УИД77RS0005-02-2023-001056-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2023 года адрес
Головинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,
при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио- и видеозаписи секретарем фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2180/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «РОВИ Факторинг ПЛЮС» к Обществу с ограниченной ответственностью «МХИК «СИНЕРГИЯ», ФИО1 о взыскании задолженности по договору факторинга,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «РОВИ Факторинг ПЛЮС» обратилось в суд с иском к ответчикам ООО «МХИХ «СИНЕРГИЯ», ФИО1 о взыскании задолженности по договору факторинга, просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по договору факторинга №1662к-20р от 29.05.2020 по состоянию на 11.01.2023 включительно в размере сумма, в том числе: задолженность по возврату финансирования – сумма, задолженность по оплате комиссии за финансирование – сумма, задолженность по оплате процентов за пользование денежными средствами – сумма, сумма комиссии за факторинговое обслуживание, взимаемой до начала периода ожидания – сумма, задолженность по оплате неустойки по состоянию на 11.01.2023 – сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма Свои требования истец мотивировал тем, что 29.05.2020 между ООО «РОВИ Факторинг ПЛЮС» (до 13.01.2022 наименование - ООО «Факторинг ПЛЮС») (Фактор) и ответчиком ООО «МХИК «СИНЕРГИЯ» (Клиент) был заключен договор факторингового обслуживания № 1662к-20р, в соответствии с условиями которого, Клиент уступал Фактору права денежных требований к Дебиторам, вытекающие из договоров, а Фактор принимал уступаемые права денежных требований и выплачивал Клиенту в счет такой уступки финансирование на условиях и в порядке, определенных Договором факторинга. В соответствии с п. 2.3 Договора факторинга Клиент уступал Фактору Денежные требования, вытекающие из договора поставки, а Фактор выплачивал Клиенту Финансирование. Истец осуществил финансирование ответчика на сумму сумма в счет уступки права денежного требования к дебитору. Дата возврата текущего финансирования определена Актом об уступке права денежного требования. По состоянию на 11.01.2023 у ООО «МХИК «Синергия» перед истцом числится задолженность по Договору факторинга в размере сумма, включающая в себя: задолженность по возврату финансирования – сумма, задолженность по оплате комиссии за финансирование – сумма, задолженность по оплате процентов за пользование денежными средствами – сумма, сумма комиссии за факторинговое обслуживание, взимаемой до начала периода ожидания – сумма, задолженность по оплате неустойки по состоянию на 11.01.2023 – сумма В целях обсечения исполнения условий договора 29.05.2020 между ООО «РОВИ Факторинг ПЛЮС» и поручителем ФИО1 заключен договор поручительства № 1662к-20р-ПК-1. 04.02.2022 истцом в адрес ответчиков была направлена претензия с просьбой об оплате сумм задолженности в пользу фактора. Однако, до настоящего времени сумма задолженности в полном объеме не погашена.
Представитель истца ООО «РОВИ Факторинг ПЛЮС» по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по доводам иска.
Представитель ответчика ООО «МХИК «Синергия» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, доказательств уважительности неявки в настоящее судебное заседание не представил. Письменных объяснений либо возражений по существу и размеру заявленных исковых требований ответчик суду не представил.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, доказательств уважительности неявки в настоящее судебное заседание не представил. Письменных объяснений либо возражений по существу и размеру заявленных исковых требований ответчик суду не представил.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав представителя истца, проверив и изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, в силу следующего.
Согласно ст.ст.309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться в надлежащие сроки и надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В соответствии со ст.824 ГК РФ по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.
В соответствии со ст.826 ГК РФ предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом таким образом, который позволяет идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения. При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена определенным событием, она вступает в силу после наступления этого события. Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется.
Согласно ст.827 ГК РФ если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки. Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять. Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.
В силу ст.831 ГК РФ если по условиям договора финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование. Если уступка денежного требования финансовому агенту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента и договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.
