Дело №
50RS0№-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при помощнике ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, Администрации городского округа <адрес> об изменении статуса объекта недвижимости, сохранении в реконструированном виде, признании права собственности и по встречному иску Администрации городского округа <адрес> к ФИО3, ФИО2 о признании реконструкции незаконной,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением, уточненным в ходе рассмотрения данного гражданского дела в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором просит :
- признать объект недвижимого имущества с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке площадью 230 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки (блокированный жилой дом);
- сохранить объект недвижимого имущества домом блокированной застройки (блокированный жилой дом) с кадастровым номером № площадью 284,7 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 230 кв.м. с кадастровым номером № по адресу <адрес>, <адрес> муниципальный район, сельское поселение <адрес>, в реконструированном виде.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером №, общей площадью 187,4 кв.м. по адресу: <адрес>. Совладельцем указанного объекта недвижимого имущества является ФИО2 Земельный участок, на котором расположено жилое помещение (квартира), также принадлежит на праве общей долевой собственности (по ? доле в праве у каждого) ФИО3 и ФИО2 Земельный участок поставлен на кадастровый учет, имеет площадь 230 кв.м., кадастровый №, категорию «земли населенных пунктов», разрешенное использование «под индивидуальное жилищное строительство». За счет личных денежных средств он произвел реконструкцию жилого помещения, в результате которой общая площадь объекта недвижимости увеличилась до 284,7 кв.м. Также указывает, что ФИО2 в реконструкции объекта недвижимости участия не принимала. Полагает, что фактически жилое помещение (квартира) с кадастровым номером № является блоком жилого дома блокированной застройки. В связи с произведенной реконструкцией, намерен был внести в ЕГРН сведения о новой площади объекта и выделить помещения в блок жилого дома. В досудебном порядке внести изменения в ЕГРН в части площади и статуса объекта недвижимости не смог, в том числе в связи с тем, что ФИО6, правопредшественник ФИО2, не дала своего согласия на подачу соответствующих заявлений в Росреестр. Учитывая изложенное, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Администрация <адрес> городского округа <адрес> предъявила встречный иск ФИО3 и ФИО2, в котором просила признать произведенную ФИО3 реконструкцию жилого помещения (квартиры) с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, незаконной и обязать привести помещение в соответствие с параметрами первичной документации. В обоснование заявленных требований указала, что при производстве реконструкции истцом не были соблюдены градостроительные нормы, установленные также в ПЗЗ и указывающие на необходимость соблюдения при строительстве/реконструкции отступов на расстояние 3 м от границ смежных земельных участков, а вид разрешенного использования земельного участка не соответствует виду разрешенного использования расположенного на нем объекта недвижимого имущества.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, обеспечил явку представителей, которые уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, в удовлетворении встречного искового заявления просили отказать.
Представитель Администрации городского округа <адрес> в судебном заседании поддержала заявленные встречные исковые требования, просила их удовлетворить, возражала относительно удовлетворения иска ФИО3
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель в удовлетворении заявленных исковых требований не возражал, в удовлетворении встречного иска просил отказать.
3 лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, письменной позиции по заявленным искам не представили.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» (ч. 1); собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ч. 2).
На основании п. 1 ст. 141.4 Гражданского кодекса Российской Федерации помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях. Помещения как недвижимые вещи могут быть образованы в том числе в результате раздела недвижимой вещи (здания, сооружения, в которых они образуются, помещения), объединения смежных недвижимых вещей (помещений, машино-мест) либо в результате реконструкции здания, сооружения, при проведении которой образуются помещения, машино-места как новые недвижимые вещи. При этом в одном здании, сооружении может быть образовано не менее двух помещений.
Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет переустройство жилого помещения как установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ч. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, выдаваемое органом местного самоуправления по месту нахождения объекта.
В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №339-ФЗ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (ч.3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 26 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 22.04.2010г. № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", разъяснено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу абз. 3 ст. 25 указанного выше постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 22.04.2010г. №, если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.
