Дело 31RS0018-01-2023-000780-22 Производство № №2а-489/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2023 года пос. Ракитное Белгородской области
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой А.И.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении срока подачи заявления и взыскании недоимки по транспортному налогу,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении срока подачи заявления и взыскании недоимки по транспортному налогу за 2016-2017 годы в сумме 1154 рублей 04 копейки.
Срок уплаты транспортного налога установлен не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Требования об уплате налогов в добровольном порядке ФИО1 не исполнено.
В установленный судом срок от административного ответчика возражений по существу заявленных требований не поступило.
Административный истец не возражал против рассмотрения дела в упрощенном порядке.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Статья 57 Конституции РФ и подп.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность каждого налогоплательщика платить законно установленные налоги и сборы.
Как следует из представленных административным истцом письменных доказательств и сведений УМВД России по Белгородской области, за физическим лицом – административным ответчиком ФИО1 зарегистрировано транспортное средство ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак № 1999 года выпуска, VIN №, дата регистрации права 29.11.2016, которое, согласно статьи 358 НК РФ, является объектом налогообложения.
В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Данный налог вводится в действие в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст.356 НК РФ). В соответствии с п.1 ст.360 главы 28 НК РФ отчётным налоговым периодом по транспортному налогу признаётся календарный год.
Административным истцом был исчислен транспортный налог за 2016 год, 2017 год и направлено налоговое уведомление № 47248267 от 04.07.2018 с расчетом налогов за 1016, 2017 год на сумму 1138 рублей со сроком уплаты до 03.12.2018 (л.д.5) Налог в установленный срок не уплачен.
Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога, что подтверждается требованием № 2968 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2016, 2017 год по состоянию на 28.01.2019, которое было направлено административному ответчику со сроком уплаты до 25.03.2019 (л.д. 7,8).
Указанное требование в добровольном порядке налогоплательщик не исполнил.
В соответствии ст. 75 НК РФ в случае неуплаты налога в установленные сроки, начисляется пеня в размерах, установленных налоговым законодательством Российской Федерации. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
По состоянию на 27.01.2019 согласно лицевому счёту налогоплательщика сумма недоимки по транспортному налогу составляет в сумме 1138 рублей, пени в сумме 16 рублей 04 копейки.
Представленный административным истцом расчёт административным ответчиком не опровергнут.
В силу абзаца 1 п.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратится в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика в пределах сумм, указанные в требовании об уплате налогов.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд (абз.2 п.1 ст.48 НК РФ).
Согласно абзацу 1 п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 4 п.2 ст.48 НК РФ).
Анализ взаимосвязанных положений п.п.1-3 ст.46 Налогового кодекса РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Таким образом, на день предъявления в суд административного иска установленный законом срок его подачи истек, что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Причина пропуска срока административным истцом не указана.
Доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока для обращения в суд с данным административным иском, суду административным истцом не представлено.
При таких обстоятельствах пропущенный срок не подлежит восстановлению, а административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 291 – 294 КАС РФ, суд
решил :
в удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении срока подачи заявления и взыскании недоимки по транспортному налогу отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
Судья А.И. Фролова