В соответствии со ст.ст.329-331 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Как установлено положениями ст.ст.322, 323 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 361 ГК РФ устанавливает, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Статья 363 ГК РФ определяет пределы ответственности поручителя, а именно: при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 29.05.2020 между ООО «РОВИ Факторинг ПЛЮС» (до 13.01.2022 наименование - ООО «Факторинг ПЛЮС») (Фактор) и ответчиком ООО «МХИК «Синергия» (Клиент) был заключен договор факторингового обслуживания № 1662к-20р (л.д.20-56) путем присоединения Клиента в порядке ст.428 ГК РФ к Правилам факторингового обслуживания (финансирования под уступку денежного требования) ООО «РОВИ Факторинг Плюс» на адрес, в соответствии с условиями которого Клиент уступал Фактору права денежных требований к Дебиторам, вытекающие из договоров, а Фактор принимал уступаемые права денежных требований и выплачивал Клиенту в счет такой уступки финансирование на условиях и в порядке, определенных Договором факторинга.
Пунктом 2.1 Правил предусмотрено, что они являются договором присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ и размещаются в форме электронного документа в системе Личный кабинет, предоставляемой Оператором ЛК (истцом).
Согласно пункту 2.2 Правил заключение Договора факторинга производится путем присоединения к его условиям в следующем порядке: Клиент представляет Фактору Заявление об акцепте Оферты по форме Приложения № 2 к Правилам, подписанное представителем Клиента собственноручно, либо посредством электронной подписи.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными истцом Правилами факторингового обслуживания, Заявлением об акцепте оферты от 29.05.2020, дополнительной офертой №1662к-20р/7 от 06.06.2022, заявлением об акцепте дополнительной оферты №1662к-20р/7 от 06.06.2022.
В соответствии с п.2.3 Договора факторинга Клиент уступал Фактору права денежных требований к Дебиторам, вытекающие из договоров поставки, а Фактор предоставлял Клиенту Финансирование в порядке и на условиях, предусмотренных Договором факторинга.
Истец выплатил клиенту ООО «МХИК «Синергия» по Договору факторинга финансирование на сумму сумма, что подтверждается платежным поручением № 86555 от 08.09.2022 (л.д.57).
Согласно п. 15.5 Договора факторинга Клиент обязуется по истечении срока, указанного в Акте об уступке права денежного требования, выплатить Фактору сумму не исполненного Дебитором денежного требования в полном объеме, в т.ч. сумму НДС (20%), а также суммы комиссий и пени.
Дата возврата текущего финансирования определена актом об уступке прав: 30.11.2022 определена Актом об уступке права денежного требования № 1662к-20р/44 от 08.09.2022 (л.д.58)
В соответствии с п. 17.3 Договора Факторинга в случае, если Дебитор не исполнит в полном объеме уступленное Фактору Денежное требование, в отношении которого Фактор выплатил Клиенту Финансирование, по истечении срока, указанного в Акте об уступке права денежного требования (поле «Срок возврата текущего финансирования»), Клиент обязан возвратить Фактору сумму полученного Финансирования в полном объеме, а также сумму неисполненных требований по уплате Вознаграждения Фактора и пени. Дальнейшие расчеты между Фактором и Клиентом осуществляются в соответствии с Договором.
Согласно п. 1.13 Правил - Период ожидания - интервал времени, указанный в Оферте, отсчитываемый от даты, следующей за датой наступления срока платежа в соответствии с условиями Контракта (включая дополнительный период времени, возникающий в случаях, когда срок платежа выпадает на нерабочий день). Если Офертой Фактора не установлен иной срок Периода ожидания, то общий срок Периода признается равным 30 (тридцати) дням.
В соответствии с п. 7.11 Правил в целях надлежащего оформления фактов хозяйственной деятельности, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Стороны пришли к соглашению о применении в своих правоотношениях Универсального передаточного документа (УПД). УПД признается сторонами документом, подтверждающим факт надлежащего оказания Фактором и принятия Клиентом услуг в рамках настоящих Правил факторинга. УПД подменяет собой акт приема-передачи и отчет об оказанных услугах.