Градостроительный кодекс Российской Федерации в статье 49 выделяет следующие виды объектов капитального строительства: объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи; жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Согласно Своду правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция №», введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ приказом Минрегиона России от ДД.ММ.ГГГГ №, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».
Жилые дома блокированной застройки (разд.1 СП 55.13330.201 1): не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков; имеют самостоятельные системы отопления, вентиляции или индивидуальные вводы и подключение к внешним тепловым сетям.
Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома блокированной застройки является наличие в нем комнат (а не квартир), отсутствие помещений общего пользования, выход на территории общего пользования. Основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
В силу ч. 1 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Судом установлено, что ФИО3 на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 20.02.2015г. приобретена в собственность ? доля в праве собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером №, общей площадью 187,4 кв.м., по адресу: <адрес>, и 1/2 доля в праве собственности на земельный участок площадью 230 кв.м. с кадастровым номером №, категорией «земли населенных пунктов» и разрешенным использованием «под индивидуальное жилищное строительство», на котором расположено жилое помещение (квартира).
Вторым совладельцем указанного недвижимого имущества также в 1/2 доле в праве собственности на жилое помещение (квартиру) и земельный участок в настоящее время является ФИО2, которой имущество было приобретено на основании договора дарения доли земельного участка с долей квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом в жилом помещении (квартире) с кадастровым номером № произведена реконструкция, в результате которой общая площадь жилого помещения была значительно увеличена. Доказательств участия в произведенной реконструкции правопредшественника второго совладельца помещения в материалы дела не представлено.
Судом установлено, что на территории ЭЖК предполагалось строительство 101 усадебного дома (коттеджа), 394 блокированных домов (таун-хаусов), двух секционных жилых домов и поворотных секций.
Из материалов дела усматривается, что по адресу: <адрес>, в ЕГРН внесены сведения о следующих объектах недвижимого имущества: <адрес> (помещение) с кадастровым номером <адрес>; <адрес> (помещение) с кадастровым номером <адрес>; <адрес> (помещение) с кадастровым номером №; <адрес> (помещение) с кадастровым номером №; здание с назначением «жилое», наименованием «часть блокированного дома» с К№; здание с назначением «Многоквартирный дом», наименованием «квартира (таун-хаус)» с К№; здание с назначением «жилое», наименованием «жилой дом» с кадастровым номером №.
При этом в состав здания с кадастровым номером № входит <адрес>, кадастровый №; в состав здания кадастровый № входит <адрес> кадастровым номером №; в состав здания с кадастровым номером № входит <адрес> кадастровым номером №. Помещение (<адрес>) с кадастровым номером № не входит в состав ни одного из объектов недвижимого имущества, имеющего статус здания, что не соответствует требованиям статьи 141.4 ГК РФ.
Суд соглашается с доводами истца о том, что в отсутствие четко определенного статуса объекта недвижимого имущества с кадастровым номером №, получить разрешительную документацию для проведения реконструкции не представляется возможным, поскольку действующее законодательство, регламентирующее вопросы градостроительства, ставит в зависимость от вида разрешенного использования объекта недвижимости порядок получения документации, необходимой для производства работ по реконструкции такого объекта.
Поскольку для разрешения возникшего в ходе рассмотрения дела спора потребовались специальные познания, определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, проведение которой получено ГБУ <адрес> «<адрес> БТИ».
Согласно заключению экспертов № № по результатам проведения строительно-технической экспертизы, в результате обследования экспертом объекта, расположенного по адресу: <адрес> на дату обследования в размере 284,7 кв.м. Изменение площади <адрес> до 284,7 кв.м. произошло в связи с реконструкцией и уточнением размеров при проведении обследования объекта экспертизы. Также экспертами установлено, что у объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № нет единых чердачных, подвальных помещений или мест общего пользования с объектами капитального строительства с кадастровыми номерами №, размещенными на смежном земельном участке с кадастровым номером № и с объектом капитального строительства с кадастровыми номерами №, размещенными на смежном земельном участке с кадастровым номером №. Реконструированный объект недвижимого имущества отвечает требованиям механической безопасности и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, находится в работоспособном техническом состоянии, отвечает требованиям, предъявляемым к блокированным жилым домам, и полностью расположен в зоне Ж-2 «Зона застройки индивидуальными и блокированными жилым домами», предусматривающей размещение домов блокированной застройки.
