Дело № 2-633/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
под председательством судьи Яковлевой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Егоровой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации,
установил:
Страховое акционерное общество «ВСК» (далее САО «ВСК»), обратилось в Канашский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением владельца транспортного средства ФИО2 и автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО1 (владелец ФИО3) Виновником ДТП является водитель ФИО1, которая нарушила п. 8.1 ПДД РФ: перед началом движения не убедилась в безопасности маневра и совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, которое получило повреждения в результате ДТП. Автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования КАСКО №. САО «ВСК» признало событие страховым случаем и 18 сентября, ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения в размере 242878 рублей 11 копеек. Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован. Таким образом, ФИО1 является лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного в указанном ДТП. Просило взыскать с ФИО1 в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 242878 рублей 11 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8286 рублей.
Истец – представитель САО «ВСК», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 4).
Ответчик ФИО1 при наличии надлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.
Третьи лица ФИО3, ФИО2 при наличии надлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явились.
Участвующие по делу лица также извещены публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Канашского районного суда Чувашской Республики в соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Изучив доказательства, имеющиеся в гражданском деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 данного Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Как установлено судом, в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, водитель ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, перед началом движения не убедилась в безопасном маневре, не уступила автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО2, который двигался прямо без изменения направления движения, и совершила столкновение с автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. От полученного удара автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № развернуло, после чего она совершила наезд на припаркованный автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 3 статьи 12.14 КоАП РФ за нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ (л.д. 24).
Собственником автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № на момент ДТП являлся ФИО3, гражданская ответственность которого не была застрахована.
На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № был застрахован в САО «ВСК» по договору добровольного имущественного страхования КАСКО полис № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15).
В результате дорожного транспортного происшествия автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № причинены механические повреждения.
САО «ВСК» признало событие страховым случаем и согласно страховым актам № (л.д. 29) и № (л.д. 30), а также платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), по страховому случаю ФИО2 произведена выплата суммы страхового возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в размере 242878 рублей 11 копеек, в связи с чем к САО «ВСК» перешло право требования возмещения ущерба в пределах данной суммы.
Размер ущерба установлен из акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), заказ-наряда № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27) и ремонта-калькуляции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28).
Из положений абз.8 ст.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) следует, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Как предусматривает ст. 16 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Положениями пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО установлено, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Поскольку САО «ВСК» осуществлена выплата страхового возмещения, а ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, то истцом обоснованно предъявлены требования к ответчику о возмещении выплаченного страхового возмещения.
В ходе рассмотрения дела установлено, что лицо, причинившее вред, ФИО1 не была вписана в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №.
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями указанного Федерального закона ФИО1 является лицом, ответственным за причинение вреда, и несет ответственность за возмещение вреда, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления, истец оплатил государственную пошлину в размере 8286 рублей, которая в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН № в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН <***>, КПП 997950001) в возмещение материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации 242878 (двести сорок две тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 11 копеек, расходы на оплату государственной пошлины 8286 (восемь тысяч двести восемьдесят шесть) рублей, всего 251164 (двести пятьдесят одна тысяча сто шестьдесят четыре) рубля 11 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Т.А. Яковлева
Мотивированное решение изготовлено 05.08.2025