В соответствии с п.п. 7.4, 7.4.1, 7.4.2 Правил у слуги, оказываемые Фактором по настоящему Договору, оплачиваются Клиентом в размере, определенном настоящими Правилами факторинга и/или соответствующей Офертой Фактора.
Сумма Вознаграждения Фактора состоит из: 1) комиссии за факторинговое обслуживание, взимаемой за оказание услуг, предусмотренных Правилами факторинга, размер которой устанавливается в виде процента (%) (без учета НДС) от суммы сумма прописью документа, подтверждающего уступаемое Денежное требование, или суммы непогашенного финансирования по нему. 2) иных комиссий, порядок начисления и оплаты которых определяются Правилами факторинга и/или соответствующей Офертой Фактора.
Сумма комиссии за факторинговое обслуживание начисляется в два этапа: в момент выплаты Фактором Клиенту суммы Финансирования или в течение срока оплаты уступленного Денежного требования, предусмотренного Контрактом, но не позднее его последнего дня (включительно), данное условие зависит от особенности факторингового продукта, получаемого Клиентом, и регулируется разделами 15, 16 и 17 Особенной части настоящих Правил факторинга; в течение Периода ожидания или Льготного периода соответственно (в зависимости от условий факторингового обслуживания, определенных Офертой).
Размеры комиссий определяются положениями настоящих Правил и/или Оферты Фактора.
Расчет комиссии за факторинговое обслуживание, начисленной до начала Периода ожидания (Льготного периода), производится пропорционально периоду пользования денежными средствами (но не менее чем за 3 (три) календарных дня), начиная с даты финансирования включительно до даты плановой оплаты (включительно) уступленного Денежного требования по Контракту, к общей отсрочке платежа по Контракту.
Расчет комиссии за факторинговое обслуживание, начисленной в течение Периода ожидания или Льготного периода, осуществляется в порядке, установленном разделами 15, 16 и 17 Особенной части настоящих Правил факторинга.»
Согласно п.п. 15.2, 15.2.1, 15.3 Правил устанавливается следующий порядок начисления и оплаты сумм Вознаграждения и процентов Фактора: сумма комиссии за услуги факторингового обслуживания в виде комиссии, взимаемой за оказание услуг, предусмотренных пунктом 15.11. Правил, оказываемых до начала Периода ожидания, подлежит оплате в день выплаты суммы Финансирования в счет уступки Денежного требования (включительно); сумма комиссии за предоставление финансирования подлежит оплате Клиентом либо в момент погашения Денежного требования, либо путем удержания Фактором суммы вознаграждения из средств, поступивших от Дебитора, которые подлежат перечислению Клиенту, сумма начисленных процентов за пользование денежными средствами начиная с даты начала Периода ожидания до дня фактической оплаты уступленного Денежного требования (включительно), подлежит оплате не позднее дня фактической оплаты уступленного денежного требования окончания в размере, предусмотренном п. 15.2.1. Правил.
С даты начала Периода ожидания Фактор не оказывает Клиенту услуги, указанные в п.15.11 Договора факторинга, а Клиент только пользуется суммой полученного Финансирования, за что оплачивает Фактору проценты за пользование денежными средствами в размере 0,1% (НДС не облагается), начисленные в порядке ст. 317.1 ГК РФ, от суммы непогашенного Финансирования, выплаченного в счет уступки соответствующего Денежного требования, за каждый день Периода ожидания до дня фактической оплаты уступленного Денежного требования (включительно) в размере выплаченного по этому требованию Финансирования с учетом порядка распределения денежных средств, установленного п. 7.11. Правил факторинга.
В соответствии с п.15.5 Правил, в случае если Дебитор не исполнит в полном объеме уступленное Фактору Клиентом Денежное требование, в отношении которого Фактор выплатил Клиенту Финансирование, Клиент обязан по истечении срока, указанного в Акте об уступке права денежного требования (поле «Срок возврата текущего финансирования») выплатить Фактору сумму неисполненного Денежного требования в полном объеме, в том числе сумму налога на добавленную стоимость (НДС), а также сумму неисполненных требований по уплате Вознаграждения Фактора и пени. Дальнейшие расчеты между Фактором и Клиентом осуществляются в соответствии с Договором.