Экспертом также указано, что площадь земельного участка с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» в размере 230 кв.м. не соответствует минимальному размеру земельного участка под эти цели, установленному ПЗЗ городского округа <адрес>
В целях дополнительного исследования реконструированного объекта недвижимости на предмет нарушения прав и законных интересов третьих лиц в связи с нарушением отступов от границ земельных участков, принадлежащих смежным землепользователям, судом была назначена к проведению дополнительная экспертиза, согласно заключению которой за № №, экспертами установлено, что координаты характерных точек контура объекта находятся в пределах допустимой погрешности и внешний контур объекта с учетом уточнения координат части внешней стены не выходит за границы земельного участка с кадастровым номером №. Тем самым, нарушение прав и законных интересов третьих лиц отсутствует.
В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса РФ).
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с п. 2 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Проанализировав предоставленное в материалы дела заключение эксперта, суд считает, что оно в полном объеме отвечает требованиям действующего законодательства. При даче заключения, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Проведенное экспертное исследование является полным, мотивированным и аргументированным, в том числе на основании всестороннего исследования материалов судебного дела. Оснований не доверять выводам указанного судебного экспертного заключения, судом не установлено. Ходатайств о назначении по делу повторной или дополнительной экспертизы лица, участвующие в деле, не заявляли, замечаний на заключение эксперта в материалы дела не предоставлено.
В соответствии с п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении строения нарушение градостроительных и строительных норм и правил, не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом незначительным и не препятствующим возможности сохранения самовольной постройки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении №, с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки. С иском о сносе в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, лицо, обращающееся в суд с иском о сносе самовольной постройки, должно обладать определенным материально-правовым интересом либо в защите принадлежащего ему гражданского права, либо, в соответствии с установленной компетенцией, в защите публичного порядка строительства, прав и охраняемых законом интересов других лиц, жизни и здоровья граждан.
Указанная правовая позиция изложена в п. 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом ВС РФ 16.11.20212).
Учитывая, что спорное строение не расположено на земельном участке, право государственной собственности на которую не разграничено, не расположено на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности городского округа <адрес>, ни публичные, ни частные права органа местного самоуправления - Администрации городского округа <адрес> не нарушены, вид разрешенного использования земельного участка на момент его образования не соответствовал виду разрешенного использования расположенного на нем объекта капитального строительства, строительство и ввод в эксплуатацию которого производились на основании документов уполномоченного органа местного самоуправления, а также невозможность приведения реконструированного объекта недвижимости в соответствие с параметрами первичной документации без нанесения несоразмерного ущерба имуществу третьих лиц, о чем указано в заключении экспертов, суд считает не обоснованными и не подлежащими удовлетворению требования, заявленные администрацией городского округа <адрес> во встречном исковом заявлении.
Суд также принимает во внимание, что наименование объекта недвижимости с кадастровым номером № не соответствует действительным характеристикам объекта капитального строительства, а также требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации, не предусматривающим возможность кадастрового учета помещения без кадастрового учета здания, в состав которого это помещение входит.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению, в удовлетворении встречных требований Администрации городского округа <адрес> следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 193-196 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать объект недвижимого имущества с кадастровым номером <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 230 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки (блокированным жилым домом).
Сохранить объект недвижимого имущества блокированной застройки (блокированный жилой дом) с кадастровым номером <адрес>, площадью 284,7 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 230 кв.м. с кадастровым номером <адрес> по адресу: <адрес>.
Установить, что решение суда является основанием для внесения ЕГРН изменений в сведениях об основных характеристиках объекта кадастрового учета.
Исковые требования Администрации городского округа <адрес> к ФИО3, ФИО2 о признании реконструкции незаконной оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: ФИО9