обратиться к Исполнителю с указанием на недостатки в выполненной работе до даты следующего платежа, в ином случае услуги считаются Исполнителем оказанными.

Приложением № к договору предусмотрена абонентская плата за оказываемые услуги.

За период с августа 2017 года по март 2022 года истцом были оплачены услуги по договору на сумму 286 300 рублей, что не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных средств в размере 286 300 рублей.

Данная претензия была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, однако требования о возврате денежных средств не были удовлетворены, что не опровергалось ответчиком в судебном заседании.

Как указывает истец, услуги по договору ответчиком оказаны ей не были.

Однако суд не может согласиться с доводами истца, с учетом следующего.

Так, в материалы дела ответчиком представлены доказательства того, что за период с августа 2017 года по март 2022 года истцу по договору были оказаны следующие услуги: подготовлены и отправлены заявления о расторжении договоров с кредитными организациями ввиду финансовой несостоятельности заказчика; подготовлены и отправлены заявления, запросы, обращения и претензии в кредитные организации; подготовлены исковые заявления, заявления о снижении удержаний из доходов должника; подготовлены и отправлены заявления и жалобы судебному приставу-исполнителю, заявления о прекращении исполнительного производства.

Данные обстоятельства истцом не оспорены, доказательств обратного суду не представлено.

В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения. Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору, (пункт 33 названного постановления).

Особенностью абонентского договора является внесение оплаты по нему вне зависимости от того, было ли затребовано заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя или нет, а также стабильность размера оплаты за отчетный период, независимо от того, что объем и сложность встречного предоставления в каждом из отчетных периодов может сильно отличаться. Такие договоры предполагают возможность заказчика обратиться к исполнителю в любой момент времени и затребовать соответствующее исполнение (услугу), а оплата предусматривается именно за постоянное «состояние готовности» исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику.

Проанализировав в порядке статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации содержание договора, суд приходит к выводу, что между сторонами сложились правоотношения по договору об оказании юридических услуг в рамках абонентского обслуживания, по которому истец обязана была вносить платежи независимо от того, было ли затребовано ею соответствующее исполнение от ответчика.

Кроме того, ответчиком подтверждено суду, что им надлежащим образом исполнялись условия договора в части оказания ФИО1 юридических услуг.

В силу пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поскольку судом установлено надлежащее оказание ответчиком услуг по договору, правовых оснований для расторжения договора и взыскания денежных средств, уплаченных по договору в размере 286 300 рублей не имеется.

Ввиду того, что судом не установлено нарушений ответчиком условий договора, а также прав истца как потребителя, неустойка в размере 146 013 РР, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей и штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом, также не подлежат взысканию с ответчика.

Следовательно, в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56-57, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении искового заявления ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного мотивированного решения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.

Полное мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Решение10.11.2022