В соответствии с дополнительной Офертой № 1662к-20р/7 от 06.06.2022 размер комиссии за факторинговое обслуживание (%) взимаемой до начала периода ожидания составляет 0,736% (без учета НДС), размер комиссии за финансирование 0,03507% (без учета НДС),
В соответствии с п.10.4 Правил в случае просрочки исполнения Клиентом обязательств по настоящему Договору Клиент уплачивает Фактору пени в размере 0,2 (Ноль целых две десятых) процента от суммы, уплата которой просрочена, за каждый день просрочки., если иной размер пени не установлен в Оферте.
В срок, установленный Актом об уступке права денежного требования, финансирование ответчиком не возвращено.
29.05.2020 между истцом (Фактором) и ФИО1 был заключен договор поручительства № 1662к-20р- ПК-1 в редакции дополнительного соглашения №1 от 08.04.2022 (л.д.59-65) в обеспечение исполнения обязательств Клиента ООО «МХИК «Синергия» перед Фактором.
В соответствии с п.п. 1.1, 2.1 Договора поручительства Поручитель является солидарным с Клиентом должником по обязательствам Клиента, возникшим из Договора факторинга.
В соответствии с п.1.3 Договора поручительства предельный лимит ответственности поручителя установлен сторонами в размере сумма.
Согласно п. 7.1 Договора поручительства договор вступает в силу с даты подписания и действует по 01.01.2025 включительно.
Согласно расчету истца (л.д.16), сумма задолженности ООО «МХИК «Синергия» перед истцом по Договору факторинга по состоянию на 11.01.2023 составляет сумма и включает в себя: сумма - сумму задолженности по возврату финансирования; сумма - сумму задолженности по оплате комиссии за финансирование; 264 881,02 рублен - сумму задолженности по оплате процентов за пользование денежными средствами; сумма - сумму комиссий за факторинговое обслуживание, взимаемой до начала Периода ожидания; сумма - сумму задолженности по оплате неустойки по состоянию на 11.01.2023.
Доводы стороны истца по существу со стороны ответчиков не оспорены, контррасчет задолженности не представлен, расчет задолженности не оспорен.
В связи с неисполнением обязательств истцом в адрес ответчиков направлены претензии о добровольном погашении задолженности, которые оставлены без удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценивая доказательства в их совокупности, учитывая, что ООО «МХИК «Синергия» нарушены обязательства по договору факторинга, поэтому с ответчика ООО «МХИК «Синергия», с ответчика ФИО1, как с поручителя за исполнение ООО «МХИК «Синергия» всех его обязательств по договору факторинга № 1662к-20р от 29.05.2020 подлежат взысканию сумма задолженности по возврату финансирования в размере сумма, сумма задолженности по оплате комиссии за финансирование в размере сумма, сумма задолженности по оплате процентов за пользование денежными средствами в размере сумма, сумма комиссии за факторинговое обслуживание, взимаемой до начала Периода ожидания, в размере сумма, сумма задолженности по оплате неустойки по состоянию на 11.01.2023 в размере сумма согласно расчету, представленному истцом и никем не оспоренному.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма (л.д.13).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «РОВИ Факторинг ПЛЮС» к Обществу с ограниченной ответственностью «МХИК «СИНЕРГИЯ», ФИО1 о взыскании задолженности по договору факторинга – удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «МХИК «СИНЕРГИЯ»», ФИО1 солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью «РОВИ Факторинг ПЛЮС» задолженность по возврату финансирования в сумме сумма, задолженность по комиссии за финансирование в размере сумма, задолженность по оплате процентов за пользование денежными средствами в размере сумма, задолженность по оплате комиссии за факторинговое обслуживание, взимаемой до начала периода ожидания в размер сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 19 апреля 2023 года